ДПС и моя машинка :(
5431
46
Два рассказа.

Забавный:
Сегодня вечером Рено Логан при автопрогреве завелся, проехал около 100 метров (мимо берез, Жигулей) и.... врезался в мою машинку :cray-1:
Вызвали ДПС, они ржали несколько минут. Потом оформили рапорт и нас (хозяев авто) отправили на Станционную, 24.

Грустный и печальный:
Оформили как могли быстро нас... в 24-00 я ехал радостный домой... отдыхать. Завтра на работу.
Заехал во двор, поставил свою Тойоту как раз (ура! есть место) напротив подъезда. Заглушил машину. Собираю вещички свои, чтобы не оставлять их в салоне.
И тут мне через боковое стекло светит фонарик светодиодный.
Выхожу из машиины - ДПС :ха-ха!:
Инспектор ДПС просит у меня документы (благо они у меня есть, сегодня весь вечер с ними ДПС только и работает).
Инспектор ДПС спрашивает меня: Откуда едите?
Я (наивный дурак) им чистосердечно и говорю: был на Станционной, 24.
Тут меня милиционер хватает (как воришку за руку) и тащит в машину со словами: "пройдемьте".
Я естественно спрашиваю: что я нарушил?
// в голове сразу же возникают все виды нарушений... вроде во дворе пешеходных переходов, светофоров и т.д. нет. Чего я мог нарушить? :eek:
Спрашиваю еще раз: что я нарушил?
Выбегает второй милиционер (что за рулем) и меня силой вносят в их Жигули (732 экипаж). Т.е. взяли за руки-за ноги и внесли... только ноги снаружи болтаются. И дверью их прижимают - чтобы сам ноги убрал в салон. Знает наша милиция как заставить людей.
Водитель ДПС кричит мне о неподчинении милиции.
Вообщем меня заперли в машине.
Я спрашиваю: какие основания моего задержания?
Мне они же моими словами и отвечают: на вашей машине следы ДТП.
Я им говорю: покажите где (они же не знают, с моих слов говорят)?
Они мне: покажите справку формы 11.
Я им: мне выдали справку формы 748, она в моей машине. Вы меня не выпускаете, чтобы ее вам показать.
После этого мне они говорят, что я пьяный. И сейчас убежите.
Дыхните в трубку.
Я им говорю, что поедем проверять, дышать никуда у вас не буду.
Водитель ДПС говорит мне на "ты". После моих замечаний исправляется и говорит на "вы", добавляя слово "господин".
Второй инспектор ДПС мне начинает говорить, что я возможно хотел открутить колеса у других машин. Это обвинение? Разве так можно сослагательно говорить в отношении гражадан?
Я ему: как я мог открутить, если я подъехал, вы за мной подъехали, и я не вышел еще из машины, а вы мне фонариком светили?
Я звоню по 002, говорю, что буду жаловаться на инспекторов.
Они тогда говорят, что щас напишут оба на меня рапорт, что я их оскорблял.
Звоню дежурному..., он ехать к нам не хочет.
Звонит какой-то начальник им. Они ему врут при мне, говорят, что меня остановили.
Я кричу в трубку телефона, что меня НИКТО не остановил. Что я приехал домой и поставил на парковку машину. И что меня "взяли" прямо в машине на парковке. Не было остановки моего автомобиля сотрудниками ДПС.

После разбирательства с начальником (он узнал от инспекторов, что от меня перегаром не несет, документы все есть (справку 748 они даже не стали просить меня достать из авто)) - началник приказал меня им отпустить и пожелать счастливого пути.
Какого пути?!!! :зло: Я уже домой приехал. Время 0-40.
А меня наша милиция (кто на работе, а завтра будут спать-отдыхать) меня держит силком перед подъездом моего дома.

Вот так и уважай после этого нашу милицию.
"Да здравствует Царицынский РОВД и Тува"!!!! Пристрелят возле дома, и скажут что оказал сопротивление.
Sky
вот вот. а я писала. что меня обзывали и прессовали за якобы пешехода. на меня тут всех собак спустили и в бан отправили. нет справедливости. не было, и никогда не будет! :зло:
Сочувствую вам. представляю как не легко чувствовать свою беспомощность и понимать. что и из автомата пальнут могут. а в рапорте написать - оказал сопротивление((
Sky
Чот как-то сумбурно, осилил все буквы, но так и не понял, за что остановили, за что домагались ? Почему их возбудило "станционная 24" ? Последнее время часто ловят на подъезде к гаражу.. смотрят доки, нюхают - и "счастливого пути"
Challenger
Извините за эмоциональность и некоторую сумбурность.
Я и сам не понял, чего они от меня хотели добиться.

