Господа, а каксейчас мшины покупают?
3278
44
процедура? договор в свободной форме?
Alexey-NSK
Ген.доверенность,справка-счет,ДКП
е759хе
Ген.доверенность,справка-счет,ДКП
справка-счёт исключена из документов, подтверждающих факт купли-продажи.
HexOgeN
А при ДКП новые транзиты вроде сейчас не выдают, да? И ещё вопрос можно? Если ДКП оформлен надлежащем образом т.е. в специальной конторе, которые раньше справку-счёт делали, то старый хозяин не нужен? Т.е. по сути изменилось только название и форма документа? (со справки-счёт на ДКП)
Konstantin_086
транзиты выдают, старый хозяин не нужен если с учёта снято, а ДКП сами оформили.
ДКП в произвольной форме, образцов в инете масса, главное что бы все необходимые пункты присутствовали и обязательно одной ручкой пишите, если не на компе печатаете а бланк заполняете, придираются к этому
Konstantin_086
Покупал амшину по ДКП. Выдали новые транзиты. Все как и раньше. Те-же яица только в профиль.:смущ:
HexOgeN
ужас .. отстал от жизни савсем.. теоретически можно любое снятое авто заполучить с ПТСом и поставить на себя?? :eek:
или я ошибаюся?
е759хе
именно так, главное что бы подписи прежнего владельца в ДКП и ПТС похожи были, иначе могут на графологическую экспертизу отправить или попросят владельца привести,
тогда придётся в другое МРЭО идти, благо щас хоть где на учёт можно ставить:улыб:
Гуманист
придётся в другое МРЭО идти, благо щас хоть где на учёт можно ставить:улыб:
то есть хоть в ленинском? хоть в кировском? хоть в НСО?
Alexey-NSK
никто в бардачке снятого авто не хранит ПТСку?.. адрес называйте :безум:
Мастер
па барабану, хоть в другом городе
в любое на територии РФ, приказ 1001 :спок:
Гуманист
приказ 1001 :спок:
ну так бы сразу и сказали :ха-ха!: :ха-ха!:
Гуманист
Чёт как-то это не серьёзно :шок: получается вставят тебе в зад паяльник - и вуаля! Была машина ваша - стала наша! :спок:
Konstantin_086
ну с учёта то сам лично снять должен, и сотрудник МРЭО проверит отсутствие паяльника в заднем проходе
так что не надо торопится со снятием при продаже, а те кто на транзитах, да мишень, и скорее всего это специально сделано что бы транзитников поменьше было.
Гуманист
а если я купил по справке счет, и езжу на транзитазх, могу перепродать без постановки-снятия по дкп?
Драйвыч
думаю нет, скорее всего заставят постановку со снятием сделать
Драйвыч
Вроде этот пункт никто не реформировал, т.е. продавать в этом случае как и раньше - после постановки, со снятием...
Гуманист
если я не ошибаюсь в приказе 1001 речь идет о субъекте Российской Федерации, т. е. у нас это область. Регистрационные действия можно проводить в любом РЭО НСО
silver57
Можно конечно в любом, но придется идти к начальнику этого "любого" РЭО чтобы завизировать так сказать его одобрение по этому поводу....

Справки-счет до сих пор принимают, хотя с 01 августа они как бы уже не существуют... На Бородина 2 недели назад по справке-счет ставили авто.
valerian
Справки-счет до сих пор принимают, хотя с 01 августа они как бы уже не существуют... На Бородина 2 недели назад по справке-счет ставили авто.
Справки-счёт ни кто не отменял, просто разрешили оформлять ДКП в место неё. Но транзиты вы в этом случае вряд ли получите. Т.к. в ГИБДД не продают (с ноября этого года) отдельно транзиты от справки-счёт. У самого справка-счёт (комиссионный магазин) и для всех регионов кроме Томской области, пишем справки-счета.
е759хе
никто в бардачке снятого авто не хранит ПТСку?.. адрес называйте :безум:
Угнать авто и поставить на себя? Разумно :ха-ха!:
igornsk
зачем сразу угнать :biggrin:

"купить" по ДКП :ха-ха!:
HexOgeN
справка-счёт исключена из документов, подтверждающих факт купли-продажи.
А ссылочку на НПА можно? А то что-то в голове не укладывается, как это с учетом нормы о свободе договора можно документ такой формы "исключить из документов"?
golod54
Справки-счёт ни кто не отменял, просто разрешили оформлять ДКП в место неё.
Прямо-таки именно вместо? А каким документом тогда подтверждаете полномочия лица, подписывающего ДКП со стороны продавца?
Konstantin_086
Если ДКП оформлен надлежащем образом т.е. в специальной конторе,
ДКП движимого имущества заключается в простой письменной форме. Если вас грузят на заключенеи такового в "специальной конторе", то "специальность" такой конторы - развод на бабки тех, кому недосуг читать по-русски.

которые раньше справку-счёт делали,
Справка-счёт предназначена для применения занимающимися комисионной торговлей ТСами. В остальных случаях сделку можно признать недействительной на основании её притворности.
то старый хозяин не нужен?
"Старый хозяин", "новый хозяин" - бред всё это или фантазии. И то, что этот бред несколько "подзакреплен" формулировкой в ПТСе свидетельствует лишь о "квалификации" наших правоохренителей, а вовсе не о легитимности бреда.
Сперва есть собственник-продавец и покупатель, а потом, после перехода права, есть собственник и есть предыдущий (бывший) собственник.
От продавца требуется только заключить со своей стороны ДКП и подписать ПТС в соответствующем его поле, причём последнее требование, ИМО, еще отнюдь не бесспорно.
Гуманист
ну с учёта то сам лично снять должен, и сотрудник МРЭО проверит отсутствие паяльника в заднем проходе
А что, Верховный Суд РФ с его решением от 10.10.2003 № ГКПИ2003-635, уже предлагаете куда-то послать? :eek:
А обеспечение свободы волеизъявления (отсутствие температурной стимуляции :ухмылка:) обеспечить обязан не просто сотрудник МРЭО ГИБДД МВД, а МВД в целом и не при совершении уже именно регистрационных действий с ТСом, а вообще постоянно на территории РФ в рамках исполнения ФЗ "О милиции".
KOCTA
прочитал три раза, противоречий не нашёл:улыб:
KOCTA
любой договор,это волеизьявление двух сторон..т.е совершеный добровольно,при наличии пояльника этот договор считается не действительным):хехе:
Гуманист
прочитал три раза, противоречий не нашёл:улыб:
Противоречие в вашем утверждении, что "старый хозяин не нужен если с учёта снято". Согласно указанному решению ВС РФ при обращении лица, приобретшего ТС, МВД обязано провести регистрацию ТСа независимот от того, было ли оно или нет ранее снято с учета ("старым хозяином", как вы изволите выражаться).
Anar
любой договор,это волеизьявление двух сторон.
Неверно. Статья 420.
при наличии пояльника этот договор считается не действительным):хехе:
Неверно. Статья 179.
KOCTA
Тёска, Вы наверное юрист? Вас не очень затруднит немного попроще изъяснятся... а то читать это аж глаза болеть начинают от такого количества официальных терминов :безум:
Konstantin_086
Тёска, Вы наверное юрист?
Если я скажу, что нет, вы мне поверите? ;-)
Ст.420 - у договора 2 и более стороны.
Ст.179 - сделка может (т.е. вовсе необязательно!) быть признана недействительной.

Применительно к ст.420 проверяйте семейное положение продавца, иначе говоря выясняйте действительный круг собственников приобретаемого вами ТСа, если не хотите последствий заключения сделки с лицом, превысившим свои полномочия.
KOCTA
справка-счёт исключена из документов, подтверждающих факт купли-продажи.
А ссылочку на НПА можно? А то что-то в голове не укладывается, как это с учетом нормы о свободе договора можно документ такой формы "исключить из документов"?
Для тех, кому лень пользоваться Гуглом
KOCTA
Противоречие в вашем утверждении, что "старый хозяин не нужен если с учёта снято". Согласно указанному решению ВС РФ при обращении лица, приобретшего ТС, МВД обязано провести регистрацию ТСа независимот от того, было ли оно или нет ранее снято с учета ("старым хозяином", как вы изволите выражаться).
а можно поподробнее, каким образом МВД (не слишком широко?) проведёт регистрацию не снятого с учёта прежним хозяином (ох пардон, собственником) транспортного средства?
Или Вы хотите сказать, что собственнику достаточно подписать договор купли продажи с распиской в получении денег, и всё, машина продана и остальные регистрационные действия целиком головняк счастливого покупателя?
Alexey-NSK
А что собственно кардинально то изменилось? По ДКП и раньше оформляли только шум стоял, разве что требовалось присутствие одновременно и продавца и покупателя...
Таксист
продолжаю настаивать на том, что при снятии необходимо предъявить собственника без паяльника в заднице , ну или нотариально заверенную им личность
Гуманист
а мне то вы для чего со своим паяльником? Надо - предъявляйте:улыб:
Таксист
ну из контекста Вашего сообщения, можно заключить что теперь не требуется
KOCTA
любой договор,это волеизьявление двух сторон.
Неверно. Статья 420.
при наличии пояльника этот договор считается не действительным):хехе:
Неверно. Статья 179.
неверно...?почему же..суть договора разве не волеизьявлене двух сторон и (более,но в данном случаи это редкость,поэтому не упомянуто) и при подавлении воли одной из сторон при подписании договора наличие пояльника(всем ясно для чего он) как раз таки и 179 ст:хехе:
Гуманист
Нет, это здесь утверждается что не требуют. Я понятия не имею. Раньше требовали железобетонно, посему операция имела смысл только если старый и новый собственик в одном мрэо снимают ставят на учет.
HexOgeN
справка-счёт исключена из документов, подтверждающих факт купли-продажи. ...
Для тех, кому лень пользоваться Гуглом
Ну что я могу сказать по этому поводу...
1) Приведенная вами ссылка это ссылка не на НПА, а на статью про НПА, причем статью более чем вольную. Что стоит один только её перл, " этого при регистрации должен присутствовать сам автомобиль" :ха-ха!: Другие перлы:
Напоминаем перечень документов, необходимых для предъявления в ГИБДД при регистрации транспортного средства, действующий до 31 июля 2009 года:
- заявление (заполняется по месту регистрации);
- полис ОСАГО собственника автомобиля.

Так вот сие есть "странно", ибо:
- заявления не предъявляются, а подаются.
- собственник автомобиля не обязан иметь права управления, соответственно в этом случае что ему страховать?
"Высокое мнение" замнач пресс-службы это вообще не аргумент, ибо мне попадались и документы и высказывания старших офицеров МВД с такими "правонарушительными" формулировками, что ... впрочем не будем отвлекаться.
------------
На самом деле ранее пост-е 938 звучало так " Регистрация ...производятся на основании ПТС, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства ",
а теперь " Регистрация ... производятся на основании ПТС, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства

Так что справка-счёт не исключена, а только лишь попадает в категорию "иных документов", ибо по своей сути и содержанию является ДКП в форме, установленной для особых обстоятельств.
Гуманист
каким образом МВД проведёт регистрацию не снятого с учёта прежним
1) "А разве обычным нельзя!?";
2) "А нам какое дело до тонкостей их внутренних процедур?"
3) "Укладывающимся в отведенные 4 часа!"
4) "МВД еще не внесло предоплату за консалтинг!" :-)
хотите сказать, что собственнику достаточно подписать договор купли продажи с распиской в получении денег, и всё, машина продана
Безусловно. Более того, условия сделки могут предусматривать переход права вовсе не по моменту получения денег и в этом случае расписка глубоко вторична.
и остальные регистрационные действия целиком головняк счастливого покупателя?
Начнем с того, что регистрационные действия совершает никто иной, как МВД, а вовсе не наш счастливый приобретатель. А его обязанность только заявить в МВД о регистрации, подать необходимые для неё документы и предметы (госномера), ну и предъявить собссно подлежащее регистрации имущество.
Anar
и при подавлении воли одной из сторон при подписании договора наличие пояльника(всем ясно для чего он) как раз таки и 179 ст:хехе:
У недействительности сделки есть две формы, ничтожность и оспоримость. Статья 179 устанавливает именно оспоримость сделки, т.е. сделка может быть признана судом недействительной, но не просто по обстоятельствам её заключения, а еще и именно по иску потерпевшего.

Иными словами, если продавец не убедит суд, что класс поверхности жала не соответствал ГОСТу на инструменты для ректальных манипуляций, что температура жала превышала СанПИН и жало не прошло стерилизацию (или небыло использовано одноразовое жало), то ...поскольку вреда здоровью истца не причинено, факт угроз в ходе судебного следствия подтверждения не получил, подписи сторон сделки выполнены собственоручно, а установление ограничений на формы, способы и методы преддоговорной подготовки, а равно организации и проведения корпоративчиков не относятся к компетенции суда, суд принял решение в удовлетворении иска отказать. Решение вступает в силу с ... Решение может быть обжаловано в...", а пока "Встать! Суд идет!", а все стороны-участники в сад, приставы проводите граждан!
:ухмылка:
"Дура лекс и фиг вам лексус!"
KOCTA
пошёл сдавать ПТС на хранение в банковскю ячейку...
Гуманист
пошёл сдавать ПТС на хранение в банковскю ячейку...
Думаю что в ряде обстоятельств это вполне оправдано. Заодно поместите в неё и "рыбку" ДКП с кем-то из родственников/доверенных лиц. Это будет страховкой от последствий на случай, подобный труднодоказуемому/недоказуемому применению паяльника.