Нефтепродукт /украл мои 10 копеек/
4652
61
Задался вопросом: почему при заправке на нефтепродукте даешь им к примеру 300рублей а они тебе чек на 299,90!?!?! Куда делись 10к??? :dnknow:
Cypress
Задался вопросом: почему при заправке на нефтепродукте даешь им к примеру 300рублей а они тебе чек на 299,90!?!?! Куда делись 10к??? :dnknow:
ну дык сдачу то спросите :ха-ха!:
Vovis
а мне сдача не нужна я на 300 прошу!!!
Cypress
ну видимо все же колонка дискретна и не может налить ровно на 300 руб:улыб:
Cypress
Колонка выдает бензин с точностью до сотых литра. Поэтому, когда 300р. делится на стоимость одного литра, происходит округлление до сотых разряда.
Короче для примера: 300р разделить 21р/л = 14,285714285714285714285714285714 л.
Оклугляем до 14,29 и умножаем взат на 21р. = 300р. 9коп.
Вывод: на заправке не умеют округлять.
Cypress
С бору по сосенки, вот у кассира и на порш наберется! :ха-ха!:
Серьезно, посчитайте сколько людей в месяц заправляются умножте на 0,1р = сколько?
По мне так лучше пусть они так зарабатывают чем недолевая нам бензинчик.
pvl
:))))) умножаем взад и получаем 299,88
Хорек
на каждую тысячу заправок "на сумму" (мы же исключаем тех, кто заправляется по литрам) они зарабатывают аж 100 рублей. наверное, как представили такую гору денег, аж дух захватило:улыб:
pvl
Оклугляем до 14,29 и умножаем взат на 21р. = 300р. 9коп.
Вывод: на заправке не умеют округлять.
Так не округлять надо , а отбрасывать незначащие разряды, т.к. в условии задачи стоит - максимально на 300 р, но НЕ более! Чек как прикажите бить и потом куда эти ваши 9к приписывать?
Cypress
а мне сдача не нужна я на 300 прошу!!!
Вы в булочной подайте 100р и скажите - На все! Без сдачи.:улыб:
Что получите три булки и крошки или просто 3 булки?
Включайте то, что мозгом называют.
Cel
Так не округлять надо , а отбрасывать незначащие разряды, т.к. в условии задачи стоит - максимально на 300 р, но НЕ более! Чек как прикажите бить и потом куда эти ваши 9к приписывать?
Ну значет остаётся только требовать сдачу 12 копеек!:улыб:
Cypress
Меня тоже давно уже это интересует, причем сумма на чеке (при заправке на постоянные 200р например) не всегда одинакова-колеблется от 199,87 (8,69л) до 199,90 и прочее...
Смысл действа конечно понятен, но если нет возможности лить бенз на полную сумму, то честнее научиться сдавать сдачу.

зы неделю назад провела эксперимент-подала в кассу 200р10коп и попросила залить (8,7л), удивились но залили :biggrin:
Cel
[Вы в булочной подайте 100р и скажите - На все! Без сдачи.:улыб:
Что получите три булки и крошки или просто 3 булки?
а вы попросите крупы вам насыпать на 100р, вам будут сыпать на 100р или на округленный вес? (случай с весами-безменом не рассматриваем)
olle-ole
не может бензоколонка налить ровно на 300 руб...
если так нужны эти 10 коп - берите в литрах а не на сумму - никто ваши копейки не прикрысит :ха-ха!:
igornsk
Т.е. остальные АЗС тупо округляют на сумму (если не тех. возможности)? Только на ННП с копеечными чеками сталкиваюсь.
olle-ole
ХЗ.. я на чеки не смотрю:улыб:
а вообще - возьмите ровный чек и перемножьте литры на цену - имхо ровной суммы не получите:улыб:
igornsk
Ну эт понятно, вот и интересно по другим АЗС, они просто округляют сумму, или у них колонки льют "до миллилитра"
Cypress
Заправляйтесь на 220р (или 210 - если у Вас со скидкой) и будет Вам счастье в виде ровных 10 литров 92-го.
igornsk
И ваще эти 5 грамм бензина на 10 коп - оно вам надо?
в какое место их закапать? :ха-ха!:
Cypress
а сдачу попросить нельзя?
Cel
Эт все херня :улыб:
вот у нас на дом поставили счетчик холодной воды, вернее 2. По одному из них идет подомовой учет и соотв. расчет (так заложено в проекте), второй для контроля, ТСЖ проверяло в теч 6 мес, разница на 40% в большую сторону, по которому идут расчеты с поставщиком. Прошли по квартирам, замерили индивидуальные показатели. Итог - совпадает с контрольным счетчиком. Странна. думают. Вызвали спецов. Оказалось на счетчике, по которому идет оплата минимальная шкала - 250 литров, т.е. при любом отсчете потребляет или весь дом воду или одна квартира списывается 250 литров минимум. Откалибровали, но теперь нужно вносить изменения в проект :улыб:
вот так сказать мои 10 копеек :улыб:
olle-ole
я всегда заправляюсь бумажку, и куча мелочи выкладываю, пусть работают считают, а то тока кнопки нажимают.
Cypress
На АЗС всегда припасена горсть мелочи, вплоть до копеек на случай принципиальных клиентов. Попросите и Вам дадут сдачу.
Cypress
заплатите 300 руб 10 копеек :ха-ха!:
Cypress
Пол года заправлялся на одной заправке ННП в Искитиме и всегда чек был пробит на 5-10 копеек меньше.
Cypress
Присоединяюсь ...
когда заправляюсь на 300- сдачи не дают))
Для себя решила - что буду заправляться по литрам)) Мне так удобнее))
Volgovod
А я вообще до полного бака заправляюсь :улыб:
сдачу с пары тыщ всегда дают :ха-ха!:
вот токо копейки не пересчитывал:улыб:
Olich
к слову о нефте продукте-летом они акцию проводили, подарки от Деда Жары обещали! Я в надежде что фирма солидная повелся как маленький-до сих пор подарочков жду! :dnknow:
Volgovod
А чем удобнее-то?
ну допустим не озадачиваюсь как ТС вопросом где мои 10 копеек.
Olich
Вам на самом деле так важны эти 5 грамм бензина? :dnknow:
igornsk
Нет думаю не важны :улыб:
Но мне удобнее (нравиться, привычка и т.п) заправляться не на сумму , а на конкретное кол-во литров. :agree:
Olich
не озадачиваюсь как ТС вопросом где мои 10 копеек.
аналогично, ибо смысла не вижу. А заправляться по деньгам, литрам, бакам-это кому как нравится.
olle-ole
Т.е. остальные АЗС тупо округляют на сумму (если не тех. возможности)?
Именно так - делают вид, что не должны вам этих 10к и отпустили вам эти лишних 4,5 мл топлива (есть ТРК с внутренним счётом по 1 мл для этого:улыб:).
Только на ННП с копеечными чеками сталкиваюсь.
Вы на малом количестве Сетей АЗС заправляетесь...
Cypress
нпп

Сегодня специально пересчитала сдачу - все точно и даже 10 копеек монеткой были. Заправка ТопСиб.
васяs
акцию проводили, подарки от Деда Жары обещали!
до сих пор подарочков жду!
А вчём была суть акции?
(Наверное, Дед Жара с Морозом забухали до Нового Года - совместно и подарочки разносить будут под Ёлочку).
Cel
акцию проводили, подарки от Деда Жары обещали!
до сих пор подарочков жду!
А вчём была суть акции?
(Наверное, Дед Жара с Морозом забухали до Нового Года - совместно и подарочки разносить будут под Ёлочку).
Для участия надо было купить на 100 на заправке напитков и всякой фигни
Cel
Вы на малом количестве Сетей АЗС заправляетесь...
В общем да, предпочитаю не экспериментировать, но тем не менее с десятком АЗС за все время имела дело))

зы в общем, думаю, что не ТС ни мне не суть в этих 10-20-30коп, а в том, что если на чеке прямо указано ,что налито на меньшую сумму, то честнее сдавать сдачу, а не тыкать: "а чо не попросили?"
зы2: это как с недоливом, когда лили в канистру, и до оплаченного количества литров явно не дошло, тетя в окошке ответила: Что вы сразу не сказали, что в канистру, я бы нормально налила")))))
olle-ole
вот специально взял два чека один с транссервиса второй с новосибнефтепродукт : транссервис
200руб. ровно . 9,091 литр по 22 руб . пересчитал получается 200,002 руб. , теперь нефтепродукт подал 280 руб, пишут 12,720литра по 22 руб , пересчитал в чеке 279,84 руб , хм , обманули на 16 коп. если в чеке печатаются литры до сотых то 280 можно было бы заправить 12,727 , где то мои 7 тысячных потерялись :улыб:, в общем я заправляюсь на транссервисе почти всегда , у них на 2 тысячных милилитра переливают :ха-ха!:
brodin
Если тщательно измерить скоко вам залили, боюсь эти 5 мл бенза будут очень несущественны :ха-ха!:
olle-ole
Ну так и не парьтесь по мелочам:улыб:
igornsk
Спасибо за совет:улыб:

В общем, все равно заправляюсь у них (4ый год уже), но этот мелочный вопрос иногда терзает моск (из чистого любопытства)
olle-ole
Считайте что эти 10 коп вы на чай даете :))))
igornsk
Да я 10р обычно оставляю, просто ключевое слово "Я" оставляю, а не "САМИ" берут)))
brodin
втранссервис
200руб. ровно . 9,091 литр по 22 руб . пересчитал получается 200,002 руб. , теперь нефтепродукт подал 280 руб, пишут 12,720литра по 22 руб , пересчитал в чеке 279,84 руб , хм
Колонки как правило однотипные (ну а уж счетчики одинаковые - точно) и у каждой колонки есть погрешность, и настраивается колонка таким образом чтобы всегда недоливала но в пределах допустимого.
А писать на чеке можно что угодно, лишь бы с деньгами в кассе сходилось. Сколько там в резервуаре, одному слесарю известно, а знаете как замеряют остаток топлива в резервуаре? А уровень воды? А льда?
gaston
Вроде остаток топлива измеряют, погружая в яму с ним палку и смотрят кто по отметкам, кто по индикатору (если имеется)... :dnknow: