Недорогая тачко
23812
212
Uka
девушка, возмите иномарку, покатайтесь, продайте через месяц и успокойтесь.
Так...что-то я не поняла юмора. Я написала этот топик, чтобы послушать дельные советы, а не бесконечные жалобы...Не нравятся всем ваши тачки? Воняют, много бенза жрут, требуют бабла постоянно? Продавайте нафиг и идите в пешеходы :rofl:
Пару нормальных мнений услышала, остальное сплошные жалобы и флуд
VikaRi
это не стеб, скорее всего так и будет, будете искать кому дрова продать
Wert55
думаю, автору стоит к Старлеткам присмотреться. стареньким
VikaRi
на нормальную тачку надо от 300
shakira
кстати, а чё с дизелем не так?
катушки нет, ВВ проводов нет, свечей зажигания нет, коммутатора нет...
В чём сложность обслуживания и эксплуатации?
VikaRi
представим, что вы купили таки себе машинко.
за 100 руб. килоруб.
представим себе, что она в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. :ха-ха!:
но ! надо ежегодно вкладывать:
1. замена масла, фильтров, и всякой мелочи - беру самые бюджетные цифры: 2000 руб.
2. 2 раза в год надо переобуваться - 1500 руб.
3. каско, налог - 2000 руб. (по самым гуманным расчетам)
4. бензин: от 600 до 1200 руб. в неделю. берем среднее - 1000. 1000*4*12=48000
5. в первый год - зимняя или летняя резина: 2500*4=10000
================
итого: 63500 руб. в первый год !
не учел: покупку ТО, ремонт подвески, замену жиж в коробке и радиаторе. что еще может увеличить бюджет рублей на 10-11-12-.... и т.д.
но представим, что НИЧЕГО этого делать не надо.
забудем также и про стоянку.
представим, что вы ИДЕАЛЬНЫЙ водитель и вас не штрафуют.
делим 63500 на 365 дней = 170 руб. в день.
может вам правда лучше на такси ? :миг:
VikaRi
вы сами подумайте, чего ожидать от 15-20 летней машины
VikaRi
а потом наступит зима! знатное время года для автомобилистов...м-м-м-м-м-м!
замена масла, чистка дросселя, покупка нового аккумулятора или дрюкание со старым, если не повезет - сигналка будет без автопрогрева и надо в морозы прогревать хотя бы в 12 ночи и просыпаться желательно в 6 утра. или ставить новую сигналку (это минимум 4 т р ). на зиму надо денег копить, факт.:хммм:
Артём
кстати, а чё с дизелем не так?
катушки нет, ВВ проводов нет, свечей зажигания нет, коммутатора нет...
В чём сложность обслуживания и эксплуатации?
то есть первой машиной девушке Вы предлагаете дизель...
VikaRi
Не нравятся всем ваши тачки? Воняют, много бенза жрут, требуют бабла постоянно
нравится свобода передвижения, которую обеспечивают машинки, но за это тачки требуют ХОРОШИХ вложений. В любой машине есть положительные и отрицательные стороны. "проходимцы" много кушают, японцов не починишь на коленк в гараже, ВАЗ починить можно, но МКПП + некомфортный салон
shakira
я ничего не предлагаю девушке, я просто спрашиваю :хехе:
А предлагаю при выборе авто опираться на другие критерии.
Артём
Артем, главное не повторить путь Сани Поддубного.

З.Ы. Все равно оптимальный вариант для девушки - авто на гарантии.
VikaRi
Я написала этот топик, чтобы послушать дельные советы...
мой совет: найдите знакомого/друга/приятеля, у которого есть авто и который хоть что-то в этом смыслит. далее поиск продолжайте с ним.
если Вы планируете работать на машине, здесь уже правильно сказали, ходовка должна быть в очень неплохом состоянии. или надо быть готовым к тому, чтобы ее к этому состоянию привести. потому советую короллу в сотом кузове или короллу-II. запчасти недорогие и не проблема их купить. бензина жрет немного, поставите 14-ю резину - все-таки повыше, чем витц, и не все подряд поребрики будут Ваши. а вообще-то жаль машинку, которую пользуют в служебных целях. тут свою периодически ремонтируешь, а когда эксплуатировать будут раз во много больше, то сложно представить, как это оно вообще...:хммм:
Vitamin
Авто на гарантиии за 100 000?
только "пятерка" салонная попадает
Wert55
А вот о цене я уже высказывался.
Wert55
Авто на гарантиии за 100 000?
только "пятерка" салонная попадает
она в Москве от 150 стОит
Vankarem
Хорошо все расписали, молодец :улыб:Хоть один конкретик нашелся...Нет, цифры меня не пугают, за комфорт нужно платить, естественно. Всякие технически несложные мелочи, думаю, можно научится заменять самостоятельно. Опять же если есть знакомые механики, цены на услуги могут быть со скидочкой :улыб:Тогда может получится и меньше 170 рублей в день. Стоянка тоже не нужна. Есть теплый капитальный гараж, там и зимой не замерзнет
VikaRi
Всякие технически несложные мелочи, думаю, можно научится заменять самостоятельно.
научиться можно всему. вопрос в другом: будет ли у вас на это время ? любая тех.операция требует навыка - у вас есть время его отрабатывать ?
есть знакомые механики, цены на услуги могут быть со скидочкой
никакой знакомый механик не будет работать себе в убыток постоянно ! он может вам раз помочь и сделать скидку, второй раз... но постоянно вас ремонтировать "со скидочкой" - очень сильно сомневаюсь - это его бизнес, и у него таких как вы - не один десяток. :tease:
а цифры я вам привел, потому что вы: с одной стороны "жметесь и кроите" 100 тыс на покупку тачко, а с другой вдруг получается - "цифры меня не пугают, за комфорт нужно платить, естественно". логики не вижу. :dnknow:
просто планируйте, что ваши затраты на содержание авто будут в 2 раза выше приведенной мной суммы, т.е. 120 тыс. в первый год, и тогда со спокойной душой, если вы готовы нести это бремя, покупайте "малышку". и именно "малышку" !
1-1.3 литра.
VikaRi
Стоянка тоже не нужна. Есть теплый капитальный гараж, там и зимой не замерзнет
до гаража зимой еще надо дойти. Зимой перед работой нужно почистить снег, обеспечить чтобы замок не замерз и двери нормлаьно открывались. Весной нужно лед долбить и следить чтобы в гараже была нормальная влажность.
VikaRi
самостоятельно можно купить фильтр масляный в ашане, сэкономив 100-150 руб. а вот САМОЙ заменить масло...Вы будете первой из моих знакомых девушек, ей-Богу! и знакомство на СТО тоже не канает, ну, если только это будет не Ваш знакомый сам ХОЗЯИН СТО.
да, я еще на 3-й странице написала расклад по первоначальным тратам, странно, что Вы так невнимательно прочли...
забыли еще про мойку машины. если нет дачи - то это еще плюс 150 руб каждый раз по помойку...
Vankarem
Тут уже было, что сотка - это минимум...можно расширить, если что. Просто от этой суммы был старт
VikaRi
Есть теплый капитальный гараж, там и зимой не замерзнет
Оказывается и приданное есть! :secret:
VikaRi
Вик, у тебя ж еще прав даж нет. О какой машине может идти речь? :а\?:
Wert55
А чего идти то там, 10 минут от силы :dnknow: Про снег и лед это лишнее - гараж не на улице, он в гаражном комплексе. Про мойку - а на улице не судьба помыть? Тут у нас возле подъезда краны есть, еслив че...правда не знаю, лучше наверное, теплой водичкой
natalka2
:ха-ха!: все. топик можно закрывать.
а мы тут - полный расклад по бюджету, понимаешь.... :спок:
VikaRi
Тут уже было, что сотка - это минимум...можно расширить, если что. Просто от этой суммы был старт
чем свежее машинка, тем она дороже.. но тем меньше вы будете в нее вкладывать ежегодно.
самый идеальный вариант для вас - кредит и новое авто из салона. не хотите жиги, купите - логан, акцент, ланос...
natalka2
Вик, у тебя ж еще прав даж нет. О какой машине может идти речь? :а\?:
Так надо все заранее обдумать, оценить, прикинуть траты...:улыб:
shakira
погодите !.. она сейчас скажет, что и права не проблема..:миг:
VikaRi
только у Даши её хлам не берите :tantrum:
Vankarem
погодите !.. она сейчас скажет, что и права не проблема..:миг:
Конечно, не проблема...учиться вовсе не так долго и дорого
VikaRi
одна маленькая просьба: прежде чем создавать топик "в какой автошколе лучше учиться", прочтите те тома, что здесь, на автофоруме, уже изданы. пожалуйста.
shakira
Не бойтесь, не буду такого топика создавать :biggrin: Не вижу смысла, про это уже все рассказано
VikaRi
За сотку можно машинку взять !!! Мой вариант предложения - Toyota Corolla 2,Tercel, Corsa , Starlet ( в 40 х кузовах) - запчастей море ,не прихотлива и не дорога в обслуге ( японское качество и простота конструкции ,как в нашем зубиле ). Или же еще бы посоветовал March ,тоже в предыдущем кузове..... Эти машины как раз очень хороши для начинающих водителей и не дорогие в цене ( по-юзаете ,наберетесь опыта ,а потом чего-нибудь и по выше классом можно будет взять).
Тут многие пишут ,что за 100 рублей можно только дрова взять - не совсем согласен ! Во первых - класс машины ( чем выше ,тем дороже - понятно ,что "Бочку "или "Улыбку " вы за эти деньги не купите !!! Цифру - тоже, Спринтера - Короллу в 100 кузовах -сложно ,но можно найти !
Во-вторых .... Если вы даже напряжетесь и купите авто рублей за 150 ,то вы купите опять же не новый авто ( с не понятным пробегом ,эксплуатацией и историей ) - ну будет она на 5 лет младше ( не 18 лет ,а 13 лет) и что из того? Все равно придется ( в большинстве случаев ) менять резинки ( все) ,так как их сменой особо никто не заморачивается ,а машине уже лет ....... и резина вся дубовая и много еще чего......
Так что купите себе Марчика ( года 99 -2000 - 100 ,110 тыс.рублей) или Короллку 2 или Корсу (года 93 ) и эксплуатируйте, УДАЧИ !!!
shakira
> Вы купили - необходимо пройти техосмотр. есть варианты, скажем так, "за деньги" (тем более, когда касаемо не очень свежих автомобилей). это будет стоить 1,5 или 3 (таков ценник, сами понимаете, чего).
затем, ОСАГО. на год - порядка 4-х т р (как давно получили права, 3 года уже прошло?)
замена всех жидкостей. скажу про масло: покупаем 4л, покупаем топливный фильтр, покупаем промывочное масло, едем на СТО, меняем. процедура потянет на...круглую сумму, скажем, 1500 -2000 руб. и это - только самые-самые необходимые процедуры.
потом выяснится, что у нее надо менять стойки. это - 4000-5000 руб за пару + работа 500 руб+оплатить развал/схождение (не помню, сколько, ну пусть 500 руб).
чего там получается? и это - за первые две недели после приобретения. минимум, что Вы должны будете сделать. если повезет с авто.

техосмотр обсуждать не буду - это запрещено правилами форума:улыб:

ОСАГО - около 3 тыр выйдет за авто до 100 л.с. (а больше на первой авто и не нужно)
у меня на 100л.с. авто - 3938руб 22коп, но это БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ по числу допущенных водителей.

масло. само масло 700 руб, фильтр 170, забота по замене - 300. итого 1170 руб. промывочное нафиг не нужно.
ну топливный фильтр еще 300 и работа по замене еще 200.

стойки. если изначально с живыми стойками авто купить - хотя бы год они точно отходят.
VikaRi
:смущ:мы вот цифорку взяли за 100 , 94 года
:смущ:по движку и ходовки на 4... едет хорошо.....
и на будущее знаю , что эту машинку продам за 130 минимум..

варианты есть , мы постоянно сидели на НГСе и ДРОМе высматривали варианты...
VikaRi
> Еще есть знакомый механик, их семейный мастер, так сказать

воот! сначала сами машинку смотрите. если понравилась - едьте к этому механику, просите посмотреть.

будете удивлены, скока он машин забракует буквально за 5 минут осмотра.:улыб:
Vankarem
представим себе, что она в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. :ха-ха!:
но ! надо ежегодно вкладывать:
1. замена масла, фильтров, и всякой мелочи - беру самые бюджетные цифры: 2000 руб.
2. 2 раза в год надо переобуваться - 1500 руб.
3. каско, налог - 2000 руб. (по самым гуманным расчетам)
4. бензин: от 600 до 1200 руб. в неделю. берем среднее - 1000. 1000*4*12=48000
5. в первый год - зимняя или летняя резина: 2500*4=10000

что-то Вы загнули.:улыб:
по п1 - согласен.
дальше предположительно диски/резина у машинки будет R13 (старая королла, старлетка, корса и т.п.)
п2 - 1500 как раз стоит комплект б/у штамповки на R13.
п3 - налог на 100 л.с. всего 600 руб. КАКАЯ КАСКА на авто за 100 тыр ?!
п4 - у меня, при годовом пробеге в 10 тык в месяц получается 2 заправки до полного бака по 800 руб примерно, то есть 1600 руб в месяц (на одно авто).
п5 - новая летняя резина на R13 стоит 1600 за колесо, зимняя шипованная - 2000, итого 6400 или 8000 руб.

в общем сильно меньше получается.
gringo
по ОСАГО - у меня 105 лс, ну такая вот она, королла в 100-м кузове. по ОСАГО точно платила более 4-х т р - водительский стаж менее 3-х лет, так посчитали.
по поводу промывочного масла - не знаю, но мне сказали, что нужно обязательно. постоянно именно так и приезжаю на СТО на замену.
по поводу масла - я пользую мобил полусинтетику, это летом, зимой - синтетику. раньше пользовала лукойл (стоит значительно дешевле, качество соответсвтенно), пока не наступила зима...:миг:Вы какое масло посчитали? баклажка 4 л мобила стоит 980 руб - это в ашане, дешевле не встречала.
если я чего-то пишу, значит, это действительно так. если Вы экономите на промывочном/просто масле, зачем это ставить в пример для ТС? девушке нужен расклад по тратам - она его получила :миг:
gringo
п.2 - имел ввиду шиномонтаж... 600-700 за одну "переобувку"
п.3 - виноват, ошибся.. :смущ: имел ввиду осагу... ну да, и с цифрами не то: 3000 осага + налог около 500-700... итого 3500 вместо 2000
п.4 - сугубо лично. если ездить по 5 км в день на соседнюю улицу на работу и домой или брать машину только на выходные - еще меньше будет.. :миг:
п.5 - можно еще сэкономить,, если взять б/у... :миг:
shakira
> по ОСАГО - у меня 105 лс, ну такая вот она, королла в 100-м кузове.

а, ну да.
у мну на спринтёре в кузове АЕ91 с движком 5a-fe. 100 л.с.
у жены на спринтёре в кузове АЕ110 с движком 5a-fe. тоже 100 л.с.
а вот на спринтёре/королле в кузове АЕ100 с тем же движком 5a-fe.105 л.с.:улыб:есть такое дело. налог уже 1050 руб.


> по ОСАГО точно платила более 4-х т р - водительский стаж менее 3-х лет, так посчитали.

может быть.

> по поводу промывочного масла - не знаю, но мне сказали, что нужно обязательно. постоянно именно так и приезжаю на СТО на замену.

промывочное масло - ЗЛО. он приносит вреда больше чем пользы. не нужно оно. я им НИКОГДА не пользовался. недавно перебирали у Олега С.М. движок после 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет эксплуатации подо мной, без промывок. внутри все чистенько. вывод -промывочное масло нафиг не нужно.

> по поводу масла - я пользую мобил полусинтетику, это летом, зимой - синтетику. раньше пользовала лукойл (стоит значительно дешевле, качество соответсвтенно), пока не наступила зима... :миг: Вы какое масло посчитали? баклажка 4 л мобила стоит 980 руб - это в ашане, дешевле не встречала.

я на PetroCanada езжу. отличное масло. нет подделок и недорогое.
щас держу в руках накладную от 09 июня сего года (я обычно впрок втариваюсь).
смотрим:
PC Supreme 10w40 - 141 руб за литровую баклажку. то есть 141*4=564 руб, если в 4х литровых канистрах брать - еще чуть дешевле будет. мне литровые больше нравятся. это полусинтетика на лето.
PC Supreme SYNTHETIC 0w30 - 237 руб за литровую баклажку. 237*4= 948 руб. опять же в 4л канистрах чуть дешевле. синтетика на зиму.
я среднюю цену зима/лето сказал - 700 руб.
ну и опять же если движок 5a-fe и масло НЕ ест и покупать масло в 1л фасовке - достаточно 3 баклажки. проверено.

> если я чего-то пишу, значит, это действительно так.

аналогично.:улыб:

>если Вы экономите на промывочном/просто масле,

я на нем не экономлю, оно копейки стоит.
я просто считаю что оно - ЗЛО.
предпочитаю просто замену обычного масла делать почаще, без всяких промывок - раз в 5-6 тык.
недавняя переборка двигла (замена колец, вкладышей, МСК) показала на практике что я прав.:улыб:
Vankarem
> п.2 - имел ввиду шиномонтаж... 600-700 за одну "переобувку"

да я прекрасно понял. я имел ввиду что лучше за 1500 руб купить комплект штамповки и не тратиться потом на перебортовывания. да и резине от этого лучше не становится.


п.4 - сугубо лично. если ездить по 5 км в день на соседнюю улицу на работу и домой или брать машину только на выходные - еще меньше будет.. :миг:

10 км до работы, 10 км с работы ну и в выходные с супермаркет съездить, полный багажник еды нагрузить:улыб:
ну плюс по мелочи еще. где-то так.


> п.5 - можно еще сэкономить,, если взять б/у... :миг:

при такой низкой цене на НОВОЕ как правило нет смысла, если только б/у в хорошем состоянии сразу на штамповке купить.
gringo
по поводу ЗЛА: я верю своим ребятам на СТО (один из них - мой хороший приятель). если говорят: тащи промывочное, покупаю и тащу.
я много езжу (с весны по осень). на дачу, в поездки. если буду менять масло не после 10 тыс (а я его по-чесноку меняю, как только приходит пробег), а после 5-6 - это ж мне каждые 2 - 2,5 месяца менять придется...кстати, я проверяла - на пробеге в 5 т км масло еще не темное, а вот к 10-ке оно реально стало черным...
shakira
Девушку никто не пугает а прсто вводят в заблуждение показываю большие цифры на обслугу за год. И на самом деле, не дешевле ли на Такси?
170р. день - средние расходы в день. Расход бенза - 1000р. неделя ~ 500км пробега.
Если на такси 500 км пробега = 5000р. (10р./км) за неделю.
На машине 170*7=1200р. в неделю.
Несмотря на то, что некоторые моменты не учтены в тратах на авто, в сравнении экономической выгоды авто перед такси ответ однозначен. Плюс экономия времени.
По себе могу сказать, что мне на авто передвигаться дешевле чем на общественном траснпорте, про такси молчу.
VikaRi
Все не осилила, на первый.

Не советую брать хлам за 100 тысяч. Если бы у вас было кому "под ним лежать" это одно дело, а пока вы одна, лучше больше заплатите, чем потом этиже деньги выкинуть оплачивая вечное СТО.

Берите машину не старше 2001-2002 года, потому как не потяните вы ее обслуживание иначе.
Самое простое что будет - это вечный жор масла, купленный ТО.
У меня например первая машинка была 2001 года, она масло не кушала вообще, оно было девственно чисто при смене:улыб:и ТО проходила сама , я проблем вообще не знала. Стоила она чуть больше 200 тысяч (тоже ведь по большому счет не деньги, ну согласитесь), через 1,5 года отдавала за теже деньги, забрали с потрохами после первого просмотра. И это при том, что у меня было кому за ней ухаживать, но надобности не было.

Не экономьте на этом уж так сильно. Потратьте 200 тысяч, но купите более или менее свежего японца (младше 10 лет).

Вам должно быть приятно эксплуатировать свой автомобиль иначе зачем он нужен (?). У вас я так поняла это прихоть, а не необходимость, верно? Поэтому три раза подумайте, стоит ли вообще тратить 100 тысяч.... Может лучше шубу купить, она точно не рассыпиться на вас в самом неподходящем месте.
NeGatiVe_Facktor
По себе могу сказать, что мне на авто передвигаться дешевле чем на общественном траснпорте
Вы попробуйте в течение, скажем, года записывать _все_ расходы на машину.
Результат неприятно удивит.
rata
Вы попробуйте в течение, скажем, года записывать _все_ расходы на машину.
Результат неприятно удивит.
+ 100.

В фаре лампочка перегорела, 1000 выложи. Стоечки забрянькали, еще 10-ку.. Фильтр салонный засорился, масло в коробке поменяй, дворник порвался, пыльничек, а ведь все комплектами покупать, и если мушинку жалеешь, то еще и оригинальные японские, а у них комплект резиночек по 1500 стоит, да все парами :))))

Я уже не говорю, про остальные расходники, стоянку/гараж, страховку, ТО, не дай бог в ДТП попадешь...
Аааа....меня Даша соблазнила :cray-1: Я тоже хочу машинку!
Поди рассказами о том как сильно увеличился круг знакомых мужского пола после приобретения машины?
rata
[
Вы попробуйте в течение, скажем, года записывать _все_ расходы на машину.
Результат неприятно удивит.
Это прекрасно знаю, поэтому не записываю.
Мне с предыдущим хозяином повезло. За 3 года я накатал около 100 тыс.км. Это примерно 180т.р. на бенз. Остальное не больше 50 т.р. вышло. Это расходники, ОСАГО, налоги, мелкий ремонт.
В итоге 230 т.р. на 100тыс.км, или 2.3 рубля на км.
Сравнивать с такси где минимум 10р./км в приципе некорректно. Об этом я в первую очередь хотел сказать.
Сравнивать с общественным траспортом - тут завист от количества пассажиров. У меня обычно я+пассжирка, выходит дешевле чем на общественном. Чем большепассжиров, тем экономия больше.
Если одному кататься, то да, думаю выйдет подороже немного, чем на общественном, даже на таком недорогом и неприхотливом авто как у меня. Но экономия времени какая! А время - это же наша жизнь! :улыб:
shakira
> я проверяла - на пробеге в 5 т км масло еще не темное, а вот к 10-ке оно реально стало черным...

если на пробеге 5 тык масло не потемнело - это Г, а не масло. слейте каку!

хорошее масло ДОЛЖНО темнеть!
растворять отложения-шлаки и удерживать в себе.
грязное масло - чистый двигатель.

а по поводу промывок поспрошайте у местных ремонтников - ОлегаСМ, Федорова.
ну и задайте себе вопрос - почему ни один нормальный крупный производитель масел не выпускает промывочных масел?

З.Ы. а вообще я не видел еще ни одного СТО, на котором если клиент привез промывку, ему отказались бы промывать.:улыб:деньги все любят, а тут клиент САМ привез.:улыб: