Действуют ли российские права в Германии?
9073
21
Добрый день.
Планирую летом поехать в Германию (возможно и в Чехию) и взять машину напрокат. Меня интересует, действительно ли наше ВУ на территории Германии и стран Евросоюза? Или мне нужно получить какое-то специальное ВУ?
Возможно, здесь есть люди, которые недавно были в Германии и могут "из первых рук" предоставить достоверную информацию.

P.S. Поиск в интернете дает противоречивые результаты...
boginya501
Местные понаехавшие говорят, если есть нотариально заверенный перевод российского ВУ, то канает там полгода. Если планируется ездить больше, то надо будет сдавать экзамены там.

Сам не проверял.

Рекомендую еще спросить тут - http://community.livejournal.com/ru_de/
boginya501
На прокат Вам дадут авто и по нашему ВУ. Даже в Египте, хотя он не подписал Конвенцию. Но если остановит полиция - могут быть проблемы. Поэтому или нотариально заверенный перевод на языки стран пребывания или получить международное ВУ - которое тоже в сущности является переводом...
boginya501
У меня отец пять лет назад ездил в Германию, зажигал там с нашими правами, теми, которые маленькие пластиковые.
boginya501
Пойдите международные сделайте от греха.
Ибо в Германии наши мож и проканают еще, а вот остальных странах - может очень не повезти.
boginya501
Действуют и с прокатом проблем не будет.
boginya501
Я году в 2006 брал машину в Германии в europcar'е по нашим правам и нотариальному переводу.
Гаишники не останавливали.
krsmir
Вы так уверенно пишите :), Недавно были в Германии?
krsmir
А с полицией общение имели?
aglow
А с полицией общение имели?
Да
Nobble
Да, только не в германии,в италии :dnknow:
krsmir
только дотуда на немецкой машинке удалось убежать? :biggrin:
Nobble
там особо не побегаешь
krsmir
хорошее развитие беспонтовый поначалу топ приобретает...:миг:
boginya501
Катался недавно по Европе.
Машину в прокате в Германии дали по российским пластиковым правам. Международные тоже были, но к ним никакого интереса не проявили, отодвинули в сторону.
Останавливали один раз во Франции, но посмотрели только документы на машину и российский пластик.
Тоже изучал информацию в инете перед поездкой - в основном рекомендации такого плана: "вроде как международные не нужны, но лучше на всякий случай сделать". Кстати, сделать - вообще недолго. Полдня выделить.
GreenFrog
Машину в прокате в Германии дали по российским пластиковым правам

+1. Без всяких нотариальных переводов.
В европе с обычным пластиком никаких проблем нет. Не вижу смысла в получении м/народ.
И ваще пласт. в/у там прекрасно работает как удостоверение личности (по крайней мере при расчете по карте).
Му-му
Скажу больше, не только в германии
boginya501
а че там переводить то? вроде ж по латыни есть данные) пусть учат латиницу и читают)

а по теме - брат был год назад в финляндии.. ездил по нашим пластиковым, но в закромах была большая книжеца.. так называемые наши международные