Не запрещено значит разрешено?
31365
287
tezka
Не, вот тут я не согласен с тобой
Если там все таки выезд с прилегающей территории, то знак явно действует дальше, ибо он действует до первого перекрестка, а не пересечения
Vs
В кавычках я там поставил потому что не знаю, перекресток это или выезд. Потому тот знак действует либо до этого "перекрестка", либо до "обсуждаемого" перекрестка, но уж точно никак не на него
tezka
Мимо гума, в сторону перекрестка Покрышкина - Новогодня -Сиб.Гвардейцев ?
Пять баллов за знание родного города! :улыб:
Ну, собственно: "первый - основной, а три - контрольные выстрелы, для тех, кто предыдущих не видел" ШУ-у-учу!!!:улыб:
PartyZan
Не, вот тут я не согласен с тобой
Если там все таки выезд с прилегающей территории, то знак явно действует дальше, ибо он действует до первого перекрестка, а не пересечения
приехали.
Выезд - это проезжая часть ?
tezka
ННП. Я вот думаю по поводу какого перекрестка будет следующая "заруба"..... Страшно ездить становится /Борт/
Begemot
ННП. Я вот думаю по поводу какого перекрестка будет следующая "заруба"..... Страшно ездить становится /Борт/
не сцы.
tezka
да, не выезд это, а улица октябрьская. сейчас проехал там, знак висит перед поворотом.
еще проехал сверху по шамшиных до каменской магистрали, перед спуском знаков ни каких нет.
tezka
Эй, перечитай ПДД
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Ну так и?
dobri
да, не выезд это, а улица октябрьская. сейчас проехал там, знак висит перед поворотом.
еще проехал сверху по шамшиных до каменской магистрали, перед спуском знаков ни каких нет.
все равно выезд - не выезд.
Даже если это выезд, а не дорога - то все равно это проезжая часть.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств."
Так, что в этом месте пересечение проезжих частей.
А Действие знаков 4.1.1-4.1.64.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
После этого "выезда" начинается "начало участка дороги".
PartyZan
Эй, перечитай ПДД
Знак которые есть на иподромской 4.1.1 - где установлен, в начале кокого участка дороги ?
tezka
Мы там уже решили, что это перекресток, а равно знак действует только на него
PartyZan
Мы там уже решили, что это перекресток, а равно знак действует только на него
Если на спуске - перекресток, то конечно, знак действует только до него или еще раньше, на пересечении с выездом - "кончится":улыб:
tezka
Этот бред сени кончиццо, иле до пятницы тянуть будете?
Vs
Помощники нужны, для продолжения.:улыб:
Дядя Ваsя
Помощники нужны, для продолжения.:улыб:
На эту тему мне спорить неинтересно...
Vs
А тебе то чего? Уже выяснили, что поворот теперь там не запрещен ни одним знаком, и логикой тоже не обременен
Дай теперь поговорить в общем и целом про этот знак
PartyZan
Дай теперь поговорить в общем и целом про этот знак
На форуме психиаторы есть? :appl:
Vs
Этот бред сени кончиццо, иле до пятницы тянуть будете?
К сожалению, это ваш единственный аргумент, хотя что то там про логику еще было.
Vs
На форуме психиаторы есть? :appl:
на форуме модераторы есть? чет флудеров развелось :tease:
PartyZan
Дай теперь поговорить в общем и целом про этот знак
Знак, конечно звездный. Черти где находится.
Он установлен в начале участка дороги ? если да, то, что это за начало участка дороги ?
Vs
На эту тему мне спорить неинтересно...
А подглядывать за происходящим? Неинтересно? :1:
tezka
что это за начало участка дороги ?
Вот именно - разве есть такое понятие в ПДД?
tezka
Дай теперь поговорить в общем и целом про этот знак
Знак, конечно звездный. Черти где находится.
Он установлен в начале участка дороги ? если да, то, что это за начало участка дороги ?
Блин, вынудил!
Я еле как сдержался, и не начинал полемику на счет того, что значит "в начале участка дороги"
Исходя из того, как у нас вешают знаки, это может означать лишь место, откуда действует знак
И это же подтверждается ГОСТом (я уже приводил, 4.1.1 ставят либо перед проезжими частями, либо запрещают поворот/разворот, либо дублируют разметку.

То есть, либо перед пересечениями стоит знак, либо в любом другом месте, и тогда "начало участка" будет являться местом, где установлен знак
PartyZan
То есть, либо перед пересечениями стоит знак, либо в любом другом месте, и тогда "начало участка" будет являться местом, где установлен знак
"Золотые слова" (с)
Либо режим проезда по перекрёстку либо режим движения по дороге. (На участке дороги. )
Если перед перекрёстком - то знак ставится непосредственно перед ним. Или, при необходимости, - за 25 м (в городе)
PartyZan
Живой пример, 10 минут назад проезжал там.
Спускаемся на иподромскую со стороны шамшиных, двигаемся к автовокзалу. Доезжаем до заправки трансервиса. Проезжаем первый сверток к трансвервису - это въезд на их заправку, подъезжаем ко второму свертку на заправку - выезд с заправки, и там же выезд с мойки трансервиса. И какой видим знак непосредственно перед вторым свертком ? Догадались ?
4.1.1 !
Все, пилите:улыб:
Дядя Ваsя
проехал сегодня вечером по Шамшиных вниз на Каменсую магистраль и тут же поднялся на Кирова через Ланта-банк

так вот, на Шамшиных нигде нет знака Одностороннее движение

при выезде с автомойки висят знаки:

Уступи дорогу
и Движение только направо
PartyZan
То есть, либо перед пересечениями стоит знак, либо в любом другом месте, и тогда "начало участка" будет являться местом, где установлен знак
В нашем случае, по твоему фото, знак стоит именно перед пересечение проезжих частей (без разницы перекресток или просто выезд), после этого пересечения зона действия знака заканчивается.
Таец
проехал сегодня вечером по Шамшиных вниз на Каменсую магистраль и тут же поднялся на Кирова через Ланта-банк
Объясните, пожалуйста, как на Кирова поднятся, а то когда на Коммунистической поставили знак одностороннего движения (то есть выезжать только на Шамшиных, на право) очень неудобно стало от косметички ездить....
Wild_Koshka
проехал сегодня вечером по Шамшиных вниз на Каменсую магистраль и тут же поднялся на Кирова через Ланта-банк
Объясните, пожалуйста, как на Кирова поднятся, а то когда на Коммунистической поставили знак одностороннего движения (то есть выезжать только на Шамшиных, на право) очень неудобно стало от косметички ездить....
Вниз до иподромской - возле ланта банка направо и там уже на кирова.
Wild_Koshka
проехал сегодня вечером по Шамшиных вниз на Каменскую магистраль и тут же поднялся на Кирова через Ланта-банк
Объясните, пожалуйста, как на Кирова поднятся, а то когда на Коммунистической поставили знак одностороннего движения (то есть выезжать только на Шамшиных, на право) очень неудобно стало от косметички ездить....
спуститься вниз на магистраль и перед АЗС "Транссервис" уйти направо наверх к банку, мимо Ланта-банка выехать на Кирова :bday:
tezka
И какой видим знак непосредственно перед вторым свертком ? Догадались ?
4.1.1 !
Да есть в том же ГОСТ, цитируемом Партизаном, указание на то, что если по смыслу можно поставить вместо запрещающего знака (как в данном случае напрашивается "Поворот направо запрещен") знак предписывающий, то следует ставить именно последний. А раз оный предписывающий знак 4.1.1 стоит, то делаем вывод о кривости тех, кто разрабатывал ПОДД для этого участка дороги (точнее, для АЗС "Трансервис" - у них и можно поинтересоваться - кому заказывали), которым не хватило прочитать в описании знака 4.1.1 того, что на прилегающие территории направо поворот он не ограничивает...:улыб:
Что касается того, что выезд на дорогу не образует пересечения проезжих частей - совершенно справедливо. Ведьт иначе мы дойдем до того, что любой более-менее крупный "карман" на дороге, как прилегающая территория, образующая пересечение проезжих частей, будет перекресток образовывать. Нет, это не так... :спок:
madmax
Еще как образует пересечение проезжих частей. Перекресток - не образует, пересечение - образует. Про карманы конечно ты загнул.
По своей сути - выезд это что ? Проезжая часть. Проезжая часть по длине бывает короткой - как у а заправки, а бывает и длинной, как в нашем случае со знаком с фото Партизана - это чтоб легче было понять на примере поворотов уходящих "глубоко" в прилегающую территорию.
Если это не проезжая часть, то что ? Местное уширение - нет.
А если это проезжая часть, то она образует пересечение с основной дорогой, то порядок движения через это пересечение можно регулировать соответствующими знаками.
Есть множество примеров, когда с точки зрения ПДД такие выезды рассматриваются как пересечение проезжих частей и регулироваться соответствующими знаками.
А что касается знака "Поворот запрещен", то - Действие знаков 3.18.1, 3.18.23.18.1, 3.18.2 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
Опять пересечение проезжих частей!
Получается, что если знак 4.1.1 стоит непосредственно перед таким пересечением, то он регулирует движение только через это пересечение , если на удалении от этого пересечения - то до следующего перекрестка.
tezka
Есть множество примеров, когда с точки зрения ПДД такие выезды рассматриваются как пересечение проезжих частей и регулироваться соответствующими знаками.
Давай как раз ПДД и применим на дворовые выезды, скажем, на Станиславского - между домами 2 и 4, или 4 и 6. Знаков там нет (ну а если б были - нам ничто не мешает представить, что их там нет). Ты утверждаешь, выходит, что такой дворовый проезд образует пересечение проезжих частей (по сути - перекресток - см. п.1.2 ПДД - определение перекрестка), на котором те, кто движутся от пл.Труда, должны остановиться и, по "помехе справа", пропустить выезжающего на Станиславского? Кроме того, ты утверждаешь, что раз там перекресток, то и поворот налево с этого двора выполнить можно, и п.9.2 не нарушен (ибо перекресток). Я правильно понимаю твою интерпретацию этого примера?:улыб:
Проезжая часть по длине бывает короткой - как у а заправки, а бывает и длинной, как в нашем случае со знаком с фото Партизана - это чтоб легче было понять на примере поворотов уходящих "глубоко" в прилегающую территорию.
"Проезжая часть" как некий заасфальтированный кусок земли там, безусловно, присутствует, однако это "прилегающая территория" в терминах ПДД, все-таки...:улыб:
Хохотуй
Я в Томске в начале лета нашёл место где кирпич стоит слева от дороги (проезд стало быть не запрещает), при выезде на одностороннюю дорогу стоит только "уступи дорогу ".
Ну я по встречке прокатился на видео заснял всё и в местном инете выложил.
Через недели две всё по госту было .
madmax
"Проезжая часть" как некий заасфальтированный кусок земли там, безусловно, присутствует, однако это "прилегающая территория" в терминах ПДД, все-таки...:улыб:
А я не замахиваюсь на звание дороги или перекрестка. Я утверждаю, что это проезжая часть, абсолютно по всем признакам, - и место пересечения ее с дорогой, есть пересечение проезжих частей.
tezka
Я утверждаю, что это проезжая часть, абсолютно по всем признакам, - и место пересечения ее с дорогой, есть пересечение проезжих частей.
Смотрим определения из п.1.2:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Если Вы утверждаете, что на территории АЗС есть проезжая часть, то, ввиду того, что "проезжая часть" - это элемент дороги, можно утверждать, что на АЗС есть дорога. Однако территория АЗС НЕ предназначена для осущестсвления движения по ней (заезд на эту территорию сугубо целевой, и в общем случае может и не быть сквозным), поэтому НЕ является дорогой, а значит не может содержать проезжей части, в смысле ПДД, как элемента дороги. Поэтому АЗС - это "прилегающая территория":
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Логично теперь, что выезд с АЗС не является дорогой и не образует пересечения проезжих частей? :спок:
madmax
Логично теперь, что выезд с АЗС не является дорогой и не образует пересечения проезжих частей?
Ну Тёзка говорит про проезжую часть :хммм:Вот ты ссылаешься на "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств ( дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
Но 17-й раздел говорит, что в жилых зонах и дворах проезжая часть - есть.
Вопрос риторический: может проезжая часть - не только элемент дороги, но и элемент прилегающей территории? :улыб:
Тогда всё сходится! и вы оба правы!
Во-первых, пересечение проезжих частей - не образовывает перекрёстка
Во-вторых, знаки 4.1.1, установленные ПЕРЕД выездами с АЗС, действуют только на этот выезд.
Т.е. и ты, и Тёзка - правы! :friends: :agree:
Дядя Ваsя
Во-первых, пересечение проезжих частей - не образовывает перекрёстка
Ну и как ты себе это физически-то представляешь?
В общем случае - пересечение проезжих частей не есть перекресток (их, пересечений, может быть несколько), но перекресток - это всегда пересечение проезжих частей (может быть - несколько пересечений нескольких проезжих частей)...
Если есть пересечение проезжих частей, то я могу, выходит, с дворового проезда уйти налево через сколь угодно широкую дорогу, к которой этот проезд примыкает? :eek: Пример наглядный я приводил выше со Станиславского...
Но 17-й раздел говорит, что в жилых зонах и дворах проезжая часть - есть.
В ПДД неточностей - масса - и это - одно из них - в 17-м разделе речь ведется о жилых зонах, что априори исключает их из числа дорог, по которым осуществляется сквозное движение. Поэтому термин "проезжая часть" в 17-м разделе необходимо читать как "заасфальтированная часть", например...:улыб:
madmax
Эм, ну как бы я согласен с Дядей Васей, тут все неоднозначно
Вы как бы с Тезкой оба и правы и нет
Да, вроде как по ПДД нет пересечения проезжих частей при выезде со двора, но знак 4.1.х точно действует на выезды с прилегающих территорий, тому подтверждение билет 1 поврос 2
madmax
да не утверждаю я, что территория азс это дорога, нет!
Это прилегающая территория!
Тут есть казус значения дороги в объяснении Проезжей части. Дорога - как элемент транспортной сети и Дорога как то, где ездят автомобили (допустим дворы)
Возмем дворы, например мой родной Васхнил, - часто бывает что вдоль дома (подъездов) идет тротуар, а рядом, на уровень бордюрного камня ниже - проезжая часть (дорога, в бытовом понимании).
Во вложении фото с васхнила, взял с одноклассников.
Видно тротуар, и рядом проезжая часть для движения автомобилей. И фактически Васхнил это несколько прямых дорог и сплошные внутри дворовые проезжие части

ПДД
17.1
В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.215.21 , движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части.
17.4
Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Логика ваша мне ясна. Проезжая часть это только часть дороги, и не как иначе. Вне дороги проезжая часть существовать не может. Это мне ясно, но если применить такое решение, то каким образом можно запретить поворот направо, на той же заправке трансервиса ?
Знаком 4.1.1 или знаком 3.18.1 ? Согласно этим знакам, их действие распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
Т.е. запретить поворот во дворы в принципе этими знаками нельзя, т.к. выезд с прилегающей территории не создает пересечение проезжих частей.
PartyZan
Эм, ну как бы я согласен с Дядей Васей, тут все неоднозначно
Вы как бы с Тезкой оба и правы и нет
Да, вроде как по ПДД нет пересечения проезжих частей при выезде со двора, но знак 4.1.х точно действует на выезды с прилегающих территорий, тому подтверждение билет 1 поврос 2
Если нет пересечения проезжих частей - то все знаки 4.1.1-4.1.6 и 3.18.1, 3.18.2 в топку.
tezka
Эм, ну как бы я согласен с Дядей Васей, тут все неоднозначно
Вы как бы с Тезкой оба и правы и нет
Да, вроде как по ПДД нет пересечения проезжих частей при выезде со двора, но знак 4.1.х точно действует на выезды с прилегающих территорий, тому подтверждение билет 1 поврос 2
Если нет пересечения проезжих частей - то все знаки 4.1.1-4.1.6 и 3.18.1, 3.18.2 в топку.
В том то и дело, что по ПДД нет явного пересечения проезжих частей при выезде, но и знаки действуют только на пересечение
И тут явно где-то косяк, либо в знаках, либо в определении проезжей части, либо в билетах :безум:
PartyZan
В том то и дело, что по ПДД нет явного пересечения проезжих частей при выезде, но и знаки действуют только на пересечение
И тут явно где-то косяк, либо в знаках, либо в определении проезжей части, либо в билетах :безум:
Во дворах еще и тротуаров быть не может!

т.к. "Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, или отделенный от нее газоном.
tezka
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Вот что смущает

Так, дальше
Пересмотрел я билет 1 вопрос 2, точнее комментарий к нему. И чует мое сердце, будь там 4.1.1, он все равно не запрещал бы нам заезд на АЗС...
Ибо в комментарии написано, что знак не запрещает заезд на АЗС, расположенную справа (а не то, что знак разрешает "поворачивать" направо...
Вобщем я хз :безум:
PartyZan
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22 , движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части.
Но тротуар и проезжая часть это элементы дороги:улыб:
Хня полная.
Как вообще за безопасностью ЭТОГО можно следить:хммм:
Все же стоит считать, что выезд создает пересечение, тогда если знак 4.1.1 установлен непосредственно перед этим выездом, то действует ТОЛЬКО на этот выезд и не дальше.
madmax
Ну и как ты себе это физически-то представляешь?
Физически я это представляю так: на этом пересечении правила проезда перекрёстка не вступают в силу.
Едущие по дороге продолжают двигаться, как и двигались.
А выезжающий со двора руководствуется п.8.3
Если есть пересечение проезжих частей, то я могу, выходит, с дворового проезда уйти налево через сколь угодно широкую дорогу, к которой этот проезд примыкает? Пример наглядный я приводил выше со Станиславского...
Если это вопрос из серии: "сташно - нестрашно", то инстинкт самосохранения не дает мне это сделать. (сцыкотно):улыб:
Вот с Галащука повернуть влево: и нарушение знака 4.1.2 и тоже страшно, сцуко...
Поэтому термин "проезжая часть" в 17-м разделе необходимо читать как "заасфальтированная часть", например...
Выглянул с 11-го этажа на свой двор. :улыб:И тротуары вроде есть, и проезжая часть , по которой разрешается двигаться пешеходам.
tezka
Я пока одним пальцем печатал ответ, уже две страницы постоВ!
tezka
Все же стоит считать, что выезд создает пересечение, тогда если знак 4.1.1 установлен непосредственно перед этим выездом, то действует ТОЛЬКО на этот выезд и не дальше.
Не, ну здорово предложили - давайте уж меньшее из зол выбирать - что НЕ образуется пересечения ПЧ, иначе ж будем через все Станиславского/Немировича/Титова/прочие_многополосные со дворов/АЗС/стоянок налево сигать - и все только из-за того, что в подписи к знакам предписывающим/запрещающим неточно указали место их установки и действия... :ха-ха!:
С этими ПЧ - одни недоразумения, если честно - а тут еще и про пересечения ПЧ...:улыб:Кстати, тротуар - необязательный элемент дороги (как и обочина, скажем), поэтому признаком являться не может. То, что может применяться и на прилегающих территориях - да заради бога....:улыб:
tezka
Все же стоит считать, что выезд создает пересечение, тогда если знак 4.1.1 установлен непосредственно перед этим выездом, то действует ТОЛЬКО на этот выезд и не дальше.
Тоже склонен считать, что примыкающая к ДОРОГЕ прилегающая территория создает пересечение проезжих частей. Но при этом, перекрестка там НЕТ, т.к. это не является пересечением дорог.