При дворовая парковка, фирма качает права.
1980
20
На первом этаже жилого дома в торце, фирма выкупила квартиры, организовали офис существуют там порядка 3 лет. Все чаще стал возникать конфликт на прилегающей парковочной площадке между жильцами и владельцами фирмы. Сегодня сам поучаствовал в нем было предъявлено следующее: "Фирма здесь работает давно, поэтому парковка наша, машины ставить нельзя, не то увезем", на просьбу предоставить право устанавливающие документы на землю. Получил ответ: "Я за свои слова отвечаю, это наша парковка, раньше Вас не видел, а теперь ставите и ставите" (я переехал 1,5 года назад). Фирма состоит из членов семьи ведут себя организованно по хамски, блокируют выезд и отключают сигналку, те кто не сталкивался с ними довольно долго тусят на парковке в попытках расшевелить машину на с работку сигналки, чтобы привлечь хозяина.
Завтра обещались напугать право устанавливающими документами. На всякий случай решил навести справки.
Какие документы свидетельствуют о том, что парковочная территория собственность фирмы, может есть в этом свете, что-то иное дающее право на прилегающею к жилому дому парковку ?
ShuraM
Варианты типа "дать в бубен" и "вывести авто из строя, не нанося ему материального урона" не рассматриваются?
ShuraM
Да, ну... какие у них могут быть документы? Гон чистой воды :1: Я вам по секрету скажу, даже если кафе/парикмахерская/магазин сама переделывает газон/тротуар в парковку она на нее никаких прав не имеет :secret: Потому как 1) разрешения на это чаще всего не имеют 2) даже если они все умудрились согласовать... то парковка все равно им не принадлежит! :tease: если они конечно не пошли дальше и не заключили договор аренды :ха-ха!:
ShuraM
1. ТСЖ. Имеет право на прилегающую к дому территорию. Если фирма (её квартиры) входит в ТСЖ, то вопрос "принадлежности" ей этой территории - в компетенции ТСЖ. Как минимум - общее собрание.
2. Дом обслуживает УК. Тогда придомовая территория принадлежит муниципалитету и сдать в аренду может только муниципалитет. Исключение - если есть протокол общего собрания жильцов, кадастровый план, тех. учет БТИ (и еще штук 5 бумаг, не помню). Тогда - земля в общей собственности и распоряжается опять же общее собрание.

Примерно так.
ShuraM
блокируют выезд и отключают сигналку, те кто не сталкивался с ними довольно долго тусят на парковке в попытках расшевелить машину на с работку сигналки
выкрутить все четыре золотника из ниппеля, аккуратно положить на капот. пока будет качать колеса надавать люлей, аккуратно, без синяков :спок:
DeHuC
от того что надают люлей, люди только озлобятся и будет война жильцов, будут друг-другу люлей давать да колеса спускать... не вариант.
-либо договорится всёже по хорошему
-либо жильцам скинуца и поставить шлагбаум / или барьеры которые складываются незнаю как зовуться...
потом из фирмы этой сами придут и будут проситься на парковку ибо лень людям ходить лишние 10...30метров :злорадство:
ShuraM
В России все пока дико, "кто первым встал-того и тапки"(с). Ну а когда начинается конфликт то тут проигрывают все. Сначала ниппеля, потом битые морды, затем порча имущества, потом вздрючивание руководителей фирмы силами всевозможных служб, в которых есть заточки у жильцов, потом совсем битые морды, сгоревшие машины,тюрьма и окончание жизни прежде отведенного срока кем-нить из участников такого конфликта...Нужное, как говорится, подчеркнуть.
KiLLiN
договориться я так понял не вариант. а все остальные варианты приведут к войне как не крути :улыб:
DeHuC
хачу рамный джип,если б он был :хммм:то этим наглым деятелям малоб не показалось :спок:
trooper
порча имущества наказуема :1:
ShuraM
не будет у них никаких докуметов
бо как придомовая территория принадлежит всем собственникам помещений данного дома в равных долях
предлагаю наоборот ИМ перегородить выезд своим автомобилем
при попытке увезти эвакуатором
вызвать милицию
ShuraM
*вспомнила как собирались у Ran'a во дворе :biggrin:*
А если не нахрапом брать, а вежливо попросить?
Я когда возмущалась и парковалась на стоянку охранников мне тож мелкие пакости делали(в основном зажимали и подолгу не выпускали) и постоянно высказывали, что это ИХ территория (хотя она возле дома!!) А когда я начала вежливо просить поставить свою машинку к ним так не то что разрешают еще и место мне специально оставляют и за машиной приглядывают :улыб:
Goga27
1. ТСЖ. Имеет право на прилегающую к дому территорию. Если фирма (её квартиры) входит в ТСЖ, то вопрос "принадлежности" ей этой территории - в компетенции ТСЖ. Как минимум - общее собрание.
2. Дом обслуживает УК. Тогда придомовая территория принадлежит муниципалитету и сдать в аренду может только муниципалитет. Исключение - если есть протокол общего собрания жильцов, кадастровый план, тех. учет БТИ (и еще штук 5 бумаг, не помню). Тогда - земля в общей собственности и распоряжается опять же общее собрание.

Примерно так.
+1
Площадь парковки может быть ихней, только в случае если они взяли ее в аренду у ТСЖ (или УК) или общее собрание жильцов добровольно им ее делигировало в пользование.... землеотвод к дому является общей собственностью всех собственников помещений в этом доме.

Если подпирают специально, отключив сигналки.... можете попробовать составить с соседями (в качестве свидетелей) бумагу, что такого такого-то машина такаято блокировала выезд всем прочим (фотографии сделать несложно я так понимаю), чем нанесла вам невторимый урон, вам пришлось ехать на работу на такси, что бы не потерять работу из за опоздания и вы хотите от них компенсации проезда и моральных издержек...
если не действует тогда рожать бумажку о рецедивном блокировании проезда (а вдруг пожар или ... тьфу, тьфу,тьфу) участковому (он конечно будет отпиратся от заявления, настаивать чтобы зарегистрировал и принял жалобу), пусть он к ним идет и объясняет чья это террирория.
ShuraM
ну пусть попробуют увезти вашу машину. поди не идиоты, чтобы за угон отвечать?
а документов у них нет, сто пудов. а если бы было все законно, то вполне имели бы права поставить ограждение или барьеры с замками, или еще что. просто видимо у людей еще 90-е в жопе не отыграли, вот и быкуют по привычке.

p.s. ради профилактики предложите им пообщаться с налоговой полицией. рыльце у всех в пуху.
Kitsen
ради профилактики предложите им пообщаться с налоговой полицией
её уж лет цать как нету
Vovis
а, ну да. я не помню просто как щас этот орган называется
ShuraM
А у меня по другому было.
Рядом с домом маленькое здание с офисами. У дома в кармане места часто все заняты, ставлю чуть дальше, у этого офисного здания.
Так вот один раз, утром пока машины от снега чистили, подъехал джип и перегородил выезд. Вышел из джипа мужик и зашёл в офис.
В это утро машин там было поджато 4 шт, из них 2 поджимали другие две (владельцы машин друг друга знали).
Думали мужик не надолго вышел, подождали, не вернулся, пошли за ним. Он вышел и начал ругаться, что он директор и это его территория и не фиг тут ставить и снова ушёл. После того как кто-то из хозяев стал куда-то звонить и рассказывать по телефону о ситуации, а один из сотрудников этой фирмы услышал и видимо сообщил директору, минут через 15 с той же руганью джип перепарковался.
С такой ситуацией первый раз столкнулась :хммм:. Чего было ругаться то. Машины только ночью стоят, а днём их нет. Или не стой ноги мужик встал :dnknow:
ShuraM
На первом этаже жилого дома в торце, фирма выкупила квартиры, организовали офис
Вот интересно, а из жилого фонда занимаемые фирмой помещения выведены?
Kalista
Ну с меня один раз пытались денег взять за то что машина 2 ночи ночевала рядом со стоянкой охраняемой :biggrin:
(Причём я не знал что там охраняемая парковка)
Народ просто что хочет то и творит.
А директору нужно было объяснить что он редиска. :biggrin:
Kalista
у нас было тоже директор своей машиной выезд с парковки перед магазином перегораживал и проводил разъяснительные беседы с любителями из соседних зданий запарковать на день свою машину перед нашим магазином:улыб:
парковка в аренде была.
steel
Когда на день ставят я ещё понимаю возмущения и повод для ругани. Клиентам и сотрудникам не припарковаться.
А ночью то чего :dnknow:
Думаю, что территория там не в аренде, офис там не один и магазин ещё есть.
Один из его сотрудников сказал, что не против, что мы тут ставим :улыб: