Как действовать в такой ситуации?
5678
89
Tedigazelist
Почитайте внимательно! он повернула раньше его, но ехала медленнее из-за особенностей дороги! Поэтому они поравнялись, и уже потом водитель фуры решил сдвинуться вправо! :шок:
Ф-1
ННП
С каких это пор у нас "не видел" является отмазкой? Не видел - твои проблемы.
"Он воспользовался преимуществом" - из надписей на могилах.
rata
Ага, надо обосраться заранее и сидеть не высовываясь.
V@luxer
Да ничо он не хотел, просто там дорога тупо сужается, и все не входят, во-вторых вдоль обочины разбита дорога, ямы слив и тп.

Мастерство вождения не только в том, чтобы делать всё по правилам и не быть виноватым в такой ситуёвине, а в том чтобы в такие ситуёвины не попадать.. виноват-то, бензовоз виноват, но по страховым ходить и машину чинить в итоге легковушке.
А вы я так понял туда же под фуру лезли ?... эхх молодо-зелено:улыб:ну урок-то усвоили ?
Challenger
виноват-то, бензовоз виноват, но по страховым ходить и машину чинить в итоге легковушке.
Во-во.
Грузовик сразу скажет- я виноват, забьет на все разборы,а помятое ведро заменит с получки.
А кругом правая легковая.....

Я уж давно понял- что в ДТП выгоднее быть виноватым :-)
Challenger
Еще не много и залезла бы! да, догадалась притормазить немного!!! оч боялась, что он меня прицепом заденет... а когда уже поняла, что они не разъедутся, вообще остановилась. и, видимо, столько матов собарала в свой адрес, т.к. весь правый ряд встал за мной! короче, мне можно сказать повезло, в отличие от девушки из той легковушки! :миг:
V@luxer
+1 В школе тоже обьясняли. :1:
К тому же, аварии происходят иногда между обычными машинами из-за мёртвой зоны, а тут грузовой. Тоже наблюдала разворот длиномера на кирова, все 3 полосы перекрыл. :безум:

А девушке соувствую, наверное правда недавно водит, Я никогда не лезу под такие машины :шок:.
Меня поражает, как можно такие машины водить, вот это сноровка :eek: Я видела как такой длиномер задом едет, эт искуство.:хехе:
rata
Ну что за прости господи....
Чувствуется нужно людей под никами rata и Vld посадить в кабину Tedigazelist'у и покатать денёк по городу...а после отпаить обоих валерьянкой и послушать мнения об особенностях движеня большегрузов... :шок:
Tedigazelist
При проезди кольца водителю длинномера приходится занимать 2-а ряда, т.к. в силу конструктива автомобиля и реалей дороги, он не впишеться в поворот. Видя свободную "дырку" Вы блогополучно туда залезли, а то место где произошло столкновение - это зоно окончания манёвра для фуры. А что говорит ПДД про окончание манёвров? Так что чесно признайтесь, что виноваты и не надо тут охи вздохи устраивать, какие мы негодяи на фурах.
ага, тут может и залезли... а когда машинка во втором ряду, а грузовик заходит через третьевстречный и вспарывает бочину СТОЯЩЕЙ машины? я понимаю, что вам нужно работать, но зачем же ездить так, типа я большой, и пофигу что писька маленькая?
а когда едешь по ипподромской у крайнего левого бордюра (получается 4-5 ряд) и справа фура тебя зажимает, КАКОГО ЧЁРТА ОНА ВООБЩЕ ТУТ ДЕЛАЕТ? для вас левый ряд только для поворота налево и разворота!
ах да, ещё у контор, не которые колесят фуры, есть хорошие подвязки в гаи... так что прежде чем оказаться на их пути, нужно ещё и помнить, что при разборе тебе припишут пункт ХЗ, который гласит "не пропустил помеху слева и стоял в слепой зоне на пути большегрузного транспортного средства"!
и что вообще за миф про "слепую зону"? может на каких-нибудь мазах/камазах и есть, не ездил! но могу сказать, что лично не один раз от водителей-дальнобоев слышал, что они всё видят, просто им, как и вам, пофигу!
а у "фредов" вообще зеркал как в комнате смеха...

Я в городе принципиально тормазами не пользуюсь, всёравно остановиться не успею, а бед наделаю на гололёде ещё больше. Колёса у меня большие так что лезте скока хотите.
если уголовная и административная ответственность наступает только при наличии вины водителя, то гражданско-правовая ответственность по восстановлению здоровья пострадавшего применяется и к невиновным в ДТП водителям. статья 1079 Гражданского Кодекса РФ.
Так что не пользуйтесь тормозами и дальше, работать на чужие лекарства (тьфу три раза), всё равно придется.
dpitk
Давайте я вас посажу настраивать налоговый учет производственного предприятия. Не знаю что вы будете пить после этого, но я вот ни в процессе этого ни после не наношу ущерба чужому имуществу. У каждого свои проблемы, и каждый на своем месте должен их решать, а не искать "отмазки".
Vld
Да никто вроде ж не утверждал что водитель фуры 100% прав. Хотя по идее наверное нужно изменения в правила ввести. Насколько я понимаю, чтобы "убедиться в безопасности маневра" при правом повороте фуры, так чтобы на 100%, перед поворотом ему надо выйти, поставить знак аварийной остановки, повернуть, остановиться, забрать знак и только потом дальше ехать.
Не знаю как бы объяснить... Ну вот переходит человек дорогу в неположенном месте. Следуя логике "я не нарушаю, значит я прав", тормозить вообще не надо - давить и делов "на копейку". Никто же так не делает... Кстати вот не первый раз слышу от начинающих водителей - мол блюду правую сторону, а что там слева проиходит - меня не касается. Въедут - прав буду. В автошколах что-ли новые методики появились.
Vld
Давайте я вас посажу настраивать налоговый учет производственного предприятия. Не знаю что вы будете пить после этого, но я вот ни в процессе этого ни после не наношу ущерба чужому имуществу. У каждого свои проблемы, и каждый на своем месте должен их решать, а не искать "отмазки".
Давайте, может клиента у Вас уведу:миг:Пить - пиво)
При чем тут отмазки? Это реали. Если Вы не имеете даже общего представления об собенностях вождения большегруза, то и не пытайтесь учить как его водить. Вы просто примите, что это номного сложнее, чем крутить руль седана.
И тихонько на своем месте(за своим рулем) решайте ваши проблемы(как не попасть ему под колесо)...както так...
Pesik
Когда учишься в автошколе, практически все время передвигаешь по крайней правой! И это понятно, почему. Поэтому, зачастую при получении прав новички в первое время с крайней правой полосы не вылазиют! Я уже более-менее начала от этого отвыкать. Но повороты направо с кольца всегда делаю только с правой крайней. Это удобнее, и безопаснее!
V@luxer
Удивляюсь я таким людям, которые прут вперед руководствуясь только тем, что они в данном случае едут по своей полосе/по главной дороге/на зеленый свет и т.д., а анализировать ситуацию как будто не надо.
Большая часть аварий именно из-за того, что люди не уважают друг друга и даже если видят что "вот сейчас, ну надо пропустить от греха подальше", все равно не пропустят.
dpitk
Никто никого не учит! Просто призываю к бдительности... уверена, что в следующий раз водитель этой фуры будет уже осторожнее при подобном маневрировании. По крайней мере, мне так кажется!
Читайте мою подпись! :миг:
sartary
Удивляюсь я таким людям, которые прут вперед руководствуясь только тем, что они в данном случае едут по своей полосе/по главной дороге/на зеленый свет и т.д., а анализировать ситуацию как будто не надо.
Большая часть аварий именно из-за того, что люди не уважают друг друга и даже если видят что "вот сейчас, ну надо пропустить от греха подальше", все равно не пропустят.
+1
И от себя: пусть гаи решает кто тут виновен. По мне так: девушка на легковушке по неопытности полезла куда не надо, умнее будет. Водитель грузовика "прощелкал" со всеми вытекающими.
sartary
Может она и руководствовалась такими понятиями! Я за нее говорить не буду!
Но на 90% я уверена в том, что она даже не предполагала что фура начнет ее прижимать. Поэтому довольно спокойно продолжала катиться по этим ямам. Хотя, допускаю, что она не оценивала в принципе обстановку с лева!
Ее вина во всей этой ситуации определенно есть! :миг:
V@luxer
Вот знаете один мой знакомый был виновником аварии. Он разворачивался, женщина выехала с прилегающей территории на главную перед началом его маневра. По идее он должен был ее пропустить, но подумал успеет проскочить, а она чтобы не дать ему развернуться тапку в пол. Итог: - он себе обвес поправил и дверь чуть-чуть, тыщ на 10 в общей сложности. Ее откинуло, раскурочило всю морду и еще что-то там о столб. В ОСАГО ущерб уложился, машинка какая-то старенькая была. Вот спрашивается и кто кого наказал. Ну видишь дурака - ну уступи, нет блин надо лезть. Тетка, права, да. И за то что права - месяц как минимум полного геморроя, езды на общественном транспорте. Зато права, не уступила... Ну может моральное удовлетворение получила... Для меня такое поведение загадка если честно.
V@luxer
Про мертвую зону большегрузов уже говорили. Залезть в неё, кстати, непременные грабли всех молодых водителей.
Сюда же можно отнести и остановку-стоянку мелких пузотёрок у самой задницы грузовиков-автобусов и прочих сараев на колёсах.
dpitk
Ваша логика напоминает расхожую шутку: "У "Волги" плохие тормоза, но при ее массе это не ее проблемы". Т.е., если у меня хорошо управляемый с нормальной обзорностью автомобиль, то я только и думай, как бы меня не затоптали, те, кто не может (или не хочет?), учитывая особенности своего ТС, вести его АДЕКВАТНО ЭТИМ ОСОБЕННОСТЯМ? Позицию вашу я понял, но согласиться не могу. Полемику прекращаю.
Pesik
Я в этом с вами согласна! Поэтому и не отрицаю ее вины. Но ездить с таким убеждением, как "а мне все пох...., а я на танке" тоже нельзя! Всем участникам ДД надо быть внимательнее на дороге. Без исключения! И не надо сейчас кого-то оправдывать или винить. Я не отрицаю вины обоих!
V@luxer
Но на 90% я уверена в том, что она даже не предполагала что фура начнет ее прижимать.
А кто ее на дорогу выпустил тогда простите, если она не предпологает, что на оживленной улице, на выезде с кольца (!) ее могут прижимать вправо.

Я недавное ехалала по Богдашке в правом ряду, перед калининским, чтобы завернуть направо обычно во второй ряд не лезу, т.к. там чаще всего встают те, кому на Ипподромскую. Еду себе спокойно, еду, пробочка была поэтому тихо ехали. И тут меня начинает какая-то дамочка прижимать вправо, просто в наглую прижимать. Я на нее смотрю, на ней никакого намека, что она в зеркало смотрит или в окно правое, она тупо смотрит вперед, как статуя, вцепилась в руль и не показав никакого поворотника просто меняет свой ряд со второго на первый. Ну естесвенно я остановилась дала ей проехать. Причем как только я остановилась, у нее там какой-то рефлекс сработал и она давай тупить и смотреть на меня видимо в зеркало, чтобы убедиться, что я действительно стою и ехать можно...

Блин ну я не знаю, считайте меня ханжой, но вам (не конкретно вам )))) зачем 3! зеркала спроектировали на автомобиле, у вас зачем окна на нем, наверное чтобы в них смотреть и делать анализ происходящего, не в танке же едете...
sartary
А кто ее на дорогу выпустил тогда простите, если она не предпологает, что на оживленной улице, на выезде с кольца (!) ее могут прижимать вправо.

Это уже, видимо, другой вопрос! Наверное тот, кто деньги брал за "сдачу" экзамена в ГАИ! :миг:
Tedigazelist
Посодить бы таких говорливых за длинномер и выгнать на туже пл. Труда. В -30 без печки бы вспотели. Нех лезти под длинномер и всё будет нормально.
А тебя туда палкой загнали или под дулами автомата. А то вечно у него тронуться не могу, остановиться невозможно, справа не вижу.
ТС ясно спросила что-делать чтоб предотвратить данную ситуацию, а не какой водитель фуры редиска.
V@luxer
А я тож один раз так попал,только не ехал,а стоял! Капец левому боку. Тут хоть засигналься. Тоже говорит,не видел.
Хотя,не забывайте,у водил фур и категория специальная!!! Не какая-то там "В". Все должен видеть и наперед глядеть!
vovaka
По теме вывод - по пдд виноват водитель фуры, по людски - водитель легковушки:улыб:
eunsk
ТС ясно спросила что-делать чтоб предотвратить данную ситуацию
не знаю говорили ли уже правильный ответ - головой думать и к фурам не прижиматься.

p.s. щас ещё ямки объезжают по-хитрому, через обочину, а потом не глядя возвращаются обратно, в бочину проехавшим прямо:улыб:
Denisdnk
По теме вывод - по пдд виноват водитель фуры, по людски - водитель легковушки:улыб:
с какого же такого перепугу водительница легковушки то виновата?
с того, что нефик фурам в городе делать? с того что радиус соблюдать надо? с того что у нее машинка меньше и она ничего не нарушила?
или с того, что не смогла видителю фуры вежливо но доходчиво объяснить его неправоту?

Граждане, правило ДДД - это конечно хорошо, но посыпать голову пеплом за чужие косяки - еще хуже. Водитель фуры со всех сторон не прав!
и кстати, мне сугубо фиолетово у кого и какой тормозной путь и кто пользуется тормозами а кто нет. не можешь ездить по городу акукратно - сиди в деревне.
V@luxer
я был в такоий ситуации но на красном проспекте, мне повезло больше, был парковочный карман в час пик свободный, я нырнул туда.
На месте той машины единственное остается давить на газ впол и на сигнал, снесет только попу, будет давить тормоз, будет только хуже.
Myrka
В NFS я под прицепом грузовика часто проскакивал....В реальной жизни лучше на газон ломиться....ремонт дешевле будет.
smocked
и кстати, мне сугубо фиолетово у кого и какой тормозной путь и кто пользуется тормозами а кто нет...
Ну и зря..
Как уже выше сказали, несмотря на то, что водитель фуры 100% виноват, геморой с выбиванием денег из страховой и езды на общественном транспорте будет у девушки. А дала бы ему дорогу, потратила бы максимум 1,5 минуты и машина бы битая не была.
sartary
А дала бы ему дорогу, потратила бы максимум 1,5 минуты и машина бы битая не была.
а родилась бы в Китае - ходила бы на партсобрания.
Pesik
.. Для меня такое поведение загадка если честно.

тетеньки вообще пропускают/впускают (и т. д.) КРАЙНЕ редко

на дорогах проверено
V@luxer
Оба "олени", признайте! Что водитель грузовика невнимательный, что водитель легковушки. Надо постоянно контролировать ход событий справа, слева, впереди, сзади и просчитывать действия на шаг вперёд чужие, а в зависимости от них и свои. Величина реакции на изменение движения "сподвижниками" должна быть мгновенная, а не секундная, не успел среагировать??? - получи результат.
То ТС: кстати как там трудовая деятельность, из-за флудерства на нгс-е колом встала?! :спок:
V@luxer
"Носорог близорук, но при его весе это не его проблемы" (с)

Фуры они любят залезающих вправо зажовывать ... вопрос в том был ли включен поворотник у фуры ... если был то виноват (пусть не по закону а по совести) ... тот кто сознательно под нее полез... если нет ... то всеравно ехать справа от фуры вблизи поворота черевато....

он - да виноват ... поэтому за ОСАГО будет бегать девушка ... а он получит 100 руб штрафу ... ну и времени немного потеряет.
V@luxer
в такой ситуации и в любой другой - не лезьте справа к грузовикам
P.S. сочувствую водителю грузовика
Папаня
Оба "олени", признайте! Что водитель грузовика невнимательный, что водитель легковушки. Надо постоянно контролировать ход событий справа, слева, впереди, сзади и просчитывать действия на шаг вперёд чужие, а в зависимости от них и свои. Величина реакции на изменение движения "сподвижниками" должна быть мгновенная, а не секундная, не успел среагировать??? - получи результат.
То ТС: кстати как там трудовая деятельность, из-за флудерства на нгс-е колом встала?! :спок:
интересно вот такие комментаторы хоть раз за рулем грузовика сидели, хотя бы "С" категории
Wild_Marino
в такой ситуации и в любой другой - не лезьте справа к грузовикам
P.S. сочувствую водителю грузовика
НЕ понимаю зачем сочувствовать водителю грузовика?? Это водительнитце надо сочувствовать... скока раз обсуждалось -говорилось что* манеры езды на грузовиках иные чем на пузотёрках* сам вечером пересаживаясь с небольшого грузовика меняю манеру вождения ( больше палю глазами в зеркала) и еду НААМНОГО аккуратнее , .т.к. ремонт на груз. станет в балончик краски и резиновый молоток.
P.S. так что не лезте под грузовики.
Vld
Ваша логика напоминает расхожую шутку: "У "Волги" плохие тормоза, но при ее массе это не ее проблемы". Т.е., если у меня хорошо управляемый с нормальной обзорностью автомобиль, то я только и думай, как бы меня не затоптали, те, кто не может (или не хочет?), учитывая особенности своего ТС, вести его АДЕКВАТНО ЭТИМ ОСОБЕННОСТЯМ? Позицию вашу я понял, но согласиться не могу. Полемику прекращаю.
К поездам такоеже отношение? :nea.gif:
Да, именно думать надо. Чтоб не затоптали большегрузы, Чтоб не "покатали" поезда, Чтоб пЪяные идиотос не снесли пол машины пролетая на свой красный, Чтоб всякие ДДД проехали мимо во свояси, а не влоб на "своей" полосе. Да и чтоб гаишники не развели, тоже думать надо в конце концов.Об ясности этой позиции Вы говорили? сомневаюсь. Если за рулем думать не хочется(или еще чего) - млжет ну его? да на такси? :миг: