Транспортный налог сливают в бензин
5970
67
Транспортный налог может быть отменен уже с 2011 года. Снижение поступлений в казну компенсируется повышением акцизов на ГСМ. Это справедливо, уверяют власти, и порадует автовладельцев, редко использующих свои машины. Зато остальных огорчит: если бы такой порядок действовал уже сегодня, литр Аи-95 в Москве стоил бы больше 28 рублей. Вице-премьер Сергей Иванов подтвердил: вероятнее всего, транспортный налог будет отменен с 2011 года. «Полагаю, эта новость порадует многих автолюбителей, которые по тем или иным причинам редко эксплуатируют свои транспортные средства. Они будут платить гораздо меньше», – заключил Иванов, выступая в пятницу на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. Отмена транспортного налога повлечет за собой рост акцизов на нефтепродукты.
web-страница
«Отменить собираются региональный налог, а ввести федеральный. По сути, это будет увеличение федерального фонда за счет опустения фондов субъектов. Возможно, что ремонтировать дороги уровня ниже федерального значения будет просто не на что»
Vovis
Отец на днях с какого-то перепуга купил себе бензопилу.
Страшно подумать- какой вред она наносит дорогам.
Vovis
Представим: организация занимается лесозаготовками, соответственно закупает бензин для пил. С какого перепугу они будут платить "транспортный налог" с бензопил?

Или: организация автономно обеспечивается электричеством от дизеля. С точки зрения закона справедливо, что она будет оплачивать "транспортный налог" с соляры, которую потребляет неподвижный генератор?

Владельцы судов - они тоже будут платить "транспортный налог"?

Соляра для железнодорожных локомотивов тоже будет покрывать "транспортный налог"? Нехило РЖД обрадуется - им за свой счёт и пути железнодорожные строить и чинить да ещё надо отвалить денюжку на дороги для автомобилей.
Sceneo
Ннп все вам плохо, как сейчас - плохо, как хотят сделать - плохо..
rata
Отец на днях с какого-то перепуга купил себе бензопилу.
Страшно подумать- какой вред она наносит дорогам.
какой объем двига? расход на сотню? :ха-ха!:
Sceneo
Не надо ля-ля про РЖД и бензопилы...

Именно поэтому ТН вводят не на НПЗ (где логичее всего и проще собирать), а на заправках, где заправляют авто, а не локомотивы и бензопилы...

Лесники обычно покупают бензин оптом у оптовых компаний, которые будут отпускать бензин без ТН.

ТН буде взыматься в момент фактической заливки в бак вашего авто, где в чеке отдельной строкой будет напечатано: ТН --- ХХХ рублей.

В думе сидят не дураки и это понимают.

Огорчает другое:
1. С 1 января будет дикий виток цен, пропорционально росту цены на бензин. Городской транспорт, продукты, ЖКХ, и т.д.... Что-то в большей степени, что-то в меньшей.
2. Из-за того, что ТН будет взыматься на месте заправки авто, накладные расходы на его взятие огромные, а значит платить надо будет больше.

Если прав, тот кто говорит, что 92 будет стоить 28 рублей, то не сложно посчитать, сколько будет уплачено средним водителем.

Средний годовой пробег 15000 км.
Предположим, что средний расход топлива (лето-зима) 10 л на 100 км.
Цена бензина сейчас 21 рубль. Будет, например, 28 рублей.

Считаем:
15000 / 100 * ((28-21)*10) = 10500 рублей. Я столько даже за микроавтобус не платил.... А пробег у меня среднегодовой 24000 км....
ИBАH
По логике повода для роста цен быть не должно ибо транспортный налог просто переводится с одной статьи расходов на другую для организаций - им нужно больше платить за топливо, однако это компенсируется тем, что не нужно более платить собственно транспортный налог. Но это по логике - а на практике опыт подсказывает что это всё таки станет просто удобным предлогом.
Sceneo
Хотя очень логично налог ввести для всех, тогда рост цены будет небольшой (т.к. его можно будет брать сразу на НПЗ рост будет всего 10-15%), а деньги которые собираются с нефтепродуктов можно будет пускать не только на дороги, но и на социальные нужды.

А так еще геморрой заправочным станциям, налоговым.... Переделка программ, кассовых аппаратов....
ИBАH
можно сказать проще, литр на 10 км, 7рублей на 10 км дороги,
Spirit Of `76
С чего это????
ТН возрастет в разы! Если конечно ваша машина стоит в гараже, то да ТН будет тот же.... Я же показал расчеты. Раньше я платил меньше 1000 рублей, а будет 12000-17000... Тоже самое касается и коммерческого транспорта. За фургон мы платили 2000 рублей. А будет около 9000-12000 исходя из пробега.
ИBАH
Да не поднимится бензин на такую сумму
200978
У меня ощущение, что 28 рэ это цена с потолка. Еще точно никто не знает. Не будет он столько стоить. Реально думаю вырастет на 2-4 рубля. Не больше. Причем реально налог будет 50 копеек, ну 1 рубль. Все остальное будет рост из-за издержек системы.
7777
Не в этом суть, это понятно, что такого роста не будет. Смысл в том, чтобы платить обычному водителю столько же, как в 2010 году рост бензина в 2011 году должен составить не больше 35 копеек. Очевидно, что это будет не так. А значит, общий виток цен будет....
ИBАH
в общем здравствуй опа 2011 год :dedsneg1:
ИBАH
В думе сидят не дураки и это понимают.

Ха - ха)))))))))))
ИBАH
Ну да, я накатываю 50000 в год, даже считать не буду.... гон опять какой-то!!!!!!
ИBАH
а деньги которые собираются с нефтепродуктов можно будет пускать не только на дороги, но и на социальные нужды.

Такой большой, а в сказки веришь :rofl:
Sceneo
Представим: организация занимается лесозаготовками, соответственно закупает бензин для пил. С какого перепугу они будут платить "транспортный налог" с бензопил?
Не понимаю в чем проблема. Ну давайте поменяем название - будем говорить не "транспортный налог", а например "экологический..". Тем более что сам по себе ТН, в плане расходования государством, к транспорту отношения практически не имеет :миг:
rassk
НПП

Мда... как же наш народ то властью запуган... уже в принципе ничего хорошего от власти не ждет. Недавно на сотни сообщений жаждали ТН в цене бензина, только об этом речь зашла, как все сразу в ужасе. Написано в газетной статье " литр Аи-95 в Москве стоил бы больше 28 рублей " а уже разговоры - 92 (!) в Новосибирске (!) будет стоить 28... Я понимаю у страха глаза велики, но не на столько же.

Во всех предложениях, что вносились в гос.думу, и надо заметить все были отклонены, предлагалось увеличить цену на бензин в среднем 3-5% - т.е. примерно рубль. Никто 25% с литра бензина налог вводить не будет.
Vovis
Это было бы прекрасно, ведь у меня БМВ, которая при 2.5 ест 10-12 л/100км
Vovis
Дай то Бог, давно пора и в добрый путь.
ИBАH
...В думе сидят не дураки ...

я бы не был так категоричен.вся история существования российской думы доказывает обратное. :безум:
ИBАH
>Предположим, что средний расход топлива (лето-зима) 10 л на 100 км.
>Цена бензина сейчас 21 рубль. Будет, например, 28 рублей.

Вообще-то речь шла о 95, который стоит 24.
Если 92 вырастет так же на 4 р, то сумма налога будет 6000р.


>а пробег у меня среднегодовой 24000 км.
Ездишь много - плати больше транспортного налога.

Остатеся только надеяться, что он пойдет на ремонт дорог
ИBАH
проще собирать), а на заправках, где заправляют авто, а не локомотивы и бензопилы...
Да ну?
А где, по вашему отец бензин для бензопилы берет? У него своего НПЗ нет, он простой русский пенсионер.
Хорек
е были отклонены, предлагалось увеличить цену на бензин в среднем 3-5% - т.е. примерно рубль.
Мне это дико невыгодно. Я за год куда больше 600 л бензина сжигаю
rata
Мне это дико невыгодно. Я за год куда больше 600 л бензина сжигаю
Эгоистично :1: А кто то тратит гораздо меньше 600 литров в год (дедушка на оке, что пару раз за лето на дачу ездит). А есть и люди что платят очень много за свой табун под капотом, а вреда дорогам/экологии наносят несравненно меньше, подавляющего большинства остального автопарка нашей родины.
Хорек
Нет, не эгоистично.
Дедушка на оке-подснежнике, о которых так часто вспоминают, платят мизерный транспортный налог, ибо низкая ставка и льготы пенсионерам.
Там буквально копейки.
На заправке им никто скидок по пенсионному делать не будет.
rata
а я ЗА двумя руками!
в гараже стоит заряженная мазда - любимая игрушка.
за год накатал всего 1200 км. а налогу то платить...

а так - насколько наездил - столько и заплатил.
gringo
Ну хоть кому-то хорошо!
Артём
Дедушка-подснежник может и крайность. Но у меня перед глазами много живых примеров людей что эксплуатируют свои авто по минимуму (никаких GTR в гаражах, обычные авто). У парня знакомого, работа в 5 минутах ходьбы от дома, на своей только по выходным. Еще у одного служебка, на своей тоже только по выходным. Знаю мужика подснежника, что свою пятерку выгоняет только летом на дачу.
Если оглянуться вокруг, людей которые выйграют от нового закона гораздо больше.
anya09
Такой большой...
Откуда знаешь, что БОЛЬШОЙ???? :смущ:
wox
я бы не был так категоричен.вся история существования российской думы доказывает обратное. :безум:
Ну значит одни дураки выбирают в думу других...:улыб:
rata
А где, по вашему отец бензин для бензопилы берет? У него своего НПЗ нет, он простой русский пенсионер.
А какой у него расход бензина в год? 10 литров? Ну думаю не обеднеет на 40 рублей (меньше 4 рублей в месяц).:улыб:
gringo
Я вот тоже за. У меня четыре машины. Иногда пять.
Ежу понтяно, что ездить на всех одновременно я не могу. В предлагаемой схеме сколько на чем накатаю, столько и заплачу.
Думаю, общая сумма в итоге для меня уменьшится. Да и можно будет спокойно купить то, о чем раньше даже думать не хотелось:улыб:
Понятно, что всем не угодить, есть минусы и здесь ( у меня и бензогенератор есть и пила и прочее :)), но существующая схема вообще в корне не верна.
Тупой подсчет лс без учета нагрузки на ось, выбросов СО, возраста и т.д. это бред.
Борт 247
нынешний ТН - налог на роскошь в чистом виде :хехе:
И это пожалуй честнее, чем акциз якобы на ремонт дорог. Сейчас одни олигархи честно доят других. :biggrin:
Борт 247
> Я вот тоже за. У меня четыре машины. Иногда пять.

у меня три. :улыб:
ну ладно, на одной из них жена ездит, да бывает еще и меня возит - на работу привезет, с работы заберет.
а на работе служебная.:улыб:

а налог то платить за ВСЕ ТРИ приходится.
где справедливость?:улыб:
Артём
нынешний ТН - налог на роскошь в чистом виде :хехе:И это пожалуй честнее, чем акциз якобы на ремонт дорог. Сейчас одни олигархи честно доят других. :biggrin:
Прикольно конечно, мы выбираем как лучше изымать денежные средства у нас же:улыб:
Артём
Тём, а в чем роскошность ведра лет 15-и от роду с мощностью более 250 лс...
Да и сейчас этот налог куда тока не идет, он же не целевой.
Мне предлагаемый вариант представляется более правильным, но я и сейчас все честно плачу, а не езжу, как некоторые тут, на транзитах. Хотя мог бы.
tezka
мы ничего не выбираем,
мы лишь обсуждаем их способы. :хехе:
Борт 247
ну мне предлагаемый вариант кажется тоже более логичным и естественным,
и цена на топливо до определённого предела мне пох...
Другое не нравится. Те, кто малообеспечен и просто сильно старше нас - их постепенно выдавливают из этого мира как расходную статью бюджета.
Артём
мы ничего не выбираем,
мы лишь обсуждаем их способы. :хехе:
понятно, что возможности выбора в данных условиях лишены. Но каждый примеряет на себя - при каких условиях он отдаст наименьшее количество своих денег:улыб:
tezka
***Но каждый примеряет на себя - при каких условиях он отдаст наименьшее количество своих денег ***

а вот в данном случае нет.
Артём
Я согласный. У нас же кричали про монетизацию льгот.
Вот пусть и монетизируют.
Только вот в фатерлянде налог не в бензине. Там формула его вычилсения такая, что русскому человеку без поллитры не разобраться. А тем не менее, в бенз они налог не переводят... В пендостане во многих штатах ваще все просто, там как на имущетсво - от цены ведра...
Я, кстати, вообще не знаю стран, где налог в бензе..
У кого так, что знает?
Артём
***Но каждый примеряет на себя - при каких условиях он отдаст наименьшее количество своих денег ***

а вот в данном случае нет.
почему же нет ? В итоге сводится - будет дешевле или дороже. Мало кто задумывается, что налог как целевой в определенных случаях даже выгодней. А так фактически свои деньги в дыру бюджета...

P.S. Даешь налог с показания одометра:улыб:Как электросчетчики:улыб:
Артём
и цена на топливо до определённого предела мне пох...
И каков этот предел?

Плюсы конечно есть в новом ТН: не будет дурацких писем из налоговой после продажи ТС... Не надо очереди отстаивать в налоговой, чтобы доказать, что не Осел...
tezka
Ага. Тут тогда некоторые ваще на багамы жить переедут:улыб:
А государство получит шишь с маслом:улыб:
Борт 247
"пусть" - это хорошее слово. Всеобъемлющее. :хехе:
Но вот они, ты понимаешь, не монетизируют. То есть монетизируют конечно, но делают это с таким стёбом... :bad:
В общем всё это шито белыми нитками зелёного цвета.
Борт 247
Я, кстати, вообще не знаю стран, где налог в бензе..
У кого так, что знает?
А что показывает налог в бензине, с точки зрения применения к чему либо ? Только расход бензина автомобилем.
Имеет смысл назвать его "экологическим" или "налог на расход продуктов природных ископаемых", но не транспортным точно.