Бензин цвета кофе.
23392
160
В пятницу пару литров АИ-92 налил в пластиковую баклашку (от "Чистой воды"), т.к. не вошли в бак. Сегодня глянул, а там коричневая жидкость и коричневый осадок на дне... :зло: Блин, я в шоке. И "этого" у меня полный бак! А где у нас проверяют бензин на качество?
GKA
а где у нас наливают такой бензин?
GKA
А есть фото этой красоты?..
Nobble
Залил в Беркуте на Сухом логу.
Фото нет, но завтра днём сфотаю и выложу.
GKA
Не совсем по теме.... но может мне кто объяснить, если залить в такую баклашку из под чистой воды ее ж разъест нафиг!

Наливали например в пластиковый стаканчик бензин, дно через секунду выпадало......
Ну баклашку чуть подольше разъедать будет... может вообще у вас внутри после хим. реакции такая фигня получилась...
fer
это разный пластик, в пластиковых бутылках бензин может стоять вечно.
fer
Вот такой факт: на французских машинах, как и на некоторых других, бак с бензином из пластика. Не разъедает.
GKA
много лет объезжаю эту присадочную контору огородами...
про красные свечи и забитые ФТО с тех пор практически забыл...
fer
Пластиковой бутылке бензин не страшен.
А вот как бензин из нормального (по цвету и прозрачности) в такой "кофе" превратился не понятно...
GKA
ФЕРРОЦЕН — антидетонационная присадка, отличающаяся высокой эффективностью, экологичностью и простотой применения.
Технический Ферроцен выпускается по ТУ 6-02-964.

Общая информация:
Ферроцен — органическое соединение металла. Порошок оранжевого цвета;
Содержание железа не менее 28%;
Температура плавления 173–1750C;
Ферроцен не растворим в воде. Растворяется в бензине, дизельном топливе и пр. Для приготовления присадки к топливам рекомендуется предварительно растворить Ферроцен в толуоле, МТБЭ или ММА.
Ферроцен и бензин:
Добавление 160 – 180гр. присадки на 1 тонну бензина ведет к повышению октанового Числа на 4-5 ед. Точная дозировка зависит от качеств бензина и должна быть определена тестовым путем.

При всех положительных качествах присадки, следует не забывать о том, что превышение норм содержания железосодержащих добавок может привести к повышенному износу двигателя и к снижению работоспособности свечей зажигания. В концентрации не превышающей 180 гр./тонну это влияние уменьшается до уровня наблюдаемого при применении товарных бензинов.
GKA
коричневый цвет(и осадочек)-это смолы,образовавшиеся в результате окисления входящих в состав бензина углеводородов.
причин такого окисления-масса,от естественных (время,температура и контакт с кислородом воздуха) до вполне себе неестественных...
типа ферроценов и прочей присадочной байды...с ними еще и железистый осадок выпадает...
fer
но может мне кто объяснить, если залить в такую баклашку из под чистой воды ее ж разъест нафиг!
Наливали например в пластиковый стаканчик бензин, дно через секунду выпадало......
Пластиковый стаканчик - это полипропелен, он разъедается нефтеперодуктами. Но работает с другими веществами до 121 градуса цельсия.

Пластиковая бутылка из под "Чистой Воды" - это полиэтилентрифталат. Химически более стойкое вещество. Но работает в узком диапазоне температур(до 40-50 градусов Цельсия).

Вот как-то так.
Nobble
коричневый цвет(и осадочек)-это смолы,образовавшиеся в результате окисления входящих в состав бензина углеводородов...
так называемые смолы образуются не в результате окисления, а в результате полимеризации ненасыщенных и ароматических углеводородов... Ну и условия там нужны... на вскидку пару сотен атмосфер давления и температура градусов эдак 300...

В бутылке, думаю, раньше что-то было до бензина... Оно высохло в виде тонкой пленки на дне. После добавления бензина все это частично растворилось, частично в суспензии осталось...
domaro
Подожди, если по-русски, то есть вероятность того, что не в баке такая кака у ТС, а в бутылке ? А бензин был - более-менее. Я правильно тебя понял ?
Мишаня
утверждать не могу, но не представлю, что могло выпасть в осадок в бензине через некоторое время... при условии, что изначально он был прозрачный
domaro
Вы ни разу не видели коричневого бензина ,рожденого в старой канистре при давлении ровно в 1 атм и температуре от -4 до 25 С в гаражном углу?
заезжайте,покажу...
там все как положено,с осадочком.
Вам понравится... :biggrin:
Nobble
Ну тут, мне кажется, ключевое слово "старая". Может ржавчина какая на стенках канистры, может краска ?
Nobble
Вы ни разу не видели коричневого бензина ,рожденого в старой канистре при давлении ровно в 1 атм и температуре от -4 до 25 С в гаражном углу?
заезжайте,покажу...
там все как положено,с осадочком.
Вам понравится... :biggrin:
это не имеет никакой экспериментальной ценности, поскольку неизвестны исходные.. например, внутренний мир Вашей канистры до того, как туда попал бензин.. Вы гарантируете, что он был химически чист?
Nobble
у меня давно стоит бенз (92) в алюминиевой канистре и нече, цвет нормальный!
Yura_18
давно- это сколько лет?:миг:
Yura_18
господа.. речь идет не о годе, а о двух днях.. Не исключаю, что в течение длительного времени бензин может и подпортиться, но за пару дней с ним ничего не будет. Или он изначально был Г, или в бутылке до того хранили немного Г..
Nobble
давайте не будем уходить от бутылки автора.
У вас там уже нефть обратно выпала. А у автора свежак от Берукта.
Артём
а никто и не отходил...
колхозные (незаводские)присадочки...
для кого-то такие вещи в связи с Беркутом-откровение?
:dnknow:
domaro
Бутылка из-под "ЧВ"... В ней была вода... Вряд ли наюдутся те, кто зальет бензин в емкость где, скажем, масло хранили...
2920
Бутылка из-под "ЧВ"... В ней была вода... Вряд ли наюдутся те, кто зальет бензин в емкость где, скажем, масло хранили...
Может быть все-таки автор сам признается, чего он держал в бутылке после того, как выпил всю ЧВ... :миг:Дело в том, повторюсь, что очень часто чистая на первый взгляд посуда на самом деле не является таковой...
domaro
Сложнее не заметить налет грязи в прозрачной бутылке, нежели заметить взвесь в бензине которая со временем и явилась причиной осадка. На сколько мне кажется.
Slava___
форум сегодня необычайно вялый...
посему-минивикторина.
отгадавший автора с одного раза- смело может скушать конфетку за его здоровье...:улыб:
----------------------------------------------

Заправлялся на беркуте раньше. Больше не буду никогда. Причем раньше было все неплохо вроде, но месяц - полтора назад после заправки (98-й бензин) пошла лютая детонация, двигло начало колбасить и выше 4500 об. не развивало. "Вскрытие" показало бензин - амно. Замена свечей (платиновые 6 шт), топливного фильтра и бензина в баке решила проблему. Более никогда на беркуте заправляться не буду - слишком дорого может вылезти капремонт твинтурбового V-6 двигла... Кстати, общался на сто - именно в то же время пошел шквал машин с неисправностями двигла, характерными причинами которого являются обилие железосодержащих присадок, воды и прочего амна... у всех их возникали эти проблемы после заправок на беркуте (по словам автовладельцев)...

-------------------------------------
Filimon
а чо ?
нормальная патетика мятущейся души поэта...
с гиперболами...
так и говорит ведь- " пошел шквал машин "... :biggrin:
Nobble
"При окислении бензинов происходит накопление в них смолистых веществ, образующихся в результате окислительной полимеризации и конденсации продуктов окисления. На начальных стадиях окисления содержание в бензине смолистых веществ невелико, и они полностью растворимы в нем. По мере углубления процесса окисления количество смолистых веществ увеличивается, и снижается их растворимость в бензине. Накопление в бензинах продуктов окисления резко ухудшает их эксплуатационные свойства. Смолянистые вещества могут выпадать из топлива, образуя отложения в резервуарах, трубопроводах и др.
Окисление топлив представляет собой сложный, многостадийный свободнорадикальный процесс, происходящий в присутствии кислорода воздуха. Скорость реакции окисления углеводородов резко возрастает с повышением температуры."

ИМХО - заправлялся последним бензином в резервуаре, там этого гумна - мама не горюй, потом поместил в тепло, вот вам и осадок.....
aptekar
это ко мне?
так я в курсе. и никаких вопросов по этому поводу никому не задавал...
и в гугле я тоже не забанен... :biggrin:
Filimon
Читаем внимательнее - Догма общался на СТО.
Nobble
Тьфуй! Ну как тут о высоком говорить.. :biggrin: :ха-ха!:
Dogmatic
говорить- нужно!

"пошла лютая детонация"
"пошел шквал машин"

ааааааааааа.....
можно я еще буду ?

в смысле- чувства добрые изредка твоей лирой пробуждать?

:ха-ха!:

меня мишей зовут,на ты -нормально...

:friends:
domaro
Специально для скептика. В бутылке до этого была ЧИСТАЯ ВОДА. И возилась в машине только из-за того, что после нескольких заправок в конце декабря в бак объёмом 64 литра стало входить чуть более 40. :зло: Вопрос из-за чего ещё тот, но это, вот поставлю машину на СТО, и выясню через разбор бака. А заправлялся я только на "Беркуте" и 3 раза на ННП на ордынской трассе.
GKA
Хоть и имею относительно безпроблемный ДВС 4S, мои пару копеек:
Выбрал для себя самую безопасную сеть , имя ей Трансервис , вот уже на ней 2 года сижу , стабильно низкий расход + никаких нареканий на ДВС.
Раньше лил ННП недолив особенно при заправке от 20 л в пределах 10-15% , либо машина ела его на 15-20% лучше.
Про вышеобозначенную сеть много раз от людей слышал негатив , про проблемы с запуском , детонацией , засиранием свечей.
GKA
А у большинства противоположна проблема - в 40-ка литровый бак входит 50 литров :ха-ха!:
GKA
ННП
Всегда подозревал, что ЧВ бодяжат :ха-ха!:
GKA
Месяц назад, до того как на три дня замёрзла машина, я заправился на беркуте. бак был почти пустой, залил 40 литров....
машина не продержалась на этом бензе и 16 часов, среди ночи не завелась и замёрзла в хлам.
выкрутил свечи и мягко говоря охренел, это не бенз, это ферроцен голимый... свечам неделя всего. было это неделю назад.
смотрим фото свечки
GKA
Специально для скептика. В бутылке до этого была ЧИСТАЯ ВОДА...
ну вот теперь почти 99% за то, что Вы изначально залили Г в бак...
Гипотезы о том, что за два дня произошел процесс полимеризации с приличным выходом оставим на совести некоторых граждан, получивших образование у гугля..:миг:
GKA
нууу...куда подевались 20 литров емкости бака-Вы ведь и сами догадываетесь ...
вопрос-почему до сих пор бензонасос льдом не перехватило?...
машина,кстати,какая?
IRS12
Такой! Выкладываю обещанное фото.
domaro
Специально для скептика. В бутылке до этого была ЧИСТАЯ ВОДА...
ну вот теперь почти 99% за то, что Вы изначально залили Г в бак...
Гипотезы о том, что за два дня произошел процесс полимеризации с приличным выходом оставим на совести некоторых граждан, получивших образование у гугля..:миг:
Можешь приехать ко мне и посмотреть. Могу даже чек показать! И это Г мне налили в бак, а то, что не вошло, в баклашку.