Любопытно по ДТП
2548
32
Не далее как вчера стал зрителем крушения пластика и железа. Вечер, часов 23, погода поганая, моросит дождик. Еду по гоголя со стороны березовой рощи. С гоголя думаю уйти на ипподромку, для чего встаю на левый поворот на съезде. Встал примерно посередке того самого островка. Примерная схемка в аттачменте… Слева от меня пристраивается Жип, большой и черный, тонированный вхлам. Справа шоха, то ли у водилы печка не пашет, то ли голова, но водилу не видать, все окошки запотевшие))) Идет встречный поток по гоголя. Не плотный, но из за шохи не видно не их светофора ни самого потока. Да я и не вглядывался, сижу, не жужжу, думаю встанут и я проеду. Жип оказался более не терпеливый, но он жираф, ему виднее)) Усмотрел паузу и рванул вниз на ипподромку. Аха, камикадзе думаю… Но нифига! Шоха решает повторить подвиг и рвет секунд через 10. И есессна у ее нифига не выходит, т.к. ровно на середине ее настигает Карина идущая по гоголя в сторону березовой рощи… Водила Карины шел не плохо, под конеч пытался уйти влево и удар выходит по касательной в правое заднее крыло шохи правой частью карины. Водила шохи проехал еще метров 10 пока до него дошло что он *удак, встал, проехал еще метра 3, встал по среди дороги, потом проехал еще и залез на бардюр. Угу, паркуюсь на газон. У карины разворочена морда, сильно, у водилы нос – не пристегнут. У шохи крало, багажник, бампер, фонарь… Дотопал до шохи, там сидит паренек лет 18-19 со здоровенными глазами. Аха, все очухались и началось перекидывание каках в друг друга. Водила шохи утверждает кто карина шла на уже загоревшийся красный, карина конечно говорит что был зеленый… Общем записали меня во свидетели. Но я то светофора не видел, ваще его не искал. По идее скажу какой цвет горел то и решит.. или нет? Но я как бы воздержался, не видел... Как обычно решается?
Дождь
Шоха не права, должна была пропустить карину, дать завершить проезд перекрестка.
Дождь
не предоставил преимущество при выполнении маневра. Виноват.
Ты видел как было. Говори как есть.
Считаешь виноватым водителя шестерки - говори, что он виноват
VAZ333
Шоха не права, должна была пропустить карину, дать завершить проезд перекрестка.
но а если карина шла на чистый красный? по сути выходит побеждает тот у кого язык лучше подвешан...
Дождь
Даже если карина шла на красный, шоха должна была убедиться, что нет помехи движению и маневр безопасный, она этого не сделала.
HexOgeN
не предоставил преимущество при выполнении маневра. Виноват.
Ты видел как было. Говори как есть.
Считаешь виноватым водителя шестерки - говори, что он виноват
Да я не считаю никого... Если бы я точно видел светофор то да, а так... правило "пропусти дурака" не считаем
Дождь
ШОхиду -19 говоришь, вряд ли он уже научился байкам " а тот ехал на красный". Скорее всего тот и ехал на красный, как минимум на желтый. И скорее всего летел, неуспевая, на мыргающий зеленый Оба бакланы, считаю.
Дождь
На этом повороте красный для тех, кто идет с березовой рощи загорается позже, чем для тех, кто идет навстречу.

Соответственно, Если жигуль видел загорающийся красный, карина должна была давно и глубоко стоять и ждать свой свет.

это мне так видится
мал-да-удал
Кстати да. Там режим не синхронный для встречных потоков.
Filimon
Ну да, это все понятно что один "летун", а второй торопливый слишком... Забавное то, что когда стоишь на том повороте, то светофор не видно, он только в сторону встречного потока, дублирующий он получается сзади справа.
И все же какой вердикт вынесит гаи обычно?
Дождь
8 марта у друга была именно в этом месте авария, он был на месте водятеля Карины. Также мальчик на витце (2ой участник) утверждал, что друг ехал на красный. В итоге виновником посчитали парнишу на витце по "помехе справа". Свидетелей у них не было, ни с той, ни с другой стороны.
Дождь
И все же какой вердикт вынесит гаи обычно?
Щоха - виновник ДТП. Карине , даже елси подтвердится, штраф за красный.
Filimon
Там режим не синхронный для встречных потоков.
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Пофигу какой там режим - согласно 13.4 должен тупо пропустить едущего прямо со встречного направления, хоть на красный, хоть на фиолетовый...
HexOgeN
Считаешь виноватым водителя шестерки - говори, что он виноват
Он может сказать лишь то, что видел, а виноват-не виноват будет решать ГАИ или суд
Zuppi
И все же какой вердикт вынесит гаи обычно?
Щоха - виновник ДТП. Карине , даже елси подтвердится, штраф за красный.
у меня другой опыт, на 6-ке еще ездил, года 4 назад!
Выезжал на перекресток под зеленый мигающий-желтый. На перекрестке меня не пропускает девушка со встречки, поворачивая налево. Ухожу вправо от столкновения, а та и не думает тормозить... Цепляет рамкой номера левое крыло...
В объяснительной написал, что ехал на желтый, вместо зеленый мигающий, чем и подписал себе приговор! Майор был неприклонен - штраф за красный свет и вина в ДТП моя :улыб:
madmax
Т.е. разворачивается/поворачивает, поток на свой зеленый по схеме автора, а я, такой шоколадны заяц, уякс с разгону с гоголя, на свой красный в эту толпу. Скольких замял - стока и виноваты. Ониж не уступили мне. А пожалста мне штраф за красный.
AJIeX
зато наверное приятно с девушкой время провел :хехе:
Filimon
+1 Едешь на красный свет = Не имеешь права находится\выезжать на перекресток :yes.gif:
Zuppi
согласен,
водитель шохи не двигался на свой зеленый, когда в него въехали, а только начинал движение, соответственно должен был убедиться в безопасности маневра. Он этого не сделал.
Хотя, если ТС скажет что для Карины давно горел красный - то, думаю, виновным признают водителя Карины... :улыб:
DVS
Да на кой черт мне что то придумывать?:улыб:Написал как есть - светофора не видел. Да и шоха реально по прибором шла - там у нее ваще все запотевшее было:улыб:
Filimon
Т.е. разворачивается/поворачивает, поток на свой зеленый по схеме автора, а я, такой шоколадны заяц, уякс с разгону с гоголя, на свой красный в эту толпу. Скольких замял - стока и виноваты. Ониж не уступили мне. А пожалста мне штраф за красный.
На перекрестках Богдашка-Писемского и Танковая-Народная именно такая же асимметрия в светофорах, даже не надо на красный ехать - едешь на свой зеленый, а тебе либо наперерез, либо в бочину.

Согласен, что неоднозначность присутствует, но вины с совершающего маневр это не снимает. А дальше - трассология/свидетели/экспертизы повреждений и прочее... :спок:
Дождь
Виноват водитель шохи. Не важно на какой свет ехала карина. Для поворачивающих там нет светофора. ОН НЕ МОГ ВИДЕТЬ НА КАКОЙ СВЕТ ИДЕТ КАРИНА. Насчет красного его домыслы. Шестерка поворачивала на свой зеленый с гоголя налево на разрыв, там должна встать и пропустить помеху справа, которая тоже едет на свой зеленый. Их светофор он не видит. Видит только светофор, который показывает сигнал для едущих по Ипподромской. Как они работают он не знает. Да ему и не важно какой там свет. Он должен окончить проезд перекрестка после того как убедится, что его пропускает встречный поток по Гоголя. Я там работаю рядом и постоянно ездию. Таких шустрых как этот джип и шоха там полно. Постоянно стоят разбитые "не успевшие проскочить".
Д.
Виноват водитель шохи. Не важно на какой свет ехала карина
+1

А вообще - ситуация как в анекдоте - водитель 6ки - эх, проскачу... водитель карины - а фик ты у меня проскочишь:улыб:
Дождь
Красный или не красный для шохи пох – она должна пропускать. Шоха виновата однозначно. Однако, кариновода могут легко сделать виноватым, т.к. он не оттормозился в шоху, а объехал ее и уехал намного дальше.
У меня такое было, я был не прав, т.к. не убедился в безопасности маневра (поворота налево), а неправым признали другого участника ДТП, т.к. он оттормазился не в меня, а пытлся объехать и уехал метров за 50 от места ДТП, вроде как гайца ему втусовали, что раз он так далеко остановился, значит, на разборе признают, что ехал с серьезным нарушением скорости (чего реально не было), а следовательно, я не мог убедиться в безопасности маневра. Причем все это происходило без каких либо попыток «нестандартного» решения проблемы с моей стороны, просто они сказали мужику, что если себя неправым не признаешь, то на разборе тебя признают и еще и штраф будешь платить, после чего он в объяснении написал, что сам меня подрезал.
madmax
Пофигу какой там режим - согласно 13.4 должен тупо пропустить едущего прямо со встречного направления, хоть на красный, хоть на фиолетовый...
Полностью согласен.
Был в подобной аварии в качестве пассажира. Оба водителя утверждали, что ехали на разрешающий именно им сигнал светофора. Но правым гайцы признали того кто ехал по прямой. Дошло дело до суда. Судья решил, что раз каждый стоит на своей версии происходивших событий, то установить виновного не представляется возможным.
Д.
Виноват водитель шохи. Не важно на какой свет ехала карина. Для поворачивающих там нет светофора. ОН НЕ МОГ ВИДЕТЬ НА КАКОЙ СВЕТ ИДЕТ КАРИНА. Насчет красного его домыслы.
Там еще пешеходный светофор есть, на нем красный загорается тоже раньше (одновременно со светофорами на въездах на перекресток) - чтобы повернуть дать спокойно с Гоголя.
Был в подобной аварии в качестве пассажира. Оба водителя утверждали, что ехали на разрешающий именно им сигнал светофора. Но правым гайцы признали того кто ехал по прямой. Дошло дело до суда. Судья решил, что раз каждый стоит на своей версии происходивших событий, то установить виновного не представляется возможным.
Неправильный пример, в данном случаи цвет светофора для шохи значения не играет (будь он хоть фиолетовый шоха не права).
AnShell
Виноват водитель шохи. Не важно на какой свет ехала карина. Для поворачивающих там нет светофора. ОН НЕ МОГ ВИДЕТЬ НА КАКОЙ СВЕТ ИДЕТ КАРИНА. Насчет красного его домыслы.
Там еще пешеходный светофор есть, на нем красный загорается тоже раньше (одновременно со светофорами на въездах на перекресток) - чтобы повернуть дать спокойно с Гоголя.
Да. там светофор, который ближе к 5 элементам загорается на красный водителям и пешеходам, когда еще продолжает гореть красный тем, кто едет с ипподромской и дает закончить поворот. При этом продолжает гореть зеленый тем кто едет со стороны ДК строитель. Поэтому теоретически карина могла лететь на красный легко. Но дело не в этом. Водитель 6-ки не мог ориентироватья на светофор карины, т.к. не видел его и не должен был видеть. Он пропускал встречный поток и мог продолжать движение только после того, как убедился, что его пропускают.
Д.
Виноват водитель шохи. Не важно на какой свет ехала карина. Для поворачивающих там нет светофора. ОН НЕ МОГ ВИДЕТЬ НА КАКОЙ СВЕТ ИДЕТ КАРИНА. Насчет красного его домыслы.
Там еще пешеходный светофор есть, на нем красный загорается тоже раньше (одновременно со светофорами на въездах на перекресток) - чтобы повернуть дать спокойно с Гоголя.
Поэтому теоретически карина могла лететь на красный легко. Но дело не в этом. Водитель 6-ки не мог ориентироватья на светофор карины, т.к. не видел его и не должен был видеть. Он пропускал встречный поток и мог продолжать движение только после того, как убедился, что его пропускают.
Тут собственно и вопрос - если карина пролетела на красный то кого виноватым признают.
А водитель 6-ки вполне мог ориентироваться на пешеходный, решить, что раз там красный то можно и не ждать дальше.
AnShell
Если на пешеходном красный то как раз по его логике он вообще ехать не должен был, т.к. получается что машинам тогда зеленый. А там реально красный и тем и тем.
Дождь
Так у нас кажется из правил пункт о том, что водитель может расчитывать на соблюдение правил ДД другими участниками давно убрали. Необходимо соблюдать то, что касается тебя, остальное - побоку. Соответственно и получаем - водитель шохи должен был пропустить карину вне зависимости от того, какой сигнал горит карине (и его он видеть и принимать во внимание не может - он не для него), и вне зависимости от того, какой сигнал горит ему (потому что пропустить авто при повороте он обязан).
Естественно, если будет доказано, что шоха ехала на свой зеленый, а карина на свой красный и имела возможность остановиться, тогда признаю виновным водителя карины. Но это доказать реально очень сложно... как-то так...