Не платят по ОСАГО: куда бежать?
3084
48
Подскажите, кто знает, что делать, если страховая нарушает все сроки по выплатам и уже не отвечает на звонки?
Документы все в порядке были, переданы в страховую. Заплатить обещали 3 ноября, но фигли, потом по телефону отвечали, что денег нету, премий не насобирали, а теперь и вовсе глухо:хммм:
Ramilla
А как зовется страховая?
Мне спасские ворота уже полтора месяца не платят. Мерзская конторка. Кормят завтраками. Собираюсь бумагу писать.
Fender
пишите письмо в росстархнадзор, обычно этого хватает
Fender
ЖАСО-М. С момента подачи документов уже больше полутора месяцев.
Сумма 18 тыс., маршрутка бок изодрала.

Знакомый один сказал, что приличные компании маршруточников не страхуют.

Печально, что у них с местом нахождения непонятно все... То ли есть, то ли нету...
Ramilla
Обратитесь в инспекцию страхового надзора по сибирскому федеральному округу, Красный проспект 167. У меня тоже были проблемы с выплатами, после обращения сразу выплатили. Надо туда придти и написать заявление, люди там грамотные. Только график работы не помню. Ну в общем позвоните и вам всё расскажут.
Дождь
Составили письмо, папа отвезет.
Только вот непонятно, что с местонахождением... Там, куда документы отвозили, их уже нет :шок:
inwin4xg
Странно, папа там был, внутрь не пустили, сказали письмо составить и в ящик бросить.
Штампика "входящие", видимо, не будет.
Ramilla
Составили письмо, папа отвезет.
Только вот непонятно, что с местонахождением... Там, куда документы отвозили, их уже нет :шок:
если в надзор все правильно напишите, то страховая вас сама найдет)))
Ramilla
отвечали, что денег нету, премий не насобирали, а теперь и вовсе глухо:хммм:
- это не основание для задержки выплаты, они обязаны в течении месяца после сдачи документов выплатить. У меня была максимальная сумма страховки
Ramilla
Штампика "входящие", видимо, не будет.
Тогда лучше с почтового отделения, их обслуживающего, направить им заказное с уведомлением письмо с документами - тогда и подтверждение в получении будет, на всякий...:улыб:
Дождь
если в надзор все правильно напишите, то страховая вас сама найдет)))
Надеюсь.
madmax
Сегодня в Росстрахнадзоре обещали дать номер входящего письма.
inwin4xg
Так оно понятно, что не аргумент, что денег нет, но факт остается фактом - найти страховую после месяца с даты подачи документов не представляется возможным.
Ramilla
мы тоже оставляли в ящике, на следующий день позвонила узнала входящий номер. Потом они еще и ответ с разъяснениями прислали, хотя страховая нам уже выплатила
Lisa_o
Спасибо, все это очень обнадеживает!
Ramilla
На выплату отводится 30 дней. На 31й день денег нет. Звоню- когда заплатите? Они: вот-вот.
На 32й день я всучил претензию Страховой. Не помогло. Написал исковое в суд. Просрочка 18 дней оказалась. Может задумаются...

То что Страховая говорит: "Денег нет, собираем". Это не ваши проблемы и выолновать Вас не должно...За 30 дней можно найти 18 т.р....
login16
Так... В суд обращаться, если Росстрахнадзор не поможет?
А если по адресу СК уже нет, телефоны не отвечают?
Ramilla
Так... В суд обращаться, если Росстрахнадзор не поможет?
А если по адресу СК уже нет, телефоны не отвечают?
Если СК нету по адресу, РСА (Российский Союз Автостраховщиков) Вам выплатит. Позвоните им, напишите. РСА в ответе за СК))


Инспекция страхового надзора по Сибирскому Федеральному округу выдает и отнимает лицензии у СК. Платит она за СК не будет, она следит за деятельностью СК, не более. А вот РСА Вам в помощь. На Фрунзе 5 вроде находятся...
Ramilla
ЖАСО ведь вроде в Д2 переименовали...
igornsk
а у меня такая ситуевина: доки на получения сдал в страховую виновника. потом звоню им - "мы ваши доки передали в выплатную палату, ждите" (или как-то так назвали). и что? уже месяц примерно прошел. катать маляву на них?
igornsk
Есть жасо, есть Д2. ЗАПСИБЖАСО помоему переименовали в Д2. ЖАСО осталось..
igornsk
Жасо и Жасо-М - разные конторы, вообще не имеющие друг к другу отношения.
Ramilla
Жасо и Жасо-М - разные конторы, вообще не имеющие друг к другу отношения.
ну это вы конечно береборщили, но юр. лица разные....
Женя54
Есть знакомый в ЖАСО, он объяснял :dnknow:
Женя54
ну это вы конечно береборщили

уже несколько лет, как действительно не имеют
ibim
а у меня такая ситуевина: доки на получения сдал в страховую виновника. потом звоню им - "мы ваши доки передали в выплатную палату, ждите" (или как-то так назвали). и что? уже месяц примерно прошел. катать маляву на них?
Я лично не стал ждать когда мне заплатят. Дождался 30 дней и написал досудебку. Не поняли. Написал исковое. Через 18 дней заплатили.
но я чисто из принципа пошел в суд. Иск всего на 9 тр (из них 5- моральный вред).
Смотрите сами, стоит оно или нет...Я лично хочел поучавствовать в судебном процессе...вот и напсиал исковое на них.


Передали доки в отдел по урегулированию убытков.
На 31 день пишите претензию в 2х экземплярах и к ним, одним вам один им. Входящий на ваш экземпляр должны поставить.

Чем дольше они будут тянуть с выплатой, тем Вам лучше.

Расчет пени за просрочку выплаты (ОСАГО):

Смотрим ставку ЦБ, умножаем на 1/75 (9,5 * 0,013 = 0,13)

Таким образом: 0,13% пеня за каждый день просрочки (1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ)
10,75

18 дней – срок просрочки
120 000 – страховая сумма (Именно 120 000р, а не сумма которую Вам насчитала экспертиза)

Расчет: 120 000 рубля 00 коп. x 0,13% x 18 дней = 2 808 рубля 00 коп.
login16
Интересно что от 120 т.р. пеню платят. А вот такой вопрос: а если была частичная выплата, но акт разногласий не предоставили в течении 30 дней. То как пеню считать.
мал-да-удал
ну это вы конечно береборщили

уже несколько лет, как действительно не имеют
да я про общее прошлое имел ввиду, ну да ладно
Ramilla
Только в РосСтрахНадзор-больше ничто не поможет.
Ramilla
Есть сведения, что контора ЖАСО-М в принципе не настроена выплачивать возмещения по страховкам, даже несмотря на то, что деньги имеются, это политика руководства.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! :help.gif: :help.gif: :help.gif:

ЗЫ. Наша последняя надежда Росстрахнадзор, правда, не уверена, что они смогут что-либо сделать с кемеровской компанией (а именно оттуда должны прийти деньги).
Ramilla
ничего,
надзор у нас окружной,
так что - и до Кемерова руки дотянутся
Чем больше кляуз на одну и туже СК будет у РосСтрахНадзора - тем больше повод у РосСтрахНадзора призадуматься над выданной лицензией данной СК.
Ramilla
байки на тему "премий не насобирали, денег нет" - фигня, не верьте этому, есть такое "явление" как "страховые резервы" (за пояснением - в гугл) если в 30-дневный срок не выплачивают - пишите в страхнадзор не задумываясь, помогает "насобирать премий" стопроцентно:улыб:
login16
Чем больше кляуз на одну и туже СК будет у РосСтрахНадзора - тем больше повод у РосСтрахНадзора призадуматься над выданной лицензией данной СК.
будет много кляуз - могут и лицензию отобрать
jack_tsk
пишите в страхнадзор не задумываясь, помогает "насобирать премий" стопроцентно:улыб:
Ох уж эти сказочники. Страховая в надзор пишет объяснение "он сам виноват" и всё, страхнадзор пришлет вам бумажку "ничего не знаем, рекомендуем обратится в суд"
Rost A.G.
В суд, в надзор... Одно другому не мешает вообще-то. Можно и туда накарябать, и в суд исковое написать. Претензию вначале, потом иск. Претензий они обычно не понимают, а вот решение суда им очень даже понятно))) Еще и пени им насчитать за просрочку, прально тут говорят, и расходы на юриста. Пусть знают, есть у них деньги, есть, просто платить не хотят. Обращайтесь, если что, опыт есть, с ЖАСОМ в том числе...:)

и да, все документы им, заявления там, претензии - обязательно либо прям в контору, чтобы подпись на вашем экземпляре поставили, либо почтой заказным с уведомлением.
Ramilla
Была в такой ситуации. Если на 30 день нет выплаты: на 31 день ценным письмом, с описью вложения отправлять жалобу в страховой надзор. Хорошо бы копию жалобы отвезти в страховую через канцелярию с проставлением номера входящего - бысрто зашевелятся. Страхнадзор не спрашивает - 3 предупреждения -отзыв лецензии. Страховой надзор есть в ДГисе. Естественно, пени нам никто не захотел платить - сразу пошли в суд. Только там мне несколько не повезло - ну очень странная судья попалась - несмотря на закон она решила пени посчитать не от 120тр. а от страховой выплаты (мало того, страховой были подделаны документы, о том что мы последний документ предоставили позже на 3 недели, чем на самом деле). Дальше больше. Судья посчитала, что затраты, понесенные мной (оплата судебных издержек) не обязательно. Пишем в следующую инстанцию, дело уже не в деньгах. ...
Ramilla
Надо бежать к автоюристам (в личку). Ваши расходы на юриста прикрутим к иску, и страховая возместит.
Rost A.G.
Ох уж эти сказочники. Страховая в надзор пишет объяснение "он сам виноват" и всё, страхнадзор пришлет вам бумажку "ничего не знаем, рекомендуем обратится в суд"
практика моя и моих знакомых показывает обратное. видно вам не так везло
Ramilla
Прошло 2 недели с момента жалобы в Росстрахнадзор. Ждать еще 2 (они сказали, что срок ответа 30 дней) или уже документы в суд готовить?
Ramilla
Прошло 2 недели с момента жалобы в Росстрахнадзор. Ждать еще 2 (они сказали, что срок ответа 30 дней) или уже документы в суд готовить?
Я бы на Вашем месте давно готовил, если до настоящего момента не выплатили, то..... Я думаю можно делать параллельно 2 дела
Ramilla
А вы звонили в страховую? Я повзонила в страховую, пообщалась с руководителем отдела урегулирования убытков, сказала что подана жалоба в страх. надзор. Нам быстро выплатили (Спасские ворота) Потом еще пришло письмо с головного офиса с Москвы с извенениями за задержку. В суд имеет смысл подавать заявление, если вы хотите получить пени с них за просрочку.
IRENa
Звонили в страховую, песня старая: денег нет.

Из последних инстанций обратились в РСА, те сказали накатать претензию на сумму неустойки, после 20 декабря (срок рассмотрения жалобы Росстрахнадзором) так и сделаем.

В связи с этим вопрос: правила расчета пени по ОСАГО в законе перечислены?
Ramilla
Ну, с расчетом пени вообще интересно. мы даже претезию писать не стали, сразу заявление в суд. В законе написано несколько расплывчато (было бы странно, если бы было иначе).
"...При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему..."
а как раз в статье 7 указана сумма 120т.р.
Но в нашем случае (суд уже был) судья посчитала иначе, указав, что у нее не было подобной практики, и в решении фигурировала сумма выплаты. Но уже вопрос принципа, так что наше дело еще не закончено.
IRENa
Нам в РСА сказали, что расчет неустойки ведется действительно не от наших 18 тыс., а от 120.

Ждем 20-го, потом уже более активно действуем.
Ramilla
Держите в курсе! такой опыт всем будет полезен
Stein
Считаю неустойку, неслабая сумма получается. После 20-го напишем, копию в надзор и ассоциацию.
Ramilla
20.12 пришло заказное письмо, что 17.12 была осуществлена выплата. Денег не было.

После неоднократных звонков в Кемерово, с нецензурной бранью (со стороны представителей страховой компании) и угроз обратиться в прокуратуру (с нашей стороны) была произведена выплата. Прям как новогодний подарок :santa1:

Будьте внимательны и не страхуйтесь в этой компании, а если попадете в ДТП с застрахованным в оной, попробуйте обратиться в свою страховую, чтобы уже ваша страховая улаживала вопрос с выплатами с той страховой в порядке регресса. :umnik: