Поворот налево и обгон по встречке
3386
31
Поспорили тут на досуге, итак ситуация:

2 полосная дорога (Фрунзе), по своей полосе едет авто А мигает поворотником налево
по встречной ее обгоняет авто Б,
на встречной полосе происходит столкновение авто Б в бок авто А.

Кто виноват?
Natus
баян

На Фрунзе разве не сплошная?
Natus
Ленин! Что породил такую страну, где круто быть хамом.

Обоюдка скорее всего. Опять же от разметки зависит: если две полосы и обгон разрешен, то виновен может быть А. Опять же, если перекресток, то Б.

Но по большому счету - Ленин.
PartyZan
ну напомните или ссылку дайте плиз а то чего-то поиск ничего не дает
там не перекресток, сплошной нет
filolog
Много зависит от свидетелей и "настроения" экипажа.
Так как по правилам, и тот, и другой, могут быть как виноватыми, так и нет.
Один не должен был мешать обгону, другой - не имел право обгонять ТС, совершающий маневр, чем указал "поворотником"
PartyZan
а ведь кажется на АФ кто-то попадал в такую ситуацию пару лет назад, помнится читала.. на советской если мне память не изменяет и про богдашку тоже помню где-то читала
PartyZan
виноват в столкновении однозначно поворачивающий, т.к. не убедился в безопасности манёвра.
однако второму не лучше - у него 1.5 года пешеходства за движении по встречке (если сплошная, как в условиях)
filolog
Ваще говорят что без Крупской тут не обошлось.
balex723
виноват в столкновении однозначно поворачивающий, т.к. не убедился в безопасности манёвра.
однако второму не лучше - у него 1.5 года пешеходства за движении по встречке (если сплошная, как в условиях)
не однозначно
например, он начал маневр ранее, включил поворотник
и только после второй его начал обгонять - виноват второй
estet
Враки всё. В этой конкретно ситуации виноват Фрунзе
balex723
виноват в столкновении однозначно поворачивающий, т.к. не убедился в безопасности манёвра.
однако второму не лучше - у него 1.5 года пешеходства за движении по встречке (если сплошная, как в условиях)
*?:%*%(%:
ППЦ теперь понятно кому давать дорогу ?

Не убедился "так же" в безопасности обгона.
Обгон поворачивающего ТС запрещен и НЕИПЕТ.
estet
Ну да, Крупская только налево, а Володька ее в зад...

Теоретически можно бесконечно обсуждать. В каждом конкретном случае от условий зависит.
estet
Ты это Тайцу раскажи
PartyZan
а как доказать кто первее.. свидетелей каждый допустим своих найдет.. ведь гайцы будут смотреть постфактум

вот ситуация один ровненько на встречке второй враскоряк удар в середину
Natus
а как доказать кто первее.. свидетелей каждый допустим своих найдет.. ведь гайцы будут смотреть постфактум

вот ситуация один ровненько на встречке второй враскоряк удар в середину
свидетели, камеры, взятка - что угодно
Natus
обгоняющий - платит и виноват. разворачивающийся платит. но штраф. скок раз такое было.
PartyZan
не однозначно
например, он начал маневр ранее, включил поворотник
и только после второй его начал обгонять - виноват второй
теоретически да, если хорошо въехать в бочину поворачивающему авто, то первый может "доказать" что уже плтора часа так стоял, потихоньку поворачивал:улыб:берём практическую ситуацию: гонщик смотрит тот по левой пенсионерит, без поворотника, справа всё занято, спереди пусто, ща обгоню. пенсионер подкатывается к месту поворота,подгадывает что спереди пусто, и поворачива.... чёрт.. :зло: включает поворотник:улыб:
вот так обычно, а должен был посмотреть в зеркало перед поворотом
Natus
в аналогичном случае Б был признан виновным за выезд на встречку.. если мне моя память ни с кем не изменяет. может быть основание вины было и другое, но то, что виновен Б - было однозначно. дело было на улице Петухова. и пофик, что поворачивающий включил поворотник уже во время маневра.
Natus
http://www.zr.ru/a/237824/
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
estet
виноват в столкновении однозначно поворачивающий, т.к. не убедился в безопасности манёвра.
однако второму не лучше - у него 1.5 года пешеходства за движении по встречке (если сплошная, как в условиях)
*?:%*%(%:
ППЦ теперь понятно кому давать дорогу ?

Не убедился "так же" в безопасности обгона.
Обгон поворачивающего ТС запрещен и НЕИПЕТ.
В данной ситуации balex723 - ПРАВ и НЕИПЕТ.
Кто там какой поворот включил, никого НЕИПЕТ, главное что не убедился в безопасности маневра.
У меня было в реале точно такое ДТП, только не на Фрунзе и без сплошной, выводы ГАИ я знаю.
Filimon
обгоняющий - платит и виноват. разворачивающийся платит. но штраф. скок раз такое было.
Мне на разборе в Октябрьском ГАИ начальник сказал, что в таком случае виноват поворачивающий, но обгоняющий наказывается лишением за нарушение.
152-ФЗ
ну слава богу хоть единомышленники появились!
а то мущщины на меня на работе навалились... кто по встречке тот неправ и все тут, типа тот кто сзади он все видит и тыпы
Natus
типа тот кто сзади он все видит и тыпы
Особенно поворачивающих без сигнала поворота и, что лично меня больше всего бесит - включающих сигнал одновременно с маневром...
Natus
Поспорили тут на досуге, итак ситуация:

2 полосная дорога (Фрунзе), по своей полосе едет авто А мигает поворотником налево
по встречной ее обгоняет авто Б,
на встречной полосе происходит столкновение авто Б в бок авто А.

Кто виноват?
тот, кто обгонял. по крайней мере так сказали гайцы прямо на месте и предложили даже не оформляться и на разбор не ехать. осаго тогда небыло:улыб:
кстати, интересный был аргумент к обгоняющему - а какого ты вообще на встречке делал? это было рядом с заправкой, там 3 полосы в каждую сторону
Natus
я так один раз поворачивал.....в итоге я остался виноватым
satt88
ннп
Вообще подстава конешно для поворачивающего. Потому как если в этом месте выезд на встречку запрещен, то оттуда никого и не ждёшь, и не палишь особо. Думаешь как бы в дырку во встречном потоке влезть. Кстати говоря и по пдд поворачивающий должен пропустить только встречные ТС.
Natus
Из собственного опыта:

Так же поворачивал. В 2005-м. На Н-Данченко. Меня слева обогнал, точнее попытался, Surf.

Результат:

1. По результатам разбора ГИБДД прав я.

2. По результатам судебного разбирательства со страховой (отказывалась платить по ОСАГО, якобы случай не страховой), виновен Surf, случай признан страховым.

Аргументация:

1. При дороге в 2 и более полос в обе стороны (а Фрунзе именно такая) выезд на встречную полосу для обгона и ваще ЗАПРЕЩЕН;

2. При необходимости обогнать поворачивающее налево авто, обгоняющий ОБЯЗАН делать это справа.

Таким образом имеется очевидная причинно-следственная связь: на встречке его быть не должно, стало быть не нарушив Surf ПДД, ДТП бы не приключилось.

Судебное решение в мою пользу. Выплата от РосЭнерго получена. Правда времени от подачи иска до вынесения решения потребовалось ровно год без малого. Как-то так...
Natus
Да случай на слуху.Один в один Щербинский на Алтае. Разобрали на всех местах. Прав тот кто круче, пока народ не возмутился.