можно ли перенести суд по месту прописки?
4422
19
Джентельмены, такая проблема.
Находясь в командировке, попал в ДТП в другом городе. Несмотря на очевидность ситуации и однозначное и быстрое вынесение решения относительно виновника ДТП, виновник решил обжаловать и направил жалобу в суд.
В суд меня еще не вызывали, но срок командировки уже заканчивается и я улетаю в родной город (4000км от места ДТП). Соответственно, завтра я улечу домой.

Могу ли я просить переноса дела по месту моего жительства? Или как получается? Мужик разбил мне машину, теперь затягивает выплату по ОСАГО, подавая в суд и я еще должен на судебные заседания летать по 10 000 рублей в одну сторону?
Vitaly
думаю эти расходы можно потом с него взыскать, в случае удачного исхода. хотя, приятного конечно мало
Vitaly
А не дешевле выписать на кого-нибудь доверенность?
Есть "в том краю" знакомые?
На крайняк адвоката. Дешевле будет, чем проезд

По поводу переноса, а каким образом? Чтобы он летел сюда, к Вам?
PartyZan
ну он же затеял все это. расхреначил мне машину, теперь еще совести хватило обжаловать. пусть бы и летел ко мне...
мне то че теперь делать... :(((


адвокат будет стоить явно не бюджетно.
доверенность на кого? на человека, который даже не сможет внятно сказать об обстоятельствах ДТП?:хммм:в машине был я один
Vitaly
вина его лишь в ДТП, а не в том что оппонент живёт в другом городе и ему нужно оплачивать проезд-питание-проживание :хехе:

ЗЫ: пора уже такие процессы проводить в режиме видеочата :хехе:
Vitaly
Если я правильно поняла, обжаловано постановление о привлечении виновного к административной ответственности.
Читаем ст.24.5 КоАП РФ:

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
4. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.
Vitaly
если он обжалует определение об отказе в возбуждении / постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Вас, то можно заявить ходатайство о рассмотрении по Вашему месту жительства:
ч.1 ст. 29.5 КоАП:
дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП:
постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
таким образом , если он обжалует определение/постановление в отношении Вас, то заявляйте ходатайство о рассмотрении дела по Вашему месту жительства.
а вот если он обжалует постановление/определение в отношении себя, то тут даже не знаю.... направлять в орган/суд рассматривающий дело свои письменные объяснения, возражения на жалобу.
Daiona
))))
чуть дольше писал ответ.
Tigra13
правильно ли я понимаю, что если он обжалует постановление на себя, то меня вообще могут не пригласить на данное заседание?
Vitaly
Вы - лицо, участвующее в деле, поэтому Вас обязаны известить.
Vitaly
Он сразу направил жалобу в суд, минуя начальника местного ГАИ?
Просто если он обжалует решение у начальника ГАИ - выше присутствие там не обязательно. а вот если суд... то возникает вопрос - почему сразу туда.
smocked
Вам имеет смысл ознакомиться со ст.30.1. КоАП РФ - обжалование либо вышестоящему, либо в суд.
Vitaly
п. 2 ст. 30.4 КоАП:
при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу судья, должностное лицо..... вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы.
иначе говоря, Вы - не участник производства по делу об административном правонарушении, которое совершил/не совершил второй участник дтп и Вас не обязаны вызывать/извещать. НО судья/должностное лицо может посчитать необходимым вызвать Вас для полного и всестороннего выяснения обстоятельств по делу.
если Вас не известят, но вы каким-то образом узнаете, что он подал жалобу, то я на Вашем месте направил бы судье/лицу, рассматривающему жалобу свои письменные пояснения по обстоятельствам дтп.
smocked
хоть в гибдд, хоть в суде: присутствие ТС не обязательно, а возможно, по решению судьи/должностного лица, у которого жалоба на рассмотрении.
Vitaly
Я так понимаю В ДТП ВЫ попали в Новосибе?
Tigra13
Не поняла? По Вашему участники пр-ва - это ЛВОК, а потерпевший тады кто?)) См.25.2 КоАП РФ.
Daiona
блин , туплю от жары....
если в постановлении в отношении второго участника указано, что ТС (его имуществу) причинен ущерб/вред, то согласен, ТС - потерпевший. и тогда его должны вызывать/извещать.
Tigra13
просто по моему личному опыту - жалоба в ГАИ рассматривается до даты рассмотрения и решение просто озвучивается участникам. поэтому присутствие ТС там не особо то и нужно
Vitaly
адвокат будет стоить явно не бюджетно
Либо на месте нанять юриста - спеца по адм.делам, не обязательно самого дорогого (потом расходы можно будет предъявить виновнику, ес. суд признает его виновность), либо подробно изложить обстоятельства дела и направить в суд, и надеяться, что суд подтвердит решение ГИБДД.
Vitaly
Если ДТП произошло в Новосибе то можите позвонить по тел. 2998039 Там юристы они могут реально помочь и недорого.