Выпил таблетку - лишился прав!
24469
222
был тут в "вестях" сюжет - ГТРК Новосибирск: "выпил таблетку - лишился прав" .
текст со страницы по ссылке:
"Выпил таблетку - лишился прав. Новосибирский водитель сегодня пытается доказать в суде, что не употреблял наркотики, как показали анализы, а просто принял лекарство. С какими препаратами и пищевыми продуктами не стоит связываться тем, кто садится за руль?

Новосибирец Владимир Федосов - водитель с тридцатилетним стажем - теперь вынужден ходить пешком. Уверяет - не нарушал закон, а вот прав лишился на 1,5 года.

Владимир Федосов – водитель: «В дороге заболела голова, таблетку выпил, отдохнул два часа, голова прошла, ну и поехал, дальше доехал до Тюмени, где и был остановлен. Что-то им не понравилось».)

Анализы показали - в организме Владимира следы наркотика. Оправдания шофера никто слушать не стал. Мужчина собирается отстаивать свои права в суде.

Елена Овчаренко – корреспондент: «Так что же все-таки не рекомендуется употреблять людям, которые садятся за руль? Списка не рекомендованных продуктов, напитков или лекарственных средств в России не существует, поэтому мы решили узнать мнение специалистов».

Обычные продукты питания есть водителям можно спокойно. Да и молочные напитки автомобилисты ругают зря - говорят врачи.

Ольга Позняк - врач-диетолог Сибирского центра оздоровительного питания: «Незаслуженно обижают кефир, и другие напитки типа тайрана, айрана. А вот что касается такого кисломолочного напитка как кумыс, то здесь достаточно высокие дозы алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе после употребления».

И так вот он черный список для водителей. Из напитков в него смело можно включить квас. Особенно бочковой. Чем бодрее напиток - тем больше этанола он содержит. Безалкогольное пиво - тоже под запретом. Туда же стоит поместить освежители полости рта, которые продают в аэрозолях. Леденцы от кашля - как ни странно, тоже могут подвести водителя. В них, по последним данным, есть вещества, на которые реагирует алкотестер. Алкоголесодержащие бальзамы, настойки для полоскания горла на спирту, волокардин и корвалол.

Правозащитники считают - такой черный список надо сделать официальным.

Павел Яровой, член Совета Адвокатской палаты Новосибирской области: «Обязать производителей - в обязательном порядке проставлять на упаковке информацию о том, что данное лекарственное средство запрещено для употребления при управлении транспортным средством».

Кстати, если в инструкции к лекарству написано "не рекомендуется принимать людям, чья работа требует повышенного внимания" – принимать, садясь за руль его не стоит. По факту такая рекомендация - и есть тот самый запрет, утверждают врачи. "

ваши мнения, дамы и господа. обсуждаем, высказываемся.
Tigra13
лишили и правильно сделали
инструкцию читать надо
Tigra13
А разве еще не обсуждали? :dnknow:
Tigra13
А что высказывать,кваса не попить,а скора лето,жара,карвалол тоже атпадает :ха-ха!:надо повышать разрешонные промили. :bottle: :live:
Дозорный
нихрена не правильно,мне за рулем надо каждый день быть и если начинает болеть горло я напрмер леденцы от кашла начинаю употреблять и че теперь меня тоже лишать типа сам виноват???
Дозорный
Чего сразу так в штыки? даже небыло озвучено, что он от головы хряпнул :1:
По теме: страна у нас такая, любого из нас гос-во может наказать, хоть ты вродебы ничего плохого и не сделал. Увы и ах, но се ля ви...
trooper
инструкцию читайте к лекарствам и будет Вам щастье :спок:
Дозорный
чего правильно то? ну почитал. вот что там написано:
"Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами:
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. "
где там хоть слово о ЗАПРЕТЕ управления авто из-за содержания в препарате наркотических средств?
Tigra13
вот и соблюдайте осторожность
машину в гараж и на метро трамвай
Дозорный
не надо путать теплое с мягким. соблюдать осторожность и запрещено управлять - это немножко разные вещи.
Tigra13
Димк плюнь спорить у нас же тут все святые забыл чтоль?:миг:
у нас никто не нарушает и не садится за руль уставший или немного захворавший,примерные вон некоторые даже на метро катаются:миг:
Дозорный
указание в аннотации веществ, входящих в состав препарата само по себе ничего мне (как человеку далекому от медицины) не говорит о том, что в таблетке содержатся наркотические вещества. неужели сложно на упаковке КРУПНЫМИ БУКВАМИ написать "содержит вещества, запрещенные к приему при управлении автомобилем". ну или хотя бы то же самое в аннотации, но тоже крупно и так, чтобы всем было понятно.
trooper
Лех, да зацепила что-то тема....
trooper
Димк плюнь спорить у нас же тут все святые забыл чтоль?:миг:у нас никто не нарушает и не садится за руль уставший или немного захворавший,примерные вон некоторые даже на метро катаются:миг:
даже еще раз процитирую! В точку!
Tigra13
бредятина полная.... а вот погано мне, валидола нет, ну да, кривая у меня аптечка к примеру, всякое бывает! выпил я там карвадола таблеточку и все? или кидай кони дорогой гражданин? может он мне прописаный врачем?
должна быть обдуманая линия в таком месте. рецепт там обязать возить или еще что то. но запрещать пить лекарства это верх дебилизма.
да, квас и т.д. не обсуждается, тут все понятно. но наши власти доводят все просто до абсурда...
Дождь
а ни кому в голову мысль не пришла, что мужик тупо мажеться?
Tigra13
ННП
А с чего это безалкогольное пиво в "чОрный список" попало-то?
Tigra13
неужели сложно на упаковке КРУПНЫМИ БУКВАМИ написать "содержит вещества, запрещенные к приему при управлении автомобилем"
Какая свежая мысль... Только ее уже озвучили в первом посте. Ну а пока не обяжут, придется читать и думать своей головой, а не надеяться, что это сделает кто-то другой.
Да и вообще, непонятно, что он такое выпил от головы. Если уж так вот строго подходить к вопросу, в аптечку уже положен совершенно разрешенный за рулем анальгин, а хочется что-то морфиесодержащее - читай инструкцию.
Дозорный
скажем так. я "в курсе событий этой истории". он не мажется.
Tigra13
ну если Вы в курсе, то какие препараты он принимал?
Дозорный
в силу своего служебного положения не могу разглашать. но смею заверить эти таблетки находятся в свободной продаже без рецепта.
Tigra13
у нас много чего есть в свободной продаже наркосодержащего

вон курительные смеси совсем не давно запретили
Tigra13
в силу своего служебного положения
а зачем ВСЕ это затеяли?
адвокат Вы поди того мужика :спок:
Дозорный
ну ведь запретили их продажу. и правильно.
я ж не говорю, что надо запретить продажу таких таблеток. я говорю о том, что логично предупредить потребителя адекватным способом о возможных негативных последствиях приема таблетки.
Дозорный
Недавно в "Главной дороге" озвучили часть списка подобных лекарств. Не помню весь, но точно были Пенталгин и Нурофен плюс. И если у Пенталгина есть предупреждающая информация в инструкции, то у Нурофена нет. И тем не менее...
Tigra13
что как дети то?
сейчас запретит государство, так обратный шум поднимется, мол "режим", "ограничение свобод" и т.п.

Вы адвокат?
Tigra13
я не адвокат.
тогда каким боком Вы относитесь к этой истории?
Дозорный
написал же выше - я не адвокат
vetal23
ННП
А с чего это безалкогольное пиво в "чОрный список" попало-то?
дайте мне 5бутылок безалкогольного и прокатитесь со мной,ток заранее памперс оденьте:улыб:
Picaro
совершенно разрешенный за рулем анальгин
... и совершенно нерекомендуемый медиками.
Дозорный
не имеет значения каким боком. в конце концов я тоже автолюбитель и могу попасть в подобную ситуацию. но очччень не хочется....
я не адвокат.
тогда каким боком Вы относитесь к этой истории?
Какая вот Вам разница ?
Tigra13
А что такого если вы скажете,что это за таблетки!
tusa549
А что такого если вы скажете,что это за таблетки!
а ему служебное положение не позволяет :rofl:
Tigra13
смею заверить эти таблетки находятся в свободной продаже без рецепта.
Водка тоже продается свободно и без рецептов. И, смею заверить, на этикетке нет ни слова про то, что ее нельзя употреблять за рулем, там написано дословно (цитирую) "чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения" И, замечу, ни слова, что нельзя пить, если деятельность требует повышенной концентрации внимания, в частности, при управлении транспортным средством.
И какой вывод напрашивается? Правльно, не тот, что если явно на этикетке не обозначен запрет, то можно.
tusa549
ну русским же языком написал: не могу разглашать подробности. да и какая разница.... если не верите моим словам - ваше право.
Tigra13
ну русским же языком написал: не могу разглашать подробности. да и какая разница.... если не верите моим словам - ваше право.
тогда ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО начали?
на этот вопрос ответьте, или Вы ожидали другой реакции?
Picaro
в пдд написано что нельзя управлять ТС в состоянии опьянения (алко, нарко ит.п.). на водке написано, что она содержит алкоголь. а вот на упаковке злополучных таблеток и в аннотации к ним нет слов что они содержат наркотические вещества.
логику прослеживаете?
Дозорный
чтоб узнать мнение общественности по данному вопросу.
Tigra13
Диман зли его дальше :friends: у него вон уже нервы сдают :ха-ха!:
Tigra13
По моему надо пользоваться теми препаратами, которые есть в аптечке.
То есть они разрешены к употреблению, раз там находятся.

Все остальное на свой страх и риск.

Другой вопрос, когда же обновиться список лекарств в аптечке. :umnik:
Picaro
>И какой вывод напрашивается? Правльно, не тот, что если явно на этикетке не обозначен запрет, то можно.
----------------------
А как же основной принцип презумпции невиновности? "То, что не запрещено законом - разрешено".
Ах да, забыл - это же для развитых нормальных стран, с нормальными людьми а не "банановой республики" (ну не повезло нашим правителям с народом), в которой мы все проживаем и в которой некоторые ограниченно вменяемые люди (не буду показывать пальцем - думаю их все знают) готовы на себе и соседе порвать рубашку за то, чтобы человек всегда и при любых обстоятельствах мог быть строго наказан :biggrin:
Tigra13
Блин а вдруг я щаз их выпью и меня повяжут,будет на вашей совести. :biggrin:
огласите название таблеток :зло:
Чтож Вы так злитесь то
Наверняка употребляете определенные препараты, а теперь хотите узнать, можно ли Вам их употреблять далее или нет.

Ну и спешу заметить. Раз в самом репортаже не указали название таблеток, то возможно это скрыто в рамках разбирательства. Ну или как второй вариант, Их озвучили в списке:улыб:
страховщик
Костян он мечется на метро ему ехать иль за руль все таки сесть :ха-ха!:
страховщик
Да какие рамки,по ящику показывали про случай,я пропустил.
страховщик
Костя, предположим мне не помогает анальгин, имеющийся в аптечке. я хочу другую таблетку. перед покупкой читаю упаковку/аннотацию: и там ни слова о содержании в таблетке наркотических веществ. (указание на то, что в составе, например, имеется кодеин - я не рассматриваю как достаточное информирование потребителя обо всех свойствах товара, т.к. нет указания на то, что это вещество наркотическое). на бутылках с алкоголем же пишут, что содержит алкоголь в такой то массовой доле (помимо указания состава напитка, где пишут этанол или этиловый спирт...). четко написано: есть в составе алкоголь. все. водитель знает что за рулем нельзя. а в случае с таблетками этими нет такого.