Повторюсь: меня они не останавливали. Я приехал и стоял на парковке (сидел в машине), собирая свои вещи, чтобы не оставлять в машине.
Меня попросили выйти из машины, а потом потащили в свою машину.
В машине назвали три причины моего задержания:
- следы ДТП на машине
- может я пьян
- может я колеса ворую (собираюсь)
Sky
Одно только не пойму... на кой ИДПСам ездить по дворам... судорожно и долго вылавливать хозяев машин (зима, как никак)... а потом просить документы и пытаться обвинить не понятно в чём... рискуя, что естественно человек может потом на них пожаловаться...? Им что... по ночам, на дорогах, пьяных/обкуренных мажоров мало ??? :dnknow:
Sky
Добрый День!:улыб:
Логан врезался именно в Вашу машину, объехав все берёзы и Жигули, почему в Вашу, а не в берёзу?.., знак? :dnknow:
Про наглость ИДПС - а так ведь бывает почти всегда! :bad:Это ведь уже как норма, они чувствуют себя вседозволенными и безнаказанными.. :death: Что мы можем с этим сделать? Как мы будем с этим бороться, и будем ли..? :dnknow:
И как жаль, что в тот вечер Вы были в машине один.., со свидетелем было бы проще что-то доказать. И если бы был он, этот свидетель с Вами - пошли бы Вы на то - чтобы пройти кучу инстанций, потерять личное время и как следствие понести и материальные убытки - чтобы восстановить справедливость.., чтобы подобные инциденты, хотя бы со стороны этого экипажа, не имели место больше быть. Или бы излились гденить комунить и всё...
Ведь если мы молчим и бездействуем - мы только содействуем усугублению их наглости и результатов подобной деятельности!
Вам сочувствие и поддержка. :friends:
Выше постом (Не все ИДПС..) написал о "нестереотипном" поступке ИДПС. И вчера обсуждали мой случай с друзьями, грозило лишение от 4-6 мес, а он просто отпустил, без штрафа, без всего, заодно СпасиБо ему.
С другой стороны - Ничего случайного не бывает! ЗА ЧТО это Вам, или может ЗА КОГО... ?
В любом случае желаю Вам больше не столкнуться с подобными вольностями "оборотней в погонах", под другому в этом случае их не назовёшь.. И прочитав Ваш пост, вызвал симпатию начальник который им звонил и Вы.
Всего Доброго Вам и Удачи на дорогах! :respect:
Будьте сами Добрее и Доброта вернётся к Вам с достатком.
С Уважением, Никита Волков.
Sky
номер экипажа надо было бы огласить ...
Родина должна знать своих "героев" :спок:
Sky
По моему ИДПС действительно обноглели , я за эту неделю два раза столкнулся с наглостью инспекторов в г.Бердске. Они на потрульном автомобиле курсируют (дифелируют) от Бердска до Нового поселка по середине проезжой части с включенными моячками (45-50 км\ч) создовая тем самым необоснованную пробку. И ждут когда у кого нибудь сдадут нервишки и он их обгонит-якобы нарушитель ПДД. :зло:
Sky
"Выхожу из машиины
Инспектор ДПС просит у меня документы "

На каком основании просили документы?
Они представились?
Зачем Вы выходили из машины?
!!!NickeL!!!
Выбегает второй милиционер (что за рулем) и меня силой вносят в их Жигули (732 экипаж)
Это вроде центрального района экипаж
Sky
Это чё? у нас в новосибе такое происходит?
напомните мне на всякий случай телефон СБ чтоб в мобилку заколотить...
Kir-Mif
Выбегает второй милиционер (что за рулем) и меня силой вносят в их Жигули (732 экипаж)
Это вроде центрального района экипаж
Немного ОФФ
предлагаю сделать небольшую сводную таблицу, в которой будет указана "районность" экипажей, а так же "черный список" экипажей... :спок:
Belt17
"Зачем Вы выходили из машины?"

На улице вообще-то ночь была, минус 15
ну и я собирался идти домой.

У меня вопрос: имеет ли право милиция насильно заталкивать человека в свою машину?

Народ, куда звонить при таких ситуациях?
Выложите телефон СБ или кого там, плиз.
Я позвонил по 002, там отказались мне помочь. Сказали, что нужно вызывать дежурного (типа они не дежурный).

У меня жена позвонила по 02, попросила помощи от экипажа ДПС.
Скорее всего, милиция потом созвонилась с дежурным ДПС, и он по рации уже, а потом на сотовый телефон позвонил одному из этих инспекторов ДПС.
Sky
"Зачем Вы выходили из машины?"

На улице вообще-то ночь была, минус 15
ну и я собирался идти домой.

У меня вопрос: имеет ли право милиция насильно заталкивать человека в свою машину?
Для этого у них должны быть веские основания! А их не было, стало быть их действия можно рассматривать как превышение должностных полномочий.

Все их права и обязаности прописаны в Приказе №297 от 20 апреля 1999года.
Прежде чем разговаривать с вами они должны представиться и сказать причину по которой они вас остановили или требуют документы.
Из машины при этом выходить не стоит, а лучше еще и двери запереть.
Sky
Служба доверия ГАИ 220 62 95
Belt17
Как то так надо разговаривать с ГАИ
Sky
У меня жена позвонила по 02, попросила помощи от экипажа ДПС.
Странно.Очень странно. У меня бы жена моментально выскочила на улицу и съела их нафиг с потрохами, сами бы потом звонили в РОВД или деньги б мне предлагали чтоб жене "фу" сказал :ха-ха!:
Belt17
Все их права и обязаности прописаны в Приказе №297 от 20 апреля 1999года.
ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 187 О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПРИКАЗОВ МВД РОССИИ
В перечне приказы:
1. Приказ МВД России от 20 апреля 1999 г. N 297
2. Приказ МВД России от 21 июня 1999 г. N 453 <*>.
3. Приказ МВД России от 10 сентября 2001 г. N 800
4. Приказ МВД России от 28 марта 2005 г. N 209 <*>.
5. Приказ МВД России от 31 декабря 2005 г. N 1175

А каким теперь то они приказом руководствуются??? не могу найти =(
Hamlet
Все их права и обязаности прописаны в Приказе №297 от 20 апреля 1999года.
ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 187 О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПРИКАЗОВ МВД РОССИИ
В перечне приказы:
1. Приказ МВД России от 20 апреля 1999 г. N 297
2. Приказ МВД России от 21 июня 1999 г. N 453 <*>.
3. Приказ МВД России от 10 сентября 2001 г. N 800
4. Приказ МВД России от 28 марта 2005 г. N 209 <*>.
5. Приказ МВД России от 31 декабря 2005 г. N 1175

А каким теперь то они приказом руководствуются??? не могу найти =(
Утратили силу некоторые пункты приказов
Hamlet
вроде этим - ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 185
АГ
ща поюзаю консультант еще =)
Hamlet
Москва. Ночь. По улице бредут два медведя. Один учит второго:
- Консервную банку лучше выбирать с мигалкой. Там мясо жирнее.
АГ
вроде этим - ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 185
+500 оно :злорадство:
Hamlet
ИМХО, нужно посмелее с ними общаться =) и дать понять что законы известны =) помню напугал (не ожидая этого) ИДПС, и вместо времянки 50 рэ штрафа получил :смущ:
Sky
Вобщем немного ОФФ но тем не менее пища для размышлений.

Я задал вопрос на сайте ГИБДД НСО некому пользователю "УГИБДД":
Ситуация:
Двор многоэтажного жилого дома, стоит припаркованный автомобиль, в автомобиле культурно отдыхают люди выпивая пиво с рыбой, двигатель автомобиля не запущен, ключей от автомобиля нет есть только брелок сигналки чтобы открыть и закрыть авто, имеется в кармане свидетельство р регистрации авто.
Внимание вопрос: как расценит прибывший инспектр ДПС поведение человека сидевшего за рулем не заведенного автомобиля без ключа в замкен зажигани с бутылкой пива? Какие существуют критерии оценки управляет ли человек ТС или нет?

И еще вопрос: та же ситуация, но авто на ручнике, ключ зажигания в рамке но двигатель не включен?

Заранее благодарю за ответ.


И получил от него ответ:
Конечно, существуют. Автомобиль должен двигаться и инспектор должен это видеть. Но по практике таких "разводов" довольно много. Совет один - употреблять дома, в гараже, ограде, где угодно, но не в авто. Можно легко нарваться на недобросовестных сотрудников. Потом доказать, что не управлял, сложно. Спасибо!
Hamlet
вроде этим - ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 185
+500 оно :злорадство:
Уже читаю
bosia
И получил от него ответ:
Конечно, существуют. Автомобиль должен двигаться и инспектор должен это видеть. Но по практике таких "разводов" довольно много. Совет один - употреблять дома, в гараже, ограде, где угодно, но не в авто. Можно легко нарваться на недобросовестных сотрудников. Потом доказать, что не управлял, сложно. Спасибо!
Нормальный правильный жизненный ответ.Вы другого ожидали? А потом бросить этот ответ на принтер и в бардачек чтобы потом при случае тыкать в нос инспектору?
bvv74
Ну и что будет, если их обогнать? Вчерась видел, ехали по мосту во встречном направлении...
Ловкий парень
Может у нас начнут сажать когда ножик купил сразу за попытку убийства? Или топорик купил тоже за попытку убийства? :шок:
Vick2008
Может у нас начнут сажать когда ножик купил сразу за попытку убийства? Или топорик купил тоже за попытку убийства? :шок:
сел в машину -- собрался пешиков давить. вышел из машины -- колеса воровать пошел. нет машины совсем -- значит собрался угнать... всех к ногтю, *ля! :шок:
gy
Ну и что будет, если их обогнать? Вчерась видел, ехали по мосту во встречном направлении...
Эм, статья 12.15 часть 1, 500р
Kitsen
Вы ещё раз совет тот перечитайте. Написано-то всё очень объективно и верно.
Артём
ОФФ по теме:
2 модераторам Артему и Борту:

Странно, что до сих пор на АФ не появился "привинченный" топик "Самые важные телефоны - распечатай и вози в авто"
Где были бы и телефоны ГИБДД, и телефоны доверия, и телефоны эвакуаторов и проч. жизненно иногда нужные.
Вопросы-то по телефонам регулярно появляются и вычитывать их "как блох" зачем?
Так же полезным бы был "привинченный" топик "Самые важные документы".
Вот в этом топике есть ссылка на Приказ.
Хорошая ссылка, но ведь затеряется...

А вот топик про дисконтную карту АФ можно уже и того....
Или - история?:улыб:
Му-му
:agree:Я согласен! такой топик был бы полезен!
PartyZan
Ну и что будет, если их обогнать? Вчерась видел, ехали по мосту во встречном направлении...
Эм, статья 12.15 часть 1, 500р
это с чего вдруг????
Sky
Разбирать сейчас кто прав, кто виноват не буду, да и кого интересует моё мнение :dnknow: Хочу сказать про другое:
Подобные топики переодически появляются значит проблема в каком то виде (опять же не будем сейчас уточнять в каком) существует. А насколько я помню на всех авто-форумах некоторое время назад усиленно пиарили какой то "Совет водителей" (ни то молодых, ни то новосибирских, чот забыл). Помимо акции с ловлей пешеходов, бегущих на красный свет что то он ничем реальныи и полезным так и не засветился (ну может тока главные "советчики" еще себе визиток Штельмаха и корочек дружинников понабрали :ха-ха!: ) А вот ведь налицо проблема - взаимоотношения "водитель-ИДПС"..... Вроде как вполне достойное занятие для общественной организации. Или ссыкляво, что Штельмах обидется и визитки отберёт? :миг::ха-ха!:
Sky
я считаю, что дураков хватает в любой профессии. но ненадо валить все на гайцев. а никто не задумывался, что думает двоишник о учительнице которая поставила ему двойку, так и тут некому не нравится когда его наказывают.
_tazik_
Ну и что будет, если их обогнать? Вчерась видел, ехали по мосту во встречном направлении...
Эм, статья 12.15 часть 1, 500р
это с чего вдруг????
КоАП
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
А это из ПДД
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого м транспортного средства (сопровождаемых транспротных средств).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого м транспортного средства (сопровождаемых транспротных средств).
ИМХО
PartyZan
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого м транспортного средства (сопровождаемых транспротных средств).

ИМХО
А ЧТО ТАКОЕ ОБГОН?
_tazik_
у меня друган в Израиле выходил из магазина, запищала "ативоровайка". Так его не скрутили, не повязали - а спросили: Вы что-нибудь покупали в этом магазине? Он: да. Ему: Подойтите к менеждеру, пжта.
Всё! Инцидент исчерпан. У нас же человека вором назовут, прилюдно как вора крутить будут.
А с другом оказалось, что когда он покупал книгу, не оторвали наклеку магнитную.

У меня же ситуция еще проще: я приехал домой, подъехал к дому и уже припарковался.
Мне говорят пройти к ним в машину и не говорят причину. А затем на мою попытку вернуться к своей машине (у меня на заднем сиденье лежала справка 478 о ДТП) - силой валят и тащат в свою машину.
Дело было ночью.
А было бы днем, весь мой двор смотрел бы как меня менты сцапали и заталкивают в свою машину.
Далее... допустим, повезли меня на медосвидетельствование... я бы тогда домой только утром приехал - и сразу на работу без сна и отдыха?

И при чем тут двоешник и училка. Я в этой ситуации двоешником вроде как не выгляжу (я был трезвый, ничего не нарушил, на руках справка о ДТП, оформленная примерно полчаса назад).

Я хочу сказать, что не имеет человек, наделенный властными полномочиями - ограничивать права и свободы другого человека, если тот ничего не нраушил. Тем более, мент - человек на работе, он не имеет право высказывать свое мнение - что другой человек что-то там украл или пытаюсь украсть (колеса). Т.к. это уже звучит как официальное обвинение.
Или у нас как в царское время введено уже в Конституцию и в УК РФ три вида решения суда: виновен, оправдан, оставлен на подозрении?
PartyZan
специальным звуковым сигналом
А сирена-то не включена...
2920
Тебе ли не знать, что они её включат в тот момент, когда ты начнешь обгонять:миг:

ЗЫ Я прошлое сообщение удалил, как увидел, что Тема подчистил тему. Или оффтоп, или флейм :dnknow:
Sky
Было нечто подобное. В 4 утра поехали в дальнюю дорогу. Вышли из дома, сели с женой в машину, выезжать из двора - мигалки и матюгальник, типа остановитесь. Остановился, вышел тоже. Че говорю надо? Они типа ваши документы. Подал, куда говорит собрались, говорю в гости далеко, поэтому пораньше выехали. А у меня адрес просиски не там где живу. В общем проверили доки и отпустили. Хорошо то, что хорошо кончается.
Slater
А я бы первым делом спросил причину остановки Т.С.
Vick2008
я спрашивал, мне они не отвечали :not_i:
потом уже... когда в машину затолкали - стали придумывать, за чё можно меня было остановить, а потом силу применить.
Sky
У нас же человека вором назовут, прилюдно как вора крутить будут.
да ну совсем то уж бред то не пишите...
зы: в смысле если с вами такие казусы постоянно случаются и в магазине вас крутят, и гаишники вас силой в машину заталкивают (а интересно, за каким макаром вы от них побежали в сторону своей машины за справкой? мне бы вот даже близко не пришла бы в голову идея, что эту справку надо обязательно взять и им предъявить....), то проблема вполне возможно в вашей первоначальной реакции на действия сотрудников (магазина, гибдд.....) еще до того, как вас скрутили....
mihasya
не надо перевирать.... я никуда не побежал.
У меня попросили документы, я им передал.

Я поставил свою машину во дворе рядом с другими машинами, ДПС подъехали на своих жигулях и поставили свою машину перед моей (выехать на своей машине я не смог бы, перегородили путь).
Расстояние метров 5...7.
Когда у меня они спросили откуда я приехал, я им и сказал, что приехал со Станционной, 24.
Вот и повернулся к машине - чтобы достать документы.
Вы это бегом называете? :миг: