Каско Как не прогадать?
1758
28
Кто в курсе, дайте совет.
Хочу застраховать по Каско.
Не могу определиться (в первый раз) что мне выгоднее? При оценке рыночной стоимости авто - завышение её цены или занижение? Определить простым арифметическим действием по продаваемым авто такого года и комплектации не просто- находится одно авто боле менее совпадающее по ТТХ. Как они будут оценивать не представляю.
Понимаю конечно, что чем меньше оценят- тем меньше взнос.
Но вопрос не в экономии на взносе.
В случае угона то же понятно, что мне выгоднее большая оценка чем меньшая.
А вот в случае повреждения, как влияет сумма оценки авто (рыночной цены) на размер выплаты ущерба? (страховка без франшизы)

Как спорить со страховой (не бессмысленно ли?) если оценят авто не по моему ? ( не устроит цена оценки ). Или бесполезно- идти в другую???
александр99
А вот в случае повреждения, как влияет сумма оценки авто (рыночной цены) на размер выплаты ущерба? (страховка без франшизы)
Вообще никак. Учитывают стоимость новой запчасти и износ.
Спасибо!
Значит если не боюсь угона, то мне выгоднее недооценка стоимости авто, если страхуюсь более от угона чем ущерба, то переоценка?
александр99
Я занижаю. Т.к. машину угнать сложно - сигналка, противоугонка, ночует в охраняемом гараже.
Ну в случае повреждения слабо влияет. Только если полная гибель авто - то там влияет.
Если грубо говоря, Вы оценили авто в 300 тысяч, разбили на сотку, получили выплату, отремонтировали машину и потом разбили ее снова на 250. Если у вас страховая выплата одна на все повреждения (каж. это называется, неагрегируемая, поправьте, кто помнит), то Вам выплатят 300-100 предыдущая выплата=200 и полтос нужно будет добавлять из своего кармана.
Мне гораздо выгоднее экономить на страховом взносе, чем ожидать полную гибель автомобиля.
Бог миловал, и, надеюсь, что милует дальше. Хотя если кто-то постоянно ездит по трассе, имеет маленький вод.стаж, дает машину родственникам, бросает где попало или машина из повышенной группы риска по угону - им лучше оценить по максимуму.
Мои повреждения в основом такого характера, когда выходишь с работы, а на бампере след какого короля или королевы парковки.
Или сама если зимой на поребрик наеду и бампер покоцаю.
КАСКО - классная вещь. Все время машину страхую. Оправдывает себя.
AUXX
А как они реагируют на занижение?
ВОт так просто говорите на 100 тыр дешевле и они кивают? Или пытаются спорить?
александр99
А как они реагируют на занижение?
ВОт так просто говорите на 100 тыр дешевле и они кивают? Или пытаются спорить?
Они считают по среднерыночным ценам.
Грубо говоря, Ваш авто может стоить в разных объялениях от 200 до 250 тысяч, то Вы можете застраховать за 200 или за 250 тысяч, а вот за 150 или за 350 они не застрахуют
AUXX
Понятно, в общем вилку в цене дают....
Спасибо!
александр99
Ну они вилку не предлагают, я сама высчитываю и им говорю. Они типа проверяют. На самом деле в омей страховой никто особо не высчитывает до копеек. Ну и в других тоже, где я страховалась.
Если они сомневаются в стоимости,тогда смотрю характеристики машины - объем двигателя, пробег, цвет и обосновываю свою стоимость.
AUXX
Застраховать-то застрахуют, кто-ж от взноса откажется..
Но потом применят коэффициент частичного страхования.
Я через это уже прошел с "дружественной" автофоруму страховой компанией..
Потом, правда, пришли к общему знаменателю, так что я пока остаюсь...
AUXX
Че, реально, ведра по 300 тыщ по КАСКО страховые страхуют?
А. витц если тока поди..
Filimon
Гы, баклан!
У меня они страховали Хундая и за 100 тысяч..
И Ланка потом за 200..
Filimon
я 99ю, 99го года выпуска три года назад страховал.
и ничо, даж выплатили очень кучеряво, когда я в березу въехал....
solo
Но потом применят коэффициент частичного страхования.
Это что за чудо???
расскажи поподробнее
Новый вид кидалова???
Никакого кидалова.
Дима немного неправильно выразился.
Называется - "неполное страховое покрытие".
Допустим, ты страхуешь железяку и заявляешь её стоимость 100 т.р.
На рынке реально аналогичные стоят 200-250.
В случае страховой выплаты получишь не более 50% от оценёного ущерба.
Filimon
Че, реально, ведра по 300 тыщ по КАСКО страховые страхуют?
А. витц если тока поди..
А какая фиг разница, солько ведро стоит?
Имущество оно и есть имущество.
Тот же дом может стоить и 100 тысяч и 100 миллионов и в обоих случаях может быть застрахован от пожара, например.
ТОРМОЗ
Допустим, ты страхуешь железяку и заявляешь её стоимость 100 т.р.
На рынке реально аналогичные стоят 200-250.
В случае страховой выплаты получишь не более 50% от оценёного ущерба.
Не всегда. Зависит от условий страхования.
Filimon
Это че, выгодно штоля?
Ну как сказать..
Для МЕНЯ ПОНАЧАЛУ - да.
Потом, видимо, ездить научился, несколько лет без выплат.
Но, зато тачка ночует под окном и я за нее спокоен.
+ у меня теперь есть молодой водитель...
александр99
Но потом применят коэффициент частичного страхования.
Это что за чудо???
расскажи поподробнее
Новый вид кидалова???
Да нет, просто в кризис каждый ищет как сэкономить..

Стоимость машины же можно определять по-разному..
Можно взять убитые дрова задешево и потрясать распиской, а можно взять объявы с задранными ценниками (по которым авто не продаются) и вывести среднее..
А то, что стоимость авто была согласована и зафиксирована при страховании уже никто и не вспомнит...

Но, повторюсь, они пошли на то, на что, скорее всего не пошли бы другие (менее дальновидные) компании, и я страхуюсь и далее...
-+real+-
Не всегда. Зависит от условий страхования.
Любопытно.
В таком случае никому было бы не выгодно на полную стоимость машину у этой СК страхлвать. Результат - падение сборов и т.п.
Из каких тогда тогда средств выплаты проводить? Результат - или тотальные неплатежи или банкротство.
александр99
Страховал пока два раза. Один раз в Ингосстрахе, отвалил 44 т.р. за год ни чего не случилось. Второй раз (сейчас) застраховал в Согласии из-за более низкой цены (отдал 36 т.р.). Пока случаи которые происходили, можно было и по ОСАГО получать, т.к. не по моей вине. По адекватности выплат сказать трудно, т.к. ещё не ремонтировал.
Каждый раз страхую без франшизи и без износа.
Машина ночует на улице.
Цену всегда предлагаю реальную. В первой компании при мне зашли на дром и согласились. Во второй компании не помню, проверяли или нет.
solo
Да нет, просто в кризис каждый ищет как сэкономить..
Ага... значит на оценке не имеет смысла экономить, а то более экономные (они) в итоге шустрее окажутся :смущ:
ПС Интересно было бы посмотреть на их реакцию (произойди угон или полная гибель авто) если клиент скажет "мы не дооценили авто при составлении договора, он стоит на самом деле на 200 т.р. дороже, выплачивайте по этой сумме" :ха-ха!:
Пока случаи которые происходили, можно было и по ОСАГО получать, т.к. не по моей вине.
Но получить возмещение без учёта износа то поприятнее будет?:смущ:
Далеко не все машины можно застраховать по КАСКО "без учёта износа".
Зависит от года выпуска.
александр99
я страховала в одной крупной страховой, сумму ставили реальную. когда случился страховой случай, виновник была не я, решила получить по каске, тк без износа и тыпы, в итоге после 1 поездки в страховую когда фоткали авто, мальчик сказал что по опыту выплатят примерно 20 тыр, я загрустила, позвонила знакомому, его стараниями сумма выросла в 1.5 раза...
в общем после этого случая, отпало у меня всякое желание касковаться...
для меня не прогадать - не касковаться
александр99
>Ага... значит на оценке не имеет смысла экономить, а то более экономные (они) в итоге шустрее окажутся

Ну как бе да..
Я, дабы избежать повторения прошлой ситуации согласовал страховую сумму и с начальником отдела страхования и начальником отдела выплат.
Ибо страховать по тем ценам, по которым они СТОЯТ по полгода-году в продажах нет никакого желания (а уходят они примерно тысяч на 50-70 дешевле)..

>ПС Интересно было бы посмотреть на их реакцию (произойди угон или полная гибель авто) если клиент скажет "мы не дооценили авто при составлении договора, он стоит на самом деле на 200 т.р. дороже, выплачивайте по этой сумме"

Тут все просто - скажут ну так надо было и платить по полной сумме... К сожалению, тут игра в одни ворота...
Natus
Альфа поди была, с карманной оценкой?

Сколько реально ушло на ремонт?

>для меня не прогадать - не касковаться
Дай Б-г, чтобы не влететь никуда на относительно новом авто (раз каска без износа)...
Все зависит от того как составлен договор страхования. А именно прописанно ли в этом договоре и страховая сумма и страховая стоимость и равны ли эти показатели. Если все нормально то СК не имеет право потом при выплате оспаривать страховую стоимость. Обычно я рекомендую своим клиентам прописывать реальную стоимость их авто. Реальная определяется как средняя на в городе в это время.
автор, отписался в личку в предложением