други, срочно треба инфа, каковы критерии посадки на 15 суток за штрафы?
Должна набраться определенная сумма? Если да, то какая?
Должен выйти какой-то срок за который штраф не оплачен? Если да, то какой?

Можно ли как то соскачить ЛЕГАЛЬНЫМ способом, если тебя вот уже в машине ГАИ собираются паковать???

ЗЫ. че т непруха поперла.

Про то что только мудаки не платят штрафы и оскверняют собой кристально-чистое браство НГС, писать не надо:улыб:я в курсе.

прошу сухо дать ответы на вопросы.
Vitaly
критерий один - решение судьи. может и *2 штраф выписать, а может и посадить на n суток. n<=15
Опыт есть ЧТО именно интересует: чем кормят рассказать ?....али клапы там есть или нет?.....
P.S. каша ничё так себе .кушать можно ...передачи проносить тож.... Но обслуга там ПОЛНЫЙ АТСТОЙ ....
Если помали ОТ 2 суток влупят точняк....... оплатить штрафы придётся (судья сказала за последние ПОЛ ГОДА)...
- там телевизор есть?
- ноутом пользоваться можно?
Хитрый Кот
там можно просто тусоваться или общественными работами нужно заниматься? как-то не отелось бы набережную после 9 мая убирать :))))
Хитрый Кот
т.е. механика какая?
гаи должны меня упаковать и отвезти к судье? и дальше судья решает? А если сейчас 7 вечера и судяь уже дома чай пьет и выйдет на работу только 11 мая???
я до 11 мая должен ее ждать или есть специальные круглосуточные судьи или гайцы блефуют?
Vitaly
буквально вчера был большой репортаж в местных новостях (если в Москве п..ли. ту уже бумажку готовят)
В ситуации 30-ти дневной просрочки ВОЗМОЖЕН арест По закону, штраф водитель должен оплатить в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. Больше - нарушение. И вот тут самое интересное - даже если просрочка минимальная (1 сутки) и сумма штрафа небольшая (сотня-другая рублей), то нарушителя тут же отправляют в суд, где судья согласно статье 20.25 ч.1 КоАП РФ принимает решение: удвоить штраф или отправить в изолятор. Максимум, что светит нарушителю - 15 суток.
Wert55
буквально вчера был большой репортаж в местных новостях (если в Москве п..ли. ту уже бумажку готовят)
В ситуации 30-ти дневной просрочки ВОЗМОЖЕН арест По закону, штраф водитель должен оплатить в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. Больше - нарушение. И вот тут самое интересное - даже если просрочка минимальная (1 сутки) и сумма штрафа небольшая (сотня-другая рублей), то нарушителя тут же отправляют в суд, где судья согласно статье 20.25 ч.1 КоАП РФ принимает решение: удвоить штраф или отправить в изолятор. Максимум, что светит нарушителю - 15 суток.
Это теория, автор спрашивает про практику.
Vitaly
...я до 11 мая должен ее ждать или есть специальные круглосуточные судьи или гайцы блефуют?...
Штрафы то оплатил?
Или блефуешь?
ghjdjkjr
Топикстартеру - расскажи подробнее что случилось, если есть возможность.
Fender
Топикстартеру - расскажи подробнее что случилось, если есть возможность.
офф: через 15 суток расскажет
по теме скорей всего ничего не дадут:улыб:а выпишут штраф
Vitaly
гаи должны меня упаковать и отвезти к судье? и дальше судья решает? А если сейчас 7 вечера и судяь уже дома чай пьет и выйдет на работу только 11 мая???
я до 11 мая должен ее ждать или есть специальные круглосуточные судьи или гайцы блефуют?
ИДПС сдает ментам, а те уже ведут в суд. Если дело приходится на выходные, то сидеть до ближайшего рабочего, а это означает, что дни отсидки "зачтут" в счет назначаемого срока задним числом - незаконно оно, конечно, но практика такова, так что не блефуют... Поломать такую практику - обращаться к дежурному прокурору...
Отвечаю.: поймали (в пятнитцу -просидел до воскресенья отпустили забрали паспорт ) пробили привезли в отдел оформили отвезли на Писарева в новый изолятор ...камера.....в общем то чистая новая ...сидели и у кого штраф был и 100 рублей .... у мну было 4600..... понедельник на (у ) мирового судьи хотели дать есчё Но поазал квитки ...и отпустили....... кому интересны подробности поболе пишите в личку...
и это есть в выходные ДЕЖУРНЫЙ СУДЬЯ на такие случаи.....
Хитрый Кот
А эти есть,которые за нарушителя отсидят???:улыб:
Хитрый Кот
Отвечаю.: поймали (в пятнитцу -просидел до воскресенья отпустили забрали паспорт ) пробили привезли в отдел оформили отвезли на Писарева в новый изолятор ...камера.....в общем то чистая новая ...сидели и у кого штраф был и 100 рублей .... у мну было 4600..... понедельник на (у ) мирового судьи хотели дать есчё Но поазал квитки ...и отпустили....... кому интересны подробности поболе пишите в личку...
А у меня друг за такую уйню в суд подал... с моральным и прочим. :спок:
HexOgeN
Что-то Виталя попал, видимо...
У меня, блин, тоже штрафов накопилось за последний год.
Не плачУ, потому что неудобно. Но вот если сажать будут...
Хотя... Звонит мне поставщик, которому наша контора должна 20млн., а я говорю - всё, мля, закрыли меня!!!
Смешно, ведь, будет!
Vitaly
Не имеют права задерживать человека более чем на 3 суток без решения судьи (в данном случае точно). 3-е суток продержать могут, а потом, если судьи в запое, отпускают. А когда они в себя придут, то всё равно по повестке подтянут и решат чё делать. Было у меня такое, только на дальнем востоке, и там посерьёзней мне светило...(не за штрафы)
З.Ы. Правда было это в 2000-2001 году, может чё и изменилось.
тарен
А ЗА 100 рублей, вы считаете, человека могут задержать на трое суток? Это при том, что человек отслужил в армии - отдал долг так сказать "родине ", платит налоги. транспортный в том числе, работает весь такой из себя каждый день..
а что если штраф выписали не правомерно? в моей только практике уже 2 раза меня ни за что отимели. У них план - а мне в сберкассе толкаться
А ЗА 100 рублей, вы считаете, человека могут задержать на трое суток? Это при том, что человек отслужил в армии - отдал долг так сказать "родине ", платит налоги. транспортный в том числе, работает весь такой из себя каждый день..
а что если штраф выписали не правомерно? в моей только практике уже 2 раза меня ни за что отимели. У них план - а мне в сберкассе толкаться
Какая армия ??? какой долг???? вы о чём уважаемый ..вы верно забыли в какой стране живёте........ :шок:
Хитрый Кот
это вы о чем уважаемый?
а) покурите, выдохните и еще раз прочитайте что я написалААААААА
Б) Я Девушка :tantrum:
P/s/ а еще по возможности обратите вниманеи кому я отвечалА и на что., и если сможете сосредоточиться. пожалуйста проанализируйте логичность моего ответа. А потом, своего выхватывания словосочетания из моей фразы и дальнейшего бреда.
Кот, без обид..
Vitaly
1. Пробивают на штрафы ИДПС, есть штраф, должны писать протокол задержания, вызывать ментов и сдавать тебя в РОВД. Далее суд и судья решает либо штраф в двойном размере либо арест на срок до 15-ти суток.
2. Если попался на выходные, то дежурный судья выносит приговор.
3. Что грозит за неоплаченный штраф в 100 р? Реальный срок до 7-ми суток ареста.
4. Судья, он же мировой судья, он же дежурный, обычно с головой с смещенным центром тяжести, поэтому заверения что ты штраф оплатил и квитки у тебя есть не верит и тупо за 100 р садит тебя в турма.
5. Всегда возите квитанции -1 год об оплате штрафов с собой иначе может быть п. 4
6. Отсудить за моральный и материальный ущерб за такие штуки можно, сложно но НУЖНО!
7. сам чуть не загремел по оплаченному штрафу в 100р. Пришла повестка явиться в суд и типо там тебя под белы рученьки того лишим свободы. Нашел квиток сделал ксерокопию приехал к приставам и устроил там такой ДЕБОШ... Почему строил Дебош? До этого пробивал 3 раза на штрафы штрафов нет, последний раз пробивали 8-го марта :), повестка пришла 14-го апреля. Штраф выписан во втором полку ДПС за ДТП. Так что отмазки типо он не местный, в базе его не могло быть не канают.
В ходе дебоша у приставов выяснил что они ответственности не несут за ту инфу которую им передало ГИБДД. Написал письмо во второй полк мол таки так и какого мужского полового органа такое происходит, через 10 дней пришел ответ с извинениями и что девочка-стажерка из канцелярии которая не верную инфу передала приставам эт самое уволили. Так что вот в таком гондурасе живем.

:tantrum:
1. Пробивают на штрафы ИДПС, есть штраф, должны писать протокол задержания, вызывать ментов и сдавать тебя в РОВД. Далее суд и судья решает либо штраф в двойном размере либо арест на срок до 15-ти суток.
Так вот как непосредственный участник событий описанных выше ..теперь квитанцию(правда оплатил когда машину забрали не штр.ст.) вожу с собою....... как говорится в старой русской поговорке подальше от г......а ,поменьше в....и.
P.S.последняя моя *бойня с гаевней была буквально месяц назад , даже вызывали в самый *ужатник* ( Владимировская 2ж кажись).....
где есчё раз убедился что их С,С,Б. это прос...ние наших с вами налогов заматте ПОЛНОЕ ......
Кому интересно могу раасказать на встрече личной....
2. Если попался на выходные, то дежурный судья выносит приговор.
3. Что грозит за неоплаченный штраф в 100 р? Реальный срок до 7-ми суток ареста.
4. Судья, он же мировой судья, он же дежурный, обычно с головой с смещенным центром тяжести, поэтому заверения что ты штраф оплатил и квитки у тебя есть не верит и тупо за 100 р садит тебя в турма.
5. Всегда возите квитанции -1 год об оплате штрафов с собой иначе может быть п. 4
6. Отсудить за моральный и материальный ущерб за такие штуки можно, сложно но НУЖНО!
7. сам чуть не загремел по оплаченному штрафу в 100р. Пришла повестка явиться в суд и типо там тебя под белы рученьки того лишим свободы. Нашел квиток сделал ксерокопию приехал к приставам и устроил там такой ДЕБОШ... Почему строил Дебош? До этого пробивал 3 раза на штрафы штрафов нет, последний раз пробивали 8-го марта :), повестка пришла 14-го апреля. Штраф выписан во втором полку ДПС за ДТП. Так что отмазки типо он не местный, в базе его не могло быть не канают.
В ходе дебоша у приставов выяснил что они ответственности не несут за ту инфу которую им передало ГИБДД. Написал письмо во второй полк мол таки так и какого мужского полового органа такое происходит, через 10 дней пришел ответ с извинениями и что девочка-стажерка из канцелярии которая не верную инфу передала приставам эт самое уволили. Так что вот в таком гондурасе живем.


напписал чёто не прикрепилось ....нет слов одни брызги ....
Vick2008
:eek: жесть.........
интересно эти м... дни, которые такие великолепные законы принимают, вообще с головой дружат? ну понимаю злостные там не плательщики.. сумму бы установили чтоли минимальную. скажем штрафов на 5 тыщ, не платишь - ай яй яй.. но за 100 р.............. я в диком шоке.. сейчас... валить отсюда надо, и без разницы куда.. дыра дырой.. что -нить дать гражданам - х.. й, а как кнута выдать, да в тюрьму засунуть - легко...
и ведь ничего не сделаешь..
в одиночку.. :злорадство:
Neakriss
К сожалению, кот прав. Мы в рОССИИ живём, и ни кому вы свою правоту не докажете, если она ни кому не интересна. А чьи либо заслуги, никого у нас не интересуют... наши верха и те, кто за "порядком" блюдят, считают так:
Отслужил в армии - так и должно быть!
Платишь налоги - тем более так и должно быть! и т.д. и т.п...
А вот если ты привысил скоростьна 11 км. - надо штрафануть! а если ты ещё и забыл (СЛУЧАЙНО) этот штраф оплатить - надо ПОСАДИТЬ!!! И им до лампочки вы служили и то, что вы платите налоги...
Neakriss
--------- а мне в сберкассе толкаться
Дык подойдите к банкомату, и без очереди заплатите... 3 минуты, и счастливый билет у Вас в нежных ручках...:миг:Мне междугородний штраф 2 мес. шел. все не платил и не платил, а потом по случаю заскочил, оппа. есть такой, и запихнул в шайтан-машину свои три сотни... и счастливый до дому побрел...
Причем на Серебряниковской вообще круглосуточно...
BladeR
меня за штрах в 100 рублей хотели отправить на 15 суток. Все реально. Позвонил человеку в банк, штраф тут же оплатили. Все - свободен
BladeR
что такое Штраф?! :eek::улыб:
Типа, ни одного ни разу не получал?
Други! У нас святой появился! НАСТОЯЩИЙ!!!
Это НАШ! Святой Василий!

P.S. Не верю! (с)
Vitaly
А разве форум не превратился в институт мальчиков-колокольчиков никогда не нарушающих, но если вдруг их разведут на пустом месте, сразу бегущих платить штраф? А то читаешь последние темы, и противно становится аж до тошноты. Все такие правильные до жути.
Скоро мы, нормальные люди, понимающие где живём, и что нас имеют на ровном месте, останемся в меньшинстве среди жертв пропаганды и зомбоящика:хммм:
Center
А разве форум не превратился в институт мальчиков-колокольчиков никогда не нарушающих, но если вдруг их разведут на пустом месте, сразу бегущих платить штраф? А то читаешь последние темы, и противно становится аж до тошноты. Все такие правильные до жути.
Скоро мы, нормальные люди, понимающие где живём, и что нас имеют на ровном месте, останемся в меньшинстве среди жертв пропаганды и зомбоящика:хммм:
я подобные темы обычно не здесь,а на ниссановском форуме обсуждаю...но:
А что вы хотели этим сказать?
То что общество пассивно?Это нация у нас такая.Даже киргизы бушуют...а мы в ладоши хлопаем и ждем повышения квартплаты.
есть конкретные мысли?
Давайте думать,реализовывать...на это есть личка,да и город не закрыт пока..можно встречаться и дискутировать.
Alqx
Идти готов, но я не лидер:хммм:
Лидера толкового надо, тогда можно будет сказать своё мнение вслух.
Center
лидер-это тот в которого будут стрелять.
Тот же ленин-свезло чудаку.Не попали в нужное место.
а идти принято за тем "кто в теме",иначе говоря идет "за лидером" и когда того успокоят-поставит нового...))))
Вы устали от хлопот - все пройдет..)
ЛС.И подумаем вместе.
Vitaly
комрады, всем спасибо за ответы! Некогда было вчера отвечать. В общем, тормознули меня просто так - для проверки документов (не нарушил вообще ничего). Посмотрели документы, пригласили в машину. Я еще удивился, зачем...сажусь, там уже в рацию диктуют мои данные для проверки всего...в результате, ответ в рацию: "у гражданина имеются неоплаченые штрафы на довольно крупную сумму. Подходит под статью (номер которой я не запомнил)". После чего я попросил уточнить сумму штрафа, но получил отказ. Сказали, что без вариантов, будут сажать на пятнадцать суток :-( после этого час красочных дискуссий, ну и в результате не понятно, то ли им некогда было мной заниматься, то ли судьи не было, то ли я их уболтал, но меня отпустили. Вот думаю теперь идти в административную практику, узнавать :-)
Neakriss
А ЗА 100 рублей, вы считаете, человека могут задержать на трое суток? Это при том, что человек отслужил в армии - отдал долг так сказать "родине ", платит налоги. транспортный в том числе, работает весь такой из себя каждый день..
а что если штраф выписали не правомерно? в моей только практике уже 2 раза меня ни за что отимели. У них план - а мне в сберкассе толкаться
А почему бы и не задержать - это ведь в соответствии с законом.
Если штраф выписали неправомерно - то в суд, обжаловать, если правомерно - то таки в сберкассу - платить.
Ну и вообще-то заслуги типа отслужил в армии, работаю и плачу налоги, родила несколько детей и перевыполнила план по улучшению демографической ситуации в данном случае не спасут, и не должны. Вопрос не в сумме, а в неотвратимости наказания.
Это кстати во всем, как у нас говорят "цивилизованном мире" работает на ура. И штрафы там не чета российским, серьезно бьют по карману.
Неправильная парковка - 40-50 долл, без штрафных поинтов,
неправильная парковка или остановка в зоне остановки общественного транспорта, езда по спецполосе для общ транспорта в час пик - 150-160 долл. + 3 поинта
превышение скорости на 20 км/час - 80 долл+2 поинта, >50 км.час - 2000-10000 долл + 6 поинтов и/или тюрьма до 6 мес.
И даже не размер штрафа самое страшное, потому как заплатил и спи спокойно, а количество поинтов, ибо страховая сразу же поднимет страховку до небес.
Страховка для нового водителя может быть 300 долл/мес, а с 6 поинтами - до 500. 12 поинтов - забирают права.
Гонки по улицам со светофора - штраф до 10 000 долл и конфискация машины - и под пресс.
И все это абсолютно законно, т.к. есть соответствуюшие местные законы.
Так что радуйтесь, что в России ездите, а нарушили, так найдите время и деньги заплатить.
ТСу - пронесло на этот раз, поздравляю, но намек сверху понял? :миг:И для всех с башорга намек
ххх: Утром иду до работы, думаю, надо покурить. И тут меня останавливает мужичок и спрашивает, где здесь онкодиспансер. Желание курить пропало часа на четыре.
xxx: Вот думаю, где бы набрать таких мужичков на месяц. По дороге расставить...
AndroNSK
Всегда нужно показывать обе стороны медали:
1. Средмесячный доход граждан в такой стране
2. Качество дорог, кол-во полос в городе, работа светофоров и т.п.
3. Отношение копов к нарушениям правил и т.п.
Там копы просто так на трассе с фенами не стоят и не ловят гонсчегов, там почти все трассы с отбойниками и минимум четрых полосные, и без кочек выбоин и ям.
4. Отношение страховых к своим клиентам, задержки выплаты банкроства и т.п. это к вопросу об осаго.
Теперь понятно что мы в Гондурасе живем, а не они?
Маркович может больше рассказать чем я.. Я больше по Европейским копам знаю.. :улыб:
Vick2008
Всегда нужно показывать обе стороны медали:
1. Средмесячный доход граждан в такой стране
2. Качество дорог, кол-во полос в городе, работа светофоров и т.п.
3. Отношение копов к нарушениям правил и т.п.
Там копы просто так на трассе с фенами не стоят и не ловят гонсчегов, там почти все трассы с отбойниками и минимум четрых полосные, и без кочек выбоин и ям.
4. Отношение страховых к своим клиентам, задержки выплаты банкроства и т.п. это к вопросу об осаго.
Теперь понятно что мы в Гондурасе живем, а не они?
Маркович может больше рассказать чем я.. Я больше по Европейским копам знаю.. :улыб:
Ну по порядку
1. Ср.статистическая зарплата 33-35 000 , а подоходный налог с такой зарплаты - 35-40%, т.е. сразу -13-14 тыс, осталось 20-22000 в год или 1600-1800 в мес. Соответственно штраф за езду по общественной полосе, или остановка/парковка на остановке - ~10% от зарплаты. Когда говорим про зарплату не забываем, что в той же Америке производительность труда в 3-4 раза выше, т.е. за то же самое рабочее время человек дает продукции больше в РАЗЫ.
2. Дороги в целом получше, но не всегда, есть хуже чем в Нске. И так же воруют и дают откаты чиновникам.
3. копы стоят с радарами очень часто. Причем если на хайвее за превышение до 20 км/ч не наказывают, то в школьной зоне (30 км/ч) за +5 км/ч накажут по самое немогу. Кстати, за проезд знака "Стоп", который на школьном автобусе висит и включается при остановке автобуса - штраф ~600 долл.+поинты.
Количество полос - есть и по 8 полос в каждую сторону, НО это не предотвращает пробок в час пик на пару-тройку часов.
Организация движения - работа светофоров, развязки, полосы для общественного транспорта, вообще деление по полосам, организация спец полос для левых поворотов - намного грамотнее.
Страховые работают покультурнее - все что положено выплатят, но если есть повод не платить, то откажут без проблем на законном основании. И имеют проштрафившихся водителей гораздо жестче. Все что выплатят по страховке(если сам виноват) - с тебя же и взыщут, да еще и с прибылью за несколько последуюших лет. А иначе как страховые компании делают миллиарды долларов прибыли.
Так что не буду обсуждать где же все таки находится Гондурас, но в сев Америке намного жестче, поэтому и смертность тут на дорогах намного ниже, что нарушать очень невыгодно, даже при местной зарплате. И еще, как правило у людей даже с зарплатой 3-4 тыс в мес чистыми, много выплат по кредитам и лишние 100-200 баксов на штраф бьют по бюджету ощутимо.
AndroNSK
У нас средняя з.п. в месяц 20 тыров налог тоже недетский 13% итого у тебя в кармане 18 тысяч. Штраф в 300 -800 бьет по карману. Федералы редко стоят на хайвее они там следят за безопасностью, а не штрафуют всех подряд, школьные зоны на хайвее редкость.. Итого суммарно там жить проще и лучше чем тут:улыб:
AndroNSK
Вопрос,конечно,скорее филосовский,чем автомобильный,но так уж у нас все переплелось:хммм:
Не могу охватить убогим мозгом потаенную мудрость наших властителей:почему они берут "оттуда" только всё самое плохое? "Там" что,ничего хорошего вообще нет?
Сама вероятность посадки человека на 15 суток из-за 100 руб. представляется мне глумлением,садизмом и мизантропией. :зло:
Dr.Loh
Содержание такого "заключенного" гос-ву обходиться в 400 р \сутки. Офигенная экономика и эффективность штрафа.
Vick2008
Если человека бьет по карману 300-800 руб, то как он может за год насобирать штрафов на 4-5 тыс? Это же 10 не очень серьезных или 4-5 серьезных нарушений, в пересчете на поинты - это всяко больше 12 получится. За такое просто лишают прав у буржуев. Или у нас скорее всего те кто в среднем по 20 тыс зарабатывают так злостно не нарушают? А если денег много, то и пофиг на штрафы, или взятку на месте отдал, а также пофиг на людей, на детей, на пешеходов, на других водителей.
На хайвее дежурят хайвей патруль или полиция штата, часто стоят в засадах с радарами, андекавер машины ездят и следят за нарушениями в потоке - едешь как все 110-120 - не трогают, стал всех обгонять - очень быстро обнаружат и накажут. Штраф сам по себе не столь важен, дадут 3 поинта - страховку поднимут на 100-200 баксов в месяц, а в среднем за скорость, стопы, красный свет срок действия поинтов 3 года. Значит страховке за 3 года с 6 поинтами переплатишь 5-6 тыс долл.
Школьных зон на хайвее нет, это я про город писал. Вокруг школ, парков, спорт сооружений везде зона 30, и если в этой зоне поймают даже с превышением 5 км/час, то отымеют по полной. Возле школ кстати полиция часто или дежурит в засаде или проезжает регулярно по маршруту.
Суммарно жить проще и лучше, согласен, я бы сказал удобнее. Но и в массе своей народ намного более законопослушен. И добились этого неслабыми штрафами и практически неизбежным наказанием за нарушения. Т.е. жить по правилам намного проще и дешевле чем нарушая. И это очень быстро доходит до всех. А до кого не доходит через штрафы - тех и в тюрьму легко отправят.
Dr.Loh
Если бы только государство, а также банки, страховые и прочие фирмы. Ощущение такое, что специально народу пудрят мозги, говоря про "мировой" опыт, а на самом деле в первую очередь перенимают даже не самое плохое, а только то, что выгодно ихнему бизнесу, про интересы клиента думают в последнюю очередь.
Vick2008
Тут еще и воспитательная составляющая присутствует, а не только экономическая. Содержание заключенных везде дорогое удовольствие.
AndroNSK
все в принципе верно, НО средняя зарплата там ну ни как не 30 - 35 т.р. это жуткий минимум. средняя там как раз на наши деньги это около 60 - 80 т.р. и налоги не такие большие при такой зарплате.
ThinkSergey
средняя зарплата там ну ни как не 30 - 35 т.р.
-------------------------
если я правильно понял, то это годовая в баксах
Vick2008
Что, никто так и не раскажет какого это сидеть 15 суток?
А то может я от семьи и от работы захочу дней 15-ть отдохнуть на законных основаниях. :rofl:
Capone
Да, может в баксах, что то я не подумал. Да даже в баксах все равно мало, это как у нас иметь зп в 12 - 15 т.р. (в нск)
ThinkSergey
Да, может в баксах, что то я не подумал. Да даже в баксах все равно мало, это как у нас иметь зп в 12 - 15 т.р. (в нск)
Так в Нске она средняя и есть 15-16
Vitall
в любом случае, там штрафы существенно выше наших, в относительных величинах, это факт.
У меня вот сестра случайно на красный пролетела, 400 баксов по моему штраф. Там автоматика на перекрестках, фиксирует.