Какое наказание за отсутствие ОСАГО?
3923
34
Подскажите какое наказание будет для водителя:

1. Если вообще нет ОСАГО
2. Если в ОСАГО не вписана жена, которая управляет машиной по рукописной доверенности

P.S. Машину буду страховать в любом случае.
ххх2000
За просроченную ОСАГО летом 2009 было 500-800р. + запрет эксплуатации - снятие номеров.
Gati
я бы ещё и розги добавил :зло:
last user
А за отсутствие человека в ОСАГО, который в данный момент управляет машиной?
ххх2000
Ну что проще открыть КоАП и почитать ст.12.37?
300 рублей, если не вписан
Picaro
Вот такое надыбал в инете:

"Проверяя обоснованность привлечения лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, следует принимать во внимание положения статьи 10 названного Федерального закона о том, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.



Выводы и комментарии:
- Если страхового полиса ОСАГО нет вообще (договор не заключался), то штраф составит 5-8 МРОТ.
- Если страховой полис есть, но водитель не вписан в него, то штраф - 3 МРОТ
- Договор ОСАГО действителен в течение 30 дней после окончания периода страхования, если за 2 месяца до окончания этого периода страхователь не заявил о его расторжении
- И еще одно (Верховный суд РФ в рассматриаемом постановлении этого не говорит, но я напомню): если полис ОСАГО есть, но водитель не имеет его при себе, то это уже ст. 12.3 и штраф 1/2 МРОТ или предупреждение. Как водитель будет доказывать, что полис забыт, а договор заключен, это уже другой вопрос.
"

То есть получается, что если у меня полис до 01 апреля, то я могу ездить до 01 мая без штрафа?

Или сказать, что полис "забыт" дома и заплатить штраф всего 50 руб? Только, действительно, не пойму как мне это доказывать инспектору?
ххх2000
чето древняя инфа какая то, щас штрафов 50 руб нет, 30 дней после окончания действия договора - тоже...
ххх2000
Вот такое надыбал в инете:

"Проверяя обоснованность привлечения лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, следует принимать во внимание положения статьи 10 названного Федерального закона о том, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.



Выводы и комментарии:
- Если страхового полиса ОСАГО нет вообще (договор не заключался), то штраф составит 5-8 МРОТ.
- Если страховой полис есть, но водитель не вписан в него, то штраф - 3 МРОТ
- Договор ОСАГО действителен в течение 30 дней после окончания периода страхования, если за 2 месяца до окончания этого периода страхователь не заявил о его расторжении
- И еще одно (Верховный суд РФ в рассматриаемом постановлении этого не говорит, но я напомню): если полис ОСАГО есть, но водитель не имеет его при себе, то это уже ст. 12.3 и штраф 1/2 МРОТ или предупреждение. Как водитель будет доказывать, что полис забыт, а договор заключен, это уже другой вопрос.
"

То есть получается, что если у меня полис до 01 апреля, то я могу ездить до 01 мая без штрафа?

Или сказать, что полис "забыт" дома и заплатить штраф всего 50 руб? Только, действительно, не пойму как мне это доказывать инспектору?
Скажу коротко, это все бред!!!
ххх2000
В случае ДТП и виновник без страховки ... недавно обсуждалось. Плохая ситуация.
last user
я бы ещё и розги добавил :зло:
а я бы - нет. по сути это вообще должно быть личное дело каждого. просто надо доводить до исполнения - нет осаго при дтп - возмещай ущерб за свои. один раз продашь машину, квартиру на ремонт лексуса, другой раз осаго не забудешь продлить.
лёд-9
по сути это вообще должно быть личное дело каждого.
Слово "Обязательное" в "ОСАГО" уберите на законодательном уровне - тогда и пофантазируем о выплатах виновниками-нищебродами...
ххх2000
Подскажите какое наказание будет для водителя:

1. Если вообще нет ОСАГО
2. Если в ОСАГО не вписана жена, которая управляет машиной по рукописной доверенности

P.S. Машину буду страховать в любом случае.
1. Штраф 800р, Снятие номеров и штраф стоянка.
2. Штраф 300р и в добрый путь.
3. Если полис есть, но просрочен, смотри пунк первый.
4. Если полис есть, но просрочен период использования, то штраф 300р и бегом проблять полис в страховую компанию.
страховщик
3. Если полис есть, но просрочен, смотри пунк первый.
4. Если полис есть, но просрочен период использования, то штраф 300р...
Не понЯл. А что еще в полисе может быть просрочено, кроме периода использования? :dnknow:
Picaro
3. Если полис есть, но просрочен, смотри пунк первый.
4. Если полис есть, но просрочен период использования, то штраф 300р...
Не понЯл. А что еще в полисе может быть просрочено, кроме периода использования? :dnknow:
12.37 ч. 1 Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями.

штраф 300 руб.
Picaro
Внимательно посмотри на полис.
В верхней части есть период действия договора (полиса), он всегда 1 год. Вот за его просрочку, снимают номера.

И есть чуть ниже. Период использования ТС. Он там еще на три части разбит. Вот за просрочку его штраф 300р. (это если Вы например авто на пол года застраховали и эти пол года прошли.)
лёд-9
такая тема уже была помнится.
деду москвича мудак какой то разбил, потом год с него денег трясли, нет осаго - розгами по ягодицам ))
last user
такая тема уже была помнится.
деду москвича мудак какой то разбил, потом год с него денег трясли, нет осаго - розгами по ягодицам ))
Закон обязательного страхования по моему правильный, но почти.
Надо бы индивидуальные страховки оформлять, на каждого человека ЛИЧНО. Есть страховка у чела, езди на любом авто, что дали тебе порулить при этом выписав доверку.

Тогда скидки были бы индивидуальными.
страховщик
с этим согласен. Но и даже так осаго очень помогает.
страховщик
Мысль правильная, но нереализуемая. Привязать не к чему, сейчас хоть с лошадей берут.
Зато страховщикам лучше было б: сейчас один полис на машину, а потом на каждого имеющего права. А вместе с тем, позволило бы сделать страховку размером с талон ТО и заламинировать, а не скатерть А4, как сейчас: на одной стороне данные о страховщике, сроке договора и периоде использования, на другой - данные о страхуемом (фио, номер прав, коэф-т)
madmax
Слово "Обязательное" в "ОСАГО" уберите на законодательном уровне - тогда и пофантазируем о выплатах виновниками-нищебродами...
ну вот интересно, это я что ли фантазировать начал? про розги. я только развиваю
с существующим осаго - всё понятно, чего тут обсуждать. человек спросил - ему ответили. теперь можно и пофантазировать.
страховщик
А мне вот эта "вочипятка" понравилась :улыб:
бегом проблять полис ....
Picaro
> Мысль правильная, но нереализуемая. Привязать не к чему, сейчас хоть с лошадей берут.

почему нереализуемая?
также к лошадям и можно привязываться.
заплатил скажем 3 тыр в год и можешь ездить на любых машинах до 100 л.с. включительно
4 тыр в год - на любых до 150 л.с.
и .т.д.

имеешь страховку до 100 л.с., а тормознули тебя на турбозубаре - ШТРАФ!

все реализуемо.
gringo
можно так сделать не вопрос, но тогда стоимость страховки будет не 3 тыс в год, а 20 тыр, сами же взвоете потом чё мол так дорого :eek:
страховщик
Костя, позволю не согласиться.
ОСАГО нужно. Но страховать надо по сути машину, стоящую на учете и передвигающуюся по дорогам. Но...без вписания юзеров. Таким образом ответственность застрахована и управлять может любой, кто имеет права.
Костя, позволю не согласиться.
ОСАГО нужно. Но страховать надо по сути машину, стоящую на учете и передвигающуюся по дорогам. Но...без вписания юзеров. Таким образом ответственность застрахована и управлять может любой, кто имеет права.
Масло масленное.
Знал бы ты с чем приходиться сталкиваться при оформлении поисов.
Допустим было 3 чела вписано. Один из них попал в ДТП, подее полис убыточный стал.
А неттт. Берут и вычеркивают чела из полиса. Ну и продляют себе очередную скидку.
Но это еще не все.
Человек может быть вписан в 2-х разных плисах и в каждом из полисов есть скидка.
По одному из полисов он попал в ДТП. Но при оформлении нового полиса, человек показывает не убыточный свой полис, а второ (полис друга например в котором он вписан) и получает свою скидку.

Тоесть таким нехитрым способом он уходит от ответственности за ДТП, а ведь по сути он убыточник и к нему надо применять повышенные коэффициенты.
При личной страховке ты несешь ответственность лично своим полисом и неважно на скольких ты авто ездишь.

Как правильно было сказано, разбить полисы по лошадиным силам.
(Примерно как по категориям, имеющий права категории Б не сядет за грузовик с прицепом ведь.)
Я езжу на форике. Купил себе полис до 150 кобыл,
пересел на турбу, Доплатил за полис до 250 кобыл и т.д.

Да и базу так проще создать будет по убыточникам по моему.
Кстати в самих страховых компаниях, работники тоже об этом говорят. Но по моему кому то это не выгодно, так делать.
страховщик
Тоесть таким нехитрым способом он уходит от ответственности за ДТП, а ведь по сути он убыточник и к нему надо применять повышенные коэффициенты.
Вообще-то у СК есть возможность взаимодействовать с ГАИ, получать инфу о ДТП, а также анализировать, кто и когда совершал ДТП, плюс "рычаг" - регресс, на случай последующих ДТП. Не пользуется этим СК - так чего Вы хотите от "продавцов полисов", цель которых - продать как можно больше? Этим должны заниматься уже аналитические отделы, которые выявят таких вот "хитрецов" и для начала попросят доплатить за полис, а при отказе - в суд...
madmax
Согласен что выявлении подобных случаев подобные меры и применяются.
страховщик
Внимательно посмотри на полис.
В верхней части есть период действия договора (полиса), он всегда 1 год. Вот за его просрочку, снимают номера.

И есть чуть ниже. Период использования ТС. Он там еще на три части разбит. Вот за просрочку его штраф 300р. (это если Вы например авто на пол года застраховали и эти пол года прошли.)
А если водитель совершит ДТП с полисом где просрочен период использования, шо будет? точнее кто платит за причиненный врет?
Alex-novosib
А если водитель совершит ДТП с полисом где просрочен период использования, шо будет? точнее кто платит за причиненный врет?
есле он виноват и у него просрочен полис то платит он. .через суд , есле конечно добравольно не согласится
ххх2000
Если в ОСАГО не вписана жена, которая управляет машиной по рукописной доверенности...
про штрафы выше все написано
а с житейской точки зрения - верх безответственности.
Представьте, что жена въезжает в кого-то и этот кто-то выясняет что жена "безполюсная" :шок:
Alex-novosib
А если водитель совершит ДТП с полисом где просрочен период использования, шо будет? точнее кто платит за причиненный врет?
На сколько мне известно. Просто доплачивается до полного периода использования и платит страховая. Но при этом она может потребовать регрес с виновника ДТП (зависит по моему от ДТП, тоесть кто виноват и были ли нарушены грубо ПДД при этом.)