"Остановиться перед..." или "Уступить дорогу" ...
2747
38
В общем сегодня замечательный случай представился попрактиковаться в своем умении убеждать людей в серых мундирах... Увы, одержал полнейшее фиаско... :eek:
Дислокация:
Перекресток Ватутина - Немировича. Двигаю от Меги на комунальный.
Сразу за перекрестком (с нарушением правил парковки) стоит экипаж и отлавливает нетерпеливых. Коим оказался один товарищ с номерами АхххНО, а вторым как раз был я.
Пешики спокойно пытались перейти дорогу, но товарищ, двигаясь по внешней траектории, их немного "подвинул назад", за что был оперативно наказан и был согласен на 1т.р. Я же при этом, в этот же момент, спокойно двигался по внутренней траектории, чуть не зацепив патрульный авто, был так же приобщен к таинству наказания за проступок. :ха-ха!:
Инспектор с радостью отработав первого торопыгу, взялся с напором и рвением за мою особу, но в ответ схлопотал нечто "Пешику не мешал, ехал медленно, дорогу уступать было некому." Ну далее был концерт по заявкам, подробности беседы опускаю, длилось сие 25 минут, и вот что меня озадачило...
Мне было сначала твердо заявлено "Вы должны были остановиться и пропустить пешиков!" :eek: На что мое резонное "Видимо уступить дорогу имелось ввиду?" никак не сыграло.

Лично я считаю что не нарушал, поскольку пешики были "отогнаны" товарищем назад и до меня было метра два-три. И вроде как я им и помешать то переходить дорогу не мог, никто из них не менял ни скорости, ни траектории, ни направления благодаря мне. Соответственно я выполнил требования правил "Уступить дорогу" и не создал никому помех...

Поговорив с лейтенантом, он меня поставил перед выбором "Протокол щаз, и ты там пишешь "с нарушением согласен" или через неделю у какого то полкового начальства типа разбираться кто есть ху." Естественно мне лениво ходить на рандеву к полководцам, и я согласился на штраф прям щаз. Но вы бы видели как он меня блюл шоб я не дай бог не ляпнул там в протоколе "не согласен". Это было шоу. В общем получил заряд бодрости, правда счет выкаченный официан... упс... :eek: инспектором оказался весьма подъемным, мин. от вилки. Но вопросы остались...

1.Почему инспектор так переживал за протокол в котором ему очень хотелось получить фразу "Нарушение признаю" ?
2.Как реально дела обстоят с решениями подобных вопросов у полководца?
3.Как доказать что я не вербл... упс :eek: что уступить дорогу и остановиться это не одно и то же?
4.Кому то из них вообще реально доказать что-то, инспектору или полководцу?

Приветствуются ссылки на источники... :yes.gif:
Gavroliy
Ну насчёт согласен или нет,я думаю их дрюкают за это,типа щаз многа вотителей доказывают свою проватю тем самым выстовлют их тупыми,и случай был у мене,ток на сов-сибири,на немеровича на право поворачивал,пешик идёт с противоположной стороны,с моей нет ни кого,я проезжаю,тот мне штраф тогда ещё сто руб,я ему мол долеко ещё,он даже слушать не стал,кули план есть план.
tusa549
аналогичная ситуасыя и у меня была. баба на противоположной стороне дороги поставила ногу только на паребрик, и там машина ехала, даже если баба бы перепрыгнула ту машину - я бы ну никак ей не помешала. меня отимели на 800 р. ни за что. штраф катала с собой полгода, а тут просто халявные пара тысяч подвалила - пошла заплатила - пусть подавятся синефуражечные гопники. Они же меня до слез довели, угрожали меня засудить, посадить и хз что еще сделать. до них всегда пропускала пешехода, инструктор мне голову отрывал в автошколе - рефлекс уже был... сейчас по настроению(( а хорошее у меня бывает редко :злорадство:
Gavroliy
отлавливаешь пару свидтелей и в протокол их вписываешь, если они грят что пешикам не мешал(не создавал помех), пишешь на сайте пркуратуры так мол и так прошу внести ясность таксказать, прокуроры шлют телегу СВШ, вас уведомляют об этом письмами, далее приглашают на вл 2ж на беседу, предъвляете протокол, там написано не согласен, пара свидетелей, далее гаишнеги идут в сад и получают в голову:бебе:
это если не в напряг ходить, я там рядышком работаю, так на обеде прогуливался на беседы пару раз, вполне адекватные люди работают там, наговаривать нечего, разговоры по существу безо всяких издевок, ухмылок, стращаний и прочих соплей... есть факт-сможешь подтвердить -молодец=ты прав, подтвердить не можешь дапшолнах :ухмылка:
Gavroliy
если ждать когда все пройдут, то проще участок улицы Ленина от пл.Ленина до Советской вообще закрыть для транспорта. Там очень редко пешеходов на зебре не бывает. :шок:
Gavroliy
нпп
менты блел тебя по простой причине - у него не было фотофикцации вашего нарушения, нужно было смело писать "не согласен", в этом плане есть призумпция невиновности
dodik
Вот там как раз пропускают...
Пешеходов пропускаем, если они вышли на проезжую часть твоего направления движения. Поэтому если с противоположной стороны дороги они перешли половину или больше пути, водитель уже обязан остановиться.
Пешеходов пропускаем, если они вышли на проезжую часть твоего направления движения. Поэтому если с противоположной стороны дороги они перешли половину или больше пути, водитель уже обязан остановиться.
По здравому смыслу - соглашусь. По ПДД - нет
KiLLiN
А как доказать на месте и чтобы без суда? Есть такие варианты?

Вот ТС пишет, что он ему предлагал - либо так, либо с полканами разбираться... значит, ультиматум ему поставил! а разве нельзя было третий вариант, на который автор не пошел - написать "не согласен" и дальше понятно - через суд. ну да, можно, просто они не предложили его, так как не рассматривался для них такой вариант))

дак вот у меня вопрос - если записать все ими сказанное на диктофон - можно это использовать в суде? или просто наехать на них, как они наехали на автора? нужно ли сейчас предупреждать, что ведете аудиозапись? вроде, слышал, что сейчас изменения внесли - нужно говорить, что снимаете/записываете. :а\?:
Gavroliy
Пишите в протокол
"не начинал, не возобновлял, не продолжал движение, не осуществлял маневр, которые могли вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость"

и после никуда не ездить и забить!
an_onim
и что будет в результате? Предскажете?:миг:
7777
вот и я про тоже) зачем такой совет тогда давать?! :1:
an_onim
и что будет в результате? Предскажете?:миг:
Зависит от эмоционально-психологического состояния противостоящих...

Было такое, что отпустили (нашли предлог) только при вытаскивании своего "паркера", было, что полчаса бодались - победил, быть может, благодаря протоколу в мою пользу подписанным их "большим начальником", и платить приходилось, когда куража не было и более или менее виноват был.
Senoval
В результате будет не постановление, которую похоже топикстартеру и вручили, а протокол и рассмотрение дела должностным лицом. Далее - вариантов развития событий два, либо дело закрывается, либо тот же штраф. Последний легко обжалуется в суде.

Постановление о штрафе вступает в законную силу после 10 дней, со дня вручения (получения) постановления. Поэтому ходить никуда не нужно.

Пока водители платят штрафы по незаконным основаниям (да еще и на месте), до тех пор и будут их выписывать.
an_onim
Хмм а разве постановление об адм правонарушении по протоколу могут уже заочно выносить, кроме случаев добычей док-ва с фото видео?
Vick2008
Могут, в случае наличия в деле доказательств надлежащего уведомления.:миг:

Можно и сходить на разбор... а можно и не ходить...
понятие "уступить дорогу" довольно субъективное-поэтому у инспектора и водителя огут быть разные оценки ситуации, но на разборах и в суде будут поддерживать точку зрения испектора. Опыт таких разбирательств есть
dodik
если ждать когда все пройдут, то проще участок улицы Ленина от пл.Ленина до Советской вообще закрыть для транспорта. Там очень редко пешеходов на зебре не бывает. :шок:
Вот там то как раз и пропускают.

А вообще давно пора гаишникам это делать по всему городу. Едешь через перекресток с одновременным поворотом - пропусти пешиков идущих через дорогу куда поворачиваешь.
Понятие "Уступить дорогу" довольно чётко описано в правилах. Только одно слово портит всю малину:
"1.2
Уступить дорогу или Не создавать помех
"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это МОЖЕТ вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость"
Gavroliy
На указанном перекрестке, если рассуждать логически, в случае наличия перехода на противоположной от тебя стороне при повороте, ты должен остановится и ждать пока он преодолеет все 8 полос в своем темпе, и не факт что оперативно. Т.е. после загорания основного зеленого фактически стрелку направо можно отключать - она как раз горит время, примерно равное времени перехода среднестатистического пешехода эти 8 полос. Не бред ли? :шок:
Кстати интересно, при наличии видеорегистратора, зафиксировавшего факт отсутствия создания помех пешеходам, явится ли его съемка аргументом в какой-то инстанции?
rider_nsk_ru
Ну почему, на перекресток выезжает 3-4 машины, пропускают пешеходов, едут дальше. Так и проезжать по 3-4 машины...
а вообще - бред это все, пока нет четкого понимания (и описания) условия "Уступить дорогу пешеходу", так и будут штрафовать ни за что...
Кстати - а не требуется ли для этого наказания заявление от пешехода?
DVS
Кстати - а не требуется ли для этого наказания заявление от пешехода?
Нет, не требуется...

Что касается ситуации ТС, то необходимо было в графу "Объяснения водителя" вписать упоминание про ТС, непропустившего пешехода ("Волга" НСО вроде), из-за чего у ТС не возникло обязанности пропускать пешеходов, согласно ПДД. Поэтому он и проехал, не создавая им помех...
DVS
На простом перекрестке не могут выехать 3-4 машины.

ПДД:

8.5. Перед поворотом направо... водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части...

8.6. ...
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
an_onim
На простом перекрестке не могут выехать 3-4 машины.
Легко - число полос для поворота может еще и знаками/разметкой указываться...
madmax
На простом перекрестке... специально написал... )
madmax
Что касается ситуации ТС, то необходимо было в графу "Объяснения водителя" вписать упоминание про ТС, непропустившего пешехода ("Волга" НСО вроде), из-за чего у ТС не возникло обязанности пропускать пешеходов, согласно ПДД. Поэтому он и проехал, не создавая им помех...
Даа, вот это было бы грамотно! Хорошо подметил! :respect:
an_onim
специально написал... )
Сорри - не уловил термина "простой перекресток"...:улыб:
an_onim
Почитал Коап там написано, что не могут выносит решения кроме случаев когда есть видео фото с применением авт аппаратуры. Ибо поулчается гаец может таких протоколов настряпать и ты получишь кучу квитанций со штрафами....
Vick2008
Почитал Коап там написано, что не могут выносит решения кроме случаев когда есть видео фото с применением авт аппаратуры. Ибо поулчается гаец может таких протоколов настряпать и ты получишь кучу квитанций со штрафами....
ч. 2 ст. 25.1 КоАП

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Vick2008
Почитал Коап там написано, что не могут выносит решения кроме случаев когда есть видео фото с применением авт аппаратуры. Ибо поулчается гаец может таких протоколов настряпать и ты получишь кучу квитанций со штрафами....
Протоколов настряпать можно только если есть автофиксация нарушения, а рассмотреть (если уже есть протокол) могут и без присутствия, если есть надлежащее уведомление.
Vick2008
Они так и делают, без всяких фиксаций. Один протокол строчит, другой свидетель "я видел как вы проехали на красный, не пропустили пешехода, убили Кеннеди".
Ф-1
Понятие "Уступить дорогу" довольно чётко описано в правилах. Только одно слово портит всю малину:
"1.2
Уступить дорогу или Не создавать помех
"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это МОЖЕТ вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость"
Короче надо в этот пункт тыкать, если не помогает таки прокатиться на беседу с начальством. 100-300 человек съездят и разводы прекратятся.
Felix666
А про слово "может " я на улицу из дома вышел это уже "может" поменять скорость, направление движения любого. А так же повлиять на судьбу, ибо пути господни неисповедимы:улыб:Если уж на то пошло, то если пешик стоит и ты останавливаешься возле ПП, то это однозначно МОЖЕТ привести к изменению скорости его движения, была ноль, а будет сколько-то, и получается конкретное нарушение.
Ф-1
Там же не просто "может", а "может вынудить". Т.е. вопрос был ли он вынужден сменить скорость/направление всвязи именно с вашим манёвром, или у него пятка зачесалась
Vitall
Ну а я про что? я остановился (совершил действие, изменил скорость, остановился перед пешиком, моргаю, иди, мол) это МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ изменение его скорости движения и однозначно вызовет. Получается, что нарушил.
Andrew999
Дык ясен пень, что пропускают, тока я о том говорю что никто не ждет когда пешики дойдут от тротуара до тротуара. Там как раз пропустить = не создать помех, а не встать колом и ждать когда зебра будет девственно чистой и пеших нет по обочинам. И если там поступать так, как потребовали от ТС и ждать девственной зебры, то этот пятачок заткнет всю пл.Ленина своей пробкой.
an_onim
Я писал про конкретный перекресток, который упоминает ТС. Там две крайние полосы поворачивают направо, реально на перекресток под зеленую стрелку легко могут выехать три легковушки... 2 по внешнему радиусу, 1 по внутреннему. При желании, если все будут поворачивать по правильной траектории (ну и не будет слишком больших машин) - то и 4 без проблем.