ПолуОФФ: кто заправлял на АГЗС баллоны пропаном?
2699
24
Имеются ввиду - баллоны для газ. плиты. Можно? хбз полное - первый раз сталкиваюсь..
Ефген
Легко. Постоянно пользуюсь. Приезжаешь на любую АГЗС, открываешь багажник, и говоришь подбежавшему мальчику - мне вот это заправить надо. Пока он все подключает топаешь к окошку и говоришь тётеньке: "сколько влезет", протягивая 300руб(если балон 27 литров). Забираешь сдачу и уезжаешь.
ЗЫ: Обмен балонов марально устарел.
ЗЫЫ: Еще надо не забывать иногда резиночку у клапана менять:миг:
---
Еще! На некоторых дурных заправках в такие балоны заправляют только 20 литров, и не больше.
dpitk
Надо будет попробовать ради спортивного интереса!:хехе:Хотя вроде и с обменом проблем нет, и доливают по весам нормально...
dpitk
баллон здоровый, вроде как больше 27 литров.. Ну спасиб за наводку :agree:
Denis D.
Я с этими балонами в бытовых целях дружу уже 3 года как. Про обмен не зря заикнулся. С обменом есть такая проблема: все балоны в обменниках оч. старые, и при обмене иногда бывает, что полученный тобою балон не пускает газ через именно твою лягуху. И через другую не пускает. А через третью газ идет. Тоесть както выборочно...Уж лучше быть при своих 1-2 балонах, которые точно работают с твоим оборудованием.
dpitk
Не на дурных заправках, а на тех, у которых нет допоборудования, которое позволяет закачать газ под давлением! Заправлялись так раза три, у разных сетей, считаю крупных, например рядом с Транссервисом у к. Борок, и рядом с Янтарем на Димитровском. Везде такая картина, в баллон влезает меньше номинального объема, заправщики уверяют, что только на спецстанциях, где баллоны меняют, можно получить полностью заправленный баллон!
Ефген
Заправлял. По ощущениям газа хватило на меньшее время.
После снова заправлял на пункте обмена баллонов - снова все в норме.
Ефген
На балонах пишут литраж:миг:5-10-27-50
Ефген
мне резьбовой мелкий баллон на 5л чувак в обменном пункте заправлял (куда-то возил)
dpitk
я так понял на заправке, в отличии от пункта обмена, льют не полный объем.. ну эт не так страшно
Ефген
я так понял на заправке, в отличии от пункта обмена, льют не полный объем.. ну эт не так страшно
Да. Но при этом есть уверенность, что балон исправен, и с твоим оборудованием будет работать 100%.
ЗЫ: но я всеже заезжаю в обменники иногда, чтоб резиночки-уплотнители купить)) Чего и советую.
dpitk
сдай дилера? (пункт обмена который)
позвонил на первую попавшуюся заправку - сказали нет. "У нас газ другой - метан" :безум:
Ефген
Я заезжаю на Ипподромке, где за Континентом, перед подъемом на Писарева. Толи 10, толи 15 рублей/штучка. Да и вообще, эти резинки - расходник. Есть на всех.
Ефген
Если баллон на 50 литров (который с краном) то заправят на любой заправке. Если на 27 и 5л (под лягушку) заправить могут не везде, а только где есть насадка под них.
По госту в баллон нельзя заливать больше 80% от объёма, иначе может быть бабах.... но если будешь сразу расходовать и не нагревать баллон то можно...
И не забывайте что в баллоне может быть остаток не испарившейся жижи.

Плюсы заправки:
1. Баллон остается твой
2. Знаешь сколько газа залили.

ЗЫ. Видел как заправляют баллоны на станции... больше менять не буду... сильно не доливают.
Dynamite
Если на 27 и 5л (под лягушку) заправить могут не везде, а только где есть насадка под них.
Вот тут не согласен, даже на вшивой заправочке на непонятных дорогах между Искитимом и месными дачами и то запрявляли.
А в остальном соглашусь)
dpitk
И еще, на тему осадочка на дне. Многие советуют периодически "вскрывать" балон, и чистить его. За 3 года эксплуатации 5-и балонов этой процедуры не делал, так что утверждать её необходимость не буду.
dpitk
Что касается бытового использования - я за пункты обмена баллонов.
Markos
Пока что ты в меньшинстве =)
dpitk
Пока что ты в меньшинстве =)
Пусть так.
Просто руководствуюсь опытом.
Описывал выше.
dpitk
крана точно нет. есть клапан, на него сверху напыривается нахлобучка с рычажком
Ефген
нахлобучка с рычажком
в простонародье лягушка.
Если решишь заправлять - не переживай, врятли услышишь гдето "такое не заправим". Во всяком случае я ни разу не слышал)
Markos
Пусть так.
Просто руководствуюсь опытом.
Описывал выше.
Увы, мой опыт противоречит...
dpitk
Пусть так.
Просто руководствуюсь опытом.
Описывал выше.
Увы, мой опыт противоречит...
Да на здоровье. :agree:
Markos
Да на здоровье. :agree:
:agree:

Вспомнил еще 1 момент: обменники работают "по настроению", обычно после работы смотаться поменять не получается. А заправки - круглосуточно:миг: