осаго на след год после дтп
13813
102
раньше все поголовно обходили повышающие коэффициент с помощью заморочек или тупо не говоря про это, а как щас - прикрыли эту тему? или сознательность наших граждан поднялась на заоблачные высоты:улыб:
самому надо через пару дней, сижу вот - думаю
можите спокойно приходить к нам мы вас застрахуем без повышающего коофицента
джидай
самому надо через пару дней, сижу вот - думаю
И какова же будет сознательность?
Markos
слышал что СК будут обмениваться базами застрахованных. И я уверен так и будет, ибо они в этом заинтересованы кровно.
Скажу что может быть если вы не укажете о дтп: вас застрахуют без проблем, а если в кого не дай бог въедете, то СК на законных основаниях расторгнет договор изза недостоверности поданных вами сведений. От дтп думаю никто не застрахован, а машин где царапина может тянуть на 30-50тр не так уж и мало.
metalexx
а если не спрашивают даже когда меняешь страховую?, а если дашь полис так еще и скидку дадут! я виноват?
джидай
1 раз страховался в Росстрахе.. через 7 месяцев ДТП по моей вине.через 3 месяца купил авто и опять застраховался в Росстрахе по обычному коэфиценту.... сам говорить не собираюся о дтп с моей виной.. облезут и неровно обрастут:смущ:
200978
а если дашь полис так еще и скидку дадут! я виноват?
Только потом не нойте про страховые компании, суммы выплаты которой не хватило даже на покраску.
Никаких личностей - рассуждаю абстрактно.
metalexx
слышал что СК будут обмениваться базами застрахованных. И я уверен так и будет, ибо они в этом заинтересованы кровно.
Ога-ога. Вот уже пять лет и три постановления Правительства, как обязаны "обмениваться". А кровно - они заинтересованы не истратить ни копейки на создание единой базы. Потому что прибыли - где-то там, в далёком далеке. А расходы на базу - вот они.
Поэтому пока они только продавили поправку в закон. И Вы сами должны им предоставлять свою историю. Но даже этого страховые не делают. Потому что для агента нужен клиент - здесь и сейчас. И не дай Бог клиент уйдёт.
джидай
В аналогичном случае просто застраховался в другой страховой компании. Никто ничего не заподозрил :secret: )))
джидай
Читала историю про девочку, которую не хотели страховать не в одной из компаний, потому что у нее было 3 или 4 ДТП за год на парковках по ее вине. ))

Она спрашивала - "куда податься и законно ли это?"

У меня не было за 2 года ни одного случая, когда я виновна в ДТП, соответсвенно скидка у меня в следующем году будет 10%. НО если не дай Бог будет такая ситуация, что после ДТП мне начнут ставить какие-то повышающие коэффициенты, уйду в другую компанию и всего делов. У нас рыночные отношения в стране...
sartary
мя агент пугала, что при выявлении скрытых дтп можно "попасть" на повышающий коэффициент сроком до 3 лет :безум:
sartary
У нас рыночные отношения в стране...
При чем тут рыночные отношения? Вы путаете конкурентную борьбу при прочих равных, с несовершенством системы: должна быть единая база-ее нет. Надеюсь, будет!:улыб: Когда появится, любой человек, допустивший ДТП будет подвергнут повышающему коэффициенту в любой страховой компании. Dura lex sed lex :улыб:
Олег СБК
А если у меня двойной понижающий ?
Какая система поддержки лояльности ?
Zuppi
При чем тут рыночные отношения? Вы путаете конкурентную борьбу при прочих равных, с несовершенством системы: должна быть единая база-ее нет. Надеюсь, будет!:улыб: Когда появится, любой человек, допустивший ДТП будет подвергнут повышающему коэффициенту в любой страховой компании. Dura lex sed lex :улыб:
Ну вот скажите мне, на каком основании, например, Альфа будет повышать мне страховой взнос, если в ДТП за меня, допустим, отвечал РосГосстрах?
Это разные компании. Какое кому дело до того, что я например в соседнем кафе стакан разбила? Меня что теперь во втором кафе будут по двойному ценнику кормить? Или скажем затопило у кого-то крартиру, виновник теперь "на радостях" должен ремонт делать и соседям снизу и соседям сверху?

Не имеет права страховая компания брать с меня деньги за то, что какая-то вторая левая от нее компания понесла от меня убытки. Это бред. Эта единая база она незаконна на мой взгляд. Точнее сама-то база, Бог с ней, а вот начисление тарифов на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ автострахование в соотвесвии с ней незаконно.

Интересно Тот же РосГосстрах даст вам доп скидку за то, что вы у Альфы 4 года без ДТП ездили?.... Даст, потом догонит и еще разок даст, верно? ))
sartary
Интересно Тот же РосГосстрах даст вам доп скидку за то, что вы у Альфы 4 года без ДТП ездили?.... Даст, потом догонит и еще разок даст, верно? ))
Интересная мысль :respect:, склонен согласиться :хехе:
sartary
мне - дало:улыб:со справкой и старым полисом
sartary
На последнего. 16.05 заканчивается срок действия СП, нужно страховать. Вопрос вот в чем по сравнению с прошлым годом тарифы не подняли? Кто в курсе подскажите пожалуйста
Ефген
мне - дало:улыб:со справкой и старым полисом
Ну вот опять же - рынок это! Они захотели вас окончательно "переманить", не на годик, а на долго, поэтому пож-та, вот вам скидочка. Но это решение компании в том, чтобы дать вам "пряник". А вот что вы скажете про обратное решение компании А - наказать вас за то, что компания Б понесла за вас убытки?

Может теперь на все делать общую базу? Шаг влево шаг вправо - рассрел на месте. Не уступил бабушке место в автобусе, все, 3 месяца тебе в магазине молоко не продают. Ибо нефиг...
sartary
нечто подобное уже есть в банковской сфере (я про БКИ):миг:
Ефген
нечто подобное уже есть в банковской сфере (я про БКИ):миг:
Вы имеете ввиду выдачу кредитов?
Если да, то организация имеет законное право отказать в выдаче кредита, если посчитает вас "опасным" клиентом.

Но, согласитесь, банк не имеет права сказать вам - вот вы мне не нравитесь, а давайте-ка мы вам процентики увеличим на кредит. И не важно, что в тарифе для всех один %, для вас он будет другой... ну не нравитесь вы мне...

Отказать - да.
Изменить условия, потому что вы не такой как все - нет.
sartary
Мне в новой компании компании дали скидку за безаварийность в старой компании. Без справок, без всего.:улыб:
sartary
Ну вот скажите мне, на каком основании, например, Альфа будет повышать мне страховой взнос, если в ДТП за меня, допустим, отвечал РосГосстрах?
Это разные компании. Какое кому дело до того, что я например в соседнем кафе стакан разбила? Меня что теперь во втором кафе будут по двойному ценнику кормить? Или скажем затопило у кого-то крартиру, виновник теперь "на радостях" должен ремонт делать и соседям снизу и соседям сверху?

Не имеет права страховая компания брать с меня деньги за то, что какая-то вторая левая от нее компания понесла от меня убытки. Это бред. Эта единая база она незаконна на мой взгляд. Точнее сама-то база, Бог с ней, а вот начисление тарифов на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ автострахование в соотвесвии с ней незаконно.
Из Закона ОСАГО:
Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов

...
2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
...
б) наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;
...
Из Правил ОСАГО:
15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Будете проверять? :спок:
madmax
как-то слишком размыто звучит фраза "произведенных страховщиками". Где конкретика? Не верю :biggrin:

Проверять? Я же написала выше, что ничего скрывать не буду, а просто уйду в другую компанию страховаться.

И что значит скрывать?
Ну спросят у меня - были ли у вас страховые случаи. Ну скажу, допустим, были.
Когда? - не помню, давно, снег еще лежал...
На какую сумму? - откуда я знаю..
Какая компания? - ой... кажется на "б" или на "м" начинается, заете, я не запоминаю такое...
Я что на допросе? Ну хотите обзванивайте все компании и уточняйте все детали. Я пришла машину застраховать, а не жизнь свою долгую по минутам вспоминать.
sartary
Ну получите при страховом случае досрочное расторжение договора со всеми вытекающими собственными выплатами за причиненный ущерб в случае вины... В отдельных случаях за мошенничество могут привлечь, а это уже УК...

И что значит скрывать?
Простите, давно Вы из школы? Я понимаю, что пишут все, но надо как-то по-взрослому что-ли на Автофоруме... :ха-ха!:

Я что на допросе?
Вообще-то это Ваша обязанность - предоставить сведения, а если они ложные - понесете ответственность...:миг:
madmax
мне вот чё интересно,
реальная ситуация:
Человек был виновен в ДТП. На следующий год, не желая скрываться или как-то увиливать, приходит в ту же компанию, отдаёт старый полис, ему молча выписывают новый. Уже после он обнаруживает что новый выписан без учёта ДТП, с очередным понижением.
Собсно факта предоставления ложных сведений не было. Никаких сведений не было. Его спросили: "-ваши данные не изменились?" - и ничего более.
sartary
Как то однобоко вы все увидели.
Смысл повышающих коэф есть.
Страховая компания живет за деньги тех, кому оказывает услуги.
Ее прибыль тем выше, чем меньше она тратит на обслуживание своих клиентов. На старте все клиенты равны.
Но вот появился клиент который допустил ДТП по Своей вине. Страховая вынуждена нести затраты на обеспечения обязательств по страхованию.
Абсолютно законные 2 варианта поведения страховой компании:
- выплатить потерпевшему меньше чем реально требуется на восстановление авто в прежнем виде.
- заставить данного клиента впредь заплатить им больше.

При этом 2 этих намерения существуют неразравно. Чем больше страховая будет выплачивать тем больше это будет стоить для всех клиентов компании, имею в виду страховые премии.

Все просто - чем больше риск нарваться на возмещения убытков, тем дороже для такого водителя должны стоить услуги страховой компании.

С точки зрения рынка - все сходится. Другой разговор, что инструмент (общая база) не работает!
Тоже самое в банках. Кредит физ лицам, ничем необеспеченный, всегда будет стоить дороже чем юр. лицам скажем под залог недвижки или оборудования.
Артём
Его спросили: "-ваши данные не изменились?" - и ничего более.
Виновное деяние может производиться и в пассивной форме - отмолчаться, например, или кивнуть...:улыб:
Уже после он обнаруживает что новый выписан без учёта ДТП, с очередным понижением.
Риски на нем, ибо так прописано в Законе (обязанность страхователя предоставить достоверные сведения, а не обязанность СК найти страховые случаи с выплатами по вине страхователя), а не на агенте. Не будем только сюда включать случаи явных описок и опечаток...
sartary
Ну вот скажите мне, на каком основании, например, Альфа будет повышать мне страховой взнос, если в ДТП за меня, допустим, отвечал РосГосстрах?
На основании изменений в Закон об ОСАГО, который, думаю, таки введет наличие обязательной базы для всех компаний.

Вы не путаете ПРАВО страхкомпаний и их ОБЯЗАННОСТЬ? Напомню, что заказчиком, как таковым, этого страхования является ГОСУДАРСТВО, которое ввело ОСАГО даю разрешить вопрос об неурегилируемых финансовых взаимоотношениях между участниками ДТП, Чтобы не отбирали машины/дома/деньги последние у тех, кто не может заплатить будучи виновником.

А повышающий/понижающий коэффициент - есть правильно. И общая база-правильно:улыб:
Ефген
мя агент пугала, что при выявлении скрытых дтп можно "попасть" на повышающий коэффициент сроком до 3 лет
Не спрашивала, бонус получил. Постоянно страхуюсь у неё лет 5. Компания одна, как и у "потерпевшего" на мерине, что "обогнал" меня на перекрестке Титова с Костычева по встречке с "заездом в моё левое переднее крыло и рихтованием колеса повернутым для разворота. На месте гаишник озвучил ему, что это однозначно лишение прав. Потом его "личный адвокат" и т.д. и т.п. Этот же гаишник потом мне предлагал подписать "поклёп" на себя - послал. Результаты экспертизы мне не сообщили - плюнул (были жизненные обстоятельства поважнее, да и страховку за это крыло, ранее битое, я получил). Теперь вот сомневаюсь - может у "отпрыска" известной фамилии с "личным адвокатом" ничего не выгорело или это мои иллюзии и базы нет даже в компании.
По любому я "благозаблуждавшийся" - постановления то у меня нет. Или где?
Артём
Человек был виновен в ДТП. На следующий год, не желая скрываться или как-то увиливать, приходит в ту же компанию, отдаёт старый полис, ему молча выписывают новый.
т.е. страховой агент своего же клиента при выдаче полиса по своей же базе не посмотрела? хехе
Ефген
ННП.

а если такая схема:
у мну ОСАГА "без ограничений", никого вписывать не нужно. машина оформлена на меня, я страхователь, жена ездит по доверке.
если вдруг попадаю в ДТП по своей вине - на следующий год страхователем выступает жена, а не я. законно? законно. соответственно без повышающего коэффициента.

или есть какой подвох?
На последнего. 16.05 заканчивается срок действия СП, нужно страховать. Вопрос вот в чем по сравнению с прошлым годом тарифы не подняли? Кто в курсе подскажите пожалуйста
не подняли.
мне вот чё интересно,
реальная ситуация:
Человек был виновен в ДТП. На следующий год, не желая скрываться или как-то увиливать, приходит в ту же компанию, отдаёт старый полис, ему молча выписывают новый. Уже после он обнаруживает что новый выписан без учёта ДТП, с очередным понижением.
Собсно факта предоставления ложных сведений не было. Никаких сведений не было. Его спросили: "-ваши данные не изменились?" - и ничего более.
Вариант 1
Агент не проверил старый полис на наличие выплат (значить получит по башке и из своего кошеля доплатит)

Вариант 2
Человек, не получил еще выплату по ДТП
за 6 лет страховой практики ни кому ещё не расторгали полис за недостоврные данны)
даж в ргс когда такие факты выяснялись.. руковкодство говорило "да и бог с ним", трудно чтоли человеку приятно сделать?))
gringo
или есть какой подвох?
Коэффициенты подсчитываются не по страхователю, а по допущенным к управлению ТС водителям...
джидай
По-моему скромному мнению, ОСАГО извратили до маразма.
Страхуют АВТОМОБИЛЬ, а коэффициенты причисляют водителям. Раньше хоть понятно было - застраховал авто, на него же потом все коэффициенты. Сменил авто - коэффициенты по нулям. А теперь вообще не понятно, страхуют авто, а коэффициенты по водителям. А если один человек вписан в несколько страховок, ДТП по одной произошло, на других авто он вообще не ездил, - теперь владельцам тех, других авто, вляпают повышалку?! Да дофига таких неоднозначностей. А если страховка без учёта водителей? Авария, но в ней виноват не страхователь, а другой водитель, находящийся в это время за рулём. Теперь страхователю влепят повышалку? Но ведь, коэффициенты же идут по водителям, а не по авто, а страхователь вообще не был в авариях?! С какого перепугу повышать? А тот кро вляпался, купит другое авто и застрахует его как беленький и пушистенький, не бывавший в авариях...
Короче, когда перейдут ОСАГО ВОДИТЕЛЕЙ, без учёта автомобилей, а только КАТЕГОРИЙ, тогда и станет всё по человечески.
Ф-1
Страхуют АВТОМОБИЛЬ, а коэффициенты причисляют водителям. Раньше хоть понятно было - застраховал авто, на него же потом все коэффициенты.
А какой смысл в том? Абсурд! Авто что ли виновато в ДТП?

Коэффициент нужен для того, чтобы ввести МАТЕРИАЛЬНЫЙ стимул НЕ попадать в ДТП КОНКРЕТНОМУ ВОДИТЕЛЮ:улыб:на каком бы он авто не ездил. ИМХО никакого в этом извращения, все логично.
Ф-1
Надо вводить индивидуальные страховки просто.
получил права, купил полис и води авто.
Zuppi
Так я про это и говорю! Но почему полис выписывается на АВТО?
Почему полис тогда не дают каждому водителю?
Ф-1
Так я про это и говорю! Но почему полис выписывается на АВТО?
Почему полис тогда не дают каждому водителю?
Тогда я неправильно понял. В этом смысле, конечно, согласен!
Ф-1
Почему полис тогда не дают каждому водителю?
Я думаю, что некая "социальная справедливость" тут подразумевалась, в смысле про "машина мощнее - плати больше", хотя до введения поправок про "прямое урегулирование" это совершенно не работало - платила-то другая компания - да и сейчас так же оплата, но обращение - к той, куда платил. К рыночной стоимости ТС "привязываться" необъективно и накладно, а мощность (как и в случае с ТН) - вполне реальный параметр, да и за рубежом опыта такого навалом... Вот и "привязались" к машине... :ха-ха!:

И опять же - "стимулирующий фактор" - если б полисы были одинаковы для всех, то это превратилось бы просто в "плату за проезд", и "бонус-малус" работал бы по-другому...
джидай
раньше все поголовно обходили повышающие коэффициент с помощью заморочек или тупо не говоря про это, а как щас - прикрыли эту тему? или сознательность наших граждан поднялась на заоблачные высоты:улыб:самому надо через пару дней, сижу вот - думаю
Подумайте, прежде чем страховаться без повышающего коэффициента, для Вас это может обернуться проблемами вплоть до признания договора нежействительным, а если в этот период произойдеш убыток, будете со своего кармана платить
Markos
самому надо через пару дней, сижу вот - думаю
И какова же будет сознательность?
сознательности в деле отъёма у меня денег нет и не будет:улыб:и не надо дебатов - работу страховых компаний (во всяком случае в части касающейся выпллат я знаю оч хорош)
вопрос стал понятен - тема закрыта
пс блин тупость и безпринципность наших законов компенсируютс только их абсолютным невыполнением:улыб:эт я не только про страхование
Аха. .причем любое:улыб:
Ну не любое конечно, а в приделах допустимого, допустим на легковушки это один коэффициент, если это еще и грузовой транспорт, то и полис подороже.
агент
Подумайте, прежде чем страховаться без повышающего коэффициента, для Вас это может обернуться проблемами вплоть до признания договора нежействительным, а если в этот период произойдеш убыток, будете со своего кармана платить
Ёпрст, "...не воруй - посОдют!"

У нас ПРАВО "состязательное" так шта...
Поизучал свой полис: п.8 Особые отметки - там номера протоколов, квитанций и т.п. и нигде нет"с моих слов записано верно".
Не спрашивают - на себя не наговариваю, где-то так ИМХО.
И опять же - "стимулирующий фактор" - если б полисы были одинаковы для всех, то это превратилось бы просто в "плату за проезд", и "бонус-малус" работал бы по-другому...
Да в чем проблема то. За стаж и за без аварийность, так же делать скидку, за количество управляемых авто (легковая, грузовик, автобус, прицем и т.д. по категориям) делать наценку.

Ездишь аккуратно и без ДТП, получаешь скидку и платишь меньше.
страховщик
Ездишь аккуратно и без ДТП, получаешь скидку и платишь меньше.
Это понятно - но тогда где брать деньги на выплаты? Либо базовая сумма будет тогда высока для всех, либо еще чего выдумывать. Я думаю, что модели сбор/выплаты очень обширные получаются, чтобы в рамках форума их обсуждать...
estet
Тогда я Вас не понял. Я подумал что у Вас была авария при которой Вы виноваты. И Вы не хотите платить повышающий коофицент. А Вы сейчас спрашиваете про понижающий коофицент. Поясните пожалуйста.
madmax
> Коэффициенты подсчитываются не по страхователю, а по допущенным к управлению ТС водителям...


для невнимательных повторю еще раз - ОСАГа БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ.