Техосмотр и 4WD
5311
52
Приехала моя машинка. KIA SPORTAGE.
Получил номера, во вторник техосмотр проходить. В связи с этим вопрос: как проверяют тормоза на барабанах если машина 4WD???
У меня подключаемый задний привод. Не спалят муфту???
Круитить то каждую ось будут по отдельности. Зад по идее должен подключиться.
АФМ
эээ...а чем верчение на барабанах принципиально отличается от движения по дороге?почему муфта должна спалиться?
Nobble
Если начать крутить колесо, то подключится задок.
А задние колеса стоят. Вот в общем.
АФМ
ГОСТ Р 51709-2001
Особливо читать пункт 5.1.2.6б
АФМ
ну так стенд и должен быть такой,на котором задние ролики вертятся...прально же?

они всегда,кстати говоря,спрашивают,какой конкретно привод у машины...
Nobble
А у нас много таких пунктов ГТО, где есть такие стенды? :хехе:
maxdreamer
а я почем знаю...у мя мобилей с такой эпидерсией промеж осей никада не было...

а не,была цеерве...только я уже не помню,чокаво там с ней делали...вроде не сломали за два раза...
Nobble
На Оловозаводской в 2007 году проходил ТО на Висте 4wd (fulltime). тормоза смотрели по одной оси. Программу устанавливали на монопривод. На мое замечание, что у меня полноприводная машина - был такой ответ: "Молодой человек, я (работник ТО) уже работаю в этой сфере 30 лет, покажите мне рычаг раздатки В САЛОНЕ будем проверять по программе 4wd". После этих слов было ясно о квалификации работников этого заведения.

Радует только что проверяют на нейтрали...
maxdreamer
А у нас много таких пунктов ГТО, где есть такие стенды? :хехе:
НЕТ!
Mihailob
Я про что и говорю :хехе:
monster_zver
а я когда на саннике своем вэдовом проходил без проблем включили прогу для 4WD, никто не умничал по поводу раздатки и всего такого
Всё просто.
Барабаны крутят колеса в разные стороны.
то есть если не так - энергично выражать протест?
АФМ
Не сцы.
Главное, чтоб ещё раз проходить не пришлось.
АФМ
проходил то на толмачевской.
спросил, можно ли на этом стенде прверять полный привод.
сказали, что у меня не полный и типа, чтобы не умничал...
крутили передок, вроде как вперед не выскочил...
потом прехал вперед, крутили задок...

потом у них на компе увидел ПОЛНЫЙ. сказали, вроде как уних стенд такой правильный....
так и не понял... но тачка ездит...
Ал
Не сцы.
Главное, чтоб ещё раз проходить не пришлось.
Это не мои проблемы. Это проблемы дилера будут. Машина то новая 2010 года.
Всё просто.
Барабаны крутят колеса в разные стороны.
То есть если в разные, то задок не подключится??? Правильно понял?
АФМ
А на нейтралке оно вообще подключается?
АФМ
На писарева новые барабаны, видел там CR-V проверяли.
А почему у дилера ТО не проходите?
Begemot
А что у нас техосмотр можно у дилера проходить???? Что то я об этом не слышал!!!!
АФМ
Попутал человек:улыб:
maxdreamer
Блин а я обрадовался. Хотел дилера уже напрячь. Где талон.
АФМ
Ну может когда-нибудь это и случится...:улыб:
maxdreamer
ну вообще-то годовой техничесий осмотр
Begemot
Не мне на три года дадут. У меня машина 2010 года.
АФМ
это понятно что сначала 3-потом 2 потом еще 2 и все - по году.
Про дилера, просто знаю что "некоторые" предоставляют такую услугу. Значит продавцы Киа не предоставляют такого. Так и запишем.
Begemot
Государственный Технический Осмотр.... :спок:

про "некоторых" дилеров ,которые якобы этим занимаются,по секрету на ушко не шепнете?:миг:
Begemot
ну вообще-то годовой техничесий осмотр
Вообще ГТО это общепринятая аббревиатура Государственный Технический Осмотр:улыб:(про Готов к Труду и Обороне не вспоминаем :biggrin: )
Nobble
про "некоторых" дилеров ,которые якобы этим занимаются,по секрету на ушко не шепнете?:миг:
Вам Лс
АФМ
Прошел сегодня ГТО. Проблем не было. Все в норме. А вот за мной, на новой калине не прошел. Что то тормоза им не понравились. Отправили к дилеру.
АФМ
про тормоза на Калине я уже писал. Никто не проходит. Мне талон дали со словами : "за три года доведешь до ума-отремонтируешь"
АФМ
Тормоза-то на стенде проверяли?:улыб:
АФМ
Я в прошлом году ГТО проходил, тоже им тормоза не понравились. На мое возмущение что машина только из салона - сказали, что тогда прошел и все у меня нормально, что наводит на определенные мысли )))
Axler
Офф
Саня, ты новый машин купил? :а\?:
maxdreamer
Тормоза-то на стенде проверяли?:улыб:
Проверяли. Там перед моим заездом выставили программу 4WD и до 2 тон. И прокрутили.
АФМ
так стало быть так таки есть такие стенды в городе?
Nobble
Получается да есть. А старый стенд стоит закрытый на него доски положили чтобы через него переезжали.
АФМ
ну вот и хорошо...не все так плохо в нашем в рот его чих-пых мегаполисе...:улыб:
Получается да есть. А старый стенд стоит закрытый на него доски положили чтобы через него переезжали.
Мне кажется или так и не прозвучало где этот пункт ТО? Или это не важно в данной теме?:смущ:
Begemot
Да все правильно Писемского. Если от НЗХК ехать, то на писемского на право.
АФМ
Есть-то он есть (новый стенд), однако отличия его от старого я так и не понял - точно также проверяют оси по отдельности.
Kosteg
там скорость вращения отличается. Если старые барабаны крутили ацки (у меня аж машину тянуло влево-вправо), то эти новые еле крутятся и даже полоборота не делают, они тупо тормозное усилия проверяют.
Begemot
После общения с контролером, он сказал переднюю ось крутим два раза : левое колесо вперед, правое назад и тормозим. Потом на оборот. Типа полный привод при таком верчении отключается. И крутятся барабаны реально не сильно. По сравнению с прошлыми.
Да все правильно Писемского. Если от НЗХК ехать, то на писемского на право.
Простите.... но.....
Не могу найти. В ДГисе этот пункт ТО не отмечен. Точный адрес есть?