Из серии "встречка" под знак 3.20 ...
4167
55
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию: на дороге (не в черте города) установлен знак 3.20 (обгон запрещен) с табличкой 8.2.1 зона действия 1км, через 500м перекресток и пост, на дороге разметки нет, после поста совершен обгон, еще через 500 стоит знак 3.21 и ГАИ за "кучей" фур.
Перед постом установлено еще много знаков "ограничение скорости", но после поста нет никаких знаков. Вопрос: было нарушение?! с одной стороны по ПДД действие знака 3.20 прекращается после перекрестка, с другой у знака табличка 8.2.1, которая по ПДД ограничивает(!) зону действия знака, но до конца ее действия, другой фактор отменяющий действие ранее.
Схема в приложении.
xcom777
в том месте нет знака ПЕРЕКРЕСТОК или пересечение со втор. дорогой

потому знак действует 1 км как раз до знака конец запрещения обгона.

все в рамках закона, сняли знак перекрестка и вперед стрич права )))
xcom777
Ты 100% прав!
Нагни гайцов- обжалуй- постановление отменят.
Знаков обозначающих перекрёсток и не нужно.
Есть пересечение проезжых частей? Знак "обгон" отменяется на этом пересечении, без вариантов. (при условии что это реальное пересечение ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ), а не выезд с прилегающей.
С свёрток на Карпысак- это 100% перекрёсток.
xcom777
Так и "действие знака не прерывается в местах пересечения с другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки". Таким образом, если выезд из обозначенного вами "Тогучина" второстепенен к той дороге по которой ехали Вы, то нарушение было.
xcom777
там все проще, на знаке обгон запрещён перед перекрестком установленна табличка "зона действия", 800метров кажется, 800 метров заканчивается ровно в том месте где стоят гаишники.
FAN_2
Сдается мне что отсутствие знака не значит отсутствие перекрестка.
samalet
Так и "действие знака не прерывается в местах пересечения с другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки". Таким образом, если выезд из обозначенного вами "Тогучина" второстепенен к той дороге по которой ехали Вы, то нарушение было.
будь тчным;
:

. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки
Трасса на Тогучин НЕ второстепенная дорога

Я бы жёстко нагнул гайцов за эту подставу.
Я бы ПЯТЬ раз проехал нарушив этот знак и обжаловал все пять постановлений одновременно. ЧТо бы им мало не показалось
kazik
там все проще, на знаке обгон запрещён перед перекрестком установленна табличка "зона действия", 800метров, 800 метров заканчивается ровно в том месте где стоят гаишники.
Это гайцы так считают, а по ПДД действие этой таблички ОТМЕНЯЕТ перекрёсток, будь на ней написано хоть 100 км


100% автор прав
александр99
Я бы жёстко нагнул гайцов за эту подставу.
они уже давно там стоят, и уже были суды... суды принимают сторону гайцев...
александр99
По логике да, вы ведь могли выехать с этой второстепенной дороги, и тогда вообще не курсе быть знака обгон запрещен:улыб:
kazik
На будущее... с с.ками п с.чьи надо.
Смело пиши в протоклое, что выехал со свёртка из Тогучина, и знака на твоём пути не было

А то что суды проигрывают, то сами виноваты.


Я такие постановления отменяю без всяких судов

3-4 протокола за одно нарушение за 1-2 дня, и нач ГИБДД звонит мне и приглашает за извинениями, и знак снимают в следующий день.

Не надо быть жертвой в таких ситуациях.
Надо напористее давить врага пока не обсерится на месте.

Говорю про "ограничение 40км/час" с табличкой "300 метров" у 124 школы на Волочаевской. Там аналогичная ситуация, знак стоял за 20 метров до перекрёстка, а гайцы ловили на 200 метрах ПОСЛЕ.
Знака нет там больше.
александр99
Я не знаю это место . По схеме ТС трудно судить про :dnknow:"степень второстепенности". Читаю и воспринимаю информацию буквально как нарисовано в схеме и как написано в ПДД.
samalet
Там ключевое слово не ВТОРОСТЕПЕННАЯ, а ПРИЛЕГАЮЩЯЯ К ДОРОГЕ ТЕРРИТОРИЯ
Понимаешь? Будет она прилегающей- не отменит знак, а это НЕ прилегающяя территория, а трасса на Тогучин, и само собой второстепенная, но это уже пересечение проезжых частей- знак обгон вместе с табличкой ХХХ метров ОТМЕНЯЕТСЯ!

Было бы это близко, я бы спецом смотался и пять раз им попался с составлением протокола. Они бы пожалели что вообще там тот знак стоит и они в тот день вышли на работу. :))))))) Я не шучу. Таких пид..сов надо учить.
samalet
Если там нет никаких знаков, я думаю вообще можно считать перекресток местом пересечения равнозначных дорог и слать в далекое путешествие этих оборотней.
александр99
Не путайте "выезд с прилегающей территории" и "в местах пересечения с .... и другими второстепенными дорогами".
Axler
Это не имеет НИ КАКОГО значения.
Даже если бы там стояло по три знака "Главная дорога" на трассе что автор едит, и "уступи дорогу" на выезде с Тогучина, то знак "Обгон запрещён с табличкой 800 метров" ПРЕКРАЩАЕТ своё действие на этом ПЕРКРЁСТКЕ!!!
samalet
Не путайте "выезд с прилегающей территории" и "в местах пересечения с .... и другими второстепенными дорогами".
Да к стати, ты прав!
Axler
Правильно, 1)либо ТС нам рисует все знаки, которые есть от запрета обгона до знака отмены запрета, в т.ч. и с перектестком Тогучина,2) либо он выезжал из Тогучина или проезжал перекреток равнозначных дорог.
kazik
они уже давно там стоят, и уже были суды... суды принимают сторону гайцев...
А если бы он из Тогучина туда повернул и обогнал? Тоже лишение? Знака нет за перекрётком, значит ГАЙцы идут в опу!
samalet
Да! Надо подстраховаться утверждая, что выезжал с Тогучина.
Но при этом если нет Знаков главная дорога- считать перекрёсток РАВНОЗНАЧНЫМ, а значит отменяющим знак обгона
Если знаки Главная дорога есть (думаю они там есть! как с выезда с Тогучина на федеральную трассу не может стоять "уступи дорогу????????), то и нечего мудрить не надо.

Короче автор прав на все 100!
александр99
+1 - не вижу нарушения у ТС, а с т.з. ГОСТа и ПДД - неправильная организация дорожного движения в части установки необходимых знаков...
александр99
на выезде с тогучина висит знак уступите дорогу, а если ехать как автор с города то там висит знак главная дорога.
знака пересечение с второстепенной нет !
александр99
Это не имеет НИ КАКОГО значения.
Даже если бы там стояло по три знака "Главная дорога" на трассе что автор едит, и "уступи дорогу" на выезде с Тогучина, то знак "Обгон запрещён с табличкой 800 метров" ПРЕКРАЩАЕТ своё действие на этом ПЕРКРЁСТКЕ!!!
Я где-то спорил с этим?
Тоже считаю топикстартера на 100% правым.
александр99
Честно, не помню, установлены ли там знаки "Пересечение со второстепенной дорогой"/"Примыкание второстепенной дороги" 2.3.1 - 2.3.7. или др. знаки приоритета

но ситуация, в любом случае, мутная

1) пусть знаки приоритета установлены
- имеем явное обозначение перекрестка, спрашивается зачем вешать так знак 3,20 с табличной?! и после перекрестка через 500м 3,21
- в этом случае, люди выезжающие со стороны Тогучина, действительно не в курсе этих знаков!

2) знаков приоритета нет
- получается что дороги там равнозначные(обе дороги с твердым покрытием), ни прилегающие и ни второстепенные, опять же действие знака 3.20 должно прекратиться
- и в этом случае, люди выезжающие со стороны Тогучина, действительно не в курсе этих знаков!

PS
Скорее всего, летом там есть запрещающая разметка, от которой сейчас нет даже следов, а без нее получается такая вот ситуация.
В обратную сторону, ситуация симметричная - такая же комбинация знаков 3,20 с табличкой и 3,21 после перекрестка. Будьте внимательны.
Сибиряк
А вот вопрос, с "Тогучинского направления" ни разу не выезжал, всегда только прямо, но есть вероятность, что с "Тогучина" - только "направо"? И что левый поворот запрещен.

Хотя, конечно, "на Тогучин" так же асфальт, то есть дороги (в определении зоны действия знака) равнозначны. Таким образом, зона действия знака прерывается

ЗЫ А вообще, уже довольно таки старая "подстава", сколько езжу, всегда стоят гайцы там
FAN_2
на выезде с тогучина висит знак уступите дорогу, а если ехать как автор с города то там висит знак главная дорога.
знака пересечение с второстепенной нет !
Точно?
Если так, то действие знака не прерывается, ибо
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
PS Хотя, очень странная фраза:
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
:безум:
Исходя из последней, если есть знаки - действие знака прерывается в любом случае
PartyZan
Вывод один: пока не будет всех знаков, (а ТС в первом писал, что там на перекрестке их несколько) сложно дать оценку и правильное направление действовать. Кроме того, составлялась ли схема движения и подписывал ли он ее?
PartyZan
да именно такие знаки там висят
езжу там часто.
подстава там не просто так стоит и часто...думаю не на пустом месте разводят
samalet
Перекресток есть? Есть - значит:
а) если знаков нет, то считаем равнозначным => отменяется 3.20
б) знаки есть, 3.20 отменяется, поскольку установленные "соответствующие" знаки.
xcom777
ГОСТ
5.9.5 Табличку 8.2.1 <Зона действия> применяют:
- со знаками 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 для указания зоны действия знака. Зона действия знака, указанная на табличке, не должна превышать зону, установленную для этих знаков по 5.4.31;

5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаками 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этих знаков.
Указанные знаки должны быть повторно установлены после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.
Axler
Вопрос с юмором: А если знаки есть, но они не "соответствующие", то тогда их нет? :хехе:
samalet
Видимо тогда считаем что "соответствующие" не установлены и 3.20 не отменяется.
Соответствие надо выяснять из ГОСТа Р52289-2004...
Axler
Перекресток есть? Есть - значит:
а) если знаков нет, то считаем равнозначным => отменяется 3.20
б) знаки есть, 3.20 отменяется, поскольку установленные "соответствующие" знаки.
Я тоже самое чуть выше озвучил. Тем не менее гайцы, как народ пишет, там часто.
Ситуация со знаками там симметричная в оба направления. Повороты и левый и правый с Тогучина разрешены.

Вывод: который я делаю, либо не хватает повтора знака 3,20 сразу за перекрестком, либо установленная комбинация не соответствует здравому смыслу, и может быть даже противоречит ГОСТу(люди выезжающие с Тогучина могут только догадываться об этих знаках). У гайцев своя версия на ситуацию, и чем они, похоже, активно пользуются.
tezka
Водители не обязаны знать ГОСТы, водители обязаны соблюдать ПДД и утвержденные к ним приложения (в соответствующих пределах). А "этот знак я видел, установлен он не по ГОСТу, я его соблюдать не буду" не проканывает. Единственная отмазка "Установка его не по ГОСТу лишила меня возможности его увидеть и соблюсти".
samalet
Водители не обязаны знать ГОСТы, водители обязаны соблюдать ПДД и утвержденные к ним приложения (в соответствующих пределах). А "этот знак я видел, установлен он не по ГОСТу, я его соблюдать не буду" не проканывает. Единственная отмазка "Установка его не по ГОСТу лишила меня возможности его увидеть и соблюсти".
Инспектор ДПС обязан знать Госты, и обязан применять наказание законно. Получается ДПС наказывает за нарушение знака установленного незаконно ?
Ну а, что делать водителю который знает ГОСТы ? и видит перед собой знак установленный не законно ?
samalet
Водители не обязаны знать ГОСТы, водители обязаны соблюдать ПДД и утвержденные к ним приложения (в соответствующих пределах).
Лукавите, это называется ленью, капнуть чуть глубже.
Выдержка из действующих ПДД.
Приложение 1: Дорожные знаки
к Правилам дорожного движения Российской Федерации
(по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)
В ПДД прямо ссылаются на ГОСТ. Данный ГОСТ де факто является неотъемлемой частью ПДД.
tezka
Ну а, что делать водителю который знает ГОСТы ? и видит перед собой знак установленный не законно ?

Соблюдать и по возможности сообщать куда следует.
xcom777
Честно, не помню, установлены ли там знаки "Пересечение со второстепенной дорогой"/"Примыкание второстепенной дороги" 2.3.1 - 2.3.7. или др. знаки приоритета
но ситуация, в любом случае, мутная
Всё там ясно! Александр правильно говорит: рвать их надо!
С Тогучина - это дорога? Да! Значит это перекрёсток! Знаков нет = перекрёсток равнозначных дорог.
А знак действует ДО перекрёстка! А в местах "выезда из леса", "выезда с поля" - не прерывается!
Ведь сказано чётко: действие распространяется до ближайшего ПЕРЕКРЁСТКА, а не прерывается в МЕСТАХ выездов и пересечений((примыканий).
samalet
Ну а, что делать водителю который знает ГОСТы ? и видит перед собой знак установленный не законно ?

Соблюдать и по возможности сообщать куда следует.
Не согласен. Знак 3.20 нужно соблюдать, до перекрестка. Табличку 8.2.1 нет, т.к. она вводит в заблуждение участников дорожного движения.
tezka
Данный ГОСТ де факто является неотъемлемой частью ПДД.

ГОСТ является частью ПДД, только в тех рамках в которых он приведен в ПДД, а требования к установке этих знаков к ПДД не относится. Водителей лишь касается возможность увидеть этот знак, понять что он означает этот знак и где он действует.
samalet
ГОСТ является частью ПДД, только в тех рамках в которых он приведен в ПДД, а требования к установке этих знаков к ПДД не относится. Водителей лишь касается возможность увидеть этот знак, понять что он означает этот знак и где он действует.
Не защищайте тех, кто желает изучать только видимое и то,что лежит на поверхности. Будьте умнее, копайте глубже.
В суде нужно доказать факт установки знака в нарушение ГОСТа, и закрыть дело за отсутствие состава правонарушения.
Дядя Ваsя
Честно, не помню, установлены ли там знаки "Пересечение со второстепенной дорогой"/"Примыкание второстепенной дороги" 2.3.1 - 2.3.7. или др. знаки приоритета
но ситуация, в любом случае, мутная
Всё там ясно! Александр правильно говорит: рвать их надо!
С Тогучина - это дорога? Да! Значит это перекрёсток! Знаков нет = перекрёсток равнозначных дорог.
А знак действует ДО перекрёстка! А в местах "выезда из леса", "выезда с поля" - не прерывается!
Ведь сказано чётко: действие распространяется до ближайшего ПЕРЕКРЁСТКА, а не прерывается в МЕСТАХ выездов и пересечений((примыканий).
Не не не, не так
Знаки там есть, перекресток неравнозначных дорог. Уже сказали, что есть и 2.4, и 2.1 знаки.

Но, исходя из определения перекрестка
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Те самые "в МЕСТАХ выездов и пересечений((примыканий" - так же являются перекрестками!
она действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
То есть, либо они хотели сказать, что знаки действуют до перекрестков, и не прерываются так же на перекрестках, если эти перекрестки не обозначены знаками, и пересекаемая дорога должна быть второстепенной. Либо то, что пересечение (примыкание) со второстепенной дорогой без организации знаков не является перекрестком. Второе вытекает только логически, и то не факт. А вот первое - четко по ПДД
tezka
Уже несколько раз были суды, по поводу не соответствия ГОСТу установленных знаков. И всё время гаишники выигрывали.

В общем гаишники на суде скажут, что знак после поворота переехал камаз, и его ещё не успели восстановить, а ТС лишат прав.
_netman_
В общем гаишники на суде скажут, что знак после поворота переехал камаз, и его ещё не успели восстановить, а ТС лишат прав.
Бред
Статью 1.5 КоАП еще не отменили
Водитель не обязан знать, какие знаки здесь "должны находиться", он должен руководствоваться теми знаками, которые здесь "находятся"
_netman_
В общем гаишники на суде скажут, что знак после поворота переехал камаз,
Очень любопытно!
Т.е. получается нарушение знака, переехатого Камазом.
Суровые гаишники в Тогучине!
PartyZan
Либо то, что пересечение (примыкание) со второстепенной дорогой без организации знаков не является перекрестком.
вот, вот!
Как-то так написано: есть перекрёстки, а есть пересечения с полевыми и лесными дорогами.
"Выезды из лесу" называются, а не перекрёстки :улыб:
Дядя Ваsя
Да, но заметь, написано это в описании действия знака, а не в общих определениях.
Так что те самые "выезды" - так же являются "перекрестками" по определению.
Ибо, любое пересечение, это либо перекресток, либо выезд с прилегающей территории. Третьего, "из леса или степи" - не надо "по определению".
PartyZan
Ага!
Тогда так: есть перекрёстки. Знаки 3.20 действуют до них. А если это перекрёски с лесными, степными, огородными дорогами, то нужон знак "примыкание второстопенной дороги", чтоб отменить действие знака 3.20.
Короче, я бы оторвался на гайцах, как в прошлом годе при разводе за сплошую. Когда пытались предъявить "встречку".
_netman_
Уже несколько раз были суды, по поводу не соответствия ГОСТу установленных знаков. И всё время гаишники выигрывали.

В общем гаишники на суде скажут, что знак после поворота переехал камаз, и его ещё не успели восстановить, а ТС лишат прав.
Тот же александр99 в своем случае выигрывал суд с не действием таблички 8.2.1 вне перекрестка, только знак там был 3.24
Дядя Ваsя
Ну получается как-то так.
Обычный перекресток - действие прерывается
Перекресток с любой второстепенной дорогой, но есть знаки приоритета - действие прерывается
Тот же перекресток с любой второстепенной дорогой, но нет знаков - не прерывается
Ну и соответственно если не перекресток, а выезд - так же не прерывается

Но в нашем случае знаки есть, то есть действие знака по-любому прерывается.

ЗЫ Так как часто там езжу, желания обгонять до того знака у меня вообще не возникает, как и не возникает таких абсурдных ситуаций. Да и, как уже говорил, часто они там стоят. Лучше перебдедь :biggrin: