А будет ли идти зарядка от магнитолы с USB?))
37566
38
Сопссна стало интересно, но проверить смогу тока завтра, а пока любопытство гложит))

Имеется магнитола JVС с USB входом, имеется навигашка с проводом мини усб на вход в навигашку и просто усб на вход в комп, сопссна при подключении к компу есть два варианта работы либо зарядка навигашки либо просмотр папок на навигашке, вопрос, если этот самый провод воткнуть в USB на магнитолке, будет ли навигашка заряжаться?

Если будет, то может ли что-нить с магнитолкой произойти из-за этого? Нагрузка не сильно большая будет?
WildFlame
попробовал на своей магнитолке - не пошла зарядка...
WildFlame
Втыкай и проверяЙ! У меня на всех магнитолах работала зарядка телефонах-смартфонах. Внимательно читайте инструкцию, по подключению включению. У меня отключать только выключив майфун. :live:
Konstantan
Втыкай и проверяЙ! У меня на всех магнитолах работала зарядка телефонах-смартфонах. Внимательно читайте инструкцию, по подключению включению. У меня отключать только выключив майфун. :live:
сомневаюсь что в какой-либо инструкции на магнитолу/навигашку может быть написано про зарядку от мафона)))))
WildFlame
заменив слово "мафона" на "устройство УСБ", получите почти цитату из руководства по эксплуатации.
WildFlame
а почему бы, собссно, не взять двух(или более)дырчатый разветвитель на прикуриватель и переходник "прикуриватель - USB"? суммарная цена вопроса - рублей, наверное, 250. Тогда не придется извращаться с запитыванием навигации от магнитолы.
WildFlame
Уже два года пользую три девайса для зарядки с майфуна. КПК, МП3 плеер, фотик. При этом в прикуривателе постоянно что то болтается... Правда заряжается дольше обычного. токи слабоваты. И иногда КПКшка не встает на подзарядку если с него крутить аудио/видео.
WildFlame
Далеко не каждая магнитола способна выдавать на USB ток 0.5А, а для некоторых устройств, типа навигаторов и КПК, требуется ток до 1А. Пробуйте на свой страх и риск. Вообще, ремонт магнитолы обойдется дороже чем зарядник от прикуривателя.
serg0
Далеко не каждая магнитола способна выдавать на USB ток 0.5А, а для некоторых устройств, типа навигаторов и КПК, требуется ток до 1А. Пробуйте на свой страх и риск. Вообще, ремонт магнитолы обойдется дороже чем зарядник от прикуривателя.
в инструкции к мафону в пунтке про УСБ написано "максимальный ток: 500мА" чё это значит?
WildFlame
ну те самые полампера и значит...запросто может не хватить,чтоб зарядка запустилась..
WildFlame
а вообще.. личное мое мнение- нестоит в авто эксперементировать с электрикой)..
на дуплете для попогреек я отдельный кабель кидал со своим предохранителем.. сделано было цивильно.. и в прикуривателе ниче кролме прикуривателя не болталося
WildFlame
Смотря какой там ток в USB-порту. На одних магнитолах туда можно даже USB-HDD подключать и он будет вращаться и работать нормально - на таких заряжаться будет бодро.
На других магнитолах силы тока не хватит для полноценной зарядки. На телефоне (коммуникаторе/смартфоне) будет показано что зарядка идёт, но заряжаться он будет очень-очень медленно а то и вообще стоять на месте.
Всё это из личного опыта.
е759хе
и в прикуривателе ниче кролме прикуривателя не болталося
а думаете прикуриватель мало жрет??? у меня на него предохранитель на 10А стоит
WildFlame
По стандарту USB, потребитель не должен превышать пол ампера. А те устройства, потребление которых превышает пол ампера, должны использовать Y-кабель, то есть питание от двух портов USB
Это что касается USB1.1 и USB2.0

Скоро в свет выйдет USB3.0, там в стандарт заложили 900mA

Так что, если устройство "честно" работает от USB, и в магнитоле "честный" USB - должно работать.
Но некоторые нерадивые производители не всегда производят вещи в рамках стандартов, хотя и красуется надпись "USB"

При
WildFlame
Сонька телепон заряжала
Dimon
а думаете прикуриватель мало жрет??? у меня на него предохранитель на 10А стоит
а я и не курю, следовательно устройство не работает :улыб:
е759хе
не знаю у меня потеха заряжает телефон и читает с него музыку пробывал подключать внешний винт на 350Гб работает и читает от туда музыку только минуты 2-3 сканирует папки )))
WildFlame
У меня стоит CD, MP3, USB магнитола Hyundai(уже снятый с производства). подключаю КПК с GPS (через USB). зарядка идет, но заметил, что когда GPS работает(активно используется), то КПК не заряжает батарею, а только поддерживает её.
WildFlame
USB зарядка в прикуриватель - 90 руб (недавно в DNS брал), ток 1 А. То же на 2 USB порта - 140 или 170 руб. Смысл изобретать и гадать сломается - не сломается?
WildFlame
Недавно сжег магнитолу supra sfd-105u, заряжая от неё телефон. Точнее, несколько раз всё прошло нормально. А вот когда телефон был сильно разряжен, это и произощло. Теперь работет только приёмник. Экран не светится . Никакие ЮСБ устройства не включаются....
WildFlame
автомагнитола пролоджи через юсб вход заряжает и кпк НР, и телефон филипс... года четыре уже :улыб:
WildFlame
Сони Иксплод заряжает телефон и музыку с него читает
NicolayU
гарантия надеюсь не кончилась. Уже второй майфун с УСБ и оба заряжают даже совсем севшие телефоны. Телфуны у меня или КПК или китайцы, с аккумуляторами по 1-2 А/Ч. То есть мощные аккумы
WildFlame
Ещё летом провёл данный ЕкспЭримент.
Майфун - Supra, HTC и JJ-connect. Заряжались, но особо рисковать не стал и решил каждое перед подключением в разъём выключать. Просто майфун при подвеске по USB начинает обшаривать их как диск.
NicolayU
Вспомнил, тут. Прям в инструкции черным по русскому пишут: не выключайте USB устройства при работающей магнитоле. Может, инструкция не читана?
Konstantan
Прям в инструкции черным по русскому пишут: не выключайте USB устройства при работающей магнитоле.
На помойку такие девайсы, ибо USB с рождения поддерживает "горячее" подключение
Stalker
:umnik: ага именно из-за путанины включение-выключение и происходит все :спок:
включать - милости просим. Выключать: в винде ищем безопасное извлечение, в автобалалайке, питание выключаем. После этого безболезненно вынимаем устройство
WildFlame
про USB - курим инструкцию девайсов, про прикуриватель - тут :umnik: одно время пользовал магнитолку Sony, через usb заряжал КПК, как экстренный вариант подходило... :спок: а вообще против. нуевона...
Stalker
не вЫключайте

А безопасное отключение никто не отменял.
Konstantan
:umnik: ага именно из-за путанины включение-выключение и происходит все :спок:
включать - милости просим. Выключать: в винде ищем безопасное извлечение, в автобалалайке, питание выключаем. После этого безболезненно вынимаем устройство
В винде "безопасное отключение" сделано для того чтобы случайно не был прерван процесс записи на съемный диск, т.к. при работе с некоторыми файлами, например, тот же ворд, он сам без спроса
записывает свои служебные файлы. Следовательно, если неожиданно выдернуть диск из усб, то может нарушется целостнось данных.
Те усб устройства, которые не имеют своей файловой системы можно выдергивать когда угодно, В случае с зарядкой устройства от ресивира запись данных на устройство не происходит, максимим что происходит это чтение данных, следовательно выдергивать устройство можно когда угодно, выключать ресивер не обязательно.
WildFlame
будет. должна. я от фм модулятора свой смартфон заряжал.
Vortex82
У меня был китайский ресивер от которого телефон не заряжался.
ИМХО не очень безопасно подключать к ресиверу устройство имеющие свой аккумулятор, можно спалить сам ресивер, т .к. никто кроме проектировщиков ресивера не знает расчитан он на это или нет.
ИМХО, правильный, "кошерный" ресивер должен быть расчитан на подобные подключения,
как минимум должен иметь защиту от сгорания.
Но в наши дни даже машины сгорают, видимо на лишнем предохранителе экономят.
Konstantan
Не верьте инструкциям, особенно если они написаны китайцами :biggrin:
Нормальный русский человек инструкциям не верит, он должен сам лично во всем убедиться. :rofl:

Не хочу искать pdf-ную инструкцию, тем паче не хочу сканировать, надеюсь поверите на слово.
У меня в инструкции к JVC KD-R38 на стр.2 написано:
Остановка воспроизведения и отключение устройства USB
Выньте его из устройства.
Отображается надпись "NO USB". Нажмите кнопку SOURCE для прослушивания другого источника воспроизведения
Нет не слово о том что перед остановкой воспроизведения ресивер нужно выключать или переключаться в другой режим - сначала выдернул, а потом переключайся в другой режим воспроизведения.

Кстати, сегодня с утра поигрался со своим ресивером и телефоном, при подключение телефона к ресиверу через телефонный USB-шнур, зарядка не идет (хотя когда подключаешь к компьютеру то идет), к тому же ресивер пишет, что воспроизведение не возможно. В общем то, ничего удивительного, т.к. в инструкции к ресиверу написано, что он не может воспроизводить многотомные USB устройства и не может воспроизводить USB устройства подключенные через концентратор, а телефон и является фактически концентратором. Нашел в телефоне специальный режим подключения USB для автомобильных стереосистем, но результат тоже нулевой, не зарядка не идет, не воспроизведение (телефон пишет что подключение состоялось, а ресивер CAN NOT READING:хммм:
Konstantan
Для юзера зачастую нет разницы между повреждением карты и повреждением файловой системы на ней. А инструкция должна быть простой и понятной. Так что тут никаких противоречий нет. В пользу этого говорит тот факт, что питание отключать не обязательно, а можно просто перейти в другой режим.

Можно даже эксперимент провести: вставить флешку со светодиодом и перейти в другой режим ресивера. Если светодиод будет продолжать светиться - значит питание на флешку таки подаётся.
Stalker
Для юзера зачастую нет разницы между повреждением карты и повреждением файловой системы на ней
Ответьте мне на два вопроса:
1. Ресивер в процессе воспроизведения производить запись данных на флэш-карту?
2. Каким образом можно не производя запись на флэшку испортить ее файловую систему?

Я там выше писал что инструкция к моему ресиверу разрешает выдергивать USB устройства по ходу воспроизведения.
152-ФЗ
1. Ресивер в процессе воспроизведения производить запись данных на флэш-карту?
Тут три варианата:
1) Ресивер может писать звук, к примеру, с радио. Маловероятно
2) Зависит от кривизны прошивки. Если оно монтирует флешку в режиме R/W вместо RO. Более вероятно.
3) Тупо перестраховка производителя. Случись чего - можно спихнуть вину на пользователя. Мы, типа, предупреждали.

2. Каким образом можно не производя запись на флэшку испортить ее файловую систему?
Всё зависит от кривизны реализации функций работы с данными на флешке. В тех же пролежнях всё достаточно криво реализовано.

Ничто не мешает на SDшке включить защиту от записи и вообще не парить моск.

Я ж грю, если ресивер ограничивает коммутацию флешек "на горячую" физически - место ему на помойке.