Туманки на ТО
2919
35
У всех Новый Год, а у меня блин Техосмотр.

Оговорюсь сразу, до этого негатива от ТО практически не было. Все 8 лет езжу на один и тот же пункт. Если замечания и были то по делу. На всех машинах проходил ТО честно, без приплат.
Машина ЦРВ. В общем приготовился к ТО все прошел как обычно, и тут в конце на тебе.

У вас туманки не по ГОСТУ.

В: Как так?
О: Расположены не там.

В: Как так? Я третий год прохожу на этой машине, все было нормально, а сейчас нет?
О: Ничего не знаем.

В: А где должны быть туманки?
О: Не далее 40 см от крайнего габарита авто, которым является зеркало заднего вида? :eek: :eek: :eek:

В общем в полной прострации. Кто что скажет, и где почитать ГОСТ? Фото неугодных туманок прилагаю. (Авто на фото не мой, просто похожий.)
Lion76
а есле выехать за ворота.. открутить и заехать опять? не думали об этом?
у меня когда папаня на 469 Уазе проходил ТО его с доп светом накрыше завернули.. - 10 минут на снятие и заехал по новой

---
всяко разно лучше снять -пройти-поставить.. чем разгребать ГОСТ и что то им доказывать
е759хе
а есле выехать за ворота.. открутить и заехать опять?
.............................................................................
Ну это в общем понятно конечно. Мне эти «работники» так и сказали. :зло: Но это штатные туманки и я х.з. как они снимаются. Буду разбираться.

Т.к. до вторника не работают, то сегодня день для устранения неисправностей.

НО! Читаю ПДД, что-то я там ничего такого не вижу.
Lion76
скорее всего тупо денюжку отжать хотят.. НГ то рядом.
кстати вам карту то выдали? с неисправностями? .. да и про "статью ГОСТа" нада было поподробнее узнать.
Lion76
Вот ГОСТ. Ищите.

ЗЫ: И ради Бога, не ездите на одних туманках по трассе.
Lion76
все правильно.
Правилами дорожного движения (ПДД) на основании ГОСТ 8769-75 разрешено устанавливать противотуманные фары исключительно в количестве двух штук не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке рассеивателя) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке рассеивателя). Правила №48 Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН "Единообразные предписания, касающиеся утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации" дополнительно предписывают их установку не выше фар ближнего света (кроме полноприводных автомобилей). Углы видимости противотуманных фар (в пределах которого фары не загораживаются какими-либо элементами автомобиля) должны составлять: вертикальный +15...-10о, горизонтальный - +45...-10о. Противотуманные фары должны включаться только вместе с габаритным светом автомобиля.
Lion76
Но это штатные туманки и я х.з. как они снимаются. Буду разбираться.
У соседа мародеры, такие туманки за 5 минут сняли, даже выскочить не успел, хотя на первом этаже живет!!! Думаю много времени у вас не займет!:улыб:
Lion76
они там очень просто снимаются. по одной гайке на каждом, нажется на 16.

но вот насчет "не по госту"... они же штатные! денег хотели, явно. но проще действительно открутить и заехать по-новой.

хотя я вот тоже не понимаю на кой они в этом месте. у меня дублирующие стоят внизу. а штатными даже не пользуюсь.
тык
Kitsen
но вот насчет "не по госту"... они же штатные! денег хотели, явно.
боюсь японцы не знают про наш гост :biggrin:
347
снимал туманки на ТО, т.к. одна их них в отсутствии регулировочного болта регулируется на глазок =/-. Думаю в Вашем случае самый простой вариант
Lion76
да сними ты их вообще, ибо другого смысла кроме как встречных слепить в них нет.
Kitsen
они не штатные..
штатные у ЦРВ в бампер врезаны вполне по ГОСТУ...
а это тюнинг...
Pan Inspector
разве не с 3 кузова они в бампер врезаются?
на РД1 и 2 они вот так и торчат по-моему у всех , либо вообще без туманок шли
Pan Inspector
......................................
штатные у ЦРВ в бампер врезаны вполне по ГОСТУ...
......................................
Года с 99 после рестайлинга ага. Может это и тюнинг, но заводской, установленный на заводе, и опознаеться каталогами запчастей.
Lion76
да всем пофигу штатные они или нет, техосмотр кому нужно пройти? дали же совет снимите и пройдёте, ну или как все пройдите, с тыла, раз не по госту туманки установлены.
Lion76
А если промерить эти 40см от зеркала?
Имхо как раз фару перекроем корпусом туманки. Зато по госту ))
Lion76
это _НЕШТАТНОЕ_ гумно, которое (скорее всего было поставлено перед продажей) слепит всех и вся - ДОЛЖНО БЫТЬ СНЯТО НАХ:улыб:
Лис
как эт нештатное, на 90% СРВ есть такие!!!???
Kitsen
они там очень просто снимаются. по одной гайке на каждом, нажется на 16.
на 16 !? Никогда не видел таких:улыб:сори за офф
Challenger
уточнил. на 17.

но на 16 тож бывают )) у меня на мондюке их полно было, даж головку покупать пришлось
Lion76
как это штатные?? я такие на РАВах и на Поджах видел, причем тоже с утверждением что штатные :хехе:
а за кенгурушник ничо не говорили?? может его вместе с туманками снять??
Yura_18
как эт нештатное, на 90% СРВ есть такие!!!???
абсолютно нештатное!!!
просто япы и ДВ перекупы любят этот вариант тюнинга..)))
у меня на ЦРВ 96 года у самого такие же были..а вот на 98-м уже в были места в бампере под туманки...
ibim
кенгурин там декоративный, цельнопластиковый... маловероятно что за него предъявят...
Lion76
О какие дебаты… Ну что-ж будем выяснять.

По итогу. Временно туманки сняты. ТО пройден. 99% что поставлю обратно, ибо пользуюсь не часто в метель или туман. Для дополнительного обозначения своего авто для других водителей и пешеходов. :спок:

Всех с наступающим. :dedmoroz:
Lion76
тебе уже пару раз намекнули, но видно мимо.. Скажу тогда прямо - не ставь, слепишь своим кривым "штатным" светом.
Да.. И смотрится это все попсовенько
artem2005
тебе уже пару раз намекнули, но видно мимо..
..........................................................................................
С уважением отношусь к вашему мнению, но согласиться с ним ни как не могу.
Меня подобные фанари не слепят совсем, если лампы в них в пределах разумного.

Ну а на счет выглядят / не выглядят, это кому как. :tease:
artem2005
тебе уже пару раз намекнули, но видно мимо.. Скажу тогда прямо - не ставь, слепишь своим кривым "штатным" светом.
Да.. И смотрится это все попсовенько
Не совсем понял каким способом вы определили что у ТС туманки кого-то слепят? Вас ослепил ТС чтоли? Как определили "кривизну" конкретно туманок конкретного авто у ТС?

А на тему как что смотрится думаю не вам судить- как известно все фломастеры разные, лишь бы окружающим не мешало. Таким способом установленные туманки есть на доброй половине ВДовых япошек 91-99 годы выпуска. Лично меня ни одна из них ТУМАНКАМИ не ослепляла за 10 лет непрерывного водительского стажа.

Вот китайский ксенон, вонзенный в туманки, габариты и фары ближнего/дальнего света одновременно- тот ослепляет реально.
Juniorovod
Не ослепляли - значит мало ездили.
Раз уж ТС попался тут со своими туманками - хочу высказать за все разы :biggrin:
Кстати. А какой толк от туманок, установленных на уровне фар? Еще бы на крыше фонари туманками назвали. Никакое это не штатное оборудование, а понтовый тюнинх. Назначение которого именно кривые понты. Не более. Светить ЭТО еще и может, а вот освещать - неа..
artem2005
Мало ездил по сравнению с кем? Каждый день с работы на работу и в выходные почти безвылазно за рулем в течение 10 лет это мало?

У меня тоже стоят такие туманки, они вмонтированы на уровне обычных фар. Такие туманки как у меня вмонтированы на всех машинах такой модели в "не деревянной" комплектации (у меня не ЦР-В). В переднем бампере предусмотрены выводы для труб кенгурина и туманок, светят прямо и вниз, ослепляющего эффекта нет даже если смотреть на них с расстояния 1-2 метра.

Заменить основной свет они конечно не могут, но в условиях ограниченной видимости (туман, дождь, да даже ночью) помогают улучшить видимость дорожного покрытия и окружающих объектов. То, что они помогают- это не предмет для спора- это мои личные наблюдения.

Если вы считаете, что это некрасиво, то скажите марку вашей машины и я обязательно найду то, что именно в вашей машине по моему мнению смотрится стремно. Это дело вкуса.

Итог простой:
- не нравится внешне-не ставь;
- думаешь не помогает- не ставь;
- думаешь слепит - не ставь;
- бесит свет фар окружающих- одень темные очки и купи валерьянки :спок:
artem2005
Страшненькая панель приборов
Juniorovod
ладно, оставим бедную бочку. кстати тут я согласен. :хехе:

но вот объясни, какой толк располагать туманки рядом с основными фарами?
artem2005
а мне по нраву панелька приборов. да и редко на нее смотришь, в основном как-то на дорогу.

ну это так. в качеств предбанного полуофф'а
artem2005
у меня нет сравнительных данных о качестве света туманок в зависимости от положения относительно основного света, НО я думаю японцы не такие глупые и проводили какие-то тесты и подтвердили что установка на одном уровне тоже несет положительный эффект.

У меня например за счет расширения спектра света при включении туманок, за счет отличающегося от головных фар рассеивания, кочки на дороге в темное время суток становятся как бы виднее чтоли. Несколько раз это реально спасало мне подвеску:))

Вообще, раз уж мы говорим о старых авто 91-99 годов, то вспомни сам- у япошек были модели ЛЕГКОВЫХ (не ВДовых машин), где туманки монтировались также на уровне с головным светом, причем размещались в одном блоке с головной (под одним стеклом), т.е. они не "колхозились" как тут выразились снаружи, они ставились именно заводом при сборке внутри основной фары.

Вспомни например T.Carina ED- в этой модели туманки пожизненно шли встроенными по центру в головные фары. Владел когда-то давно ЕД-хой и могу сказать что эффект от внешних туманок и от тех что были в ЕД-хе одинаков.
Juniorovod
В едэхе были, ага, помню. Только там фары и они они чуть не в два раза ниже относительно асфальта находятся, чем в твоей crv:улыб:Чем ниже расположена туманка - тем от нее проку больше.

Ну и вообще. Была легаси, там туманки вообще чисто декоративную функцию исполняют. Сейчас аутбэк (две круглые бляхи в бампере) - чуть лучше, но фсё равно что с ними, что без них:улыб:До этого туманок ни на одной мащине не было... даже не задумывался, что они нужны:улыб:
artem2005
Я ж говорю, ИМХО светят что в ЕД-хе (низко к земле), что сейчас одинаково.

Опять же ИМХО не важно расположена туманка в 20 см от земли или в 40см, важно куда направлена эта туманка. Если свет настроен правильно, то светить что та, что другая будут нормально.