Можно ли возить ребенка на переднем сиденье?
10703
43
В семье появился второй ребенок и для его перевозки планируется покупка второго автокресла. Но во время поездки за младшим ребенком нужен присмотр взрослого, а если ставить на заднее сиденье оба кресла, то для взрослого места уже не остается. То есть старшего ребенка видимо придется пересадить вперед.

В результате воникает вопрос: можно ли перевозить ребенка 4-х лет на переднем сиденье в детском автокресле и пристегнутого?

Закон написан как-то очень заковыристо и я подозреваю, что возможны разные способы толкования этого закона. Поэтому меня интересует практическая сторона вопроса: как инспекторы ГИБДД относятся к детям сидящим на передних сиденьях (в автокреслах и пристегнутых)? Проежали ли вы мимо инспекторов с ребенком на переднем сиденье (в автокресле и пристегнутом)? Останавливали ли вас инспекторы, когда в машине на переднем сиденье сидел ребенок? Были ли у них претензии по этому поводу?
Потребитель
Ждите ответа от Таксиста - он такие ники любит... :live:

По теме - отключайте подушку переднюю, если она есть...
Потребитель
Мои знакомы возят дочку на переднем сиденье. Автокресло развернуто спиной вперед. Т.е. если при аварии сработает подушка, она прилетит в спинку автокресла.
kia 1977
проще будет закрасить чем отскребсти
kia 1977
идиоты.на тыльной стороне козырька специально для таких картинка имеется...подушка отключается обязательно.
ToYoTa580
осподи,еще один ...Вы тоже так делаете?
ToYoTa580
Серьёзно?? :злорадство:
Просто у вас её нет :ха-ха!:
Потребитель
Возить можно. Я возил. Только вот возить надо лицом вперёд. Разворачивать спиной вперёд никак нельзя при наличии подушки. На и неудобно, если ребёнку уже больше года, куда он ноги-то денет?
Я много раз ездил, ГАИ останавливало, проверяли, что в автокресле сидит и что пристёгнут.
Потребитель
п. 22.9 Правил гласит: ...Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
То бишь, на переднем сиденьи в детском кресле можно, но нужно ли? Самое безопасное место в автомобиле - за спиной водителя. Насчет "за ребенком следить" не очень удобно, но более безопасно.
EvgenED
Можно, если в кресле детском лицом в обычном порядке с креплением кресла ремнём безопасности, спиной при отключенной пассажирской подушке.
Потребитель
Перевозить то можно. Согласно п.22.9 "Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств"
Однако, как было сказано, на козырьке переднего пассажира нарисовано, как ребенка перевозить нельзя. А именно, в кресле спиной по направлению движения, иначе сработавшая подушка так припечатает вместе с креслом, что, действительно, потом будет проще закрасить, чем отскоблить.

То есть, ставьте кресло, как положено - и в путь. Подушку отключить стоит в любом случае, если спереди ребенок.
kia 1977
Уже сказали, повторюсь - ваши знакомые решили укокошить своего ребенка даже при незначительной аварии. Подушка припечатает кресло к спинке сиденья - посмотрите на то, как крепится сиденье и поймете, почему.
Потребитель
В полложении против хода машины ребенка на переднем сиденье можно возить ТОЛЬКО ПРИ ОТКЛЮЧЕННОЙ подушке безопасности!

При посадке "по ходу движения " (то есть при весе ребенка более 9 кг) допускается не выключать подушку, но ИМХО лучше отключить ее на фиг, особенно в машинах, в которых сильно назад кресло не отодвинуть - ноги ребенка уж слишком близко оказываются к подухе.

Как отключить на тех машинах, на которых штатно не предусмотрено выключение подушки - сам недавно спрашивал, правда, вразумительного ответа никто не дал, кроме предложения воспользоваться услугами ЛИСа, мне не понравилось... вам может повезет больше.

А вообще тема про детей в спецкреслах - очень "увлекательная" сколько видел, как мамаши (да и папаши тоже) ставят кресла и пристегивают в них детей - блин, ну неужели сложно прочитать и понять инструкцию? Ведь это же ваш ребенок! Толку то от неправильно установленного кресла с ремнями отрегулированными "чтоб ребенку было удобнее"??? Оно его скорее покалечит, чем спасет...
Потребитель
О! Можно я вклинюсь, чтобы топики не плодить. У меня младшой в кресле, на заднем диване. А старшОй, которому почти 5 лет, иногда на своем кресле, а иногда ездит пристегнутым на среднем заднем месте, где только поясной ремень, (тогда мама может третьей там разместиться). Это нарушением является?
AI-94
Формально можно сказать, что нарушения нет, мне хватило ощущения 5 летней дочери пристегнутой таким же способом при резком торможении. Можно предположить, что происходит при столкновении. Только кресло! Любые другие "устройства" - преступление против ребенка. ИМХО конечно, тут каждый сам решает... Закон, к сожалению, допускает...
AI-94
да причем тут нарушение?Вам на ребенка чтоли наплевать?
Можно....но не нужно. Правила не запрещают, а гаишники не докапываются.
madmax
У меня нет подушек безопасности.

Ну а когда младший подрастет их обоих можно будет садить сзади.
Потребитель
Можно. Я вожу.
В новосибирске проверяют есть ли удерживающее устройство. Была проблема 1 раз в Бийске... Разошлись после неубедительного спора с обоих сторон. Так что проблемы иногда есть...
gy
Можно. Я вожу.
В новосибирске проверяют есть ли удерживающее устройство. Была проблема 1 раз в Бийске... Разошлись после неубедительного спора с обоих сторон. Так что проблемы иногда есть...
То, что по ПДД возить можно не вопрос - Да можно.
Но подумайте, какой толк от детского кресла на переднем сиденье - если сработает подушка безопасности ?
tezka
какой толк от детского кресла на переднем сиденье - если сработает подушка безопасности ?
Никакого! Говори еще 'спасибо', что в этом топе не обозначились противники вносить изменения в конструкцию, привязывая кресло веревкой!
Люди же думают в первую очередь о себе, потом о ребенке!
А еще ищут отмазки, чтоб не ставить детское кресло, крепления, они же мля, не предусмотрены!
Да и Х на них! Их ребенок, их совесть, ИХ память о маленьком трупике, который мог бы жить, если бы мама/папа пристигнул бы...
Да нет же, нам, точнее им, лучше найти сейчас 1000 отмазок!
ВЫ ВИДЕЛИ МЕРТВОГО РЕБЕНКА, РАЗБИВШЕГОСЯ В МАШИНЕ?
Я видел...
tezka
Но подумайте, какой толк от детского кресла на переднем сиденье - если сработает подушка безопасности ?
1 у автора подушки нет
2 задолбали
tezka
Дети, они тоже разные бывают. Одни сидят нормально, а другие с гвоздем в одном месте. Мой вот только сейчас в пять лет нормально сидит. В три года ни в какую не садился, до истерики доходило. В четыре вылезать научился на раз. Только отвернёшься, а он уже в проходе торчит. И что теперь его скотчем приматывать. Поэтому выход один переднее сиденье. Отодвигать кресло подальше. Уж лучше пусть подушкой шлёпнет, чем через стекло головой вперед (бывали такие случаи). :а\?:
nskOleg
Уж лучше пусть подушкой шлёпнет, чем через стекло головой вперед (бывали такие случаи). :а\?:
Добрый папаша... :ухмылка:
Сибиряк
Добрый папаша... :ухмылка:
Каждый для себя решает сам. Либо дудочка, либо кувшинчик, третьего к сожалению не дано. Хотя для меня проблем с пассажирской подушкой не было - она отключалась. :спок:
nskOleg
Дети, они тоже разные бывают. Одни сидят нормально, а другие с гвоздем в одном месте. Мой вот только сейчас в пять лет нормально сидит. В три года ни в какую не садился, до истерики доходило. В четыре вылезать научился на раз. Только отвернёшься, а он уже в проходе торчит. И что теперь его скотчем приматывать. Поэтому выход один переднее сиденье. Отодвигать кресло подальше. Уж лучше пусть подушкой шлёпнет, чем через стекло головой вперед (бывали такие случаи). :а\?:
У меня два пацана с попой полной гвоздей . Приучил одного в кресле (1.5 года), второго на бустере (6 лет). Было бы желание отца..
nskOleg
Добрый папаша... :ухмылка:
Каждый для себя решает сам. Либо дудочка, либо кувшинчик, третьего к сожалению не дано. Хотя для меня проблем с пассажирской подушкой не было - она отключалась. :спок:
ага:улыб:да только если вспомнить этот мультфильм - то у гнома, или кто он там, была и дудочка и кувшинчик:улыб:А вот та девочка хотела и рыбку съесть и на ... сесть, плохо хотела.
tezka
[А вот та девочка хотела и рыбку съесть и на ... сесть, плохо хотела.
Сказка вообще не об этом. Отходите от темы. :eek:
nskOleg
[А вот та девочка хотела и рыбку съесть и на ... сесть, плохо хотела.
Сказка вообще не об этом. Отходите от темы. :eek:
тогда и дудки с кувшинам не в тему:улыб:Если серьезно, то вопрос - можно ли на переднем сиденье по закону и безопасно перевозить ребенка ? по закону да, безопасно нет. А если есть подушка безопасности, то о переднем сиденье не может быть и речи.
nskOleg
Только отвернёшься, а он уже в проходе торчит. И что теперь его скотчем приматывать.
Если по-другому с ребёнком никак, а на ребёнка не пофиг, то скорее всего приматывать его скотчем и остаётся. :ха-ха!:
Потребитель
я нашёл альтернативу детскому креслу и поставил "устройство фест" - штука которая не даёт ремню безопасности проходить по шее и шругим жизненно важным органам. уже не для кого не секрет что очень часто кресло делает только вред, почитал по инету - испытания и отзывы впечатляют. нашёл в садовом магазе на против военторга. и подушку отключать не надо т.к. тогда ребёнок сидит как обычный пассажир.
AVGAN
я нашёл альтернативу детскому креслу и поставил "устройство фест" - штука которая не даёт ремню безопасности проходить по шее и шругим жизненно важным органам. уже не для кого не секрет что очень часто кресло делает только вред, почитал по инету - испытания и отзывы впечатляют. нашёл в садовом магазе на против военторга. и подушку отключать не надо т.к. тогда ребёнок сидит как обычный пассажир.
Почему то вспомнился анекдот -"Инструкция по укладыванию парашюта. Версия №2, исправленная"
AVGAN
"устройство фест"
хрень полная. в сети полно видео краш-тестов сего девайса. советую посмотреть
Wert55
краш тесты не находил, только которые производитель показывал, только вот от кресла отказался после того как в кресле ребёнка задавило на снегирях.... резкое торможение пробовал с дитём своим ))) нормально держит и не зажимает, ничего не передавливает, да и почему производители разрешают с этим фестом возить дитё с переди, было бы много плохих отзывов его б запретили давно, оно стоит что то в районе 300 рублей, выкинуть не жалко, да и моего лба уже в кресло сложновато усадить )))
Wert55
ссылочку брось пожалуйста ))) искал только что ничего! а вот то что контора за эту штуку европейский сертификат получила, который китайские кресла не могут получить , это что то да значит. единственные тесты тут: http://www.dav-avto.atnet.ru/fest.html

на счёт кресел, сами продавцы говрят что покупая кресло до 10 тыс. руб. вы покупаете только отмазку от ментов, а никак не безопасность своего ребёнка.
Wert55
Не совсем хрень, но кресло конечно лучше защищает.
У меня друг ребенка сзади возит - под жопу ему подушку подкладывает и пристегивает обычным ремнем, в результате ребенок сидит выше и ремень ему шею не захлестывает, а на плече лежит.
ИМХО я не понимаю зачем в городе детское кресло нужно, вожу ребенка без него и сильно за него не нервничаю, езжу чуть аккуратнее и все. Вот по трассе ссыкотно с ребенком ехать - скорости выше - мало ли какой придурок навстречу выскочит.
ИМХО детское кресло нужно только для поездок по трассе, ну или чтобы ребенок сидел и не лез куда не нужно.
AVGAN
В хорошем кресле ребенок защищен со всех сторон. А ФЭСТ тоже самое, что и подушка под жопой ребенка.
152-ФЗ
1 Фэст не тоже самое. Поищите хорошенько тесты, по-моему ЗР.
В кратце суть: ФЭСТ поднимает нижнюю лямку и производит передавливание вн. органов. Может ребенок даже вылететь снизу. А вот "задушивание" ребенка при обычном ремне сильно переоценено ( изгибные характеристики на шею не подтверждаются тестами).
2. Гаишник г. Бийска мне 25 минут доказывал что фэст вообще не удерживающее устройство. Сейчас если найду где-то писал, скину ссылку.
3. Вопрос при перевозке спереди состоит в том убъет его подушкой безопасности или нет. И ФЭСТ там или кресло-неважно. У другана пассажира приложило подушкой (был не пристегнут) зажало между стойкой и подушкой голову. Итог: месяц в больнице с ушибом мозга. Сам друган пристегнут был, в результате "простой сотряс":)
Как сломает шею ребенку от "легкого" стокновения на 20км/ч проверять не больно хочется... Есть у меня подозрение, что для ребенка 5 лет подушка ударит выше, а голова соответственно загнется вниз, где ноги расположены.
4. Как раз по трассе или в городе- разница небольшая.
И в городе можно не чаяв так залететь, что мама негорюй.
ЗЫ Я сам как бы противник принуждения пользования креслами и др. Можете почитать мои сообщения в других топиках:) Но то что вы написали является прямой неправдой. Лучше в аварию не попадать, но это не всегда от нас зависит:) Поэтому надо безопасно ездить, а не спорить "я видел мертвого младенца, а ты нет!" как это делают на АФ.
Wert55
О. "кворум подтягивается!" Привет Wert, а я кресло купил для младшого!:улыб:
gy
привет-привет! поздравляю с креслом. а про кворум... я уже много-много раз писала об ощущениях как ребенка выдирает из рук при резком торможении в пробке, на минимальной скорости... как ребенок весом 15-25 кг может полететь при торможении при скорости 100-120 км/час проверять не хочется...