Инвертор 12-220 нужен!
10101
76
Alex_WS
вы глубоко неправы....
трансформатор конечно в преобразователе есть, но не такой как вы думаете
BladeR
Ну дак объясните в чём его отличие? Он не имеет индуктивности? Блин... надо искать осцилограф..
Alex_WS
там диодный умножитель а не транс
Johnnie
... древний HP1200 работал без проблем :спок:
Проверил ваттметром, HP1010 жрет до полукиловатта. А печной блок у них практически одинаково устроен. Так что теоретически этой мощности должно хватить, а лучше все же иметь запас. :бебе:
UlveR
... древний HP1200 работал без проблем :спок:
Проверил ваттметром, HP1010 жрет до полукиловатта. А печной блок у них практически одинаково устроен. Так что теоретически этой мощности должно хватить, а лучше все же иметь запас. :бебе:
Это у вас теоритически, а у меня практически так работал, и неоднократно :ха-ха!:
Johnnie
Ватты разные бывают, иногда и очень китайские :ха-ха!:
UlveR
поэтому я и уточнил, что на моём инверторе :спок:
Гуманист
Прошу прощения за невежество, но мне представляется что диодный умножитель использует в своей схеме конденсаторы, и предназначен для получения высоких напряжений постоянного и очень маленького тока. Если говорить об умножителе, который на входе потребляет токи больше 30 ампер а на выходе имеет переменку с токами в 1,5 и более ампера то какие же там должны быть конденсаторы? Я может конечно отстал от жизни и схемотехника шагнула далеко вперёд... схемкой не поделитесь?
Alex_WS
ННП
не нашел не чего более похожего по теме...

в общем вопрос такой, так как стандартные инверторы не выдают необходимую мощность для работы некоторых устройств и необходимостью что-то придумать,возник вопрос:
если взять обычный ИБП и вместо штатной батарейки прикрутить акб от авто скажем на 80-90,будет ли такая конструкция работать поддерживая скажем 1 системный блок с блоком питания на 400 ватт хотябы 20-25 минут? Может у кого есть опыт "кулибина" в данном направлении?
Yura_18
У меня дома уже заготовлено подобное. Осталось провода прицепить и испытать. Думаю вентилятор добавить и пищалку убрать.

На автомобильным инверторе 300 Вт. как-то собрал долговременное резервное питание - на час - другой. Компьютер подключен через UPS, минут на 10 хватает.
Но этому упсу не нравится форма сигнала от инвертора. упс видит наличие напряжения, переключается на него, через секунду решает что оно не подходит и обратно переключается на свой аккум, а потом всё повторяется. Только и слышны щелчки.

Прицепил на выход инвертора советский стабилизатор напряжения. Иногда помогало. Иногда нет. Заметил что когда упс почти исчерпал свой ресурс, он уже так не привередничает. Переключается на инвертор и не "жужжит":миг:

Один только компьютер не подозревает какая идёт борьба за его живучесть - работает себе.:миг:
nhps
да тут уж не до живучести и долговременного питания, минут на 20-25 бы хватило мощности...
Yura_18
Кто мешает комп заваять на 12 вольт аккума?? вообще постоянно работать будет))))
Yura_18
Есть совсем маленькая проблема. Дел в том что автомобильный аккуммулятор имеет напряжение не 12 вольт а 13,2 в номинате. Так что такая штука работать не должна. Есть немаленькая вероятность выхода из строя компьютера, или того-же бесперибойника, но самая большая проблема - это то что бесперибойник не сможет зарядить такой аккуммулятор при возобновлении 220 вольт. Ну а по мощности 80 ампер часов аккум - это порядка 1 кВт/ч энергии. Т.е. 400 ватт он должен тянуть больше 2-х часов свободно. С учётом что 400 как правило и не потребляется, то и того больше. Ну а на 20 минут может есть смысл докупить обычных аккуммуляторов для бесперибойников? Подешевле получится. Приплюсуя их к штатному вполне работоспособная штука получается.
Yura_18
Кстати если штукенция используется чисто в машине то вполне достаточно проводами подсоединить бесперебойник к акку. Тут как раз всё на ура работает. Чем выше нагрузка тем больше просаживается напряжение на проводах и бесперебойник работает в нормальном режиме (нет повышенного напряжения). Ну и аккум в авто имеет свою систему подзарядки, поэтому средствами бесперебойника его заряжать ненадо, что в принципе и невозможно из-за отсутствия 220 :-) В общем остаётся самая большая проблема - переходные процессы. Т.е. при старте комп потребляет больше тока чем при работе. Собственно как и монитор.
1. Их ненадо включать одновременно.
2. Надо выбирать бесперебойник с некоторым запасом.
3. Учитывать что на бесперибойниках пишут не всегда то что на самом деле. Так 500-е APC выдают почему-то только 350 ватт. Там на них маленькими буквами это написано.
Alex_WS
Дел в том что автомобильный аккуммулятор имеет напряжение не 12 вольт а 13,2 в номинате.
у меня на акуммуляторе из ИБП написано дословно:
Cycle use 14.4--15.0V
Stanby use 13.5--13.8V
Initial current less then 2.1A
сейчас в машине болтается ИБП 650ВА (500Вт) со шнуром в прикуриватель, все прекрасно работает
правда надолго пока не включал, поскольку надо еще добавить вентилятор обдува
Alex_WS
Есть совсем маленькая проблема. Дел в том что автомобильный аккуммулятор имеет напряжение не 12 вольт а 13,2 в номинате. ...
ооо!!! в УПСе оказывается какие-то волшебные аккумы стоят... а я-то думал, что обычные свинцово-кислотные 6 банок. ну не совсем обычные, гелевые, ага. и с чего бесперебойник автомобильный акум не зарядит? вопрос в том, сколько времени ему понадобится....
steel
Очень может быть. По идее на авто аккумах тоже пишут 12 вольт, но банка кислотного аккуммулятора в нормально заряженном состоянии даёт 2,2. Если аккумы в бесперебойнике тоже кислотные то очень может быть что всё будет хорошо. Но этих подробностей я незнаю.

По поводу прикуривателя - оно будет работать так только пока не разрядится аккум внутри бесперебойника. Дело в том что провода из прикуривателя не дают таких токов, как надо бесперебойнику и там начинается прощай предохранители и плавление гнезда с проводами. Практика показала что бесперебойник без аккуммулатора через прикуриватель нормально не пашет. Надо подключать напрямую к аккуммулятору. 500 ватт делим на 12 вольт получаем немного не мало 42 ампера. Прикуриватель может дать только 15 и то в пределе.

Ну а по поводу вентилятора. Если 500 ватт с песперибойника не снимается то для 200 ватт (а это куча зарядок для телефонов, ноут и всё это одновременно) его просто не требуется.
m_vv
Извините этого момента не знал. Всегда думал что в упсах стоят щелочные аккумы. Номинальное напряжение щелочных аккумуляторов 1,2 В, что несколько меньше 2,2 и естественно при использовании 6-ти банок получается очень отличным.
В общем надо тогда попробовать использовать упс как зарядник для авто аккуммулятора.
Alex_WS
шнурок в прикуриватель сделан для того. чтобы подключать ноут, зарядки телефона и фотика
а для более мощной нагрузки есть другой шнурок с крокодилами
протянуть проводку от аккумулятора в багажник пока в планах на более теплое время года
P.S. штатный кумулятор из бесперебойника изъят и реализован за ненадобностью, без него все прекрасно
steel
Вот у меня вопрос. Что за более мощная нагрузка в авто может быть? 500 ватт много для того что перечисленно (ну там зарядки и ноут), а вот для более менее нормального электроинструмента наоборот мало.
Alex_WS
маленькую болгарку подключал
steel
Кстати о птичках.. всё тоже самое тянет 300 ватный бесперебойник без всяких там вентиляторов. Но он ещё и без собственной батареи.
steel
:eek: Я ф шоке. Некисло. Только всё равно маловато. Даже киловатник бесперебойник - это для аккуммулятора с генератором большеватая нагрузка, а для дрелей перфиков всяких электропил.... фигня.
Ну а болрарку маленькую, электролобзик, дрель... в принципе неплохо. Только мне опять же непонятно где всё это можно использовать и для каких целей.
Alex_WS
в гараже например:улыб:
я понимаю что 500Вт для серьезной нагрузки ниочем, просто была возможность нахаляву взять ИБП, я взял самый мощный из тех, у кого 12В внутри
более мощные были на 24В
steel
Немногие пользователи знают о том, что большинство инверторов, а также ИБП, применяемые в качестве инверторов, крайне электрически небезопасны при работе в автомобиле из-за отсутствия гальванической развязки. Вот видео, объясняющее механизм поражения электрическим током
chen_padonak
Это вы так себя рекламировать придумали? подобные вбросы во всех темах на различных форумах