Как изготавливают асфальт?
4296
54
Давно задался этим вопросом.
И асфальт ли то, чем покрывают наши улицы.
Господа, но вы будете смеяться - прокатитесь по Фрунзе на пересечении с Красным Проспектом (новый асфальт уложен 2 недели назад) - уже ощущаются новые колеи.
То, что 3,14здят неподецки это понятно.
Мне вот интересна причина появления колей таких.
Может технология изготовления асфальта нарушена, или всетки укладка такая.


Срок годности нормального покрытия - 2 недели, это простите полный 3,14здец.


ЗЫ. Чтобы я еще раз потратил свое время на выборы - :bad:
Vs
Чую, причина и в том и в другом
Но главная, ИМХО - в укладке.
Уложи этот же асфальт на ровную поверхность - такого бы не было, думаю
Надо было полный комплекс работ проводить, раз там ранее образовывалась неплохая такая колея
PartyZan
Чую, причина и в том и в другом
Но главная, ИМХО - в укладке.
Уложи этот же асфальт на ровную поверхность - такого бы не было, думаю
Надо было полный комплекс работ проводить, раз там ранее образовывалась неплохая такая колея
Неее, старый сняли - и было ровно и не мягко.
Вот едешь по асфальту и чувствуешь что жестко, а здесь такое чувство что по резине едишь.
Vs
Прям до подложки сняли? И саму её укрепили/поменяли?
Это как с асфальтом поверх бетонных плит, пока их не уберешь - трещины будут. асфальт - он же мягкий и гибкий, форму задает "подложка".
ИМХО
Vs
Просто вдумайтесь в слова 2 НЕДЕЛИ.
2 НЕДЕЛИ и покрытие испорчено.
Это просто нет слов.
Это не весенняя распутица, это не зимние морозы и промерзлая почва, это наглость, которая не знает границ. :шок:
Vs
Разговаривал, давно уже, с парнем, который работал в этой сфере. Он сказал что по технологии надо асфальт покласть и чтобы он сутки потом полежал - типа остыл, а у нас же народ сразу начинает по нему гонять - вот и колея.
PartyZan
Прям до подложки сняли? И саму её укрепили/поменяли?
Это как с асфальтом поверх бетонных плит, пока их не уберешь - трещины будут. асфальт - он же мягкий и гибкий, форму задает "подложка".
ИМХО
Когда старый слой сняли - были мелкие пупырышки, но никаких волн и колей не было. И ощущение было, что по более твердой поверхности едешь - как по бетону.
А щас - с новым слоем - колеи уже видно (вода стоит) и при поперечном проезде ощущаются ямки и мягко как-то по нему ехать.
Begemot
Разговаривал, давно уже, с парнем, который работал в этой сфере. Он сказал что по технологии надо асфальт покласть и чтобы он сутки потом полежал - типа остыл, а у нас же народ сразу начинает по нему гонять - вот и колея.
Дак в том то и фишка - вспомните - колея на красном появляется не мгновенно, а прямопропорционально времени - чем дальше тем больше.
Если было бы как вы рассуждаете - после суток-нескольких ее рост бы прекратился, но это не так - это раз.
И разве нельзя перейти на другую технологию? - это два.
Vs
ну фик знает. На шипы же не спишешь :?) Лето на дворе:улыб:
Begemot
ну фик знает. На шипы же не спишешь :?) Лето на дворе:улыб:
Да если даже и шипы. 2 НЕДЕЛИ!
Еслиб была выработка - это было бы видно. (по версии шипов).
А здесь именно проминание - как тесто скалкой раскатывают.
Vs
Это топик из разряда "задаю вопрос, заранее знаю ответ, и попробуйте меня переубедить?" :biggrin:
Сняли то именно асфальт

В общем, на картинке мое видение проблемы
Vs
Давно хотел такой-же вопрос задать. ВЕСЬ, абсолютно весь асфальт который клали в Академе последние 5 лет пошёл колеями. Причём полно мест, где колеи выкрошились/продавились до старого асфальта и их рост в глубину прекратился. Следовательно, раньше был асфальт, а теперь - одно сплошное Г"№;О.
PartyZan
Вы не правы. Советская подложка и даже старый советский асфальт стоят как вкопанные, смотрите мой предыдущий пост.
Ф-1
Я не про Академ, смотрите мой пост
Вышоркаться за две недели асфальт не мог
Ф-1
старый советский асфальт стоят как вкопанные, смотрите мой предыдущий пост.
+1.
Дело не в форме подложки. Она горизонтально ровная.
Колея была в левом ряду, а сейчас ощутимее в правом.

Просто в голове не укладывается.
Я плачу налог, как многие тысячи, а его спускают за какие-то 2 недели! :шок:
Vs
А ты уверен, что этот слой "окончателен"?
Не было неделю в Сибе, не видел
Ф-1
ИМХО
Возил одного начальника конструкторского бюро.
Он вот что сказал.
По технологии положено укатать слой асфальта толщиной ХХ сантиметров 150-тью тоннами. (цифра на вскидку)
То есть если каток весит 10 тонн, то он должен проехать по асфальту 15 раз.
Это даёт уплотнение до нужной твёрдости.
Но и уменьшает конечный слой асфальта.
А смету подтверждают (работу принимают) по результатам проб лаборатории (те самые лунки).
Получается, что если недоукатать, то слой будет толще на 1 см, это даст несколько миллионов рублей экономии (вроде как асфальта потратили много). НО лаборатория не только мерит толщину слоя, но и проверяет твёрдость (те самые 150 тонн). Так вот... если задобрить лабораторию, то недостаточную твёрдость асфальта могут незаметить.:смущ:
И по документам имеем асфальт соответсвтующий нормам.
На деле же - мягкий слой.
PartyZan
А ты уверен, что этот слой "окончателен"?
Думается да, потому что ремонтники переехали на другой участок - Мичурина.
Vs
Так может они потом опять придут?
Типа оставили на "время укладки"?
Может не все так плохо? :biggrin:
В смысле плохо, но не настолько? :ха-ха!:
александр99
А есть ли ссылки на какие-нибудь стандарты, официальные документы по изготовлению/укладке/эксплуатации асфальтового покрытия?
Мля, я просто все еще в шоке.
Новый асфальт - 2 недели и пипец... :шок:
Тот асфальт, что клали во времена моего детства еще лежит.
Да, поток не такой, НО десятки лет и две недели.
Vs
Нету. Того человека уже нет с нами. Человек был в строительстве профи с советских времён.
Ищи в поисковике по сочетанию "плотность асфальтового покрытия"
Vs
Участок пл. Калинина - Сиб. Ярмарка - тоже новый асфальт (месяц) и тоже колеи.
До этого колей там НИКОГДА не было - было разбитое покрытие - его переасфальтировали результат на лицо. :шок:
Vs
Да, и еще интересующий меня вопросик - вообще причины колей до переделки покрытия на Красном каким-то образом выяснялись вообще? Или так - а, заасфальтируем еще разок - новое-лучше.
Ф-1
Давно хотел такой-же вопрос задать. ВЕСЬ, абсолютно весь асфальт который клали в Академе последние 5 лет пошёл колеями.
+1 При этом в 2003 году откапиталили Морской проспект, так что интересно - колеи там такой нет! И дорогу делали 7 лет назад - трещины конечно есть, выбоины есть, колодцы поехали чутка, но в целом состояние я бы оценил на 4, вот так сделали хорошо, и еще лет 5 до капиталки спокойно протянет. И кстати закрыли тогда улицу полностью, никто по ней не ездил!
А в 2006-2007 делали - Лаврентьева, Строителей, спуск с Морского до Бедрского шоссе, Русскую, дамбу ГЭС - ВЕЗДЕ колея! И делала все это в 2006-2007 одна организация.
Мое мнение - тут и кладут хреново и состав разбавляют, бензин обычно ослиной мочой разбавляют, а тут ослиным дерьмом походу.

P.S. А как там наш чудесный защитный слой Сларри-Сил поживает?
Fender
Работнички - основная масса - Южане.
Неужели там наверху все еще наивно верят, что простой люд ничерта не соображает что это значит?
Ребенок в детском саду и то понимает, что ели работают темнокожие, то за черный нал и качество ниже плинтуса. :death:

ЗЫ. Сорри что разошелся, но воистину сколько можно то...
Fender
на повороте с бш на морской такая хорошая колея и она никого не волнует
Fender
помню, улицы правды отремонтировали, положили новый асфальт, через месяц от ремонта не осталось и следа.
:хммм:абыдно
Vs
одного гудрона налили... вот он и растекается...
PartyZan
Не то.
Вы поглядите участок дороги от пл.Энергетиков (ТЭЦ-2) до горбатого моста (ТЭЦ-3).
Тот участок, что идет от Энергетиков до начала бетонного ограждения посреди дороги, слева уже имеет колею.
А тот, что от начала ограждения и дальше ее не имеет. При чем первый участок участок более новый.
Что называется: все познается в сравнении.
Vs
Работнички - основная масса - Южане.
Ребенок в детском саду и то понимает, что ели работают темнокожие, то за черный нал и качество ниже плинтуса. :death:
Использование южан не являются причиной плохого качества дорог.
А ребенка вы чему то не тому учите.
Vs
Щас наверное придет Дозорный и все объяснит?
Vs
Если вкратце, укладка асфальта состоит из следующих этапов: очищенное место для новой трассы покрывают щебнем. Затем заливают эмульсию, которая должна обеспечить фиксацию асфальта. Сверху накладывается еще один слой битума и сухого! щебня, поверхность выравнивается катком, и все – через несколько часов дорога «готова к употреблению». (с)

ВЫ когда нибудь видели эти этапы укладки у нас?
Slavchik
Хорошо, а технология ремонта тогда какова?
Бригады же чем-то руководствуются как никак...
если задобрить лабораторию, то недостаточную твёрдость асфальта могут незаметить.
ну, знаете, если задобрить, то и толщину могут не заметить, и вообще могут не заметить, что никакого ремонта не было. слишком сложно для такого примитивного объяснения.
Это будет "палево".
Толщина она вешь легко проверяемая. А вот твёрдость(плотность) только в лаборатории
не, ну вообще-то колейность через 2 недели - это и есть проверка. всего полотна в целом. и без всякой лаборатории. вопрос только в том что конкретно подкачало: состав разбодяжен, технологии нарушены, или прикатали вяло. ну это вопрос такой, для любознательных. а на вопрос, который всех волнует (что делать?) известный ответ - хватать подрядчика за рукав и к поребрику калёной метлой приковывать, пока не станет всё хорошо. кто этим должен заниматься? слава богу, не я
Slavchik
Ох, зачем же Вы всем секретную информацию выдали!?
Тем более она не совсем верная.
И так, укладка асфальта. Если это ремонт дорожного полотна, а не новое строительство, то последовательность следующая:
Фрезой снимают старый слой асфальтового покрытия на толщину 5 см., выполняют ямочный ремонт (если есть глубокие ямы). Таким образом покрытие на которое будет укладываться асфальт должно быть ровным. Затем производится розлив битума, по которому кстати запрещено движение транзитного транспорта! Затем асфальтоукладчиком укладывается асфальтовое покрытие, делают один или два слоя. Из под асфальтоукладчика покрытие уже выходит с каким то коэффициентом уплотнения (зависит от типа асфальтоукладчика) затем, внимание! один из самых важный моментов, от которого будет завасить долговечность покрытия - уплотнение.
И вот здесь технология нарушается очень часто по причине распиз...ва. Нужно следить за степенью увлажнения покрытия (недостаточно увлажненное покрытие уплотнить не смогут),за температурой подаваемой в асфальтоукладчик а/смеси (если асфальт остыл пока машина стояла в пробке или водила заезжал груженый на обед - машину обязаны вернуть на завод, асфальт в отвал), за количеством проходов катка по одному следу (мало проходов - недоуплотнение, много проходов - нарушается структура), более того, в разных случаях массы катков должны быть разные (а не тот единственный, что есть у подрядчика). Более подробно - см. СНиП 3.06.03-85 Автомобильные дороги. Организация строительства.
Но вопрос ТС был про то, как изготавливают асфальт.
Читаем СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги. Нормы проетирования и ГОСТ смеси асфальтобетоные (номер не помню). А вообще в этом деле важно качество битума (них...на нет такого битума у нас), щебень с нужной маркой по прочности (могут steal money и подсунуть труху), про песок можно помолчать, ну и сам завод с хорошими смесителями.
dost27
Спасибо за разъяснения.
Тех. ошибки ясны.
Вот интересно одно - что делать нам, чтобы этого не было? :umnik:
Vs
Родственник из Казахстана приехал. Говорит - новая технология у них там. В битум клей какой то добавляют - за зиму асфальт не потрескался :dnknow:
Ефген
Следуя этой логике, уж лучше специальные технологические стыки делать - как на мостах. Ну или как рельсы. :хехе:
Покрытие будет иметь запас подвижности в зависимости от частоты стыков.
Ефген
в Южно-Сахалинске наблюдал как между двумя слоями свежего асфальта укладывали армирующую сетку (вроде пластиковую), по видимому для защиты от землятресений
но почему бы и у нас не применить :dnknow:
Дозорный
кстати сетку я видел при укладке федеральной трассы в Алтайском крае. И землетрясений там нема. Видимо у нас таки чтото недоделывают
Ефген
Дык этож арматура - от выкрашиваний.
Видимо у нас таки чтото недоделывают
причем недоделывают специально, чтобы автолюбители собрали очередной митинг, а власть нашла очередные бапки при содействии той же прокуратуры.

а вопросами "доколе" и "куда" заниматься видимо некому...

такая складывается картина
Дозорный
но почему бы и у нас не применить
применяют. и дело тут, конечно, не в сейсмике. когда земля трещит - никакая сеточка не поможет.
алтайский край - к сейсмически активным районам не относится, насколько я помню. ну, тряхнуло там, правда, раз в районе камня, полвека назад. а всё остальное - отголоски с курайской степи
Vs
Да если даже и шипы. 2 НЕДЕЛИ!
Вы не шарите! Есть разница через сколько можно чиновникам конючить новое бабло? Через год или через 2 недели а? Или вы что, думаете у них семей нет? Потребности у них думаете такие как у вас? Имейте же совесть! Дайте пожрать тем кто сумел пристроиться)))
Дождь
Потребности у них думаете такие как у вас? Имейте же совесть! Дайте пожрать тем кто сумел пристроиться)))
Пусть берет орудия труда и идет зарабатывать, а не 3,14здить.
Vs
Пусть берет орудия труда и идет зарабатывать, а не 3,14здить.
А вы их по себе не ровняйте, то люди сорта другого. Ни вам их не понять ни им вас, собственно вы друг другу просто безразличны))) Они функции более высоких порядков выполняют! Так уж на Руси повелось!
Vs
Офтоп конечно, но возмутило если чесно.
Совсем недавно вернулся с Алтая. Ремонт дороги идет и в Новосибирской области и в Алтайском крае. Разширяют трассу, разделяют потоки, по две полосы в каждую сторону, ну и кое где просто ремонт полотна идет. Так вот ехали на Алтай, на територи Новосибирской области рабочих замечено небыло, никто ничего не делал, на територии Алтая народ работал вовсю. Через полторы недели ехал назад, на алтае успели отсыпать и закатать приличный кусок дороги в несколько км., в новосибирской области изменений никаких.