Внимание! Разметка
11588
243
PartyZan
Соответственно, поворачивать налево и разворачиваться надо с трамвайных путей
Этому ещё учат в автошколе инструкторы:улыб:
PartyZan
да про поворачивать и разворачиваться это и так ясно)) просто меня мильцанер озадачил. Чего он так ломанулся к человеку который ехал в попутном направлении по рельсам. но так совпало что метров за 10 до ттого места, откуда мильцанер ломанулся была разметка - "стрелочки направо" ну поедете там. обратите внимание. там этих стрелок ну просто дофига. я и задумалась - что нужно было мильцанеру от человека, который просто ехал и никого н етрогал, а по лицу мильцанера было видно что чела на бабки будут крутить. ну очень уж счастливое лицо было. меня с таким лицом на ипподромской ловили за 91 км в час. Мильцанер аж светился - нарушителя поймал))
просто я хочу каг бэ разобраться, что там можно, а что нельзя)
TDI5
ИМХО стрелочки предписывают убраться с ТП в местах остановок трамвая. Какое нарушение будут вменять гайцы в случае невыполнения, непонятно...
Скорее всего дядечку слотошили по другому поводу.
TDI5
Да ничего особо не изменилось
По трамвайным путям встречного направления нельзя ездить. Но не многие знали, что и разворачиваться в любом месте так же нельзя. Теперь это подтвердили разметкой, не более
А вот что изменилось: стрелки, сгоняющие с трамвайных путей перед перекрестками и переходами (сам не видел, тут писали). Только вот по правилам, если пробка от НЗХК до Сухого лога, можно хоть всю эту Богдашку по трамвайным путям проехать, знаков 5.15.х там нет, линии везде в уровень...а проехав "прямо" после разметки "брысь на ПЧ правее" - 12.16 (100р). Хоть и мало, зато можно штрафовать "на поток"
a.angel
Две полоски???? :eek: в голову лезуть всякие пошлости :хехе:
TDI5
Если после стрелки, информирующей о сужении полосы движения, начинается сплошная (двойная сплошная) линия, то следующий прямо автомобиль выезжает на полосу встречного движения, за что водителю грозит лишение прав месяца на четыре.. Как тут гайцу не светиться??? в предвкушении суммы взятки....
ggusar
Если после стрелки, информирующей о сужении полосы движения, начинается сплошная (двойная сплошная) линия, то следующий прямо автомобиль выезжает на полосу встречного движения, за что водителю грозит лишение прав месяца на четыре.. Как тут гайцу не светиться??? в предвкушении суммы взятки....
Нет, грозит штраф на 100р.
12.15.4 работала бы лишь в том случае, если была бы "специальной нормой" для 12.16. Но для этого, необходимо выехать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, коей та часть трамвайных путей, что за "сужением", не является
TDI5
да про поворачивать и разворачиваться это и так ясно)) просто меня мильцанер озадачил. Чего он так ломанулся к человеку который ехал в попутном направлении по рельсам. но так совпало что метров за 10 до ттого места, откуда мильцанер ломанулся была разметка - "стрелочки направо"
Я седня по этим стрелкам мимо гайцев проехал, скорость тока скинул, как их увидел, т.к. думал что они за скорость там принимают. И дед еще на шахиде мне в правую бочину чуть не въехал, начал опять со средней полосы поворот налево :зло:
ggusar
Если после стрелки, информирующей о сужении полосы движения, начинается сплошная (двойная сплошная) линия, то следующий прямо автомобиль выезжает на полосу встречного движения, за что водителю грозит лишение прав месяца на четыре.. Как тут гайцу не светиться??? в предвкушении суммы взятки....
Не та ситуация. Никакого сужения полос там нет, а стрелки нарисованы перед остановками трамваев вроде...
PartyZan
По трамвайным путям встречного направления нельзя ездить. Но не многие знали, что и разворачиваться в любом месте так же нельзя. Теперь это подтвердили разметкой, не более
имхо, попытка выдать желаемое за действительное, не более... в особенности - из уст человека, знающего ппвс18 наизусть, где четко указывается на необходимость разметки 1.3 :nea.gif:

Нет, грозит штраф на 100р.
12.15.4 работала бы лишь в том случае, если бы...
даже это не грозит - речь ведь идёт о разметке 1.19, которая
предупреждает о приближении к сужению проезжей части (участков, где уменьшается количество полос движения в данном направлении) или к линиям разметки 1.1 или 1.11, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений.
предупреждает, не более

... или там 1.3 не по прямой нарисованы? как на искитимской трассе?
wobbler
где четко указывается на необходимость разметки 1.3
12. По частям 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДДдействия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

..........

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления . Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Речи про разметку 1.3. нет! :1:
madmax
Но, тем не менее, "ТП" не равно "разделительная полоса", ибо:
Я этого не утверждал!!!! Я говорил, что ТП находятся на разделительной полосе!
Пример:
1. ул. Кр.проспект, ул. Восход.. Тротуар находится НА разделительной полосе. (На аллее)
2. Ул. Зыряновская, Гурьевская, Блюхера. и т.д. ТП находятся НА разделительной полосе.
безусловно, ТП разделяют проезжие части встречных направлений,
Чу-у-у-уть подправлю (хотя, не принципиально!): разделяет смежные ПЧ разделительная полоса.
Но вопрос то для меня не понятный: что делает разметка 1.3, если потоки уже разделены???????
Дядя Ваsя
Речи про разметку 1.3. нет! :1:
читаем полностью
на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
тут речь про 1.3. есть

поэтому до нанесения 1.3 на богдашке и разворачивались безнаказанно

теперь же развороты запрещены, но не 9.2 и не 9.6, как это некоторым бы хотелось, а собсно, разметкой 1.3.

почему-то там, где её нет, оба этих пункта как-то не действуют - отсутствие разметки есть специальная мера © в отношении этих пунктов :хехе:
Я этого не утверждал!!!! Я говорил, что ТП находятся на разделительной полосе!
вот уж точно нет - они находятся по обе стороны от... на богдашке или выполняют её функцию при её отсутствии
что делает разметка 1.3, если потоки уже разделены
при разрешенном в обе стороны движении по тп как раз-таки не разделены... разделяет в этом случае именно разметка, а не тп
Дядя Ваsя
Я этого не утверждал!!!! Я говорил, что ТП находятся на разделительной полосе!
Пример:
1. ул. Кр.проспект, ул. Восход.. Тротуар находится НА разделительной полосе. (На аллее)
2. Ул. Зыряновская, Гурьевская, Блюхера. и т.д. ТП находятся НА разделительной полосе.
Ну а контр-примеры - ул.Учительская, Серебренниковская, Дуси Ковальчук от пл.Калинина до НИИЖТа?


Но вопрос то для меня не понятный: что делает разметка 1.3, если потоки уже разделены???????
Совершенно неочевидно там, что ТП разделяют ПЧ встречных направлений (хотя в билетах вроде такое есть) в одном уровне, а п.9.6, тем не менее - действует. Вот для того, чтобы это подчеркнуть, разметку 1.3 на Богдашке и нарисовали...
Дядя Ваsя
безусловно, если я поеду по встречным тп в отсутствии 1.3, меня слотошат по 9.6, а накажут, сдается мне, по 12.15.4, если я не свяжу свои действия с поворотом-разворотом
wobbler
теперь же развороты запрещены, но не 9.2 и не 9.6, как это некоторым бы хотелось, а собсно, разметкой 1.3.
"Старая песня" - типа "я ж разметку нарушил, а не на встречку выехал". Давно уже не проканывает. В случае на Богдашке нарушение разметки 1.3 приводит к нарушению п.9.6 ПДД. Требование в ППВС к обязательности разметки относится лишь к п.9.2.

И еще - я уже давно просил - а есть судебная практика, по которой отбивались от 12.15.3/4 за нарушение п.9.2 ПДД из-за того, что в ППВС18 так про разметку написано?

почему-то там, где её нет, оба этих пункта как-то не действуют - отсутствие разметки есть специальная мера © в отношении этих пунктов
Не отсутствие разметки, а разрыв в имеющейся разметке - не надо "путать".:улыб:Кроме того, разрывы там на перекрестках в большинстве своем, а там п.9.2 и п.9.6 перестают действовать, ибо не дорога...
a.angel
Вчера проехалась по Богдашке.
Разметка прерывается именно там, где разрешен поворот налево. Кроме того, стрелочками показано, что для левого поворота нужно перестроиться на трамвайные пути попутного направления. А перед остановками транспорта разметка диктует уйти с трамвайных путей.
wobbler
имхо, попытка выдать желаемое за действительное, не более... в особенности - из уст человека, знающего ппвс18 наизусть, где четко указывается на необходимость разметки 1.3 :nea.gif:
9.6 никто не отменял. разметка для тех, кто его не знает. наказание все одно, 12.15.х

даже это не грозит - речь ведь идёт о разметке 1.19, которая предупреждает, не более
... или там 1.3 не по прямой нарисованы? как на искитимской трассе?
не ездил, не смотрел, но 1.19 без 1.1 бессмысленно в том месте.
delicate_olya
Угу...обычная разметка....едь по правилам..и все.
Я думаю что тут пережевывают те, кто правила нихрена не знают!!!!!!!!!!!!
delicate_olya
Пока этой разметки не было спокойно пересекал Богдашку в районе 12-го дома, от дома в гараж.
Теперь приходится ехать аж за светофор на ст. Сибирь, и, создавая там помеху, разворачиваться.
Ни разу не удобно.
И что характерно, эти, из ГыБыДеДе, уже стоят, план годовой выполняют... :зло:
madmax
"Старая песня" - типа "я ж разметку нарушил, а не на встречку выехал". Давно уже не проканывает. В случае на Богдашке нарушение разметки 1.3 приводит к нарушению п.9.6 ПДД. Требование в ППВС к обязательности разметки относится лишь к п.9.2.
вот именно, старая - про 9.6 можно повторить все те же тезисы, что и про 9.2, а именно:
а) разрыв в сплошной на богдашке позволяет разворот (по-Вашему, выезд на встречные тп), а отсутствие сплошной, на Серебренняковской, почему-то нет -странно
б) совершая тот же поворот-разворот на перекрестке, Вы, почему-то не выезжаете на встречные тп, равно, как и пересекая их, например, на мичурина перед оперным - еще странно

уж будьте последовательны - либо включайте там аварийку со словами "непаеду-у", либо уже признайте, что пересечение не является выездом...

я уже давно просил - а есть судебная практика
одну практику забраковали, типа "повезло" - другой, к сожалению, (пока) нет

Не отсутствие разметки, а разрыв в имеющейся разметке - не надо "путать".
а никто и не путает - пдд не разделяет разрыв и отсутствие разметки - есть просто термин "разметка" - давайте же и мы не будем выдумывать дырку от бублика и улыбку от кота

разрывы там на перекрестках в большинстве своем
а в меньшинстве? к ЛДС Сибирь? к отдыху?

ибо не дорога...
она такитак не дорога (либо дорога, т.е. от наличия продольной разметки это не зависит) - на перекрестке, как раз более дорога, чем вне его, ибо поперёк- то дорога идёт
PartyZan
разметка для тех, кто его не знает
а если кто разметку не знает, м.б. еще гайку повесить? (это не призыв к насилию - лишь цитата из сталкера) :хехе:
но 1.19 без 1.1 бессмысленно в том месте
1.3 там - мы ж её обсуждаем :biggrin:
madmax
например, на мичурина перед оперным
м.б. мичурина кому-то покажется мало вследствие наличия далее перекрестка с ядренцевской - таких мест немало, где тп с середины уходят в сторону - серебренняковская внизу, волочаевская перед гбш, конечные останоки-кольца
PartyZan
... ездить по рельсам в попутном направлении там не запрещено. даже более, есть п.9.6, который гласит следующее:
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю....
Изредка проезжаю по Богдашке. Абсолютно без зависти смотрю на ухарей, которые правом езды по рельсам пользуются. И бьются ведь постоянно с теми, кто с проезжей части налево поворачивает.
ghjdjkjr
И не только с ними :спок:
ghjdjkjr
бьются ведь постоянно с теми, кто с проезжей части налево поворачивает.
а не надо с проезжей части поворачивать налево - с рельсов надо, сзади люди прямо едут
wobbler
1.3 - между трамвайными путями
а вот после 1.19 должна быть 1.1
То есть, 1.3 по центру, должна превратиться в две 1.1 по краям.
Иначе в 1.19, повторюсь, нет смысла
PartyZan
НП полуOFF
Трамваи - на металлолом. ТП закатать асфальтом.
Лучшее решение проблемы аварийности и пробок.
wobbler
а) разрыв в сплошной на богдашке позволяет разворот (по-Вашему, выезд на встречные тп), а отсутствие сплошной, на Серебренняковской, почему-то нет -странно
Разрыв сплошной на Богдашке - на перекрестках. А на перекрестке не действуют ни 9.2, ни 9.6. На Серебренниковской вообще нет разметки. Но это не значит, что можно везде поворачивать/разворачиваться. Там так же, эти маневры разрешены лишь на перекрестках. Будь там разметка, она так же прерывалась бы на перекрестках.
б) совершая тот же поворот-разворот на перекрестке, Вы, почему-то не выезжаете на встречные тп, равно, как и пересекая их, например, на мичурина перед оперным - еще странно
Опять же - перекресток. Иначе, любой перекресток пересекающих дорог с полосами от 4х и более, невозможно будет проехать, не нарушив 9.2.
А равно любой перекресток, где присутствуют ТП - без нарушения 9.6.
а в меньшинстве? к ЛДС Сибирь? к отдыху?
По сути не перекрестки, и то, что там нет разметки, еще не значит, что по ПДД там разрешен левый поворот. За 9.6 на ура на 1.5 килорубля, пусть и нет разметки. Опять же, если я правильно понимаю, что это "не перекрестки"

Вообще вся разметка - маразм. Чисто для тех, на кого действует магическая сила "сплошной двойной"
PartyZan
в 1.19, повторюсь, нет смысла
нудык, а я и о чём... :agree:

вот только, говорят, гайцы-то радостные бегают :dnknow:
wobbler
м.б. мичурина кому-то покажется мало вследствие наличия далее перекрестка с ядренцевской - таких мест немало, где тп с середины уходят в сторону - серебренняковская внизу, волочаевская перед гбш, конечные останоки-кольца
Привожу п.9.6 ПДД:
Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
В описываемых Вами случаях, когда ТП пересекают ту или иную ПЧ, п.9.6 уже не работает, ибо он действует ТОЛЬКО на ТП, расположенные слева на одном уровне с ПЧ. Поэтому пересечение ТП в указанных Вами местах не наказывается...
wobbler
в 1.19, повторюсь, нет смысла
нудык, а я и о чём... :agree:

вот только, говорят, гайцы-то радостные бегают :dnknow:
а её там точно нет? я, как бы, уже не неделю как "потерял два колеса" :biggrin:
И не сподручно прокатиться до туда, посмотреть на труды "высокого полета инженерных мыслей"
PartyZan
Вообще вся разметка - маразм. Чисто для тех, на кого действует магическая сила "сплошной двойной"
Верно, но она абсолютно необходима в случае применения средств видеофиксации АПН, ибо "на глазок" - только нервы портить и водителю, и ИДПСу...:улыб:
madmax
она абсолютно необходима в случае применения средств видеофиксации АПН, ибо "на глазок" - только нервы портить и водителю, и ИДПСу...:улыб:
Раньше как-то и без этого справлялись
Видимо, водители пошли "слишком умные"
Ну да бог с ней, нанесли и нанесли, "плюсов" больше, чем "минусов", ИМХО
madmax
В описываемых Вами случаях, когда ТП пересекают ту или иную ПЧ, п.9.6 уже не работает, ибо он действует ТОЛЬКО на ТП, расположенные слева на одном уровне с ПЧ.
значит ли это, что пдд не запрещают двигаться по встречным тп, расположенным справа, как, например, на той же мичурина, но до перекрестка с ядренцевской?

по-моему, так действует не сам пункт 9.6, а все его составляющие - недейственность одного из них вовсе не отменяет остальные

а вот пересечение тп, в т.ч. и встречных не наказывается и в других местах - только движение по ним
wobbler
а никто и не путает - пдд не разделяет разрыв и отсутствие разметки - есть просто термин "разметка" - давайте же и мы не будем выдумывать дырку от бублика и улыбку от кота
Остроумно, но тогда мы опять скатываемся к "зимним" и "летним" ПДД, которые существенно отличаются друг от друга в силу отсутствия разметки...

она такитак не дорога (либо дорога, т.е. от наличия продольной разметки это не зависит) - на перекрестке, как раз более дорога, чем вне его, ибо поперёк- то дорога идёт
Обозвать можно как угодно - и "дорога в квадрате", и "дважды дорога" - но проезд по ним подчиняется все-таки правилам проезда перекрестков, ибо отличия от дорог есть, и существенные.
wobbler
значит ли это, что пдд не запрещают двигаться по встречным тп, расположенным справа, как, например, на той же мичурина, но до перекрестка с ядренцевской?
ПДД такой случай не описывают, но большинство не едет, справедливо считая это встречными ТП....

а вот пересечение тп, в т.ч. и встречных не наказывается и в других местах - только движение по ним
Давайте не путать пересечение ТРАМВАЙНЫМИ ПУТЯМИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ дороги, как это в приведенных Вами примерах (недвижимость, закатанная в асфальт), с перестроением/пересечением ТП водителем, что является маневром. И еще - наказывается в первую очередь ВЫЕЗД на ТП встречного направления, когда как в ГД есть предложение и последующее движение по встречным ТП по 12.15.4 наказывать...
madmax
мы опять скатываемся к "зимним" и "летним" ПДД
ничего не попишешь - они объективно существуют - в сибири уж точно

и "дорога в квадрате", и "дважды дорога"
я за трактовку, что и дорога и проезжая часть - т.е. даже если есть сомнения, 1.3 и снимает
madmax
значит ли это, что пдд не запрещают двигаться по встречным тп, расположенным справа, как, например, на той же мичурина, но до перекрестка с ядренцевской?
ПДД такой случай не описывают, но большинство не едет, справедливо считая это встречными ТП....
как это :eek:
А как же фраза Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается?
И не важно, слева они или справа.
Тут дело в другом. Если трамвайные пути справа, то вообще нельзя по ним ездить. Если слева - то только тогда, когда разрешено по 9.6
madmax
ПДД такой случай не описывают
прекрасно, имхо, описывают пунктом 9.6 - это я к тому, что отдельные утверждения пдд действуют независимо (если иное не указано явно в самих пдд) от того, действуют ли остальные утверждения пункта, главы, т.д.

а следовательно, пересекая двойную трамвайную :хехе:мы неизменно выйдем на ТП встречного направления, если будем рассматривать пересечение, как выезд

а следовательно, стОит разделять понятия пересечение и выезд - иначе никак
wobbler
а следовательно, пересекая двойную трамвайную мы неизменно выйдем на ТП встречного направления, если будем рассматривать пересечение, как выезд
Еще раз повторюсь - не путайте дорожную обстановку на Мичурина, например, с действиями водителя при их переезде. ТП могут как угодно пересекать ПЧ, но при этом водитель, такие ТП пересекающий, не попадает под действие п.9.6, т.к. он не осуществляет по ним движения, да и выезда не происходит в понимании п.9.6...
PartyZan
А как же фраза Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается?
И не важно, слева они или справа.
Тут дело в другом. Если трамвайные пути справа, то вообще нельзя по ним ездить. Если слева - то только тогда, когда разрешено по 9.6
Пожалуй, соглашусь с замечанием... :agree: Почему-то померещилось, что ТП на Мичурина - вне дороги....
wobbler
Я кстати вначале подумал что разметку налиновали готовясь к вступлением новых поправок к пдд. Там в п. 9.2 как раз отделили "выезд для обгона или объезда" от поворота и разворота. Т.е. поворот/разворот на дорогах в 4 полосы не запрещен, а так-же снимаются все вопросы с разрывами.
А вот про 9.6 имхо тупо забыли, ибо смысл понятия "выезд" тот же самый что и в 9.2.
madmax
выезда не происходит в понимании п.9.6.
уточняю: в Вашем понимании п.9.6 ?:хехе:
померещилось, что ТП на Мичурина - вне дороги
в основном, так оно и есть
ghjdjkjr
Проверяющие с ВИДЕОФИКСАЦИЕЙ работают с утра. Знакомая уже напоролась. Только звонок другу спас от лишения прав.
"Нехорошие люди". Все трое.
madmax
Вчера уработался и некогда было поуаствовать в дискуссии. :улыб:
Ну а контр-примеры - ул.Учительская, Серебренниковская, Дуси Ковальчук от пл.Калинина до НИИЖТа?
Контр-пример чего? Там разделительная полоса исчезла? Или её сделали в одном уровне с проезжей частью для возможного движения по трамвайным путям?
Макс, давай найдём ответ на вопрос: что такое ТРАМВАЙНЫЕ ПУТИ НА ОДНОМ УРОВНЕ С ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТЬЮ?

Если имеются в виду РЕЛЬСЫ, так на Блюхера они - в одном уровне с ПЧ!!! Но по ним фиг проедешь, потому как отделены от ПЧ высоким бордюрым камнем, а шпалы не присыпаны землёй.
Вот нарыл в СНиПе. :улыб: 2.34. Земляное полотно трамвайных путей надлежит проектировать:
-в виде котлована — для путей с заглубленным балластным слоем, расположенных на улицах и площадях в одном уровне с проезжай частью или на обособленном полотне;
- в виде насыпей или выемок — для путей, расположенных на самостоятельном полотне с открытым балластным слоем.


Нет ли в этом казуса: на участке дороги, которыцй разделяет транспорные потоки нарисована разметка 1.3 ?
Дядя Ваsя
Нет ли в этом казуса: на участке дороги, которыцй разделяет транспорные потоки нарисована разметка 1.3 ?
Ну да - еще бы на Ипподромской-Каменской прям по траве 1.3 нарисовали бы... :ха-ха!:

Контр-пример чего? Там разделительная полоса исчезла? Или её сделали в одном уровне с проезжей частью для возможного движения по трамвайным путям?
Нет, ТП там настолько "интегрированы" в дорогу, что не всем это видно с первого взгляда, что она ПЧ разделяет на 2 штуки. Я думаю, что это больше для наглядности, для тех водителей, кто забыл или не понимает, что трамвайные пути посередине ПЧ разделяют. Знаки 4.1.1 уже не помогают, а их еще и над левой полосой надо развешивать же...:улыб:
wobbler
уточняю: в Вашем понимании п.9.6 ?
Причем здесь мое понимание - это ж объективно - ТП меняют направление и пересекают ПЧ, а водитель при этом - субъект - как ехал прямолинейно, не совершая маневров, по ПЧ, так и едет. Каким боком тут п.9.6 ПДД?

Это ж аналогично тому, что на перекрестке при прямолинейном движении утверждать, что водитель на встречку поперечной дороги выезжает - так вот этого и нет, как в п.9.2, ибо он для дорог применяется...
madmax
Ну да - еще бы на Ипподромской-Каменской прям по траве 1.3 нарисовали бы... :ха-ха!:
:live: Вот поэтому в "разрывах" разделительной полосы разметку 1.3 не рисуют. Нет там встречных потоков!
ТП там настолько "интегрированы" в дорогу, что не всем это видно с первого взгляда, что она ПЧ разделяет на 2 штуки.
Вот ты меня озадачил. :1: Всё время думал, что в таких случаях край проезжей части должен быть обозначен бордюрным камнем. Но этот камень должен быть ма-а-а-леньким, чтоб не мешал заезжать на трамвайные пути.
А по поводу "одного уровня" - интересное объяснение в СНиПе? Да?
Дядя Ваsя
Всё время думал, что в таких случаях край проезжей части должен быть обозначен бордюрным камнем.
Именно поэтому контрпримеры и привел - там вообще камней нету, чистый асфальт...:улыб: