с чего вы начинали?
20729
153
так на руках у меня наконец то розовая пластиковая карточка с моим фото - водительское удостоверение :wub1.gif:
давно хочу выехать в город самостоятельно
но не много боязно, с инструктором это одно, а на машине другое
расскажите с чего вы начинали, когда права были на руках?
через сколько выезжали на улицы? в общем делитесь
и кстати - я официально теперь точно участник дорожного вождения :appl:
darjalla
:роза:
поздравлямс. Диваны раскладываются в машинке?

Я к друзьям поехал сразу
darjalla
I have a bad feeling about that... (С)

Все я думаю одинаково:улыб:Потихоньку в правом/среднем ряду:улыб:
darjalla
Терпите до лета...:миг:

Я первы раз выехал через неделю после обмывки прав... рано утром в субботу... выкурив около машины полпачки сигарет от волнения потихоньку поехал...

ГЛАВНОЕ - не нервничать и быть предсказуемым для окружающих! Ну и стараться видеть всех вокруг! Правильная поговорка - за рулем надо вести сразу 5 машин: слева, справа, впереди, сзади ну и свою...

Удачи вам...
Fender
с утра часов в 5 сел и поехал по пустому городу привыкал к машине педалям и пр
darjalla
Про себя не помню - давно это было :улыб:
Жена самостоятельно (под моим присмотром) начинала в субботу-воскресенье с утра пораньше (как рассветет), каталась часа полтора. После пары-тройки таких прогулок села и поехала в Академ. Самостоятельно :улыб:
757
а мне уже МЧ говорит: "без меня даже не рыпайся за руль"
только если он рядом будет сидеть
хотя кто то говорит, что это помогает когда опытный человек рядом, а кто то говорит наоборот, сплошная критика, что уже голова не об этом думает и больше ошибок делаешь
вот я когда с одним инструктором ездила, все время ошибки касячила, т.к. сплошные крики: куда едешь? ты что совсем слепая не видишь, что грузовик зажимаешь?
а как села со вторым инструктором, он не когда не критиковал и почти всегда молчал, так и ошибок стало гораздо меньше
я чувствовала как будто одна за рулем еду и было от этого легче
darjalla
Поздравляю!!! я как права получил, поехал и купил авто. Утро, СУббота, пустые дороги. Вжик и поехал самостоятельно. Потом на работу проехался ночью, когда машин нет. Маршрут и знаки посмотрел. Когда катался, обратил внимание, что знаки время от времени меняют, старые убирают (пример ограничения скорости зимние), Новые устанавливают (изменение приоритетов). Удачи на дорогах!
Goga27
Очень рекомендую выходной день и раннее время суток! Машин мало) не так страшно ни вам ни другим участнкиам дорожного движения:улыб:

И главное меееееедленно, и по тротуару :ха-ха!:
darjalla
А меня муж посадил за руль через неделю после получения прав. Просто приехал за мной на работу в пятницу вечером, выхожу , а он уже пиво пьет с другом.. И я весь вечер катала их по городу, даже до моря доехали.. Ниче, без проишествий обошлось.. Но страшно было канеш.. :шок:
А потом уже сама ездила, боялась ,но ехала..
darjalla
хотя кто то говорит, что это помогает когда опытный человек рядом
смотря в какой манере подается помощь. Но без нее все же плохо, хоть и раздражает порой :ухмылка:
Но я поехал по городу самостоятельно через 8 лет после получения прав, дури особо не было. Пенсионерстайл
darjalla
по своему опыту.
Приедьте в малолюдное место с кем-то в компании и попробуйте разные элементы типа движение задним ходом, парковка, разворот и т.п. Очень поможет. Поскольку ехать прямо за рулем сильно много ума не нужно, а вот когда доедете до места и нужно будет припарковаться или развернуться в ограниченном пространстве вот тут и начинается засада.
Я сел сразу за руль и поехал кататься и вот в одном дворе мне пришлось уступать дорогу и двигаться задним ходом. Сразу волнение, сразу не уверенность в себе. В итоге въехал в клумбу и чуть было бампер не оторвал.:улыб:При движение в городе старайтесь предсказывать поведение участников движения, кто сейчас будет подрезать, кто перестраиваться и т.п. И главное НЕ СУЕТИТЕСЬ!!!!. Если не уверены - лучше медленно и осторожно. Если пикают - НАПЛЮЙТЕ. Иначе не избежно попадете в ДТП. По крайней мере у меня было так.:хммм:
darjalla
нарезал пару-тройку кругов почема вокруг работы. дождался вечернего рассоса пробок и потихоньку двинул домой. дело было в апреле. можно конечно и лета подождать, но с правами в кармане и машиной под боком я бы не смог:улыб:
Ефген
да машина была куплена еще когда в автошколе училась, и так раньше до перелома руки по двору по-потихоньку тренировалась
а так целый месяц пошел на смарку, весь январь не сидела за рулем
а тут бац и экзамен, хотя если честно он был не первый
Ефген
Я б тоже не смог)
После получения прав, в тот же день попросил у отца машину и поехал. Кстати правильно советуют раннее время суток в выходные!!!
an_onim
рано утром в субботу
Вот, я тоже как раз это хотел посоветовать. Тихо, спокойно, машин в это время мало (а в воскресенье тем более).
Но маршрут катания надо заранее обязательно весь продумать (все светофоры, повороты и т п., где заранее перестроиться), чтоб на самые гнусные перекрестки и адские круги не попасть, да и просто чтоб "на распутье" на растеряться.
Если местожительство позволяет, выехать за город (я как машинку купил, на следующий день на Северный объезд из своего Пашино выехал, с женой покатался - до Красного Яра, через мост, попривыкал просто к машине, к рулю.)
Manul
а где можно заранее узнать где какие знаки висят?
я вот не далеко от метро березовая роща живу
Ilya_
попробуйте разные элементы типа движение задним ходом, парковка, разворот и т.п.
О, с этим, как я понимаю, проблем уже нет, во дворе натренировалась:)
darjalla
несцать! все будет.
в выходные утром машине не много, начинай завтра же:улыб:к тому же теплеет. вобщем, все к одному.

зы: чесно сдала?
ззы: я месяц назад на площади труда ехал рядом с "лантрой". то ли темно-синей, то ли темно-зеленой, думал все, сдала уже ) лихо так ехало машинко )
darjalla
так на руках у меня наконец то розовая пластиковая карточка с моим фото - водительское удостоверение :wub1.gif:
Намедни только в город начинали выезжать и вот уже права?
Лихо.
Vs
нет моя машина красного цвета
и она с декабря в городе не была, во дворе скучала
и похоже я только не раньше вторника не смогу сесть за руль
проблемка с техосмотром
но это другая история
darjalla
В первый раз самостоятельно я поехала на работу, было это в 7.30 утра в понедельник...т.е. в самый час пик можно сказать.
Перед этим знаменательным событием недели 2 каталась вечерами с мужем до работы и обратно, поэтому особо страшно не было.
Правда в эту мою первую самостоятельную поездку меня еще ГАИшник остановил на Восходе, т.к. машина была на транзитах, проверил не просрочены ли они. Хоть и знала, что ничего не нарушила, но руки и ноги тряслись очень сильно :смущ:Т.к. для меня дорога была уже знакома, то проблем не было.
Vs
Приезжай на Первомайку и в любое время учись, машин мало, поворотов много.Я так учился. Через месяц нормально в город выехал.
Danila_nsk
не до первомайки с дзержинского района ехать далеко, помойму пока доедешь уже научишься и успеешь сменить памперсы :ха-ха!:
darjalla
С Красного проспекта, если конечно в автошколе хорошо учились и не со своим молодым человеком. Лучше найти спокойного знакомого, а то такого наслушаетесь.
darjalla
а где можно заранее узнать где какие знаки висят?
я вот не далеко от метро березовая роща живу
Тут есть темка неподалёку, "Опасные места в городе". Пишут: "Кольцо Березовая роща, тоже очень веселое место.":улыб:
darjalla
нет моя машина красного цвета
Да хоть вполоску.
На днях писали, что в автошколе с автодрома начади в город выезжать и уже права у вас на руках. О_о
Manul
ну это кольцом не назовешь
всю жизнь ездила на автобусе или на машине (в качестве пассажира) по этому кольцу
помоему уже наизусть его знаю, и вижу кто как и кому уступает и куда едет
darjalla
в 12 лет проехал 100 км нск - ленинск кузнецкий
в 14 лет катался по двору )
в 18 по городу да по друзьям)
в 19 влад-нск
в 23 получил права официально и сразу поехал кататься по друзьям да по городу да как обычно короче)
Дмитрий495
и не со своим молодым человеком
вы тут чего советуете? :злорадство:
Надо МЧ "соску" :pivo: пива и на заднее сиденье. Пусть от туда советы дает. :umnik:
Vs
если бы вы внимательно читали бы
то я писала что сдала автодром (и это была не первая пересдала), а обучение в автошколе давно закончила, это другая девушка говорила что она только учиться, вы перепутали, а я уже 54 часа откатала
darjalla
А я после покупки машины, с авторынка первый раз выезжал. Пока доехал до дома, раз 5 успел обделаться :ха-ха!:
Главное в машине одной по первости не ездить) обязательно с попутчиком, он и поможет и расскажет и вообще - моральная поддержка)
darjalla
Весь топик не читал. Про ручник говорили!? Проверьте обязательно, а то я в первой поездке пару километров ехал на ручнике, пока задние барабаны скрипеть не начали ))))
Боязно конечно в первый раз, но вполне сносно, внимане, аккуратность и не торопиться, правый ряд и едешь за тролейбасом ))
Эх, какие ощущения были от первой поездки из ГАИ до дому, через весь город....больше таких ощущений за рулем не будет:хммм:
darjalla
Расскажу как это было в 1 раз , но без прав!
Германия , 198.. год , Газ-66 - я и инструктор , слегка "уставший" от шнапса. Катаемся по автодрому , инструктор засыпает , а мне скучно.. ну и выехал на автобан....А они , наследники фашистские , видать не прониклись дружелюбием советской военной техники на скоростной магистрали , полицию вызвали! :dnknow:
Короче , на автобане я начинал... :biggrin:
Konstantan
Я не злорадствую. Это практика. Не поможет пиво, даже водка не поможет. Это если у человека нервы стальные, то и пиво не надо, но такое редко бывает. И велик соблазн "босса врубить"
Дмитрий495
и кстати не много не в тему
но все же, чем все таки плохи наклейки типа чайника или каблук? почему их не стоит лепить новичкам? хотя она задуманы именно для нас?
darjalla
налепил и езжу. Никто не мешает :dnknow:
darjalla
Взяли машину с дядей с автосалона, летом, жарким днем, он довез меня ПОЧТИ до дома и сказал : " Ну все, вон моя маршрутка, ты сам до дома уже доедешь. Пока. Позвони как доедешь" Так он меня оставил на остановке "Волочаевский ЖМ" одного, вот я и нарезал свои первые законные километры по ул. Доватора. Ощущения остались незабываемыми. Удачи. Главное не бояться машин, вот и все.
darjalla
Да лепите на здоровье, только помните, что преимущества они не дают. :улыб:
darjalla
А нечего расхолаживаться на дороге:улыб:едте как и все полноправные участники движения, без всяких чайников. Привыкайте с первого дня отвечать за свои действия, без всяких " че не видишь чайник, я только учусь"
Успехов!!!
darjalla
Помница, ездил без прав по подворотням месяца два, уткнувшись в руль...
Получил права - поехал, гордо подняв подбородок, по центральным улицам!
Как-то так.:улыб:

А насчёт наклеек, так это личное дело каждого, мне кажется, что это выглядит провокационно. Почему-бы вместо чайника не написать, например, ЛОХ ЭТО СУДЬБА?! Лучше тошнить справа, чем с наклейкой, такой. ИМХО.:миг:
darjalla
а мне уже МЧ говорит: "без меня даже не рыпайся за руль"
Вот этого лучше и не делать. И вопрос тут не в количестве ошибок. Проблема в том что за вас будет думать МЧ и говорить куда и как ехать - т.е. вы ничему и не научитесь.

Покатайтесь по магазинам/кинотеатрам на выходных и быстро научитесь:улыб:
darjalla
Раньше детей учили плавать - выбрасывали из лодки в озеро! Хочешь-не хочешь, а научишься!:улыб:Меня так же учили ездить... Когда купил первую машину - не знал даже какую из двух педалей нужно нажимать чтобы она ехала!:улыб:Друг завез меня в центр города, вышел на пять минут - и вернулся с почти допитой бутылкой пива... Так что пришлось научиться за первый же вечер!:улыб:Главное усвоить одно: в правом ряду можно ехать как заблагорассудится, а в левом - только со скоростью потока! Тогда ни у кого не будет повода "учить" вас жизни на дороге!:миг:
darjalla
На следующий день села и поехала, еще захватив приятелей. Я с инструктором просто ездила по интересующим меня маршрутам. Глохла, но все обошлось. Естественно прилепила знак, на парковке мне подсказывали.
Не боись, все будет нормально. Не советую в снег и метель ездить.
darjalla
Ммм... первые километры.. их было просто приятно ездить, как компьютерная игра, вождение не для чего-то а просто так - для кайфа. Я помню ночью таксовать выезжал - машин мало и опять же цель как бы есть, хотя брал сущие копейки))
Но это я и десять лет назад... Разумеется, девушке этот метод не советую))
darjalla
Машину купила за два дня до Нового года - сами понимаете - время напряженное, но именно это и вдохновило меня - на следующий же день поехала за елкой и всяческими покупками. Так и начала ездить. Иногда поначалу бывали дни, когда от внутреннего напряжения от собственной неуверенности на дороге аж тошнило (реально!) Главное - не останавливаться, в смысле нужно куда-то или зачем-то - садись и езжай! Да, поначалу до пункта назначения старалась выбирать из всех возможных только знакомые маршруты, даже если они оказывались немного длиннее.
darjalla
Первый раз запомнился:улыб:В час пик из академа в город надо было ехать (машину там снимали с учета). И на заправку очень нужно было. Долго боялся, курил, звонил друзьям. Потом плюнул и поехал. Не быстро и не медленно, но очень осторожно и в правом ряду. Чего и вам желаю.
darjalla
купила машину, помогли догнать до подъезда и уехали. Я дождалась когда начнется час пик, чтобы народу было побольше, чтобы пострашнее было - и решила - если в час пик я научусь ездить без жертв - все остальное будет фигня. Неделю я развлекалась таким образом:) Потом, когда уже был не час пик а более менее свободные дороги - жизнь показалась малиной. Так было до гололеда - потом опять 2 упаковки памперсов для взрослых, несколько неуправляемых заносов, пару раз полежала в канаве, повисела на сугробе - и все))
ездить фигня:)) - парковаса по началу лично для меня была попа)