Кто прав или спор с сотрудником ГИБДД.
5748
86
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
26 декабря у меня возникли разногласия с сотрудником ГИБДД. Краткое описание ситуации:
примерно в 10 часов утра ехал на принадлежащем мне автомобиле, по улице Широкой, со стороны улицы Новосибирской в сторону пл.Труда. Перед перекрестком с улицей Троллейной, примерно за 30 метров до светофора существует нерегулируемый ж/д переезд. Дорога двухполосная, по одной полосе в каждом направлении, но примерно метров за 100 до светофора и метров за 70 до переезда становится трехполосной. Соответственно одна полоса для реверсивного движения и в зависимости от плотности потока занимается машинами движущимися в том или ином направлении.
Двигаясь со стороны ул.Новосибирской при возникновении возможности перестроился во вторую полосу и проехал до светофора, соответственно переехав ж/д переезд. За перекрестком дежурил экипаж ГИБДД. Его наличие я видел до перестроения, но спокойно совершил маневр.
После проезда перекрестка был остановлен доблестным гаишником и у нас состоялся примерно следующий диалог:
"г - Здравтвуйте.
я - Здравтвуйте.
г - Ваши документы.
я - пожалуйста
г - Уважаемый ФИО, почему нарушаете?
я - что я нарушил?
г - Вы видели знак нерегулируемого ж/д переезда?
я - Видел.
г - а Вы знаете, что обгон запрещен на ж/д переездах и за 100 метров перед ними?
я - а Вы знаете разницу между "обгоном" и "опережением"?
г - конечно знаю.
я - тогда о чем Вы говорите. Я никого не обгонял. Я перестроился во второй ряд, и опередив несколько машин остановился, НЕ перестраиваясь обратно в первый ряд. Т.е. обгона не было.
г - там ширина проезжей части не позволяет выезжать во второй ряд.
я - Вы не правы, позволяет.
г - Почему Вы возражаете? я тут каждый день стою и знаю!
я - Интересно, а как мне не возражать если Вы меня разводите на лишение прав, хотя не правы!
г - Да я вчера только из суда, мы за такое нарушение лишили человека прав на 4 месяца!
я - очень жаль, но судья в данной ситуации тоже не прав!
г (задохнувшись от возмущения) - Как? Судья не прав?
я - а что в этом такого? К сожалению низкая квалификация мировых судей зачастую не позволяет выносить им правильные решения! Вы смогли убедить его, что Вы правы, а я смогу убедить его, что я прав!
г - А вот мы сейчас съездим туда и посмотрим, какая там ширина и сколько там полос, занесем все в протокол и сходим в суд!
я - давайте съездим и замерим!"
После этого я закрываю машину и сажусь в патрульный автомобиль, на заднее сиденье. Впереди сидящий инспектор (не тот, который меня остановил) берет мои документы и говорит: " Здравствуйте, ФИО, почему нарушаем?
Я - Снова здорово, сказка про белого бычка, что я нарушил?
Он (показывая мне красивую тоненькую синенькую книжечку, где все красиво нарисовано яркими красками) - Обгон на ж/д переезде!
Я - Я не обгонял. Там три полосы!
Он не успевает мне ничего ответить,т.к.в машину садится первый инспектор и мы едем замерять ширину дороги.
Переехав перекресток в обратном направлении, инспектор-водитель начинает активно жаться к встречному потоку, хотя очевидно, что справа от него остается свободная полоса. и говорит "Ну и где здесь три полосы?" Я говорю "Справа от Вас свободная полоса, если Вы ее не видите, мне очень жаль. А если Вы включите мигалку, то сможете доказать, что дорога здесь однополосная, выехав на полосу встречного движения!"
Он молчит и продолжает движение. Я уже приготовился к составлению протокола и оспариванию их действий в суде. И вдруг с ним происходит чудесная перемена. Неожиданно он увидел, что справа все-таки есть свободная полоса. Он спрашивает у второго: "Он здесь перестроился?" Тот утвердительно кивает. Машина останавливается. Инспектор остановивший меня говорит: "Ну вот. Вы видите? Мы проехали, разобрались, Вы правы, все хорошо, сейчас мы Вас отвезем обратно! Вы видите? Мы всегда разбираемся и готовы признать, что не правы!"
Я в шоке! Хоть я и был уверен, что прав, но не ожидал, что они так легко сдадутся. Вообщем они перевезли меня обратно, еще не один раз заверив при этом, что они всегда идут навстречу водителям и всегда разбираются в ситуации. Прямо праздник какой-то наступил "День Вежливого Гаишника". В итоге с пожеланием счастливого пути мы и расстались.
Мне интересны комментарии специалистов в ПДД. Как вы оцениваете данную дорожную ситуацию? Почему так произошло? И кто на самом деле прав?
Legal Expert
если знаков и разметки нет, то формально там 2 полосы, по одной в каждую сторону.
Legal Expert
Мне интересны комментарии специалистов в ПДД.
Я не специалист. В нашем городе есть полосы для реверсивного движения?

В остальном - красивая история
steel
если знаков и разметки нет, то формально там 2 полосы, по одной в каждую сторону.
вот и я о том же подумал...
Если из слов ТС исходить,то любую дорогу где нет разметки но рядом можно борт к борту поставить 3-4 машины-трех либо четырехполосная?
Откуда там взялась полоса для реверсивного движения?
Legal Expert
Следующие лишат. Ладно летом, но зимой, когда дорога узкая.. Ну или камаз докажет, кто там прав.
Legal Expert
Почему так произошло? И кто на самом деле прав?
У гайцов видефиксатора не было. :улыб:
но примерно метров за 100 до светофора и метров за 70 до переезда становится трехполосной. Соответственно одна полоса для реверсивного движения и в зависимости от плотности потока занимается машинами движущимися в том или ином направлении.
Загяние в п.9.1 При отсутствии разметки дорога в принципе не может быть трёхполосной. Гайцы малограмотные попались.
Загляние в п.1. 2. "Обгон" . Выезд из занимаемой полосы есть, а про обратный "въезд" - не сказано. :улыб:
Legal Expert
метров за 70 до переезда становится трехполосной. Соответственно одна полоса для реверсивного движения
Извините, а из чего это следует? Что полоса становиться реверсивной?
Legal Expert
Мне интересны комментарии специалистов в ПДД. ...И кто на самом деле прав?
Довольно распространенное заблуждение с Вашей стороны.

В г. Новосибирске нет полос с реверсивным движением.

Если нет разметки то проезжая часть делится ровно посередине на два встречных направления. Каждое направление, в свою очередь, в зависимости от ширины, может быть поделено на полосы.

Если при опережении т/с Вы выехали за середину проезжей части, то вы совершили обгон и сотрудник ГИБДД прав.
Legal Expert
Очень часто там езжу и всегда считал, что там всего две полосы. Если там дорога незначительно и расширяется, то это не значит, что полос становиться три.:бебе:
Legal Expert
я - тогда о чем Вы говорите. Я никого не обгонял. Я перестроился во второй ряд, и опередив несколько машин остановился, НЕ перестраиваясь обратно в первый ряд. Т.е. обгона не было.
Смотрим ПДД:
"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
Т.е. для определения обгона важно то, что был выезд из "своей" полосы. Был ли возврат в нее - неважно совершенно...

Про 3-х и даже 4-хполоску - бред как от ИДПС, так и от ТС...:улыб:
Таким образом, вменяли нарушение п.11.5 "обгон на ж.д.-переезде", что карается по ст.12.15.4 - так что правы ИДПС... :спок:
Legal Expert
если на дороге есть реверсивное движение, то на сколько я понимаю, должен быть знак, который об этом информирует, если знака нет, нет и реверсивного движения нет. А гибдд там всегда дежурят и ловят именно за встречку, которая там есть.
ТС, а если на этой самой третьей полосе встретяться две машины, кто будет прав?))
madmax
Таким образом, вменяли нарушение п.11.5 "обгон на ж.д.-переезде", что карается по ст.12.15.4 - так что правы ИДПС... :спок:
Щас ИДПСы почитают форум, наберуться знаний, и в следующий раз ТСа по полной накажут.:улыб:
madmax
1. Обгон всегда связан с выездом на встречку.

2. Если нет разметки или специальных знаков, то нечетного количества полос в принципе быть не может.
Alqx
а разве зимой это не так?
у нас и БОльшевистская зимой без разметки? она что резко становится 2-полосной? из 6-полосной-то?
wao
Обгон всегда связан с выездом на встречку.
Совершенно необязательно. Признаком обгона является то, что Вы осуществляете выезд из своей полосы движения непосредственно перед опережением, т.е. это связанные маневры. Если же Вы уже полчаса (любой более-менее продолжительный промежуток времени) двигаетесь по левой полосе БШ, обгоня кого ни попадя, то это никак обгоном нельзя признать - это именно опережение. А вот если я по средней там же кого-нить догоню, перестроюсь и опережу - то это именно обгон будет - но он там не запрещен, в общем-то...
wao
1. Обгон всегда связан с выездом на встречку
:шок:

Как так?

И еще мне интересно, что за магнитные бури пронеслись над машиной ИДПС?
Pan Inspector
Путаете теплое и мягкое.:хехе:

Два направления, в каждом равное количество полос (если нет разметки, разделителей и знаков)
Kan
И еще мне интересно, что за магнитные бури пронеслись над машиной ИДПС?
скорей всего имело место быть перемещение денежных масс внутри авто ))) ну эт просто предположение
steel
если знаков и разметки нет, то формально там 2 полосы, по одной в каждую сторону.
+1. Это ж\д переезд. Какой бы ширины он ни был, движение по нему по одной полосе в каждом направлении, т.е. движение второй полосой пусть и не обгон -опережение, но суть нарушение правил проезда через ж\д переезд.
За поведение - оценка отлично. Фраза, где он опередил и перестроился? позволила обеим сторонам выйти из "неловкой" ситуации. Может протоколы их и не интересовали вовсе.
Дядя Ваsя
Щас ИДПСы почитают форум, наберуться знаний, и в следующий раз ТСа по полной накажут.
А нехай! Меньше "ПДДкривочитающих" будет! А то - ишь, посмел усомниться в нашей карающей судебной системе!!! :ха-ха!:
Jimmy
скорей всего имело место быть перемещение
А может ИДПС увидел вывалившуюся из кармана топикстартера Vertu?
NNK
Какой бы ширины он ни был, движение по нему по одной полосе в каждом направлении, т.е. движение второй полосой пусть и не обгон -опережение, но суть нарушение правил проезда через ж\д переезд.
Значит, Станционная у нас - двухполосная, да? :ха-ха!: Выше я расписал про обгон и опережение. Поэтому обгон на ж.д.-переезде и 100м перед ним - нарушение, а опережение - совсем нет... :спок:
wao
1. Обгон всегда связан с выездом на встречку.
вы не правы.... совершенно...есть обгон, а есть обгон с выездом на полосу встречного движения...
wao
читаем пост на который я отвечал.
Pan Inspector
А может быть опережение с выездом на встречку?
Насколько я понял ТС и совершил именно обгон, именно с выездом на встречку.

Но поведение ГИБДД непонятно или они установили, что все произошло за 100 м от переезда или обеденный перерыв начался:улыб:
madmax
Значит, Станционая у нас - двухполосная, да? :ха-ха!:
+1
Как представил себе картину, как по Станционке все три ряда перед переездом плющаться в один, а потом расползаются вновь.
madmax
В цитируемом комментарии были слова "если нет знаков или разметки движения по полосам". Я их повторять не стал. В приведенном вами примере такие знаки по-видимому висят над пересечением с переездом.
wao
или обеденный перерыв начался
Или они посмотрели вчера репортаж по ТВ, где нетрезвый водитель мордой бился в машине ИДПС об панель, чтоб потом заявить на ИДПСов... :ха-ха!:
madmax
ННП
дорогу знаю - езжу там почти каждый день уже лет 10...
а) Никакого расширения на дороге там нет. Есть парковочный карман около микрорынка (на самом ж.д. переезде и за ним (в сторону пл Труда) ширина проезжей части точно такая же, как и в 200 м от него).
б) ширина проезжей части там порядка 7-8 метров (более точно не замерял, но стоящая поперек "шоха" закрывала собой минимум 2/3, при том, что бампер был уже над бордюром). Так что места для трех полос там нет.
в) Как уже говорилось, нет обозначения наличия реверсивной полосы - нет и самой полосы.
Выводы из текста ТС:
1. Гаишники чего-то протупили. Обгон на ж.д. переезде там прилетает на раз-два
2. ТС - ты не прав. В следующий раз будь внимательней - вокруг не лохи:улыб:
Как-то так, да...
NNK
В цитируемом комментарии были слова "если нет знаков или разметки движения по полосам". Я их повторять не стал. В приведенном вами примере такие знаки висят над пересечением с переездом.
Вы считаете, что если нет знаков "Направления движения по полосам", то дорога двухполосная, а если есть - то в соответствии с числом знаков? :eek: Уломали - Богдашка недалеко от Учительской - летом разметка 1.3 нам явно указывает на число полос, равное 4-м, но вот знаков никаких нет. Тоже двухполоска?

Да даже если про Станционную вспомнить - там над каждым ж.д.-переездом по комплекту знаков? :eek:
Pan Inspector
Причем тут зима?ТС упирал при общении с ИДПС на то что проходят 3! автомобиля,а значит на данном жд переезде 3! полосы движения.При этом знаков"движение по полосам " там нет.
А на Большевичке есть....
Так что уважаемый,не путайте теплое и мягкое,и не пытайтесь мои слова истолковать превратно.
ТС отскочил,иного слова не подберешь.Свезло....
Alqx
Дорога делится на два направления ровно посередине, так что три полосы быть не может.
madmax
Да даже если на Станционную вспомнить - там над каждым ж.д.-переездом по комплекту знаков? :eek:
да нету там знаков, ни над одним переездом.
wao
т.е. либо 2, либо 4, либо 6? или полосы считаются в обоих направлениях?

*ушел листать ПДД*
Alqx
Причем тут зима?ТС упирал при общении с ИДПС на то что проходят 3! автомобиля,
Значит я не внимательно читал. Извиняюсь.
При отсутствии знаков ессно нечетное кол-во полос быть не может.
Pan Inspector
да нету там знаков, ни над одним переездом.
Не, у ГАЕвни-Плутона наверняка есть, а вот дальше - вряд ли. Кроме того, нет знаков и на БШ в районе "Разъезда Иня", а также - перед "Гариком", хотя и там, и там - минимум по 2 полосы для движения в каждом направлении, т.е. опережай - не хочу, а вот обогнать - извините...

И это логично, в принципе, особенно перед неохраняемыми ж.д.-переездами, когда надо поезд выискивать глазами, а тут еще кто-то на обгон лезет, мля... :спок:
madmax
Вы считаете, что если нет знаков "Направления движения по полосам", то дорога двухполосная, а если есть - то в соответствии с числом знаков? :eek:
Если есть - то почислу знаков. Против?
Если нет - эти слова относятся не к дорогам вообще, а к конкретному правилу проезда ж\д переездов. К общим дорогам - да определяется шириной проезда и шириной транспортных средств. Ошибкой вашей считаю, что в своем направлении количество полос (при отсутствии знаков) определяется не от ширины дороги вообще, а от ширины половины этой дороги, т.е. полосы для движения по правой стороне от мнимой осевой.
NNK
Если есть - то почислу знаков. Против?
Кто ж против - только за. Но таких перездов - мизер. Но мы выяснили, что на Станционной ж.д.-переезд БЕЗ знаков - многополосный?:миг:
Ошибкой вашей считаю, что в своем направлении количество полос (при отсутствии знаков) определяется не от ширины дороги вообще, а от ширины половины этой дороги, т.е. полосы для движения по правой стороне от мнимой осевой.
Давайте не придумывать - где ж это я такое утверждал? :eek: Для этого есть п.9.1 ПДД, в котором все четко сказано...
madmax
Я вот что вспомнил!
Есть участок дороги по Титова. От Троллейной, до Пермской.
Со стороны Пермской - знак: на дороге три полосы.
А со стороны Троллейной - "мужики-то и не знают".
Дядя Ваsя
Со стороны Пермской - знак: на дороге три полосы.
А со стороны Троллейной - "мужики-то и не знают".
ага, каждый день там езжу до поворота на пермскую и почти всегда со стороны западного гастелло в лоб выходит и иногда даже дальним моргает
с одной стороны чувствую, что он не прав, поскольку знак со стороны западного висит, с другой стороны не уверен в своей правоте, поскольку со стороны троллейки никаких знаков нет. летом хоть разметку рисуют, а зимой все плохо там
ЗЫ и это, полосам там не реверсивная посередине, она тока в сторону западного, хотя народ считает что ближе к троллейке на ней уже в сторону маркса 2 полосы, а в сторону западного одна. Как там по телеку... Истина где-то посередине
steel
ННП
А это суровый Новосибирск. Здесь автолюбители сами разводят ГАИшников, а не наоборот, как в любом другом месте нашей необъятной Родины.
Дядя Ваsя
Я вот что вспомнил!
Есть участок дороги по Титова. От Троллейной, до Пермской.
Со стороны Пермской - знак: на дороге три полосы.
А со стороны Троллейной - "мужики-то и не знают".
Да там регулярно и все кому ни лень правила нарушают, сразу после перекрестка с Пермской (если ехать в сторону Троллейной), весит знак в прямом направлении - одна полоса, в обратном - две, знак по правилам действует до пересечения с ул. Троллейной, однако, перед светофором на перекрестке с Троллейном все едущие в прямом направлении выстраиваются в два ряда. И что интересно ИДПС, иногда стоящие за этим перекрестком на это никак не реагируют. :dnknow:
steel
и это, полосам там не реверсивная посередине,
Я этого не утверджал!!
Я про ту сумятицу на том участке, когда каждый действует про принципу: " у него такой знак (или нет знака)"
Дядя Ваsя
сумятица там реальная:улыб:
давно надо еще одну полосу закатать, чтоб по две было в каждую сторону, благо место позволяет
ЗЫ. вот интересно, если там на средней полосе 2 машины в лоб сойдутся. кто виноват будет?
steel
ЗЫ. вот интересно, если там на средней полосе 2 машины в лоб сойдутся. кто виноват будет?
Один был на полосе встречного движения согласно знаков. А второй - тоже был на полосе встречного движения, но согласно п.9.1
"Я так думаю" (С грузинским акцентом) :улыб:
Legal Expert
знак там надо снести. А ТС чего то не договаривает... Там постоянно олени начиная от трамвайных путей ломиться по встречке, а бдыщники реально там на испуг берут. Меня останавливали за якобы "красный" :хехе:
Belt17
молодец! слетал, сфотал, выложил :live: