Малолитражки экономичней. Миф или реальность?
7419
72
В одном из обсуждений, проскочила мысль о том, что маленькие машины экономичней – это легенда! Помогите разобраться, что же миф, а что реальность?
Титан Богдамир
:umnik: эээ, маленький мотор жрет меньше бенза ) это не легенда это факт :ха-ха!:
ну если это не ротор с парой турбин, или не 4e-fte )))))
Титан Богдамир
Это зависит от манеры ездюка,и ещё многих фактороф.
tusa549
Вот про манеры и факторы, хотелось бы по подробней!
pasha644
Что касается меня, то мой литр, жрёт 10 - 11 на трассе! Вот и пытаюсь понять. Это нормально? Или дело было не в бабине, а ......!
Есть еще прямая зависимость от соотношения массы к мощности.
Титан Богдамир
Мне вот к примеру много кто говорил что 2-х литровая Камри кушает бензин на 1-2 литра меньше чем 1.8
Титан Богдамир
Не ну а что,наваливаешь на педаль,резко тормозишь,грязный воздухан топливная да многа чего.
Титан Богдамир
Полностью согласен с tusa549! Для начала какой авто?
pasha644
Судзуки Култус купе универсал.
Титан Богдамир
Опять же повторюсь ! Факторов много! Начиная от приспущенных колес и заканчивая конченной топливной и т.д
Титан Богдамир
а манера езды то при чем?
Даже гибрибный приус если наваливать жрать будит как обычная полторашка, наверное :ха-ха!:
Принцип тут простой - овощишь - экономишь.
Ну и на трассе пукалки в расходе сливают другим машинам
Титан Богдамир
Я помню на кароне старинькой 1,6,жрала бенз,заменил воздухан сам не поверил жрать ощютима мень стала.
Титан Богдамир
ну вот, 750 кг / 58 лс = 12,9 кг/лс
или 1550 кг / 215 лс = 7,2 кг/лс
Во втором случае аппетит на трассе будит меньше, в городе вряд ли )
Титан Богдамир
Я ж вроде внятно написал - 6 л./100 км на трассе Вы будете иметь при скорости не более 90 км/ч. И желательно без пассажиров.
Прокатитесь, проверьте.
Будете ехать 110 - будет 9-11. Это свойство маленьких моторов.
В городе тоже маленького расхода не ждите, если пытаетесь "топить тапку".
last user
Ну как причём,едишь по трассе не кого не трогаешь,или едешь опять же и наченаешь вываливатся на встречку что бы обогнать того который едет и не кого не трогает.
Титан Богдамир
Что касается меня, то мой литр, жрёт 10 - 11 на трассе! Вот и пытаюсь понять. Это нормально? Или дело было не в бабине, а ......!
Ездил на демио полторашке. Так по трассе если держать 130-140 при полной загрузке , то расход гдето так и выходил, бывало и больше..Хотя при спокойной езде даже иногда радовал..
pasha644
не знаю как малолитражки, но понятно что расход бенза возрастает с увеличением объема (мощности) дивгателя совсем не линейно.
к примеру на двигателе 2л (180лс) был расход гдето 14л зимой. на двиге 2л (260лс) был расход 15л летом. машины на акпп, вторая тяжелее первой и вэдовая.
ну и когда слышишь что всякие овосчи жрут по 12-13 с прогревами только улыбаешься - ну и смысл был ее брать, ест почти стока же бенза, а поддать газу (ну или выйти на межгород, посадить полный салон людей и т.п.) не получится
Титан Богдамир
ОКЕ заправки на 500р. хватает на полторы недели работы.
Сурфу на 2 часа зимой. :biggrin:
Markos
В это я не поверю-к примеру на двигателе 2л (180лс) был расход гдето 14л зимой
кушают - все кушают.
чтобы растолкать тонну массы до 60 км/ч за 10 сек. потребуется энергия ...
чтобы получить эту энергию надо сжечь ... например бензин.
далее лучшее соотношение КПД/экономичность пусть у обоих моторов лежит в районе 3000 об. + к этому у большего мотора больший момент - он туда быстрее придет.
итог ... когда большой мотор болтается в районе оптимальных оборотов на скорости 60 км/ч ... то маленький весело звенит на 4-5 тыс. оборотов.
в итоге при равной субъективной динамике маленький мотор будет больше жрать из-за оборотов - расход приблизится к большому ... но у большого еще запас будет под тапкой и комфорт из-за большего момента.

сравниваем два гражданских мотора .
Chomi1975
В это я не поверю-к примеру на двигателе 2л (180лс) был расход гдето 14л зимой
Готов заключить пари, дабы это оспорить, если речь идет о городском режиме.
Markos
Городской режим он у каждого свой:улыб:Да и авто может из теплого гаража выезжать....
Markos
Погоди.. Ты что собрался оспаривать?
У меня на 2,4 (170) расход 10-15, смотря как смотреть. Что не так? :а\?:
Markovich
Погоди.. Ты что собрался оспаривать?
Дайте чонить оспорить. :ха-ха!:
Ну я хотел сказать, что расход для 2-ки бензиновой зимой по городу в норме за 15-ку.
Markos
А меньше 15ки - это не норма? :а\?:
Markovich
А меньше 15ки - это не норма? :а\?:
Это редкое исключение, в которое мне верится с трудом. :улыб:
Markos
у меня на Волге зимой не многим больше 15 было:улыб:
Markos
Хм.. ну давай я тебе покажу, к примеру, 2-литровый рав с расходом 13 литров.:улыб:Или свою же машинку с примерно таким же расходом.
Да, они в теплом гараже стоят, но, имхо, это большой роли не играет (кроме комфорта), все равно я их грею максимум минуту-полторы-две.
Markovich
А замер как делаешь?
Прогрев то тоже дай бог горючки на себя берет.
Volodya
Была Виста 2л расход зимой 13-15л
Есть Крюгер 3л расход летом 12-15 зимой 15-17
Есть Витц 1,5 расход летом 8-10 зимой 10-12
iscarev
Есть Крюгер 3л расход зимой 15-17
Вот в это верится меньше всего. :улыб:
Либо вы кружите без остановки, либо не совсем корректные замеры.
Markos
Как обычно - до полного, до лампочки, до полного.. потом делим литры на километры.
Прогрев - да, не спорю, но говорю ж - две минуты и можно пенсионерить.:улыб:
Markos

Вот в это верится меньше всего. :улыб:
Либо вы кружите без остановки, либо не совсем корректные замеры.
Да многие не верят особенно в летнее время. Замеры от полного до полного бака и сбрасываю километраж. Расход 15-17 в смешанном цикле город, трасса.
iscarev
Расход 15-17 в смешанном цикле город, трасса.
Вот она, ключевая фраза! :biggrin:
Markovich
Когда пригнали висту 2л D-4 расход был около 15л. Заменил топливный фильтр расход стал 10л. Я не поверил увиденному.
Markovich
Да, они в теплом гараже стоят, но, имхо, это большой роли не играет (кроме комфорта)
На расход как раз это и влияет... ИМХО
Acons
А дочитать до конца? Учитывая, что все машины заводятся в любой мороз и не нужно нести расходы на прогрев?:улыб:В любом случае, даже 15 для 2л. - это много.
Markovich
15 для 2л. - это много.
Сань, я тебя умоляю... :улыб:
Markos
Не, я понимаю, что возможно всё.:улыб:
Но в рамках городской езды в экономичном стиле - это ненормально, имхо.
"Выбить" высокий расход я и сам могу :biggrin: Но нижняя граница - литров 12 - должна быть легкодосягаема.:улыб:
Markovich
Не, я понимаю, что возможно всё.:улыб:Но в рамках городской езды в экономичном стиле - это ненормально, имхо.
"Выбить" высокий расход я и сам могу :biggrin: Но нижняя граница - литров 12 - должна быть легкодосягаема.:улыб:
12 литров - это 1,6 механика, лето, город.
Проверено временем, несколькими машинами.
Лан ,все прекращаю спорить.
Markos
12 литров - это 1,6 механика, лето, город.
Проверено временем, несколькими машинами.
Лан ,все прекращаю спорить.
Тойота королла 1,6 механика на ней проездил 8 лет мин. 7,5 литров, мак.10литров.
Markos
:secret: Не далее чем на этих выходных катался по Москве и окрестностям на 1,6-литровом Фокусе на автомате.. что город, что трасса (140-150 с обгонами) - 8-10 литров. Искатал два бака, погрешности быть не должно.:улыб:
Markos
В это я не поверю-к примеру на двигателе 2л (180лс) был расход гдето 14л зимой
Готов заключить пари, дабы это оспорить, если речь идет о городском режиме.
аккорд сир. все фильтра заменены были, бенз 98й. дело еще в том что из-за зимы я ловил себя на мысли что до втека кручу раз-два в неделю ибо скользко и страшно:улыб:овощем не был, но дико не гонял. плюс я не езжу в утренних (до 9) и вечерних (с 5) пробках, крайне редко грею ночью. может поэтому..
Markos
15 для 2л. - это много.
Сань, я тебя умоляю... :улыб:
можно я тоже поумооляю?
2литра Орхия - зима 13 литров.
2литра ЦРВ - зима 15-16 литров.
Титан Богдамир
НУ о чем здесь речь? У всех теплый гараж и все ездят не глуша и не останавливаясь с утра и до вечера? Прогреваю машинку каждые 4 часа на 15 минут. за ночь литра 3 наверное ест только на месте. А если греть 1-2 минуты и ехать на холодной так она жрать будет еще больше пока не нагреется ибо мозг будет давать богатую смесь. Общий расход на моей 1,5 (1NZ) больше 15-ки сейчас в общем и целом (ЛЕТОМ ДО 8-9, НО НА ПЕДАЛЬКЕ В ПОЛ) но я люблю в теплой машине ехать и перед выездом грею мин 20-30. А на счет овоща вопрос спорный чайник 2-литровый остается позади и догоняет лишь метров через 300-400...