Летние шины. Какую из этих двух?
3346
27
Нашел Бриджи Turanza ER-300 и Нокиан Hakka H XL. Стоят почти одинаково.
Ездить асфальт-природа примерно 80/20%. Кто пользовал именно эти шины, какие плюсы-минусы?

/ну, типа первыйнах/ :смущ:
Kitsen
Turanzu в топку.
Kitsen
Имхо, turanzu.:yes.gif:

Хакку в топку :миг:

P.S. Обе абсолютно шоссейные, по мокрой глине будут шлифовать или траве, даже без грязи. Т.е. ехать получится если умеешь. Turanza по практичнее будет, при равной цене.
Kitsen
В свое время тоже выбирал из бриджей и хакки. Выбрал последнюю, да и расширеная гарантия лишней не была. (в этом сезоне вроде такую не дают, хотя могу ошибаться). Но у меня модель другая hakka suv, как раз была и для асфальта и для грязи.
Kitsen
Я бы из Бриджей только Потензу взял...
7777
да я бы взял SUV, но профиль надо 60, а они 70 и 80 на 16-й диаметр тока:хммм:
maxdreamer
Кстати по последнему тесты Авторевю:

Nokian Hakka H (3-е место)
Общая оценка: 9,0
Размерность 205/55 R16
Индекс скорости H (210 км/ч)
Индекс грузоподъемности 94 (670 кг)
Конструкция радиальная, с асимметричным рисунком протектора
Страна-производитель Финляндия

В последнее время летние шины Nokian на равных соперничают с мировыми грандами, хотя те на порядок превосходят финскую компанию по объемам выпуска. В этом году шины Hakka H вышли на третье место благодаря отменным сцепным свойствам на мокром асфальте — на их счету минимальный тормозной путь. Да и с управляемостью проблем не было — шины «предупреждают» водителя о срыве в скольжения, оставляя время для исправления ошибок. На резкие выпады рулем автомобиль реагирует быстро и без побочных эффектов в виде глубоких заносов. На сухом асфальте шины Nokian работают так же надежно.

Но есть и серьезный недостаток: шины жестко реагируют на мелкие неровности, что заметно даже на ухоженных финских дорогах. Но если ставить безопасность выше плавности хода, что логично, то шины Nokian Hakka H — хороший вариант.

Bridgestone Turanza ER300 (5-е место)
Общая оценка: 8,7
Размерность 205/55 R16
Индекс скорости Н (210 км/ч)
Индекс грузоподъемности 91 (615 кг)
Конструкция радиальная, с асимметричным рисунком протектора
Страна-производитель Италия

Если в прошлом году шины Bridgestone Turanza ER300 вошли в тройку лидеров, то в этом году они лишь на пятой строчке рейтинга. Изменились условия испытаний, подтянулись конкуренты. Впрочем, шины Bridgestone Turanza ER300 хорошо препятствуют аквапланированию, лучше других помогают выполнить «переставку» на мокром асфальте. Но теряют очки на торможении — отставание от лидера в этом виде испытаний превышает три метра.

На сухом асфальте показатели средние. Так, во время тестов на управляемость у экспертов возникли претензии к скорости и точности реакций автомобиля. В то же время шины Bridgestone обеспечивают лучший уровень комфорта — и плавность хода хороша, и шумы в рамках приличия.

Но в борьбе с конкурентами шинам Bridgestone Turanza ER300 не хватает стабильности характеристик.
Kitsen
Они жестче, вероятность прокола меньше. Крепкая боковина даже при потери давления в шине держит и не позволяет диску разорвать покрышку. А хакку я такую видел, условия правда не равные были. Так же видел пробитую в бок Хакку, но как это было сделано не знаю. Бриджи получая удар в бок выдерживали.
Может быть чуть шумнее в связи с этим, но я разницы не заметил. Управляемость и тормозные качества на них тоже хороши. Хакку, можно сказать только пощупал, едут неплохо, рулятся тоже, но экстрим не пробовал.
При прочих равных, бриджи на сезон-два больше отходить могут.

Всё выше имхо. Уточняю ещё раз, на Хакке регулярно не ездил.
maxdreamer
Я бы Потензу тоже взял. Но, их не стало 60-го профиля:хммм:
maxdreamer
спасибо, вполне развернуто! :live:
Kitsen
Mudыыыы :злорадство:

... а если серьезно то ИМХО результаты тестов - это эталон для партии, т.е. в реальных условиях вести они могут себя по разному тем более если авто на котором теститровалось не совпадает с твоим, я бы взял Бриджи :1:
Ворон
все такие знатоки. А как припрешь кого так второй год ездит и колеса один раз купил по совету продавца :ха-ха!:
7777
а что в профиле SUV для грязи. Имхо - такая же шоссейка, тока для кроссоверов.
eunsk
а что в профиле SUV для грязи. Имхо - такая же шоссейка, тока для кроссоверов.
грунтозацепы
eunsk
а что в профиле SUV для грязи. Имхо - такая же шоссейка, тока для кроссоверов.
Почитай
Kitsen
ТС, какого размера надо колеса?
Есть NOKIAN Hakka H 205\60\R16. Ездил на них 3 недели(меньше тысячи километров), потом машину продал, с шинами на которых с попонии пришла.
Если интересно - в личку. Талончик гарантийный даже есть, правда гарантия кончилась)

Дорогу держали отменно, сильно не шумели. Аквапланирование начиналась на более высоких скоростях, нежели на Michelin Primacy.
Kitsen
Два лета откатал на хакке Н, в это лето они же пойдут
меня полностью устраивают
гарантия, конечно, хорошо, но ни разу ей не воспользовался, все ровно
в грязях, которые способна была покорить санька, бывал, всегда выгребала хорошо
и в межсезонье вела себя прилично

бриджами не пользовался
Андрей_
я искал 215/60/16. чтобы новые.

всем спасибо за мнения. в итоге, не найдя принципиальной разницы, пятым чувством склонился все же к хакке.

на мишках ездил (правда на всесезонке), нравилось, но сейчас подходящих по цене и размеру не увидел.

так что, в итоге хакка. летом посмотрим чо и как :бебе:
Kitsen
А что лета то ждать, дайте объявление о покупке интересующей вас резины, может что интересного предложат. Я на зиму себе искал, подал объявку, купил почти новые, шипы обкатку ещё не прошли, да и сэкономил 18 т.р. от цены новых.
7777
лета ждать чтоб на практике проверить и собственное мнение составить.
а покупаю сегодня.
Kitsen
нокиа и только чуть менее практична зато на дороге равных нет
757
всем доброго времени суток!!! может быть не уместно, но все таки...резина летняя Pirelli P7( 215/55/16), что можете про нее сказать??? стоит или нет в нее обуваться?
Kitsen
Юзал Хакку H. Супер :live: , бесшумная, воду отводит лучше всех, мягкая(тут могут быть минусы-быстрый износ. но если не агрессор, то нормуль). Продольные канавки любят камушки хавать, потом цокает, но не страшно. Для бездорожья лучше не брать, их территория-асфальт.

Рекомендую!!! :live:
Kitsen
Осенью взял новую машинку, а у неё туранза (215/55/16) летние стояли, пару деньков поездил на ней, толком оценить не получилось. На третий день лег снег, я кое-как доехал до ближайшей шиномонтажки, небольшой подъём взял только с 5-го раза)))))))))) Через пару недель примерно буду переабуваться, вот тогда и потестю туранзу)
NDenchik
Если веришь тестам, то ВОТ .
Ну а вообще решать тебе.