Штрафстоянки в Новосибирске
6840
14
У моей подруги 5 марта за парковку в неположенном месте забрали автомобиль на штрафстоянку. Последующие шесть часов она провела в попытке выцарапать свою машину. Все шесть часов ее не покидало ощущение злонамеренной ублюдочности системы работы штрафстоянок. Погрузилась в изучение вопроса. Злонамеренность из ощущения превратилась в данность. А именно:

1. В Новосибирске существуют три штрафстоянки, все они принадлежат ООО «ГАПП 9». Единственный владелец «ГАПП 9» - Валерий Павлович Ильенко. Уважаемый человек: депутат областного совета, зампред профильного транспортного комитета и пр., а также любящий отец (http://www.tayga.info/news/2010/03/26/~96554).

2. У «ГАПП 9» существует два договора: с мэрий – на содержание и обслуживание штрафстоянок и с ГУВД Новосибирской области – о взаимодействии с должностными лицами внутренних дел РФ с лицами. Оба договора заключены без проведения конкурсов.

3. Тарифы на услуги штрафстоянок утверждаются каждым субъектов РФ (в нашем случае – постановлением губернатора) на основе крайне загадочной методики Федеральной тарифной службы. В декабре 2009 г. тарифы губернатором повышены на 50,8%, сейчас час нахождения на новосибирской штрафстоянке стоит автовладельцу 39,5 руб. (для ТС категории В).

вся история с публикацией документов-ответов из УФАС и прокуратуры в ее жж: http://petrova-vodkina.livejournal.com/640.html
Napka
А вопрос-то в чем? Или просто негодуе?
Napka
Если паркуете машину в неположенном месте, будьте к такому гемору готовы, вот и все, что можно сказать.

Я никогда не паркуюсь в неположенном месте, лучше пройдусь подальше, чем встану у светофора или на пешеходном переходе.

Я считаю, что это вполне правомерно, посмотрите как люди паркуются, волосы дыбом встают..
Napka
на лицо чудный симбиоз предпринимательства и власти
Napka
Завидую настойчивости девушки. Но машину то выручила? Если на след.день успела все и с гаи сделать и на стоянку приехать- то бесплатно все должно быть. Скажу про себя- что тоже недавно с этим столкнулась. Увезли с Фрунзе у Мола стояла. Я специально поехала потом на это место с мужем - проверила- знаков запрещающих нет. Парковалась в кармашке - но! с краю, параллельно машинам, правда самая крайняя стояла. Видимо- это и смутило товарищей. Попа машины не вылезла ни в какую сторону. Вышла- проверила, посмотрела специально- чтобы не мешала никому. Я когда вышла из Мола- аж не поверила сначала, что машины нет. Вобщем этим же вечером на стоянку за бумажкой этой съездили. На утро - в гаи в пол 8 утра-очередь занимать. ну собственно все, успела до окончания первых суток вытащить малыша своего. Следующие сутки были бы 900 с чем-то. Причем там стояли машины- явно не одного дня простоя :eek: . По-моему их не выкупят уже. Теперь перестраховываюсь :ухмылка:
sartary
Если паркуете машину в неположенном месте, будьте к такому гемору готовы, вот и все, что можно сказать.
Тут уже правильно сказали, про преступный симбиоз предпринимательства и власти.
На самом деле машину на штрафстоянку могут забрать, даже если ты права дома оставил. Вроде как наказание за это всего 100р (права есть, сейчас привезут, давайте подождём полчаса), но машину забирают на штрафстоянку на эвакуаторе (бывает, что и с людьми внутри машины), и водитель попадает на реальные деньги (и потерю времени), потому как местная власть в сговоре с бизнесом очень нагло обошли законы. Обращаться в прокуратуру в таких случаях надо просто обязательно. И требовать возмещения убытков. А результат вывешивать в интернете, чтобы все шли этим путём. Иначе эта задница будет только увеличиваться.
tamarra
Увезли с Фрунзе у Мола стояла. Я специально поехала потом на это место с мужем - проверила- знаков запрещающих нет. Парковалась в кармашке - но! с краю, параллельно машинам, правда самая крайняя стояла.
То есть вы парковались не нарушив ни один пункт ПДД, а машину всё равно утащили? Просто вы невнятно написали: "парковалась в кармашке, с краю, параллельно машинам". Параллельно уже стоящим в кармане машинам? А так разве уже нельзя парковаться? Надо машину ставить поперёк припаркованным?
shurka
Да, в кармашке, параллельно уже стоявшим машинам. Встала последняя, ближе к перекрестку (что видимо и послужило причиной). Я сначала подумала что действительно вылезла на проезжую часть, но приехав туда повторно (поздно вечером- машин ни одной) четко увидела 2 рядом расположенные кармана, только второй- ближе к перекрестку- бордюром не закрыт. Как мне потом сказали стоянщики - надо было ставить вдоль проезжей части, параллельно бордюрам. а не поперек. Где это обозначено- не понятно. Пы.Сы. Выписали штраф за неправильную парковку. (НЕ за парковку в неположенном месте)
shurka
Если паркуете машину в неположенном месте, будьте к такому гемору готовы, вот и все, что можно сказать.
Тут уже правильно сказали, про преступный симбиоз предпринимательства и власти.
На самом деле машину на штрафстоянку могут забрать, даже если ты права дома оставил. Вроде как наказание за это всего 100р (права есть, сейчас привезут, давайте подождём полчаса), но машину забирают на штрафстоянку на эвакуаторе (бывает, что и с людьми внутри машины), и водитель попадает на реальные деньги (и потерю времени), потому как местная власть в сговоре с бизнесом очень нагло обошли законы. Обращаться в прокуратуру в таких случаях надо просто обязательно. И требовать возмещения убытков. А результат вывешивать в интернете, чтобы все шли этим путём. Иначе эта задница будет только увеличиваться.
где в законе про "права есть, щас привезут" написано? или это богатый внутренний мир подсказывает?
Raul_Duke
Если паркуете машину в неположенном месте, будьте к такому гемору готовы, вот и все, что можно сказать.
Тут уже правильно сказали, про преступный симбиоз предпринимательства и власти.
На самом деле машину на штрафстоянку могут забрать, даже если ты права дома оставил. Вроде как наказание за это всего 100р (права есть, сейчас привезут, давайте подождём полчаса), но машину забирают на штрафстоянку на эвакуаторе (бывает, что и с людьми внутри машины), и водитель попадает на реальные деньги (и потерю времени), потому как местная власть в сговоре с бизнесом очень нагло обошли законы. Обращаться в прокуратуру в таких случаях надо просто обязательно. И требовать возмещения убытков. А результат вывешивать в интернете, чтобы все шли этим путём. Иначе эта задница будет только увеличиваться.
где в законе про "права есть, щас привезут" написано? или это богатый внутренний мир подсказывает?
Не знаю, у кого этот мир богатый. У меня он обычный.
Лично я про законность "сейчас привезут" ничего не говорил. Я просто показал, что незначительное нарушение (права забыл), которое не представляет никакой общественной опасности и никому не мешает (косвенно это подтверждает небольшое наказание в 100р), которое очень легко исправить (сейчас привезут). Так вот, это мелкое нарушение выливается в неоправданно большие затраты времени и денег. А эти затраты обусловлены незаконными (то есть преступными) действиями власти в сговоре с бизнесом. В данном случае были действия конкретного депутата и (вроде как, не помню сейчас) мэрии.
tamarra
Да, в кармашке, параллельно уже стоявшим машинам. Встала последняя, ближе к перекрестку (что видимо и послужило причиной). Я сначала подумала что действительно вылезла на проезжую часть, но приехав туда повторно (поздно вечером- машин ни одной) четко увидела 2 рядом расположенные кармана, только второй- ближе к перекрестку- бордюром не закрыт. Как мне потом сказали стоянщики - надо было ставить вдоль проезжей части, параллельно бордюрам. а не поперек. Где это обозначено- не понятно. Пы.Сы. Выписали штраф за неправильную парковку. (НЕ за парковку в неположенном месте)
Хм. Читаю ПДД про парковку в "кармане":

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Вижу, что никакого нарушения ПДД нет. Я бы бодался. Вплоть до заявления в прокуратуру.
Совсем охренели эвакуаторы.
shurka
недавнее.
парканулся вчера в парковочном кармане у ТЦ "Москва". Вдоль дороги ходит гибддшник. Закрыл я машину, поднимаюсь по лестнице к двери, берусь за ручку, но знаю, что окликнет. так и есть - "мужчина! уберите машину от сюда!"
на мои вопросы (вежливые) сыпятся ответы - тут парковки нет, тут сегодня парковки нет, сегодня на стадионе футбол, никто же не ставит, звоните губернатору, у него выясняйте, щас вызову эвакуатор, машину увезут на штрафстоянку.
одни плюс - жена пошла одна шопиться, я остался у машины курить.
Novarbat
недавнее.
парканулся вчера в парковочном кармане у ТЦ "Москва". Вдоль дороги ходит гибддшник. Закрыл я машину, поднимаюсь по лестнице к двери, берусь за ручку, но знаю, что окликнет. так и есть - "мужчина! уберите машину от сюда!"
Ну тут-то всё законно. У гаишника приказ, он его выполняет. Невежливо, по-хамски, но он выполняет приказ. А ты в свою очередь должен выполнить законное требование сотрудника гаи.
Napka
Значит закон гласящий что первые сутки бесплатно работает? может все таки принуждают заплатить за что нибудь, например за оформление документов либо услуги чего нибудь кого нибудь, в других городах есть такая практика. А так же есть практика привлечения к уголовной ответственности владельцев-мошенников этих стоянок
shurka
про последний мой пост, сорри, не вам конечно был обращен.а вот это уже к вам: что значит гаишник получил приказ, который Я должен исполнить? знаков, запрещающих парковку нет, значит инспектор гибдд сам должен звонить губернатору, мэру и прочей нечести и спрашивать: что ему делать.