Внимание! Разметка
11568
243
madmax
можно туда разворачиваться или нет? разрыв в разметке отменяет п 9.6?
Можно! Отменяет! Про обоснование молчу, а то его уже и так "дыркой от бублика" и "улыбкой кота" (с) обозвали... :ха-ха!:
Эм :безум:
Я видимо пропустил это обоснование, повтори?
PartyZan
Он хотел сказать, запрет выезда, даденный п.9.2, "разрывом" разметки отменился.:улыб:Заодно отменился запрет п 9.6
Шучу! :улыб:
PartyZan
Я видимо пропустил это обоснование, повтори?
Да как обычно - п.9.6 - общая норма, разметка 1.3 между рельс - специальная норма, разрыв в разметке - еще более специальная норма. Если есть при этом знак "Место разворота", то он тоже является специальной нормой, "усиливающей" и без того специальную норму "разрыв в разметке". :ха-ха!: Вот и все. Результатом является разрешение на разворот, ибо специальная норма "перебивает" общую...

Отсутствие же какой-либо из специальных норм может в корне поменять дело - отсутсвие разметки вообще оставляет действовать п.9.6 ПДД как общую норму, соответственно, разрешения на разворот нет. А вот присутствие знака "Место разворота" при отсутствии разметки опять разрешает разворот на ТП - специальная норма отменяет общую...

P.S. Но это все - "улыбка кота" да "дырка от бублика" (с) :ха-ха!:
madmax
Неее, тут ты чего-то уже, ИМХО, не прав.
Нет такого понятия "разрыв в разметке". Она либо есть, либо её нет.
А запрет 9.6 как был, так и остался, вне зависимости от того, есть разметка, или её нет.
"Разрыв в разметке", а именно "отсутствие разметки" - это никакая не специальная норма. Знак "разворот" - да.
Если я в "разрыв разметки" развернусь, я да, разметку 1.3 не нарушу, но 9.6 все равно нарушу.
PartyZan
Если я в "разрыв разметки" развернусь, я да, разметку 1.3 не нарушу, но 9.6 все равно нарушу.
а при отсутствии ТП развернувшись в разрыв 1.3 нарушишь 9.2?
PartyZan
Если я в "разрыв разметки" развернусь, я да, разметку 1.3 не нарушу, но 9.6 все равно нарушу.
С чего ты нарушишь? Разрыв в разметке отменяет как п.9.6, так и п.9.2 на той Богдашке, скажем. Суть как раз в том, что разрывы - это не "краска кончилась", а специально подготовленное и согласованное место по ПОДД для осуществеления разворота ТС...

Знак "разворот" - да.
Странно от тебя слышать, что знак отменяет общую норму, а разрыв в разметке - совсем нет. По сути - это "одного поля ягоды"...
Vitall
а при отсутствии ТП развернувшись в разрыв 1.3 нарушишь 9.2?
Вот прав Партизан: нет такого понятия "Разрыв в разметке"
Вот что гласит ППВС 18 :
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
По-моему, получется так: еду по дороге, слева запрет обозначен, обозначе, а потом - запрет не обозначен. "Разрыв в разметке " в народе такое отсутствие обозначения называется. :улыб:
З.Ы. я с Максом согласен. Развернуться можно, если нет трамвайных путей. Просто "разрыв в разметке" - это народное название, всем понятное...
madmax
Разрыв в разметке отменяет как п.9.6, так и п.9.2 на той Богдашке, скажем. Суть как раз в том, что разрывы - это не "краска кончилась", а специально подготовленное и согласованное место по ПОДД для осуществеления разворота ТС...
Не надо приплетать сюда "краска кончилась". Еще раз, по ПДД разметка либо есть, либо нет.
А так же, разметка не может отменять п.9.6. Ну никак.
Я, видимо, изначально понял тебя не так, хотя сомнения вкрались.
Отсутствие разметки даже не отменяет 9.2, по сути. Но ППВСом было сказано, что без разметки - отсутствие состава нарушения. ППВС касаемо 9.6 нету.

Знак "разворот" - да.
Странно от тебя слышать, что знак отменяет общую норму, а разрыв в разметке - совсем нет. По сути - это "одного поля ягоды"...
Да ну щас.
Нету такого "разрыв разметки", ну не-ту! такого "понятия"
Так же как и нету понятия "езды".
Дядя Ваsя
Чет я уже склоняюсь к тому, что "мозгоклюйством" мы уже в негативном смысле занимаемся - мы же все это уже не раз обсуждали и вопросов не возникало ни у кого, кроме Wobbler'а - а тут что, бунт на корабле? :ха-ха!:

По-моему, получется так: еду по дороге, слева запрет обозначен, обозначе, а потом - запрет не обозначен.
Ну-ну, поехали по n-дцатому кругу - а если вообще разметки нет на 4-хполосной дороге -> и запрета нет, да? :ха-ха!: Куда тогда п.9.2 подевали?:миг:
"Дырка от бублика" - она важна, как ни крути. Вот, к примеру - вентилируемые тормоза - вроде тож ниче особенного - дырки в дисках - а охлаждение лучше при энергичных оттормаживаниях за счет обтекания воздухом. Так и тут - разрыв в разметке - не просто так - а для обозначения места разворота и возможности выезда на встречку для оного... :спок:
Дядя Ваsя
З.Ы. я с Максом согласен. Развернуться можно, если нет трамвайных путей. Просто "разрыв в разметке" - это народное название, всем понятное...
Когда нет трамвайных путей, согласно ППВС - нарушения нет.
А вот когда есть трамвайные пути, отсутствие разметки, разве, отменяет 9.6?
madmax
Ну-ну, поехали по n-дцатому кругу - а если вообще разметки нет на 4-хполосной дороге -> и запрета нет, да? :ха-ха!: Куда тогда п.9.2 подевали?:миг:
Согласно ППВС - нет нарушения. Хоть лбом об асфальт.
А без ППВСа, так и вовсе, "в разрыв" нельзя соваться, ибо разметка никак не отменяет 9.2
Ну и заодно и 9.6
PartyZan
А без ППВСа, так и вовсе, "в разрыв" нельзя соваться, ибо разметка никак не отменяет 9.2
Ну и заодно и 9.6
Ты хочешь сказать, что в разрыве разметки, без знаков типа "Место разворота" и 4.1.1 на этом участке дороги разворачиваться запрещено? :eek: :eek: :eek:
PartyZan
Кстати, под 9.2 в новой редакции будет выпущен новый ППВС? Потому как разворот в разрыв, равно как и при отсутствии разметки станет делом законным..
madmax
Ты хочешь сказать, что в разрыве разметки, без знаков типа "Место разворота" и 4.1.1 на этом участке дороги разворачиваться запрещено? :eek: :eek: :eek:
Я еще раз говорю, ППВС18 все расставил на свои места, пунктом а), гласящим, что при этом необходима разметка 1.3.
Потому, нет, не хочу сказать. Нарушения в данном случае нет.
Vitall
Кстати, под 9.2 в новой редакции будет выпущен новый ППВС? Потому как разворот в разрыв, равно как и при отсутствии разметки станет делом законным..
Что значит в новой редакции?))))
Оно может быть очередным, это же "постановление":улыб:И это, по сути, бумажка, которая должна повествовать "местным" судам о том, как нужно поступать в определенных ситуациях
Что-то окажется спорным, выйдет другой ППВС, за другим номером от другого числа.

И как раз, в новых ПДД, п.9.2 "поправлен" исходя из ППВС. ИМХО
Vitall
Потому как разворот в разрыв, равно как и при отсутствии разметки станет делом законным..
Если мне память ни с кем ни изменятет, то в новой редакции написано: выполнять поворот и разворот надо выполнять в тех местах, которые обозначены хнаками и разметкой.
Дядя Ваsя
На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой
т.е. смотрим, не находимся ли мы в тоннеле, на жд переезде и пр., смотрим нету ли сплошной разметки, и вперёд! .. в смысле назад..
Vitall
Сегодня видел там по крайней мере один новый разрыв намалёванный чёрной краской. Так постепенно двойная сплошная станет двойной прерывистой :biggrin: . Надо открыть продажу чёрной краски неподалёку :ха-ха!:
Vitall
Сегодня видел там по крайней мере один новый разрыв намалёванный чёрной краской. Так постепенно двойная сплошная станет двойной прерывистой :biggrin: . Надо открыть продажу чёрной краски неподалёку :ха-ха!:
Продам систему непрерывной подачи черных чернил на колесо, для незаметного но эффективного закрашивания разметки. Дорого. :ха-ха!:
alash
Можно проще. И дороже. И незаметнее. Лазером :улыб:
PartyZan
Можно проще. И дороже. И незаметнее. Лазером :улыб:
ага, особенно ночью.
alash
Можно проще. И дороже. И незаметнее. Лазером :улыб:
ага, особенно ночью.
а его практически не видно. если не пыль или еще чего
да и максимум, заделать под "подсветку" :biggrin:
PartyZan
а его практически не видно. если не пыль или еще чего
да и максимум, заделать под "подсветку" :biggrin:
(На мотив "бьется в тесной печурке огонь") Тихо вьется дымок спод колес....:улыб:
alash
ННП йаху-у-у

а у вас весело :миг:
седня ехал там, много интересного видел

разметка 1.19 там есть, но вовсе не всегда - в основном там 1.18, которая
Применяется самостоятельно или в сочетании со знаками
5.15.1 «Направления движения по полосам»
5.15.2 «Направления движения по полосам»
на трамвайных путях перед разрывом именно она определяет полосу, как предназначенную для поворота налево и является (мэдМакс!) специальной нормой, разрешающей поворот-разворот, несмотря на 9.2, 9.6 (если, конечно, считать его выездом... в чём я лично сомневаюсь © )

она и объясняет радостное лицо гайца - как ни крути - сотка на дороге редко валяется :хехе:
по средней полосе та же разметка предписывает двигаться только прямо - наконец-то

жаль это ненадолго
PartyZan
Нет такого понятия "разрыв в разметке". Она либо есть, либо её нет.
вали лысого © !!! :friends: :ха-ха!:
wobbler
на трамвайных путях перед разрывом именно она определяет полосу, как предназначенную для поворота налево и является (мэдМакс!) специальной нормой, разрешающей поворот-разворот, несмотря на 9.2, 9.6
* устало зевая * Ну давай что-ли ГОСТ посмотрим на эту тему:
6.2.21 Разметку 1.18 применяют для указания разрешенных на перекрестке направлений движения по полосам (рисунки В.9, В.10, В.15).

Последовательно наносят две (три) или более стрел с расстоянием между ними от 20 до 30 м. Основание стрелы, ближайшей к перекрестку, должно быть на уровне начала разметки 1.1, разделяющей потоки транспортных средств попутного направления.

Разметку с изображением тупика наносят перед пересечениями дороге проезжими частями, разделенными бульваром, либо разделительной полосой, когда поворот на ближайшую проезжую часть запрещен. Разметку не наносят, если ширина бульвара или разделительной полосы позволяет нанести стрелы в пределах перекрестка в соответствии с условиями, приведенными в настоящем пункте.

6.2.22 Разметку 1.19 применяют для предупреждения о приближении к концу полосы, а в сочетании с разметкой 1.6 - о приближении к разметке 1.1 или 1.11, разделяющей потоки транспортных средств противоположных направлений, при ограниченной видимости встречного автомобиля (рисунки В.6, В.8, В.17). При этом должны последовательно наноситься две (три) или более стрел с расстояниями между ними 15, 30,45 м и т.д. (30, 60, 90 м и т.д.). Расстояния указаны между основаниями стрел, начиная от последней стрелы по ходу движения. Расстояние между основанием последней по ходу движения стрелы и началом переходной линии или началом отгона полосы разгона должно быть 20 (40) м.
Так вот - разметка 1.18 - это "наземный аналог" знаков "Направление движения по полосам" ДЛЯ УКАЗАНИЯ О ДВИЖЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЕРЕКРЕСТОК! У нас такие знаки уже перед разрывами в разметке 1.3 на участках дорог устанавливаются, да? Это к вопросу о "специальной норме на разворот" в противовес п.9.2 ПДД...:улыб:
А 1.19, видать, перед трамвайными остановками и после них указывают соответственно на конец разрешения на движение по попутным ТП и на начало такого движения - сам еще там не катался, поэтому и пишу про "видать", со слов форумчан...:улыб:
wobbler
вали лысого
Ага! :ха-ха!: Еще раз попытаюсь разъяснить - ППВС18 требует наличия разметки 1.3 для определения состава АПН по ст.12.15.3/4 при нарушении п.9.2 ПДД, и, если разметка есть - то состав наличествует, а если разметки нет, то ППВС18 не дает ответа о составе АПН (якобы отменяет состав), однако действует п.9.1 ПДД, который четко разъясняет, как именно водителю определять стороны дороги и число полос на ней. В ППВС18 ошибка в требовании разметки 1.3 в том, что нарушение п.9.1 и п.9.2 ПДД при таких маневрах есть, а наказание ППВС18 за это отменяет - как в свое время была "дырка" в КоАП с наказанием за езду по встречным ТП или за отсутствие наказания за отказ от ОСАО - но КоАп поправили, а ППВС18 - нет... Надеюсь, что отсутствие разметки 1.3 на многополосной дороге с двусторонним движением не воспринимается как разрешение на осуществление обгонов/разворотов/поворотов налево по встречке? Таким образом, если считать по предложению ParyZan'а, что разрыв в разметке - это банальное ее отсутствие, то что именно разрешает осуществить разворот/поворот, что отменяет п.9.2, сообщите мне, плиз, если по п.9.1. Вы явно видите n-дцать полос? ППВС18 отменяет? Но это совсем другой категории документ, и цель его другая - единообразие практики. Так что подтвердите свою гипотезу, плиз...:улыб:
madmax
Так я и говорил, что без ППВС нельзя "в разрыв"
А ППВС не сказал, что можно. ППВС сказал наказывать лишь тех, кто пересек 1.3. Про "отсутствие разметки" он ничего не сказал. И логически можно додумать лишь о том, что при отсутствии разметки нет состава нарушения, или нет наказания, но никак не до того, что "отсутствие разметки"="специальная норма"
madmax
на перекрестке
согласен, важно - наличия перекрестков после указанной разметки подтвердить или опровергнуть не могу - скажу одно - не перед всеми "разрывами" такая разметка есть

и еще: получается, проезжая вне перекрестка прямо по такой разметке, которая предписывает поворачивать, мы всего лишь даем инспектору возможность попытки составить левый протокол?
А 1.19, видать, перед трамвайными остановками и после них указывают соответственно на конец разрешения
что при отсутствии дальше запрета - тоже фикция
если считать по предложению ParyZan'а, что разрыв в разметке - это банальное ее отсутствие, то что именно разрешает осуществить разворот/поворот, что отменяет п.9.2
хороший вопрос, хотя, имеющий и простой ответ - то же, что и разрешает поворот-разворот в "разрыв" - отсутствие запрета.

предположу, что если, в отсутствие 1.3, будет доказано движение по встречке (например, с целью обгона), то по пдд и коапу лазейка "не выезжал - пересекал" будет закрыта, однако, ппвс (для единообразия практики, конечно) и тут становится на сторону "нарушителя", помогая избежать наказания.
Т.е., грубо говоря, нарушение по пдд есть, наказание по коап - предусмотрено, но наказания по ппвс не будет
В случае же поворота-разворота (в разрыв ли, в отсутствие разметки ли) наказания также не будет по ппвс, с той лишь разницей, что можно оспаривать его наличие вообще по пдд и, соответственно, предусмотренность его в коап (в своей трактовке он ссылается на пдд явно)
PartyZan
И логически можно додумать лишь о том, что при отсутствии разметки нет состава нарушения, или нет наказания, но никак не до того, что "отсутствие разметки"="специальная норма"
Давай не передергивать все же - специальная норма не отсутствие разметки, а именно разрыв в нанесенной разметке! Т.е. разметка до и после разрыва есть, но в данном месте - разрыв, специально для разворота и/или поворота налево. А при отсутствии разметки - действуем согласно п.9.1, и квалификация - по нему же...

ППВС сказал наказывать лишь тех, кто пересек 1.3. Про "отсутствие разметки" он ничего не сказал.
Хм, а кто додумывает у нас, что если "нет 1.3 - нет состава АПН"? Я, что-ли? :ха-ха!:

Я специально просматривал судебную практику по подобным случаям - за все время существования ППВС18 в ней нет ни одного упоминания о нем, т.е. это внутренний документ для судов, а не руководство для квалифицикации АПН...
wobbler
согласен, важно - наличия перекрестков после указанной разметки подтвердить или опровергнуть не могу - скажу одно - не перед всеми "разрывами" такая разметка есть
А зачем это подтверждать? Это описание из ГОСТ, где именно должна такая разметка наноситься. Если она нарисована на участке дороги не перед перекрестком, то это нарушение ГОСТ...

и еще: получается, проезжая вне перекрестка прямо по такой разметке, которая предписывает поворачивать, мы всего лишь даем инспектору возможность попытки составить левый протокол?
Не мы даем, а кто согласовал и нарисовал такую разметку согласно ПОДД...:улыб:
хороший вопрос, хотя, имеющий и простой ответ - то же, что и разрешает поворот-разворот в "разрыв" - отсутствие запрета.
Хм, а куда п.9.2 ПДД девали? В нем не содержится прямого запрета. квалифицируемого в случае нарушения по 12.15.3/4?? :eek:

то по пдд и коапу лазейка "не выезжал - пересекал" будет закрыта
Давно уже эта тема прикрыта в судах - не канает про "пересекал под 90град" и "сменил попутное направление на попутное"...

однако, ппвс (для единообразия практики, конечно) и тут становится на сторону "нарушителя", помогая избежать наказания.
Можно пример, когда "становится"? - ни разу не встретил отказа именно по такой формулировке с ссылкой на ППВС18...

В случае же поворота-разворота (в разрыв ли, в отсутствие разметки ли) наказания также не будет по ппвс, с той лишь разницей, что можно оспаривать его наличие вообще по пдд и, соответственно, предусмотренность его в коап (в своей трактовке он ссылается на пдд явно)
Я правильно понимаю, что споры насчет трактовки термина "выезд" еще не окончены?:миг:
madmax
Давай не передергивать все же - специальная норма не отсутствие разметки, а именно разрыв в нанесенной разметке!
Да с чего ты взял то, что "разрыв в разметке" - это специальная норма? Где это хоть чем-то подтверждено?
Ни в ГОСТе, ни в ПДД, ни в ППВС - нигде.
Даже термина такого нет как "разрыв".
Это тоже самое, что называть перекресток, на котором организовано круговое движение, кольцом.
А есть именно "отсутствие разметки". А "отсутствие разметки" не является "специальной нормой", является именно отсутствием разметки, то есть, другими слова, в данном месте разметка не запрещает разворот, но 9.2 никто не отменял.
То, что ППВС сказал "не наказывать", повторюсь, не означает, что при этом не нарушается ПДД.
PartyZan
А "отсутствие разметки" не является "специальной нормой", является именно отсутствием разметки, то есть, другими слова, в данном месте разметка не запрещает разворот, но 9.2 никто не отменял.
Получается, что нельзя в разрыве разметки разворачиваться?
madmax
Получается, что нельзя в разрыве разметки разворачиваться?
Я отвечу, если обещаешь в четвертый, или уже какой по счету, раз больше меня об этом не спрашивать, ага? :biggrin:
По ПДД - нет:улыб:А ППВС сказал, что нарушение необходимо квалифицировать по статье 12.15 лишь тогда, когда разметка есть.
Про отсутствие оной ничего не сказал, но логически можно "допетрить", что наказания за разворот при отсутствии разметки нет. Но это не значит, что нет нарушения:улыб:
PartyZan
По ПДД - нет
Т.е. ты едешь, видишь разрыв в разметке, знаков, запрещающих разворот, нет - а не моги развернуться? :eek: Тогда такой вопрос к тебе - а нафига разрыв в разметке тогда вообще нужен, зачем его рисуют, если разворачиваться в нем - нельзя, по-твоему? :eek: *есть смайлик с еще бОльшими "шарами"?*
madmax
Встречный вопрос: а для чего тогда в ППВС прям отдельным пунктом про разметку 1.3 и 9.2? Если и так все было понятно:миг:? *есть смайлик с еще большим "подмигиванием"?
:ха-ха!:
madmax
такая разметка сделана не по ГОСТу вот и все
PartyZan
Встречный вопрос: а для чего тогда в ППВС прям отдельным пунктом про разметку 1.3 и 9.2?
Я на этот вопрос уже отвечал в ветке про "методичку". Ответь на мой вопрос, все же - зачем тогда разрывы рисуют вообще?
madmax
Для того же, для чего ставят светофоры "прямо и направо" на перекрестках без запрещающих знаков.
Всем все понятно, но стоит копнуть глубже, и все
PartyZan
Да ответь прямо, без увиливаний - зачем на 4-х и более полосных дорогах делают разрывы в разметке 1.3, если разворачиваться в них, по-твоему, запрещено? Простой вопрос, ответь на него, это не больно...:улыб:
madmax
А по предыдущему сообщению не понятно?
Видимо, пытаются показать, что разворот здесь разрешен, не вникая в суть того, что "это" не регламентировано нигде.
Так же, как и нет в методичке про 9.6
Так же, как и ставят "направленные" светофоры

Наверное, не понимаешь сути того, что я пишу.
Объясню иначе, твоими терминами
"Разрыв в разметке" "рисуют" там, где хотят разрешить все описываемые выше маневры. Но при этом, "законодательной базы" под этим всем нет.
Нет такой "специальной нормы", это уже все "домыслы", не подтвержденные буквой закона.
PartyZan
Объясню иначе, твоими терминами
"Разрыв в разметке" "рисуют" там, где хотят разрешить все описываемые выше маневры. Но при этом, "законодательной базы" под этим всем нет.
Нет такой "специальной нормы", это уже все "домыслы", не подтвержденные буквой закона.
Смело, ниче не скажешь. "А мужики-то не знают" (c) И по всей стране проектируют/согласовывают/рисуют то, чего нет в законодательной базе...:улыб:Все-таки, останусь при своем мнении, что разрывы в разметке для разворотов и являются "специальной нормой", разрешающей оное, а не для "проветривания полос", раз выежать через них запрещено. А что про разрывы в разделительных полосах на многополосных дорогах? - туда тоже нельзя? - и нигде в законодательстве они не описаны, а п.9.2 никто не отменял.... :eek:

Что касается светофоров со светофильтрами со стрелками, то они в ГОСТах присутствуют, но с ПДД противоречие остается при этом...
madmax
Что касается светофоров со светофильтрами со стрелками, то они в ГОСТах присутствуют, но с ПДД противоречие остается при этом...
У нас много противоречий между различными документами.
У нас противоречия имеются даже в одних и тех же документах

Переубеждать не собираюсь, твое право считать как считаешь нужным.
PartyZan
Переубеждать не собираюсь, твое право считать как считаешь нужным.
За это спасибо :respect: Но ответь на вопрос про разрывы в разделительных полосах - туда можно или нет? ПДД явно описывает лишь в п.8.11, где запрещено разворачиваться, но ничего не пишет ни про разрывы в разметке или в разделительных полосах...
madmax
А чем разделительная полоса отличается от разметки 1.3?
Если иметь в виду, конечно, разделительные полосы на дорогах с 4мя и более полосами.
Потому и ответ такой же.
Потому и ставят в таких местах знак "разворот"
PartyZan
Потому и ставят в таких местах знак "разворот"
Знак "Место разворота" ставят не только для того, чтобы разрешить разворот в этом месте, но и чтобы банально указать водителю ночью на неосвещенном участке дороги на место для разворота в разрыве разделительной полосы, ведь, в отличие от разметки, разделительная полоса при свете фар не светится. Но часто знак не ставят - значит, и разворачиваться, выходит, нельзя? Ну возьмем хоть Красный проспект на участке от дома №218а до ул.Д.Донского - там освещение есть, но знаков - нет перед многочисленными разрывами - и не развернуться, выходит? :eek:
madmax
Ну опять ты путаешь то, как по "закону", с тем, как в "реальности"
PartyZan
Ни один закон не опишет все возможные в жизни варианты! Поэтому некоторые банальные случаи даже не описываются и не упоминаются, как и обсуждаемый разворот в разрыве разметки или разделителной полосы - "это ясно, как день божий" (с). Кроме того, у же вроде "разрешено все, что явно не запрещено".

Так все-таки на Красном в указанном месте - можно или нельзя разворачиваться? Если можно, то почему, а если нельзя, то тоже почему?
madmax
Кроме того, у же вроде "разрешено все, что явно не запрещено".
ну так смотри
9.2 запрещает? да
что-то "прямо" разрешает? нет
разрешают уже твои "додумки".
Не спорю, эти "додумки" могут иметь глобальный характер, но, в который раз говорю, в ПДД (ГОСТе, СНиПах или еще где) нет прямого "разрешения" или "отмены запрета", ведь так?:миг:Все эти "специальные нормы", описанные тобой, официально нигде не подтверждены или прописаны.
madmax
зачем разрывы рисуют, говорите?

вот Вам участок дороги, идущей справа налево - нарисуйте, плз, разрыв на всю длину этого участка :хехе:
или приведите в пдд какие-нибудь тексты... где почитать-то про ентот разрыв можно? как отличить разрыв от "краска кончилась", от "полоса стёрлась", от "да тут ваще разметка незачем" и т.д.

а до тех пор, плз, не будем упоминать непонятных терминов :1: особенно в столь щепетильных ситуациях, когда дело может и до лишения дойти