Досрочное расторжение ОСАГО реально?
3343
27
Возник такой вопрос. Машина не продана, просто отпала необходимость в её эксплуатации. Хочу расторгнуть договор ОСАГО по собственному желанию. Да мало ли, название и работа этой страховой разонравилась, кароче хочу вернуть денег за страховку которая не нужна.
Реально?
Если возможно, то что нужно сделать? на какие статьи закона ссылаться?
Леви
по-моему нет.
У меня в практике однажды нужно было расторгнуть осаго без продажи машины-помогло только то что машина была не на меня оформлена.Уцепился за пунктик в законе об ОСАГО о возможности ее расторжения в случае окончания договора аренды авто,тут же написал договор от руки от имени собственника(который блин закончился за день до нужной мне даты)....:смущ:
Только так расторгли.
Леви
Мне отказалаи, сказали, что только после продажи.
Леви
ФЗ об ОСАГО предусмотрены все случаи расторжения этого договора, кури закон, мне лень в очередной раз их писать!
Если не надумаешь, раскажу как можно попробовать расторгнуть.
Myrka
Спасибо, курила, хорошо и много.

А ст. 958 ГК РФ никак не привязать?

В страховой сказали что НИКОГДА НИ ОДНОМУ "такому" не возвращали денег.
Леви
Взято отсюда
Отказ в прекращении договора ОСАГО по собственному желанию
Если необходимость в страховке отпадает, например, сломался автомобиль или просто вы решили поездить на метро, то можно досрочно прекратить действие договора страхования и получить деньги за не истекший период. Можно, но, к сожалению, не всегда это удается без проблем – страховые компании нередко отказывают в такой операции, утверждая, что законом она не предусмотрена. Но это лукавство.



Действительно, в правилах ОСАГО явно не сказано о достаточности одного лишь желания для прекращения договора, однако п.33.1 подпункт “и” - ахиллесова пята страховщиков – многозначно декларирует право страхователя досрочно прекратить договор в “иных случаях, предусмотренных законодательством РФ”. А законодательство, в частности п.2 ст.958 ГК РФ, как раз и предусматривает, что страхователь в любой момент может отказаться от действующего договора. Обязанность же компаний возвращать в этом случае часть стоимости полиса за не истекший срок действия отражена в п.34 правил ОСАГО.



Таким образом, закон предоставляет вам хорошую возможность сэкономить, которую, разумеется, не стоит упускать из-за самоуправства страховщиков.
Леви
Спасибо, курила, хорошо и много.

А ст. 958 ГК РФ никак не привязать?

В страховой сказали что НИКОГДА НИ ОДНОМУ "такому" не возвращали денег.
Мне тоже так говорили...))) :ха-ха!:
Сколько человек вписано в осаго?
Одна ли у всех фамилия?
сколько осталось еще месяцев?
Alqx
и кто был страхователем
Alqx
Разве это важно? Собственник я. Вписано трое, фамилии две одинаковых.
Осталось 240 дней, на сумму 1354р. Жалко дарить просто так страхвовой, да и принципиально уже, пойду до суда.
Леви
Не скажу статьи закона, но помню что расторгал осаго, да и достаточно давно это было...
Один раз при расторжении остаток шел тут же в зачет на новую страховку, в другой раз забирал наличными, правда какие-то крохи оставались... :улыб:
Причем при расторжении у них считается не от всей суммы страховки, т.е. удерживается порядка 20%, а с остального считается уже время использования...
Как сейчас не знаю, может правила и поменялись :dnknow:
Леви
Короче, напишите на папу договор КП машины и несите его в СК, пусть расторгают!
Леви
а мне без вопросов расторгли, и деньги вернули.
Леви
Я расторгал, деньги вернули (с вычетом, конечно)... Не имеют они "правов" отказать ИМХО... Но можно пойти на хитрость, раз они такие : сказать, что, мол, расторгаю, потому как машину продавать надо... Типа щас новую куплю - и сразу к вам..
2920
Расторг без проблем, сказал что машину продал, ни каких документов не просили. Остаток денег вернули через 2 недели.
2920
Кстати - беру полис на 6 мес... Мало ли что случится (вдруг страховая разорится или еще что...) - чтоб не заморачиваться... Если все о.к., то потом просто доплачиваю оставшиеся 30%...
Леви
С самого начала пришла в офис СК с просьбой переоформить страховку на новую машину. Тут и началось. Пометка что машина снята с учета-ерунда, договор купли-продажи в письменной форме-ерунда,да простое моё желание не иметь больше дел с этой СК-тоже их не волнует, видители ОСАГО это обязательно. И их не волнует, что после 5 лет безаварийной истории в этой же ранее любимой и уважаемой компании, я решила просто получить своё, так это незаконно. В грубой форме отправили в сад, ну или в главный офис на Военной, 4.
В аттаче сегодняшний свежий ответ на жалобу.
В личной беседе с юристами Альфы было сказано что для них высший закон, которому они поклоняются N 40-ФЗ и плевать они хотели на ГК РФ.
Леви
Почитайте внимательно Правила ОСАГО, там все прописано черным по белому. В том числе указаны основания для расторжения полиса ОСАГО, ( в том числе и приведенная ранее ссылка на ст ГК типа иное...), и там же прописано в каких случаях неиспользованная часть премии возвращается , а в каких нет. (зависит от основания для расторжения).
Если читать влом, то поверьте на слово - прекращение эксплуатации авто, или компания разонравилась - основания для расторжения договора есть (можете расторгнуть), а вот расторжение полиса на этом основании не является причиной для возврата Вам части неиспользованной страховой премии.
Кстати решение Вам Myrka уже подсказал. :улыб:
shipovnik
Да я уже выше писала, что закон об ОСАГО знаю прекрасно, видимо в отличие от Вас.
Вариант Myrka с договором КП не проканал, я об этом уже тоже написала.
Леви
Читайте внимательней ПРАВИЛА (утверждены есливче ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства, а не ЗАКОНОМ)
Альфа в своем отказе вам сама дала все необходимые ссылки.
За сим откланиваюсь, не имея больше желания общаться в навязываемом вами тоне.
Леви
Судиться из за 1000руб? Вашу бы энергию да в мирное русло:улыб:
shipovnik
Видимо не чувствуете разницу правила-постановления-закон.
igornsk
ну а что такого? Как никак полгода этой несчастной осаго. Для меня деньги.
Леви
ннп
всё не читал, мож уже написали, расторгнуть по тому что просто захотелось незя, а вот подать заявление на уменьшение периода использования можно, часть денег отобьёте, но период должен быть не менее 3х месяцев.
Леви
В аттаче сегодняшний свежий ответ на жалобу.
они надеятся на Ваше понимание, но не получают его - предоставьте им документы, подтверждающие отчуждение авто
wobbler
Так написала же, что во-первых, документ был предоставлен, во-вторых, получается что незаконны действия СК. Да и авто как принадлежало мне, так и принадлежит, просто эксплуатироваться больше не будет( живо здорово, просто не нужно).
Леви
для этого и существует уменьшение периода использования
Леви
Так написала же, что во-первых, документ был предоставлен,
в ответе СК этого не отражено - возможно, стОит написать им так, чтобы невозможно было в ответе не упомянуть про все предоставленные документы
Леви
застрахован в Росно.
прихожу в офис и говорю мнебы вот эти 2 страховки (ОСАГО на проданную машину и "транзитную" 2-х недельную оформил в другом регионе спец в Росно) расторгнуть, и переоформить нормальную на новый авто.
ответ без проблем:улыб:но у нас нет понятия "переоформить"
поэтому пашите 2 заявления "в связи с продажей" и никаких справок и т.п. не спрашивали и вам вернут остаток суммы за неисп. время (10 дн. в транзитной тоже), а на новую оформляем новую страховку со всеми вашимими "малус бонус".
уже больше чем погода звонят напоминают раз в квартал "зайдите денашки заберите за расторгнутые страховки :хехе: