Кто виноват в ДТП?
3099
48
Подскажите, недавно видел такую ситуацию:
Водитель оранжевого авто двигался задним ходом. Водитель зеленого авто выезжал с парковки. Когда оранжевый начал проезжать мимо зеленого, зеленый немного тюкнул оранжевого. Хорошо оранжевый не доехал, а так бы если бы в двери приехали, то было бы хуже наверное)))

Улица Гоголя. Кто виноват?
KNYAZ
броедятина, зеленый оранжевый, оранжевого зеленого, потом оранжевый зеленого :tease:
, по улице нельзя ездить задним ходом, парковке можно
KNYAZ
Думаю что будет обоюдка. Оба водителя двигались задним ходом, не убедившись в безопасности манёвра....
200978
броедятина, зеленый оранжевый, оранжевого зеленого, потом оранжевый зеленого :tease:
, по улице нельзя ездить задним ходом, парковке можно
Вы наверное книги тоже быстро читаете. Равно как и ПДД... Не вдаваясь в смысл
сатана
Вот только один "двигался", то есть совершал маневр, другой выпарковывался, то есть только начал совершать маневр.
Если с этой точки зрения все воспринимать, далее все ясно
KNYAZ
наверное,
только когда наверное я вдавался в смысл не было картинки, уберите картинку и прочитайте, приятно удивитесь
200978
Про невнимательность приношу извинения и беру слова обратно. А по поводу "нельзя по улицам ездить задним ходом" аяяй :миг:
KNYAZ
это где в это время в городе у нас такая красивая разметка , а?
KNYAZ
Про невнимательность приношу извинения и беру слова обратно. А по поводу "нельзя по улицам ездить задним ходом" аяяй :миг:
таких красивых картинок как у тс у нас сейчас в городе не наблюдается, а так согласен ая яй
200978
по улице нельзя ездить задним ходом, парковке можно
:eek:
8.11. Разворот запрещается:

*
на пешеходных переходах;
*
в тоннелях;
*
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
*
на железнодорожных переездах;
*
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
*
в местах остановок маршрутных транспортных средств.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
PartyZan
Ну меня так подбивали...в правую дверь... Правда водитель "зелёной машинки" вину сам признал на разборе. Однако отличие в том что моя машина в момент "бодания" уже на ручнике была...
Только вот не понял...разве "распарковка"это только начало манёвра??
200978
хачу аргументы
привел выше
сатана
Только вот не понял...разве "распарковка"это только начало манёвра??
нет, конец :ха-ха!:
Смотри. Сел в машину, завел, посмотрел назад, и начал выпарковываться, то есть "начал маневр". Перед этим ты должен удостовериться в его безопасности, как "перед началом маневра"
Второй участник, в данном случае, уже ехал, то есть никакого маневра он не начинал, перед которым надо удостовериться в безопасности. Так как оба задним ходом - оба должны еще и 8.12 выполнять
PartyZan
Ну да. Посмотрел, что никого нету, начал ехать (начал манёвр). Выкатываюсь (еду..плавно....задом...), и тут БУМЦ!!
сатана
Нееееее...давай уж исходить из ПДД
Если рассмотреть случай, когда ты выезжаешь сприлегающей территории, тоже, выехал, посмотрел, вроде никого не было, продолжил движение, и на тебе, прилетел кто-то в бок. Что ты сделал? Не "уступил дорогу", то есть вынудил другого участника ДД, имеющего приоритет над тобой, изменить траекторию или скорость

Так здесь то же самое. Но это по уму.
А обставить можно как угодно, вплоть до того, что зеленый вообще так просто стоял и никуда не выезжал, а в него оранжевый въехал. Зеленому за не правильную парковку, оранжевый - виноват. Но это совсем другая история...
PartyZan
я в роли оражевого восемь лет назад у центрального рынка у такого же "зеленого" прям на месте взял пять тысяч уплей за ссадину(я увидел и почти успел выскользнуть). не дожидаясь всяких перитонитов...
обсуждать тут нечего... :dnknow:
200978
хачу аргументы
ВАНКУВЕР-2010. РОССИЯ - ЧЕХИЯ 4:2.
Так ,напоминаю.....Хотя это я думаю для некоторых не аргумент....
Alqx
хорошо пошутил...мне нравится...
KNYAZ
из практики - обоюдка.....НО....если у кого-то подвязки в "органах".....дальше додумайте сами....
italian
интересная у Вас практика....
один двигался по проезжей части,другой выезжал из кармана...я так понял.
почему обоюдка? :eek:
igornsk
Потому что задом:улыб:
дык они оба задом :миг:но только при этом один "едет", другой - "начинает"
но оба задом, это да :ха-ха!: по другому не умеют :biggrin:
PartyZan
не,не так.
один "двигается по...." а другой "выезжает с ...".
разница очевидна...
ну и чо что задом? это запрещено? :dnknow:
KNYAZ
по мне так виноват тот кто выезжает с парковки 200% , ибо тот кто двигается по дороге хоть передом, хоть задом в приоритете. и задом ездить не запрещено.
Драйвыч
Так вроде как и с парковки выезжать не запрещено :ха-ха!:
igornsk
Потому что задом:улыб:
+500
Читаем внимательно 8.12 ПДД (помоему..) и понимаем что обоюдка.
PartyZan
не понимаю тебя,начинает кончает.... они оба едут!!!!
А кто когда начал тут уже не докажешь.
KNYAZ
давайте перевернем ситуацию, я (зеленый) в объяснилке пишу, что ехал по улице, увидел свободный карман, начал туда заезжать, заежал меделнно и почувствовал удар от каричневого...
Каричсневый виноват.
Myrka
давайте перевернем ситуацию, я (зеленый) в объяснилке пишу, что ехал по улице, увидел свободный карман, начал туда заезжать, заежал меделнно и почувствовал удар от каричневого...
Каричсневый виноват.
Так не получится, потому что тогда оранжевому для удара пришлось бы или ехать строго боком или вильнуть опой чтоб ударить зеленого.
Противоречивая ситуация...
KNYAZ
ИМХО обоюдка... Ибо оба нарушили 8.12...
igornsk
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация ( местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.


Тот, кто выезжает с парковки - ещё не участник движения по дороге. Он выезжает на проезжую часть. А значит обязан "уступить дорогу" едущему по дороге.
Конечно, могут быть нюансы. Скорости маленькие, выезжающий может затормозить за несколько секунд до столкновения." Я стал выезжать, а там - машины едут. Я стою, уступаю им дорогу. Жду, жду, а тут в меня хрясь...В стоящего!"
Nobble
интересная у Вас практика....
один двигался по проезжей части,другой выезжал из кармана...я так понял.
почему обоюдка? :eek:
ну практика побольше и побогаче многих из отметившихся в топике....ну наверное кроме Мурки....без разницы кто начинает и кто уже заканчивает - оба задним ходом.....и оба п. 8.12.....
italian
....без разницы кто начинает и кто уже заканчивает - оба задним ходом.....и оба п. 8.12.....
Интересно, интересно!
А если бы с парковки авто выезжало "передом", то уже как бы не нарушает п.8.12. Значит виновник тот, кто едет по дороге "задним ходом" ?:миг:Короче, надо искать у кого преимущество. Если б двигались задом по одной дороге - то обоюдка.
А если (к примеру) один по "главной", второй со двора , то пофиг чем вперёд ехал.
Дядя Ваsя
....без разницы кто начинает и кто уже заканчивает - оба задним ходом.....и оба п. 8.12.....
Интересно, интересно!
А если бы с парковки авто выезжало "передом", то уже как бы не нарушает п.8.12. Значит виновник тот, кто едет по дороге "задним ходом" ?:миг:Короче, надо искать у кого преимущество. Если б двигались задом по одной дороге - то обоюдка.
А если (к примеру) один по "главной", второй со двора , то пофиг чем вперёд ехал.
да хоть интересно, хоть нет....Вам из практики приводят примеры, а не рассуждают аппелируя чисто теоретическими познаниями......хотите верьте хотите нет....желаю Вам не попадать в такие случаи..... :спок:
italian
....Вам из практики приводят примеры,
В практике так и было: один двигался по дороге, а второй на неё везжал?
Или оба столнулись на парковке?
Дядя Ваsя
....Вам из практики приводят примеры,
В практике так и было: один двигался по дороге, а второй на неё везжал?
Или оба столнулись на парковке?
случаи были разные....результат один.....исключение опять же составляют особо "мохнатые" руки.....
KNYAZ
Ребят не ссорьтесь, будет обоюдка.
Давайте завтра смоделируем ситуацию, я тну кого нить и веччером уже будет результат!
З.Ы. у меня КАСКО есть мне пох)))
italian
случаи были разные....результат один.....
Результаты тоже бывают разные.
Если есть "конкректный пример из практики", то хотелось бы его услышать.
Что-то я склоняюсь к тому, что если одно ТС двигается по дороге, а другое - выезжает с прилегающей территории, то один из них - главнее. :dnknow:
И пофиг, как этог главный едет: по своей полосе, или по встречной, передом или задом. Главное - без нарушений.
Myrka
Давайте завтра смоделируем ситуацию,
Не, не!!! :1:
ТС нарисовал обе машины вне проезжей части!!!! Т.е. согласен : "будет, будет"
Но ТС говорит про Гоголя. Значит одно авто двигалось по ПЧ дороги! И вот тут - другая ситуация!
Myrka
не понимаю тебя,начинает кончает.... они оба едут!!!!
Возвращаемся к предыдущему топику? О том, кто кого пропускает, когда одни пытается запарковаться параллельно дороги, другой наоборот, отъезжает?
А если оба ехали бы прямо, то же обоюдка?
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Так вот в этом и разница, что один уже "едет", а другой только "начинает маневр". А то, каким образом они это делают - дело абсолютно левое, хоть на себе перевозят

А кто когда начал тут уже не докажешь.
А на счет этого, читаем ВСЕ мои посты, в которых я неоднократно писал, что ОБСТАВИТЬ можно КАК УГОДНО. Даже обвинив некое "третье лицо". Но исходя из задачи, ИМХО, ответ таков.
А там, как рассудит ГИБДД, какие аргументы приведутся с обоих сторон, какие знакомые подплетутся - от этого и зависит исход
Дядя Ваsя
ТС нарисовал обе машины вне проезжей части!!!! Т.е. согласен : "будет, будет"
Но ТС говорит про Гоголя. Значит одно авто двигалось по ПЧ дороги! И вот тут - другая ситуация!
просто в рисовалке нет такой дороги как на гоголя. И выезжая из парковочного кармана попадаешь на ПЧ. Вся соль именно в движении задним ходом оранжевого. Если бы он ехал передом, то вопросов не было бы в том кто виноват.
KNYAZ
Если бы он ехал передом, то вопросов не было бы в том кто виноват.
Еду по дороге "передом". У меня есть преимущество перед выезжащим с прилегающей територии. Правильно?
Так вот я не совсем понимаю (вернее, совсем не понимаю!) куда это преимущество пропадает, если буду ехать "задом"?
Дядя Ваsя
Так вот я не совсем понимаю (вернее, совсем не понимаю!) куда это преимущество пропадает, если буду ехать "задом"?
Видимо туда, чем он будет ехать :ха-ха!:
200978
неа...справедливый я.
Хотя уже можешь и не выполнять договоренность,пофиг.
Выводы для себя я сделал,забиваться с кем либо на форуме-похоже глупость несусветная.
Инет-бойцы блин..)
KNYAZ
Давайте представим, что оба двигались передом, есть вопросы кто виноват?

Теперь по поводу п.8.12.
читаем внимательно "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения "

Вопрос на засыпку: припаркованная машина является учасником движения ?
Мне кажется нет.

Мой вывод:зеленная машина нарушила п.8.1. а кто задом ехал, кто передом в данном случае не важно!
KNYAZ
Классическая обоюдка, 8.12 пдд 9.1 ПДД на проселочной дороге лоб в лоб тоже классика