Заводской ксенон Subaru Legacy и ГИБДД
8407
48
На Пасху около Троице-Владимировского собора меня отставливает инспектор ДПС, требует документы, потом просит откурыть капот, осматривает фару. Говорит, что у меня маркировка не соответсвует ксенону и нет омывателя фары. Ксенон заводской, имеется корректор. Пытаюсь что-то объяснить - без толку. Сажусь к ним в машину - начинают затирать о снятии номеров и лишении прав на полгода. Кое-как отмазываюсь. Отпускают...Потом заехал в фирму, занимающуюся автосветом. Хотел поставить туда галогенки. Но там сказали, что это изврат, что туда они не ставятся. А надо ехать на Революции, 38. Что там за 1500 р выпишут документ, подтверждающий, что ксенон не колхозный. И еще при прохождении техосмотра (март 2010) специально уточнил про фары - сказали - все ОК.
Теперь вопросы:
1) законны ли действия ДПСников?
2) что им говорить, если снова остановят?
3) надо ли ехать оформлять бумажку?
4) нужен ли омыватель фары, там где его не предусмотрено конструкцией?
Александр2003
Хм... интересно... TYPE1: H1, TYPEII; D2R. т. е. одна и та же фара под Н1 и ксенон? Почему тогд галоген не могут вкорячить?
А по поводу истории, ребята на праздничек денег зашибали. Надо было сразу снмать на камеру, звонить в УСБ и требовать понятых. ИМХО быстро бы отпустили...
Kool
Дальний - Н1, ближний D2R.
Если в цоколь D2R корячить Н7 через переходник то это ведь уже колхозом будет ))) :злорадство:
Александр2003
они не сказали, где про омыватель вычитали? :спок:
походу надо печатать гост и возить с собой :зло:
Александр2003
А что находится на Революции, 38 ?
у меня хонда и тоже стоит заводской ксенон, а маркировка на фаре HCR - 73, а в глубене где то в не видном месте есть маркировка D2R.
И меня тоже будут штрафовать ?
DeHuC
В ГОСТ-е и вычитали :злорадство:
Только вот там контекст иной :biggrin:
maxdreamer
ткни пальцем. про омыватель вообще ни слова не нашел :dnknow:
ты не с автокорректором путаешь?
DeHuC
Дениска, ну лениво в тысячный раз, чесслово, пошукай сам. Там напЫсано - если омыватель есть, то он должен работать. На этом всё:улыб:
maxdreamer
это написано про _автокорректор_ !!!:улыб:про омыватель нет ни слова. как бабка слухи распускаешь :beee:
DeHuC
Ё-маё, какой автокорректор?
Сам бабка :tease:
Вот было лень, но щас найду :спок:
maxdreamer
4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
(в ред. ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007)
ГОСТ Р 51709-2001

поищи заодно про омыватель и необходимость автокорректора :спок:
На Пасху около Троице-Владимировского собора меня отставливает инспектор ДПС,
Я думаю в этом весь смысл истории.

Отродясь на Руси юродивые в божьи праздники у церквей сидели милостыню собирали. :ха-ха!:
Александр2003
1) законны ли действия ДПСников?
2) что им говорить, если снова остановят?
У меня вопрос, сколько ты им отдал? Алгоритм действий везде (и здесь тоже) не раз описывался.
Не быкуя, но уверенно. -Хотите залезть под капот? Это досмотр, давайте понятых. Проведение тех. осмотра инспектором вне ПТО? - Незаконно. Говорите фамилию, должность, номер жетона. Буду писать жалобу в прокуратуру и исковое в суд по факту превышения должностных полномочий. Ну и параллельно телефон доверия и съемки на видео... Как-то так...
DeHuC
Ёп, они каждый день эти ГОСТ-ы меняют? :шок:
Kool
Алгоритм действий везде (и здесь тоже) не раз описывался.
У меня вот нет ксенона, но при попытке его проверить так и сделаю.
maxdreamer
каждый видит то, что хочет увидеть :dnknow:
DeHuC
Было, зуб даю!
maxdreamer
там и про красные поворотники было:улыб:
александр99
У меня вот нет ксенона, но при попытке его проверить так и сделаю.
Я не люблю, когда меня держат за болвана в старом польском преферансе. (с)
Т.е. если откровенно разводят, я лично, закопаю нах, чего бы это не стоило. Рубиться буду вплоть до потери прав. Но и эта сука работать там уже не будет...
Kool
Одинаково мыслим:улыб:Не надо бояться показать, что понял что имеешь дело с сук...ой, и эта с...ка сама ещё пожалеет, что связалась. Я потрачу в пять раз больше времени (и если надо денег на тот же бензин), чем он захотел с меня поиметь, но это (желание навариться на мне) ему встенет боком.
Kool
Я не отдал ни копейки.. Сказал,что я хирург с дежурства едущий. (Так оно в принципе и было :).
А про автокорректор, есть поправка к вышеозначенному ГОСТУ : http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001-7.htm
Смотреть пункт 4.3.2.2.
Александр2003
будем знать:улыб:
как они автокорректор проверять будут?:смущ:
DeHuC
Для этого достаточно включить свет фар и будет видна работа автокорректора, если он есть.
DeHuC
ннп
ссылка на январскую редакцию ГОСТа:
web-страница
а где про омыватели написано? в техрегламенте?
DeHuC
Обязательное требование автокорректора исключено из ГОСТа!. Если он есть, то он должен работать. Если нет, то нет.
Сделал выписки из законов этой теме. Гляньте, может чем еще дополнить...
Vovis
ННП

Про автокорректоры пункт исключили ещё в 2007. Про омыватели в ГОСТе тоже ни слова.
Stalker
И снова читаем свежий гост:
4.3.2.2. Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
(пп. 4.3.2.2 введен Изменением N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2006 N 47-ст)
samalet
ёпрст... читайте именно свежий ГОСТ, в скрине...
с сайта федерального агенства по тех. регулированию, редакция января 2010 г., свежее некуда пока что...
samalet
Читаем полностью. Пользователи Консультанта+ ликуе!

КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 4.3.2.2 был отменен поправкой, опубликованной в ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007.
Stalker
а можно из консультанта выдернуть этот гост в вОрде и приаттачить? лениво искать в инете, а в рабочее время консультант-онлайн обламывает
Vovis
Текст поправки к моему предыдущему сообщению:

Удалена формулировка
Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается.
ЗЫ: А сам ГОСТ в аттаче
Stalker
непонятно просто было, то ли полностью пункт убрали, то ли частично:
4.3.2.2. Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
т.е. убрали красный текст
Vovis
Там если по ссылке поправки пройти - написано конкретно, что убрали
Александр2003
тему не читал, может кто-то уже указал, что вкорячивать галоген точно не стоит - отражатель и фара могут тупо поплавится, температуры совершенно разные у ксенона и галогена.
Challenger
дык еще и проводку поди менять надо
Stalker
капот вы откроете как миленький.
номера кузова приспичит обороню посмотреть.да много чего можно придумать
субарыч1
Хм. А я тут при чём? У меня даже ксенона нет
Александр2003
Позвонил я АвтоТехСтандарт, они дают заключение что в блоке фаре не было изменений, т.е. оборудование штатное. Вот сам думаю что делать, ехать или нет. Бумага что оборудование штатное будет, а маркировка другая.
Александр2003
Немного офф. А зачем под капот лезть? У вас на самой фаре маркировка не стоит? :dnknow: Я буквально недавно обнаружил на самой фаре заветные буковки с цифирьками.
Хорек
ННП
Все новые ГОСТы - для новых машин. Для тех что выпушены после его принятия! Закон не имеет обратной силы! Ни кто не заставляет дооснощать ремнями безопасности ГАЗ69 и подгонять его под ЕВРО4... Все эти требования незаконны!
Александр2003
Маркировка фары
Точно такие же фары.
Итог либо лишение прав или отдать 1.5к на Революции, 38 ?
Александр2003
видел в интернете:
контора, которая занимается установкой ксенона подает документы в сертификационный центр, там пишут заключение и по этому заключению в гаи в птс делают штамп типа "ксенон заколхозен законно, все идите лесом"
IIIypka
Да но трабл в том что ксенон заводской.
aleksey_n
напишут, что заколхозено японцами на законных основаниях:смущ: