замерзают окна
3807
39
есть проблема, при выезде из гаража, где +4 на мороз -25 и ниже замерзают все окна кроме лобового и заднего с подогревом, просто покрываются инеем изнутри. В машине лежат коврики для впитываня влаги, печка на всю мощьность и кондиционер не помогают.
Что делать?
Asfura
Хватит курить/бухать в машине.:улыб:А лучше держать стекла изнутри чистыми, т.е протирать. И уделить внимание салонному фильтру.
Filimon
не курю и не бухаю. Окна чистые, протираю каждое утро снаружи и внутри.
Дышать через раз не предлать. не могу.
Asfura
Ань, ЧЕМ протираешь?:улыб:
Asfura
Дык не надо протирать уже когда затянуло. Надо сразу и насухо. И переключить с жОлтого огонька печку на зеленый.:улыб:
Asfura
Я бы попробовал выезжать с открытыми окнами. Через них тёплый влажный воздух на морозе должен махом вылететь.
Filimon
я протираю в гараже, до выезда. выезжаю и окна замерзают.
мешок с солью чтоли поставить.... может она всю влагу впитает.
Asfura
Выезжай, и открой на пол-минутки пару дверей. Все махом выветрится.
Asfura
Накидай в машину кучу пакетиков силикаКеля
Filimon
Спасибо.
попробую завтра с утра.
PartyZan
Думаю что не поможет. хотя наковыряю из обувных коробок.
Asfura
По моему все просто... Воздух в гараже сильно насыщен влагой. Когда выезжаете из-за разности температур образуется конденсат/иней. Выезжать с открытыми, хоть не на много стеклами. Или заранее в машине включать кондиционер (он сушит воздух). :dedsnegurochka:
Asfura
хз.. я даже когда с мойки выезжаю ничего не запотевает...
igornsk
хз.. я даже когда с мойки выезжаю ничего не запотевает...
Попробуйте на мойке оставить двери/окна открытыми:улыб:
Vitall
да я их как бы не запираю...
иначе как же ее внутри то помоют:улыб:
Asfura
А вообще имхо надо поменять салонный фильтр:улыб:
Asfura
Такой перепад температур при любом раскладе будет давать конденсат на окнах.
Это победить сложно.
Markos
Как вариант выехать на мороз, открыть окна и минут 15 так пусть машина постоит. При включенном маторе.
Патом закрываешь окна, включаешь печку и вперед - поехала.
Думаю они не замерзнут.
igornsk
А вообще имхо надо поменять салонный фильтр:улыб:
Ну не то чтобы вмемориз, но из той же области.
Asfura
Как вариант иметь в гараже температуру не +4, а -4. Ну если возможно вообще, там батареи чуток перекрыть или накрыть их чем нибудь. Машине только лучше будет.
Markos
открыть окна и минут 15 так пусть машина постоит. При включенном маторе.
Это что за мазохизм :улыб:с МАТором :улыб:
Asfura
при выезде из гаража, где 4 на мороз -25 и ниже замерзают все окна кроме лобового и заднего с подогревом,
Машина всё ночь стоит в гараже.
Выгоняете на улицу - металл, стёкла интенсивно начинают замерзать.
Быстрее всего охлаждаются стёкла --> конденсат и иней.
Филимон верно подсказывает! На улице сразу открыть все двери. Чтоб тёплый воздух заменить на уличный, холодный!
А холодному воздуху остывать некуда, ему только нагреваться! А при нагревании конденсат не выпадает!
Уф-ф-ф. Вроде понятно объяснил физику?:улыб:
Markos
А вообще имхо надо поменять салонный фильтр:улыб:
Ну не то чтобы вмемориз, но из той же области.
Аха запишите :ха-ха!:
Грязный фильтр приводит к запотеванию окон:улыб:
Asfura
Просто выезжай с приоткрытыми окнами, да и перемещайся по городу хотя бы с одним приоткрытым окном. Не должно такого быть, или выстужай машину на улице. Та же ситуация происходит когда из холода в теплое помещение заезжаешь. Все холодные предметы сраху начинают покрываться конденсатом.
Asfura
...В машине лежат коврики для впитываня влаги...
Использовать неэстетичные резиновые корыта и вытряхивать из них лед перед поездкой.
igornsk
Грязный фильтр приводит к запотеванию окон
+1. Грязный фильтр = слабый обдув.
zxbigus
выстужай машину на улице.
Дело то не в температуре воздуха в салоне... а в том что для отвода влаги из него нужна нормальная вентиляция:улыб:
Asfura
этта...извиняюсь спросить: а зачем каждое утро перед выездом протирать окна внутри?как я понимаю,влажными салфетками?попробуйте прервать эту милую традицию-и все вскоре наладится.:улыб:ну и уберите из салона всю влаговпитывающую гадость в пользу резиновых корытцев...:миг:
igornsk
Дело не в температуре, а в том что количество влаги в тёплом и холодном воздухе при одинаковой относительной влажности резко различается.
Vitall
Дело не в температуре, а в том что количество влаги в тёплом и холодном воздухе при одинаковой относительной влажности резко различается.
ну наконец то, хоть одна светлая мысль:):улыб::)

Физику все в школе учили?

А по теме:) ну вот дама загнала машину в теплый гараж, хочешь не хочешь на ковриках (обивке) остался снег/вода, в теплом гараже потихоньку испаряется, помимо испарений внутри салона появляются испарения растаявшего снега с машины (машин), влажность воздуха в помещении начинает резко повышаться:улыб:, относительная влажность воздуха понятие растяжимое, разное кол-во граммов воды на кубометр воздуха в зависимости от температуры:улыб:
Воздух в состоянии принимать молекулы воды до тех пор, пока не достигнут предел насыщения.
Содержание воды в таком ненасыщенном воздухе называется относительной влажностью воздуха. Воздух, насыщенный водой, имеет относительную влажность 100%, ненасыщенный воздух – менее 100%.

Напишу для двух температур.
-10 - при 100% влажности воздух может содержать 2,14 г/м3 воды
+20 - при 100% влажности воздух может содержать 17,3 г/м3 воды


ну а что происходит далее надеюсь всем понятно? воздух при охлаждении ИЗБЫТОЧНУЮ для своего 100% состояния влажности осаживает ( то есть при резком охлаждении, без смешивания, воздуха с +20 до -10 из одного кубометра в виде конденсата выделится 15 грамм воды с кубометра:) ... была б поверхность стекол плюсовой, был бы конденсат, а так получается иней. (пысы кто секасом осенью в машине занимался замечал наврено запотевшие стекла:) эффект тот же самый:)
kazik
Физика процесса ясна, вопрос в том что делать с избыточной влажностью, чем ее впитать. Т.к. температуру гаража понизить нельзя (подземная парковка).
С открытыми окнами ездить я не буду, лучше иней.
Asfura
Физика процесса ясна, вопрос в том что делать с избыточной влажностью, чем ее впитать. Т.к. температуру гаража понизить нельзя (подземная парковка).
С открытыми окнами ездить я не буду, лучше иней.
Да никуда вы не денете влагу! единственный способ, проветрить машину по выезду с парковки заместить мокрый воздух в салоне, сухим с улицы, делов 2-3 минуты. Воздух с улицы сухой, прогреется за пару минут. Ну и ездить можно с чуть чуть приоткрытым окошком, чтобы шло постоянное замещение воздуха в салоне. Вы видимо окно вообще не открываете, у вас влага и скапливается в машине.
Asfura
что делать с избыточной влажностью, чем ее впитать?
Так ведь говорили уже:
1. положить резиновые коврик, чтоб с них рассаявший снег выливать. Чтоб вода в салоне не испарялась.
2.Заменять тёплый влажный воздух на уличный. Т.е. на некоторое время открыть все двери сразу после выезда на улицу.
3. Прочитить салонный фильтр.
Дядя Ваsя
3. Прочитить салонный фильтр.
Чистку салонного фильтра можно симитировать попробовав поездить без фильтра вообще. Насколько я понимаю зимой от него толку ноль (если он не угольный какой-нить)
Vitall
Я тоже вчера попросил сына прочистить фильтр. Он его вообще снял. Езжу без фильтра. :улыб:
Дядя Ваsя
Просто оставьте машину в гараже с немного приоткрытым окном.
Дядя Ваsя
я фильтр поменял как раз перед зимой. один фик запотевают, пока не проветришь. хоть машина и на улице живет, не в гараже. включаешь печку -- затягивает. пока не проветришь.
всякие антизапотеватели пробовал -- хрень. пленка на стекле остается какая-то дебильная, а окно все равно затягивает. вот с зеркалами канает! а внутри салона нет:хммм: :dnknow:
Asfura
В машине лежат коврики для впитываня влаги, печка на всю мощьность и кондиционер не помогают.
Что делать?
Вот, было подобное. Запотевали задние пассажирские окна, и чуть чуть передние. На прощлой неделе поменял коврики на резиновые и всё прошло. А эти, принёс домой и ужаснулся сколько в них воды (льда) скопилось. А когда ехать начинаешь, то оно конечно, печка в ноги дует и влага испаряется, оседая потом на окнах.