Пешик и газель столкнулись, что грозит?
2746
46
Наблюдал сегодня картину маслом и сыром:
Дорога в одну полосу и накатанные трамвайные пути. Все стоят в один ряд, ждут зеленого. По трамвайке едет (именно едет а не летит!) газель (фургон, то ли маршрутка, то ли нет, непонятно...) Из за высокого капота грузовика, стоящего в первом ряду на трамвайку выскакивает пешик, и сталкивается с этой газелью. Сносит ей зеркало, и падает между газелью и грузовиком, т.е. он не под газель попал, а сбоку на нее налетел! Пешик встал, и трусцой убежал в дома. Водитель газели выскочил, пытался с пешиком говорить о чем то, но тот убежал, водила после этого на аварийке долго в себя приходил

А теперь вопрос: кто виноват и почему (и сколько это весит?)
Мне так показалось что пешик.
Кстати, от места столкновения до перекрестка было еще метров 10-15.
Romario.
Пешик виноват потому что переходил в неположенном месте
Либо газелист, если пешик переходил по переходу (коего наверняка нет), ибо обгонял по соседству стоящее ТС не удостоверившись в том, что перед ним нет пешехода
Вроде так
В первом случае уже никому ничего не грозит, если пешик опосля не пойдет и не напишет жалобу
Во втором случае, смотря какие повреждения
ЗЫ Но название темы умиляет :ха-ха!:
PartyZan
По телику недавно показывали, как пацан с разбегу в движущийся авто ударяется. Ударяется в дверь, падает, поднимается и дальше бежит. :улыб:
А по теме: газель обгоняла без нарушений, А пешик выбежал в неположенном месте. Кто нарушал, тот и виноват.
PartyZan
А я долго думал как тему обозвать...

Сбили пешика... не подходит, он сам налетел
Сболи газель - тоже неправда, она после удара с пешиком на месте осталась...
Так что тот что в заголовке самый правдивый.
Romario.
ннп
кто убежал(уехал) с места преступления, тот и виноват :улыб:
dobri
ннп
кто убежал(уехал) с места преступления, тот и виноват :улыб:
Зашибись
Как пример: в меня стреляли, попали в руку, еле как от него убежал - я виноват? :ха-ха!:
PartyZan
И, кстати, газелист никого не обгонял, он двигался по трамвайным путям попутного направления, и не мог заметить пешика, так как тот выскачил из за высокого капота грузовика.
Romario.
И, кстати, газелист никого не обгонял, он двигался по трамвайным путям попутного направления, и не мог заметить пешика, так как тот выскачил из за высокого капатв грузовика.
Есть такой пункт в ПДД
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Так что если бы там был этот самый переход - Газелист виноват был бы.
Но, как я уже говорил, судя по посту - его там нет
Romario.
Я недавно сам видел картину маслом. Перекресток, стою в левом ряду на поворот, передо мной еще две машины. Зеленый свет, справа машины едут. Тут пешик (парень, девка не разглядел) бежит по зебре, вначале напугал машину по встречке. Я сморю в правое зеркало едет девятка, не быстро. Видит свой зеленый начинает газовать (наверное километров до 30-40). И на зебре они с этим пешиком встречаются, девятка резко маневрирует обходит пещика, тот дальше бежит... :eek: Я честно думал уже придется скорую вызывать и свидетелем быть. Но слава богу пронесло.
Ситуация похожая - виноват то пешик, свидетели есть, но что то мне подсказывает доказывать... водителя замучают. :хммм:
PartyZan
Простите а причем тут 14,2 если там светофор... И вопрос то, как я понимаю, был в том что горел красный. Но пешик переходил/перебегал за 10-15 метров до светофора.
Тут явно пешик переходил в неположенном месте. И сам ( :ха-ха!:) врезался в машину. Так что он и виноват. НО останься он на месте, газелисту как водителю "средства повышенной опасности" пришлось бы доказывать что он его не видел, остановиться по этому не мог и пешик сам шел в неположенном месте.
dobri
ннп
кто убежал(уехал) с места преступления, тот и виноват :улыб:
Покинувшего место преступ...тьфу... место ДТП - наказать :злорадство:
maxdreamer
Не, пешик убежал, а что водителю делать?
Стоять на этом перекрестке до китайской пасхи?
А если уедет, пешик вернется, разляжется на рельсах и будет голосить что его, бедненького сбили и уехали.
А самому гаи вызывать, это я думаю, палево
Romario.
Найти свидетелей, чтобы как минимум подтвердили, что пешика ловили, но он сбёг как заяц, поймать не смогли :улыб:
Romario.
"Действительно, в отделе "Что случилось за день" нонпарелью было напечатано:
Попал под лошадь
Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика №8974 гр. О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом.
- Это извозчик отделался легким испугом, а не я, ворчливо заметил О. Бендер."
:ха-ха!:
Хорек
Как повезёт, на самом деле. Тут всё от пешика зависит.
Было дело году этак в 2002, сопровождал грузовик, полуприцеп, вёз грузчиков. Дорога две полосы, впереди автобус, за ним грузовик с полуприцепом, следом я. Автобус уходит в карман, грузовик его объезжает, в это время на встречку(пустая) выбегают бабульки, одна чуть впереди. Останавливается, пропуская грузовик, я тоже притормаживаю, пропустить(перехода нет), и тут бабулька, та что сзади, спотыкается, в падении толкает ту что спереди в спину, та падает на борт грузовика(стояла в полуметре, а грузовик ехал километров десять в час, не больше) и падает ногами под задние колёса полуприцепа! Открытый перелом голени, скорая, гаи...
Суть в чём, дело(уголовное), на счастье водителя грузовика, закончилось быстро и безболезненно, бабулька которая толкнула, была 50 летней дочкой, бабульки которую толкнули. Её, конечно, жалко, но она ни к кому претензий не имела, о чём и заявила следователю и подписала отказ. Вот и всё, несчастный случай.
А бывает и по другому, примеры другого попадались на форуме, люди, увы, разные.
Хорек
Светофор где-то там, он не перед ним перебегал - это раз
Пешеходный переход может быть где угодно - это два
Я уже как минимум два раза сказал, что его скорее всего там нет - это три
И что Газелист виноват только в этом случае - четыре

Где я сказал, что он виновен и баста? Или читать не хотим опять?:миг:
Vinipux
ннп
если бы дверку не открыл, ушла бы бабка (с) :biggrin:
Romario.
Не, пешик убежал, а что водителю делать?
Стоять на этом перекрестке до китайской пасхи?
А если уедет, пешик вернется, разляжется на рельсах и будет голосить что его, бедненького сбили и уехали.
А самому гаи вызывать, это я думаю, палево
Тут только свидетели
Можно прямо сразу же к парочке машин подойти, сказать так и так, оставьте номера, вдруг если чего, думаю поймут
Romario.
А самому гаи вызывать, это я думаю, палево
Почему? В таком случае ни какого палева! Нет постродавшего, нет дела! Максимум приедут, зафиксируют, а то и просто скажут, мол если претензий к пешику нет, можете езжать. Зато пешик уже не сможет обратившись в травму кричать сбил и скрылся! Последнее полюбасу палево!
Vinipux
В ответ на:

Почему? В таком случае ни какого палева! Нет постродавшего, нет дела! Максимум приедут, зафиксируют, а то и просто скажут, мол если претензий к пешику нет, можете езжать. Зато пешик уже не сможет обратившись в травму кричать сбил и скрылся! Последнее полюбасу палево!

Логично, блин!
PartyZan
А где в моих словах слова о ваших словах в которых вы словами говорите что он виновен и баста??? :eek:
Зы. Злой вы какой то сегодня... :смущ:
Vinipux
Было дело году этак в 2002, ....
А я в 84-м на мотоцикле мальчишку шестилетнего сбил. :хммм:Он из-за машин выскочил и бежит поперёк. Я по торозам и сигналю. Я почти остановился, но пацан мне в коленку с разгону ударяется и на асфальт затылком...
Свидетели подттвердили, что я не виноват.
Но как вспомню, как он с закаченными глазами на асфальте лежит... Бр-р-р.
Дядя Ваsя
Я мужика ГАЗом-53 раз сбил. Тоже медленно ехал, по гололёду. Он ушёл, а меня в тот вечер водка не брала.
Хорек
А где в моих словах слова о ваших словах в которых вы словами говорите что он виновен и баста??? :eek:
Зы. Злой вы какой то сегодня... :смущ:
Ниче не понял, но ответ был к этим Вашим словам
Простите а причем тут 14,2 если там светофор...
И ладно, отвечу по иному: при том :ха-ха!:
PartyZan
Ниче не понял, но ответ был к этим Вашим словам
Эх... А я такую тавтологию сочинял... Зачем? :хммм:Ну не хочу я разводить бес мысленную дискуссию на пару страниц... Не хочу :cray-1:

Но ладно... уж отвечу...

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

При чем в данном случае нерегулируемый пешеходный переход ??? Есть Светофор? Есть. Работат? Работает. Значит это регулируемый пешеходный переход НО и даже это тут не причем. Так как ДТП произошло за 10-15 метров до светофора , а зебра располагается за светофором. Т.е. ДТП произошло вне перекрестка и вне действия разметки или знака пешеходного перехода

Надеюсь так понятнее? :смущ:П.С. ИМХО спор у нас с вами ни о чем
Хорек
Вот Ваш последний пост был лишь доказательством того, что Вы либо не читаете, либо не хотите понимать то, что я пишу

Переформулирую предпоследний свой пост, дабы пояснить, для чего я привел 14.2

"ДТП" было перед светофором? Нет. То есть точно не на регулируемом переходе.
То есть водитель Газели не виноват.
Но!! Он может быть виноват в том случае, если "ДТП" произошло на НЕРЕГУЛИРУЕМОМ ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ. Тут надеюсь Вы со мной спорить не будете?

