Смеяться или плакать? Ремни безопасности.
7555
59
Тыц
"41. В автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности.";

А теперь внимание:
"Опубликовано 26 февраля 2010 г.
Вступает в силу: 1 марта 2010 г."

О как... Или я чего-то недопонимаю?
Sadovnikov
Давно пора было это сделать
Yrik_K
Вполне может быть, что и пора. Но не за 2 же дня??
Sadovnikov
сколько в последнее время аварий с участием междугородних автобусов?
Sadovnikov
Я думаю одного дня хватит :улыб:
Злобный_Карлик
Я не про сами ремни. Я про срок, который на это дается...
Yrik_K
Я думаю одного дня хватит :улыб:
Это как? В пазике, например, ремни поставить?
Sadovnikov
ну там же дальше:
"7.9. Отсутствуют ремни безопасности и (или) подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства или Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.".
а вообще хз как по факту всё это будет выглядеть, спать в автобусе в пристёгнутом состоянии как то, мягко говоря, неудобно...
Vovis
спать в автобусе вообще неудобно, а пристегнутым тем более... представляю, какой будет неописуемый комфорт 13ти-часовой поездки в Икарусе, если еще и пристегиваться... особенно в зимнее время :безум:
а ведь заставят ставить ремни даже если и не предусмотрено конструкцией (уже было)
а про сроки - все как обычно и ничего удивительного
Vovis
спать в автобусе в пристёгнутом состоянии как то, мягко говоря, неудобно...
Это пять. Надо вам эту проблему депутатам озвучить.
:улыб:
ganymed
да чега там депутаты, эту проблему и необходимость ее решения озвучил САМ ДАМ!!! далее комментов не будет :tease:
mad_cheburashka
представляю, какой будет неописуемый комфорт 13ти-часовой поездки в Икарусе, если еще и пристегиваться...
в европе на междугородных автобусах обязательно пристегиваются.
если останавливает дорожная полиция -- проходят по салону и смотрят.
за всю европу не скажу, но австрия/чехия/германия -- точно было.
Kitsen
культура нах! у нас по команде водителя пристегивались бы )))
Kitsen
да, во фрации так и в Италии еще... но у них Икарусов нет на межгороде ) автобусы нормальные, ноги в спинку соседа не упираются и сидения не на полкитайца рассчитаны... молчу про наличие туалетов и бара...
а то, что у нас катается, если там еще и пристегиваться, то это вообще жуть...
безопасность от этого не возрастет...
Sadovnikov
В фильме "5-й элемент" пассажиров звездолета на
время полета усыпляли.
Нужно так же и в автобусах, всех усыпить, связать в
вязанки, зафиксировать стяжками, и вперед.
Кстати, это можно (нужно !) делать и в городе...

Давным-давно ходил такой анекдот :
В колхозе все будут спать на одной Бооольшой кровати,
под одним Бооольшим одеялом, которое будет
натягиваться специальным трактором....
А если кому ночью нужно выйти в туалет, то из-за
одного зас...ланца трактор заводить не будем.
Yrik_K
Я думаю одного дня хватит :улыб:
и как вы это представляете?
Sadovnikov
В Европе так. Штраф в Германии за непристегнутый ремень 40 евро. Дисциплинирует шикарно! :ухмылка:
Sadovnikov
да помоему бесползно с нашим народом все это, в легковушках пристегиваться не могут заставить. а в автобусе вообще бесполезно
mad_cheburashka
спать в автобусе вообще неудобно, а пристегнутым тем более... представляю, какой будет неописуемый комфорт 13ти-часовой поездки в Икарусе, если еще и пристегиваться...
Не понимаю, чем именно вам помешают ремни безопасности. В авто пристегнутый сплю замечательно, в самолете тоже. А в автобусе неудобно???
_tazik_
Мы свой народ(детей) в машине пристёгиваем с рождения. Привыкли и дальше будут пристёгиваться.

Лично я в дальней поездке в автобусе по межгороду не могу спокойно сидеть, т.к. нужно "помогать" водителю контролировать дорогу. Если бы был ремень, было бы спокойнее. Пристегнулся и вздремнул...
Sadovnikov
ИМХО надо дать по крайней мере возможность пассажирам пристегнуться...
Axcel
помешают ограничением подвижности...
против ремней ничего не имею..
хотя, все равно водители будут предупреждать и народ будет пристегиваться непосредственно на время проверок...
мы непобедимы :спок:
mad_cheburashka
Я за ремни :respect: Сам уже лет 5 пристегиваюсь, и семью всю приучил:улыб:

Про автобусы - думаю тоже не помешает.... реально - пристегнулся и спишь.... ДТП - проснулся вниз головой и все :biggrin: А то без ремней можно и не проснуться вовсе :безум:
Axcel
В ответ :
---------
В авто пристегнутый сплю замечательно, в самолете тоже.
---------

Ну и как ? Разницу в самолете и в авто-ремнях не заметили ?
kubyk
Ну и как ? Разницу в самолете и в авто-ремнях не заметили ?
В автобусах, кстати, должны быть такие же как в самолёте - двухточечные, несамонатяжные. Ослабил и спи себе спокойно, как в самолёте.
Sadovnikov
В Греции в автобусах (междугородних) не то, чтобы заставляют, но рекомендуют пристегиваться. Для туристов, как ведут себя "жители" - не знаю

Ну и при проезде "контрольных пунктов", естественно, гид сразу говорит, чтобы все пристегнулись, заранее:улыб:
Manul
В автобусах, кстати, должны быть такие же как в самолёте - двухточечные, несамонатяжные
Тогда какой в них смысл?.. В самолете, как я понимаю, они для того, чтоб по салону люди не летали в случае экстренной посадки... И там свои правила - чо с телом делать по команде... А в автобусе при аварии (неожиданность всегда) сразу башкой ап переднее сиденье убьешься с такими ремнями... И внутренности порвешь...
Sadovnikov
Будем претендовать на единственную страну где после крушения междугороднего автобуса все, кроме водителя живы.
7777
Я думаю одного дня хватит :улыб:
и как вы это представляете?
Завтра проснёмся а у нас европейские анатобусы с барами и туалетами :ха-ха!: Главное представить чтоб мысль мотивизировалась :ха-ха!:
serii
ага... концентрируемся :спок:
и не забываем для кого страна это все делает :ха-ха!:
mad_cheburashka
Для противников пристегивания (авто в частности) - посмотрите сЦылку тыц (слабонервным и беременным просьба не смотреть:улыб:)

ЗЫ - и почему в каждой теме обязательно всплывает всепоглощающая любвь граждан к своей стране?! :biggrin:
Sadovnikov
Едва ли эти правила для перевозчиков, они скорей для производителей автобусов. Никто ведь не заставляет ставить ремни на старые авто? Их (сами авто) потихоньку мотивируют менять на более новые.
Да! Европу начали учить пристёгиваться на десятилетия раньше. И учили жёстко. 50 евро за непристёгнутый ремень, не кисло доже для Европы. Причём штрафуют не водителя, а именно того кто не пристегнулся. Отсюда и культура. :улыб:У нас сейчас тоже на это давят, и многие, очень многие, пристёгиваются уже не из страха штрафа, а по привычке.:улыб:Лично я без ремня чувствую себя весьма не уютно, а раньше было как то пох...
Vinipux
Да. Привычка - вторая натура.
Кто-то привык правила соблюдать, а кто-то их нарушать.
:хехе:
Sadovnikov
"Опубликовано 26 февраля 2010 г.
Вступает в силу: 1 марта 2010 г."
в Россиии живем, пора привыкнуть к подобному)
maxON777
По осени ездил в Казахстан и на границе при мне в Авто транспортную инспекцию зашёл водитель с межгорода( Каз -Россия ) и инспектор ему тыча на приказ на стене сказал ... чтоб в твоём автобусе ремни были у каждого пассажира .. Сам лично слушал этот диалог.
2920
Тогда какой в них смысл?
Ну вон новую газель показали, она как раз с поясными ремнями, при этом называется "все сидения оборудованы ремнями безопасности". Мне кажется, это тот самый вариант.
Лоб, наверное, не убережешь, зато не улетишь далеко (а в краш-тестах даже легковушек непристёгнутые пассажиры с заднего дивана именно взлетают, пролетают вперёд, зацепляют и ломают шею впереди сидящему пристёгнутому).
Sadovnikov
ИМХО ремни поставить нужно, а вот пользаваться ими или нет пускай каждый сам за себя решает - штрафовать за это нельзя. В том числе и авто, я, против штрафов за ремни так я свободный человек и могу сам за себя решать.
2920
В автобусах, кстати, должны быть такие же как в самолёте - двухточечные, несамонатяжные
Тогда какой в них смысл?.. В самолете, как я понимаю, они для того, чтоб по салону люди не летали в случае экстренной посадки... И там свои правила - чо с телом делать по команде... А в автобусе при аварии (неожиданность всегда) сразу башкой ап переднее сиденье убьешься с такими ремнями... И внутренности порвешь...
Автобус большой. По моему даже если в стену врезаться, удар будет не сильнее чем на легковушке за счет деформации корпуса.
А если автобус свалится в кювет и перевернется, двухточечные ремни спасут.
Manul
В автобусах, кстати, должны быть такие же как в самолёте - двухточечные, несамонатяжные.
В Европах всяких (включая Великобританию) в автобусах видел только трёхточечные ремни.
Мы должны быть "впереди планеты всей" опять?
152-ФЗ
ИМХО ремни поставить нужно, а вот пользаваться ими или нет пускай каждый сам за себя решает - штрафовать за это нельзя. В том числе и авто, я, против штрафов за ремни так я свободный человек и могу сам за себя решать.
Истинно свободные люди должны так же бороться за отмену гос.номеров на авто и вообще всяческих знаков на дорогах.
свободный человек может сам за себя решать
Sadovnikov
ремни в пазиках и икарусах - забота о труповозах и патологоанатомах. выжить не поможет, так хоть руки-ноги-головы не из общей кучи разгребать. все сидят на своих местах. как живые.
Alexis
В Европах всяких (включая Великобританию) в автобусах видел только трёхточечные ремни.
В нвропах всяких ни разу не видел трехточечных в автобусах- только двухточечные :-)
И то далеко не везде.
rata
в Германии и Чехии двухточечные инерционые, просили пристегнутся только при выезде на трассу
Sadovnikov
Где же предел "совершенству" ?
Какие еще меры будут предприниматься для безопасности ?
Известно, что автомобили ярких цветов реже попадают в аварии... (статистика)
Так может быть, нужно запретить всякие черные, серые и
другие "темные" машины ? (для безопасности)
(((А заодно и все остальные !)))
Можно еще ввести специальную одежду для пассажиров,
из негорючих материалов. Яркой расцветки. Со светоотражающими
полосами. Чтобы в темноте было заметно. Да и конвою
будет лучше стрелять, если эта падла побег вздумает !
Sadovnikov
Вот статья, в которой говориться, то ремни в междугородних авто не с бухты-барахты требуют за 2 дня поставить. (. Оригинал ЗДЕСЬ )

С 1 марта сиденья автобусов междугороднего сообщения должны быть оборудованы ремнями безопасности. Таково постановление правительства РФ, принятое после ряда крупных аварий в прошлом году с автобусами междугородних маршрутов, в том числе и в Новосибирской области, сообщает пресс-служба облсовета.

Первое постановление правительства об оборудовании междугородних автобусов ремнями безопасности было еще в конце 90-х. В соответствии с ним старые автобусы разрешалось эксплуатировать без ремней, а вот новая техника должна выпускаться автопромом уже с ремнями безопасности. Однако все автобусы, приобретенные предприятием с этого времени были по-прежнему без ремней безопасности.

На сегодня ни один из новосибирских междугородних автобусов не оснащен ремнями безопасности, сообщил Геннадий Палков, депутат областного Совета, директор МУП ПАТП-4 – самого крупного транспортного предприятия области, занимающегося междугородними перевозками.

Депутат Новосибирского областного Совета Геннадий Палков, возглавляющий МУП ПАТП-4 – самое крупное предприятие области в сфере междугородних перевозок, уверен, что наличие ремней безопасности значительно сократило бы количество тяжелых травм. Однако заниматься установкой ремней некому.

«Оборудовать места пассажиров ремнями безопасности своими силами мы не можем и не имеем права, – заметил Геннадий Палков. – Это сложная работа, которая должна учитывать целый спектр требований, чтобы ремни действительно обеспечивали безопасность пассажиров. Дело осложняется еще и тем, что наше предприятие эксплуатирует автобусы различных марок. Отсюда и дополнительная специфика. Оборудовать автобусы ремнями безопасности должна организация, имеющая сертификат на оказание данных услуг. Но пока что мы таковой в регионе не нашли»
walker3
ИМХО ремни поставить нужно, а вот пользаваться ими или нет пускай каждый сам за себя решает - штрафовать за это нельзя. В том числе и авто, я, против штрафов за ремни так я свободный человек и могу сам за себя решать.
Истинно свободные люди должны так же бороться за отмену гос.номеров на авто и вообще всяческих знаков на дорогах.
свободный человек может сам за себя решать
Вот только не нужно все скидывать в одну кучу: есть правила несоблюдение которых может привести к аварийной ситуации и тем самым подвергнуть риску жизни и здоровья других людей. Непристегивание ремней безопасности к таким правилам не относиться, непрестгнутый ремень в случае аварийной ситуации может повлиять только на мою личную жизнь и мое личное здоровье, а государство не вправе мне навязывать как я хочу относиться к своей жизни и здоровью. Иначе мы превращаемся в абсолютных рабов нашего государства, чего оно собственно говоря и добивается (речь идет не только о России, а вообще, мировая тенденция такова)

P.S. В случаи с несовершеннолетними детьми я согласен, что нужны штрафы за то что они не пристегнуты, т.к. несовершеннолетний ребенок сам не может отвечать за свою безопасность
152-ФЗ
Непристегивание ремней безопасности к таким правилам не относиться, непрестгнутый ремень в случае аварийной ситуации может повлиять только на мою личную жизнь и мое личное здоровье...
В случае междугороднего автобуса Вы в корне неправы. Один не пристегнутый товарисч, в случае аварии может убить, летая по салону как цветок по проруби, чаловек 10 сидящих вокруг него и пристегнутых как положено.
152-ФЗ
P.S. В случаи с несовершеннолетними детьми я согласен, что нужны штрафы за то что они не пристегнуты, т.к. несовершеннолетний ребенок сам не может отвечать за свою безопасность
За ребёнка отвечают родители, а им как вы сказали никто не в праве указывать как жить и воспитывать своих детей. Это во первых.
Ну а во вторых:
а государство не вправе мне навязывать как я хочу относиться к своей жизни и здоровью. Иначе мы превращаемся в абсолютных рабов нашего государства, чего оно собственно говоря и добивается (речь идет не только о России, а вообще, мировая тенденция такова)
это совершенно детское понимание мировой ситуации. Вы ещё ребёнок в своём мышлении, а говорите, что никто вам не указ.
Falkor
[цитатаВ случае междугороднего автобуса Вы в корне неправы. Один не пристегнутый товарисч, в случае аварии может убить, летая по салону как цветок по проруби, чаловек 10 сидящих вокруг него и пристегнутых как положено.

Человек не птица, дальше спинки переднего сидения не улетит (при лобовом ударе), максимум по проходу улетит. При переворачивании автобуса упадет на соседнего пассажира, что не смертельно. При переворачивание автобуса даже с пристегнутыми ремнями пассажирами все равно куча мала получиться.
152-ФЗ
Птица, и еще какая.
Вот видео (1 Мб примерно), там автобус ПРОСТО ПОДПРЫГНУЛ, а если было бы ДТП, то чудо полетело бы еще дальше.