А вот тут самое главное! Ваша логика о том, что "ДТП" произошло в некоторой близости от светофора , и по той причине, что все стояли ждали его, однозначно определяет то, что "ДТП" произошло ВНЕ нерегулируемого пешеходного перехода. Что есть не верным.
И опять же, я не утверждаю, что "ДТП" произошло именно на нерегулируемом переходе, и что Газелист виноват, я говорю о том, что гипотетически такая ситуация возможна! И в первом моем посте это четко прослеживается.

Как пример, Б.Хмельницкого. В "час пик" там образуется пробка. И много нерегулируемых пешеходных переходов.
Или пересечение Восхода и Кирова, как ехать от Речного. Тут правда без трамвайных путей, но близкое расположение светофорного объекта и нерегулируемого пешеходного перехода.


Ну и в конце, вопрос, на который прошу ответить Вам самостоятельно, и лишь в неудовлетворительном варианте отписаться здесь (дабы не плодить глупый спор, начавшийся с Вами, как обычно, от недопонимания):
ситуация, когда Газелист виноват, возможна?
PartyZan
Гипотетически - садилась летающая тарелка, а пешик испугался что его на опыты заберут и прыгнул на дорогу. :ха-ха!: Так тоже может быть, но говорим то мы о конкретном случае. Вариаций может быть слишком много и смотреть то надо на конкретный случай.
Нерегулируемый пешеходный переход - где слова топикстартера что все на нем произошло???
Ясен пень что произойти эта ситуация на нерегулируемом пешеходном переходе, то виноват был бы газелист и без вариантов. Но в том то и дело что допуская такое предположение - вы искажаете суть произошедшего в конкретном случае, на диаметрально противоположное! И сбиваете находящихся в этом топе с рассмотрения реального случая.
"А если бы, да ко бы, да во рту росли грибы" (с)

УСЁ, я ушел :dedmoroz:
Хорек
Опять все по-новой
Вот, цитирую СВОИ слова с САМОГО первого поста
Пешик виноват потому что переходил в неположенном месте
Либо газелист, если пешик переходил по переходу (коего наверняка нет), ибо обгонял по соседству стоящее ТС не удостоверившись в том, что перед ним нет пешехода
Еще раз покажите, что в моих словах не верно? Или все же надо читать посты с подтекстом, с каким они пишутся изначально? Если, конечно, учитывать, для чего я тогда написал про 14.2

Что за дурная привычка спора ради спора
PartyZan
Вы слушаете, но не слышете (С) :шок:

Зачем говорить о том чего нет?

"А если бы, да ко бы, да во рту росли грибы" (с)
Все, больше ничего объяснять не буду.
Хорек
Да нет, просты выцепили мой пост из средины, не посмотрев, для чего он необходим был, и начали спорить.

А если проследить всю цепочку, то сначала я сказал, что виноват пешик, и что газелист может виноват только в том случае, если он обгонял на переходе
После ТС сказал, что он не обгонял, а просто ехал, на что я ему уже, в свою очередь, выложил 14.2, дабы показать, что там главное - не обгон.
А уж потом Вы начали бессмысленный спор про 14.2

И я же, по Вашему, еще и не прав
Жесть :спок:
PartyZan
Вот забанят нас за флуд...

Вы как том мои слова странно воспринимаете.

В ответ на:И, кстати, газелист никого не обгонял, он двигался по трамвайным путям попутного направления, и не мог заметить пешика, так как тот выскачил из за высокого капатв грузовика.


Есть такой пункт в ПДД

В ответ на: 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.


Так что если бы там был этот самый переход - Газелист виноват был бы.
Но, как я уже говорил, судя по посту - его там нет
При чем тут 14,2? Был бы переход... грибы бы во рту росли... советский союз бы не развалился... и т.д.

Мои слова "причем здесь 14,2" надо читать так - при чем тут 14,2, каким боком этот пунк относится к реальной ситуации?

К реальной ситуации никоим образом этот пункт не относится. ТАак зачем вы о нем пишете? Вы еще постом ранее сказали о нем, так зачем же опять его поднимать?

И не о 14,2 мы с вами оспорим. А о "при чем тут 14,2." Точнее даже "зачем вы о нем не останавливаясь пишете?"

И кстати где в этих 3 словах вы нашли:

Где я сказал, что он виновен и баста? Или читать не хотим опять? :миг:
:bad:
Хорек
А где написано, что перехода - нет? Я не увидел, а Вы?

А потому, я рассмотрел все более или менее разумные аспекты. И их, по моему мнению, два - либо пешик, либо газелист (с гораздо меньшими шансами, ибо предполагаю, что перехода там нет)

А потому, Ваш спор был вообще не уместен. 14.2 относилось только к вышесказанному для ТСа

ЗЫ Дальнейшее словоблудие, если продолжение имеет место быть - в ЛС

ЗЗЫ А фразу И не о 14,2 мы с вами оспорим. А о "при чем тут 14,2." Точнее даже "зачем вы о нем не останавливаясь пишете?" я даже проспавши двое суток, видимо, не пойму
PartyZan
По чему там нет нерегулируемого пешеходника я кажется еще в самом начале нашего диспута написал. Или читать не хотим опять? :миг: (С) :ха-ха!:

А также еще в самом начале, и даже более того, не один раз, написал что разговор ни о чем. :rofl:

Вы как то слишком близко воспринимаете все что пишут на форуме. Никто вас задеть или спорить с вашими словами и не собирается. :secret:
Хорек
Вы написали, почему там может не быть перехода, а не почему его там нет.
Вещи разные, не кажется?:миг:
PartyZan
- Вы суслика видите?
- Нет
- И я не вижу. А он есть! (с)

Пешик жив-здоров и даже не избит газелистом, газелист уже напился и забыл, а вы все спорите о несуществующем пешеходном переходе и пункте 14.2.
Мальчики, хватит уже спорить не о чем :wub1.gif:
teara
Я вообще не понимаю, с чего мне выпала такая честь
Написал одно, предположил другое, а мне через третье доказывают, что второго нет. Хотя это и было чисто гипотетически

ЗЫ Интересно, что/кто сильнее пострадал(о), пешик или зеркало?
PartyZan
Пешеход - у него есть нервная система и он чувствует боль. А зеркало всего лишь кусок металла.
А из всех участников - водитель. Явно седых волосков прибавилось.
Хорек
Дабы не плодить очередной спор, слово "пострадал", которое я использовал, имелось ввиду не в значении "страдание"
А в значении нанесения ущерба, материального или морального

К тому же, если пешеход был трезв, и является/являлся "полноценным" человеком, "седых волосков" тоже могло не хило так прибавится

А ведь в детстве учат, как переходить дорогу, с каких сторон, куда смотреть, и тд...
Хорек
Когда мне дура какая то под машину с боку залетела - я тихонько ехала в пробке, а эта .... дорогу перебегала и подскользнулась - чуть не поседела/облысела я :улыб:
Я незнаю было ли больно ей, но если бы я успела из машины выскочить, пока она не смылась, пришлось бы ей скоряк вызывать.
teara
Скоряк бы пришлось вызывать если бы вы ее переехали:улыб:
teara
А ведь могла и бочину помять/поцарапать
PartyZan
Мне кажется или сегодня модераторы как то необыкновенно лояльны? :biggrin:
PartyZan
НУ вот... только я хотел человеколюбие проявить...

Самое то смешное в данной ситуации - что пешеход влетел в газель, повредил зеркало и смылся с места ДТП!

Газелист за то явно после этого неделю, если не месяц будет ездить только по ПДД и очень осторожно!:улыб:
Пешику явно ничего не было. Толстая куртка + свитер и максимум синяк на груди. Зеркало на газель не такое уж и дорогое. А вот нервы водителя... Хотя он еще легко отделался, вот если бы ( :biggrin:) пешик бежал медленнее, и газелист его сбил... Нервов бы он потратил гораздо больше.

Так что все в этой истории легко отделались :superng:
Хорек
Посмотрел бы я на то, сколько у Вас добавилось бы волос, будь Вы, опаздывая, перебегали дорогу в неположенном месте, проскочив ряд, врезались бы в Газелиста, сломали бы зеркало, и, понимая, что виноваты, убежали. А потом еще три квартала испуганно неслись, оглядываясь, а не бежит ли за Вами Газелист с монтировкой :ха-ха!:
Причем что дом совершенно в другой стороне, но надо же замести следы
И еще два месяца не выходить из дома, попросить друзей купить новую верхнюю одежду и обувь, сменить прическу, телефон, позвонить в ФБР и попасть под защиту свидетелей :rofl:
PartyZan
У нас ФБР нету... ТАк что бедному несчастному пешику придется самому... Квартиру поменять, вообще в другой город уехать, а еще лучше в другую страну... Фамилию опять же сменить... И главное не забыть свою смерть инсценировать!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
PartyZan
Конечно зеркало. Оно отлетело... совсем...:хммм:
Romario.
Конечно зеркало. Оно отлетело... совсем...:хммм:
Совсем-совсем? Не хило тогда