Велосипед, мокик как участники ДД?
10260
137
Дурацкая мысль - однорядное движение, сплошная, знак обгон запрещен.
Если впереди едет человек на мокике (велосипедист) будет ли считатся это обгоном?
Если я не выезжаю через сплошную.
AKKRILL
Если я не выезжаю через сплошную.
И о чем беспокоиться?
Кстати, с 21 ноября определение уже такое:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).";
AKKRILL
Если есть возможность не выехать на встречку, то и едь себе в своей полосе. Это опережение.
Гораздо интереснее если ширина полосы не позволяет обогнать велосипедиста без выезда на встречку. В текущем варианте ПДД такой обгон под лишение насколько я понимаю?

Велосипедисту не всегда есть куда свалить. Бывают у нас такие тупые дороги:хммм:
Vitall
опережение на однополосной?
в ярках к примеру
перед выездом, обгон запрещен, однорядная, сплошная.
вот я там один раз за телегой тащился :ха-ха!:
AKKRILL
раз за телегой тащился :ха-ха!:
У телеги таки 4 колеса :-)
AKKRILL
опережение на однополосной?
А в чем проблема: представьте что одна полоса, обгон запрещен. Ширина полосы 5 метров. Что мешает совершить опережение велосипеда, телеги, оки?
rata
а какая разница, сколько колес?
Ефген
а какая разница, сколько колес?
п11.5
AKKRILL
Нет. Обгон это маневр связанные с выездом из занимаемой полосы. В этом случае не обгон, а опережение.
last user
пипикнуть, он свалит :dnknow:
Так я, как участник ДД могу тоже пипикнуть... чем нить тяжёлым. :ухмылка:
demien
Согласен, но тем не менее :ха-ха!:
demien
Так я, как участник ДД могу тоже пипикнуть... чем нить тяжёлым. :ухмылка:
Предлагаешь меряться пипикалками? :1:
Дядя Ваsя
Предлагаю не трогать велосипедистов. Много таких баранов на дорогах - бибикнуть и посмотреть на реакцию.
demien
ну пикнуть чтобы смотреть на реакцию только имбицыл может...
а вот если вылысыпыдыст посередине правого ряда фигачит 30 кмч, или между машин проежжает в пробке :зло: как и мацацыклисты, это реально бесит!
last user
между машин проежжает в пробке :зло: как и мацацыклисты, это реально бесит!
Тем что ты стоишь, а он едет?
last user
Согласен, за это надо вырывать... спицы. Только тема то не про шныряющих между авто, а об обгоне. Если едет не далее метра от обочины, пусть себе едет, не надо бибикать. :1:
Vitall
нет, тем что ему пох, если педалью бочину заденет.. а автомобилисту - нет.

ну я редко кому бибикаю, т.к. в правых рядах не ежжу ) а вот меня на велике скока раз оббибикивали када из какадема в кольцово катался :ха-ха!: в принципе не страшно, тока ветром децл сдувает
last user
нет, тем что ему пох, если педалью бочину заденет.. а автомобилисту - нет.
Вообще-то с точностью до наоборот - автомобилисту пох- если велосипед ему педалью бочину заденет.
Байкеру же не пох- ибо улетит он при этом по непредсказуемой траектории.
rata
в пробке то? скорее не улетит а царапнет и свалит )
на скорости согласен, но на скорости поток гораздо реже и моцыкам есть где объехать...
demien
Предлагаю не трогать велосипедистов. Много таких баранов на дорогах - бибикнуть и посмотреть на реакцию.
+пиццот! А еще немало баранов, которые притираются и проносятся впритирку мимо, когда дороги полно и можно хоть в два ряда ехать.
AKKRILL
Кстати интересно, а с ноября, по новым поправкам выходит, что велосипедиста можно будет обогнать, даже если разметка сплошная, но при этом был знак "обгон запрещен"?
Потому что во-первых, знак "обгон запрещен"
будет запрещать "обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.", и
во-вторых: "В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками."
:dnknow:
Zuppi
Это праворульные... Они почему-то патологически не хотят пользоваться зеркалами для определения границ полосы - вот и обходят слева (если я по средней еду) впритирку...
2920
Это праворульные... Они почему-то патологически не хотят пользоваться зеркалами для определения границ полосы - вот и обходят слева (если я по средней еду) впритирку...
пример: СШ за переездом из узкой полосы превращаешься за поворотом в 2 или даже в 2,5. И все равно, что ПР, что автобусы, что грузовички ПР все жмутся к тебе, щемящемуся в положенных 50-ти см от края дороги. Логика?
rata
Вообще-то с точностью до наоборот - автомобилисту пох- если велосипед ему педалью бочину заденет.
с чего это вдруг, т.е. красить элемент за свой счет, а это тело укатится дальше, я в шоке ваще
Zuppi
Логика?
У них в детстве не было велосипеда..... Это зависть, батенька...
Zuppi
Имеешь в виду переход СШ в Петухова?.. Тогда не знаю, месяц там ездил - "поджиманий" не замечал... :dnknow:
2920
Имеешь в виду переход СШ в Петухова?.. Тогда не знаю, месяц там ездил - "поджиманий" не замечал... :dnknow:
нет, я имею ввиду в обратном направлении: после переезда в сторону васхнила горло после поворота расширяется в две с лишним полосы.
Zuppi
Тогда это патамушта раньше там была сплошная и запрещен обгон, а ширина позволяет лвум машинам уместиться... Вот и жмутся, чтобы разметку не пересечь... По привычке...
2920
Тогда это патамушта раньше там была сплошная и запрещен обгон, а ширина позволяет лвум машинам уместиться... Вот и жмутся, чтобы разметку не пересечь... По привычке...
видал я цуко в неприличном месте такое желание у автобусов/грузовичков или у Хово например...
Zuppi
Я ошибся, думал про СШ после кольца... Сразу после поворота с переезда действительно 2 "законных" полосы... Там из-за плохой дороги катавасия...
2920
Я ошибся, думал про СШ после кольца... Сразу после поворота с переезда действительно 2 "законных" полосы... Там из-за плохой дороги катавасия...
я там не только на велосипеде езжу, а чаще даже и на авто, так что не думаю, что "катавасия" с плохой дорогой как-то может объяснить то, что так жмутся рискуя здоровьем велосипедиста.
Zuppi
Не замечал, чтобы там просто так жались... :dnknow:
2920
Не замечал, чтобы там просто так жались... :dnknow:
я ж не говрю что просто так:улыб:возможно из-за плохи дорог, я к тому, что откровенных ям там сейчас нет... а вот так ради объехать трещину на асфальте рискуют отправить к праотцам невинных поборников здорового образа жисти:улыб:
AKKRILL
Как уже говорилось - обгон это маневр связанный с выездом из занимаемой полосы. если одинарная сплошная и все, значит едем в своей полосе, ширина которой может быть большой. т.е. если ее не пересекаем, то факта обгона нет, можно объехать не только велосипедиста, но и авто
fagot
Расскажи это тем, кто на СШ прав лишился...:миг:Там ширина позволяет вместить 2 машины, а обгон запрещен... В одну из зим даже был топ, когда лишили за проезд мимо автобуса, движущегося по обочине...
2920
Расскажи это тем, кто на СШ прав лишился...:миг:Там ширина позволяет вместить 2 машины, а обгон запрещен... В одну из зим даже был топ, когда лишили за проезд мимо автобуса, движущегося по обочине...
Если эти люди знали и писали в протоколе что нужно, то могли бы отстоять свои права. По ПДД я прав. То, что в нашей стране могут лишить прав не взирая на ПДД, это не новость.
AKKRILL
Вчера ехал на велосипеде по ул.Мира и один молодой марковод, проезжая мимо, высказал мне, что типа езжай по тротуару. К сожалению, я не успел я ему ответить, он сразу проехал дальше. Но внутри у меня все закипело. Разве у нас не учат в автошколах, что "Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее». Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2)." Или они "сначала права купят, потом машину... где они только деньги берут... тоже наверное покупают". Сам, когда на велосипеде, стараюсь всегда не создавать помех другим участникам ДД, на красный останавливаюсь, пешеходов пропускаю.
p/s если что, у меня водительский стаж 12 лет и езжу на автомобиле больше, чем на велосипеде.
Фуууу ... высказал
Ortho
помеху создаете своим велосипедом на дороге. И как нестрашно рядом с машинами ездить, если есть нормальный тротуар
Cindy
4.4 «Велосипедная дорожка». Этот и только этот знак указывает на велосипедную дорожку; идущая вдоль дороги полоса асфальта, не отмеченная данным знаком, должна считаться либо обочиной, движение по которой велосипедистам разрешено, либо тротуаром, движение по которому велосипедистам запрещено;
Помеху говорите? Т.е. было бы лучше, если бы на дороге стало на одну машину больше? А так, просто считайте, что это автомобиль.
Ortho
Бгг:улыб:
мне один дядя на фольце однажды прочитал длинную тираду о том, что в германии меня бы прав лишили (я так и не понял, в германии нужны права на управление велом?:улыб:)
я всего-то мимо ленинского рынка ехал сзади справа за маздой и успел экстренно оттормозиться, когда водила не глядя в зеркала решил в карман нырнуть. он же в метре от поребрика едет, че в зеркала-то смотреть:улыб:
с водилой мазды никаких терок не возникло, а вот дядечка на фольксе ехавший сзади не поленился остановиться и мне лекцию прочитать:улыб:
я давно заметил, что ПДД до 24-го пункта никто не читает.
PS у мазды я не был в слепой зоне. ехал рядом с ее правым задним крылом, как раз начал опережение.
steel
у немцев есть права, в школе получают...
хотя меня там не разу не останавливали.....

PS дядя гонит, ибо там велосипедистов все за 1,5 метра объезжают...
Ortho
Я таких посылаю в пешее эротическое, тк пытаться им что-то объяснять - бесполезно. Сама еду по правилам, активно пользуюсь зеркалом заднего вида, помех другим участникам движения стараюсь не создавать. Нормальные люди реагируют нормально, а неадекватные идут лесом :спок: . Сначала прав напокупают, а потом им, видите ли, другие участники движения на дорогах мешают :dry: .
Cindy
Интересную тему реанимировали.:улыб:

помеху создаете своим велосипедом на дороге. И как нестрашно рядом с машинами ездить,
Страшно бывает, конечно. Далеко не везде я на велосипеде рискну проехать в потоке по проезжей части.

если есть нормальный тротуар
Повеселило.:улыб:Вас не раздражают велосипедисты на тротуаре? Лично меня (когда пешеход) очень раздражают. Мопеды на тротуаре так вообще бесят. Плюс тесно там обычно, пешеходы идут в обе стороны (не как машины на проезжей части) и как им вздумается. Плюс по бордюрам надо прыгать (в местах, где для авто съезды на прилегающую территорию). А на проезжей части и асфальт ровный, и бордюров никаких (только опасные решетки ливневой канализации попадаются).

В целом езжу именно по по проезжей части, из уважения к пешеходам и в силу перечисленных удобств/неудобств. Держусь правой обочины, зеркало у меня есть, на светофорах останавливаюсь, по пешеходным переходам пешком перехожу (отдыхаю заодно). Налево не поворачиваю, если более одной полосы в направлении. В соответствии с ПДД, в общем.
t256
В целом езжу именно по по проезжей части, из уважения к пешеходам и в силу перечисленных удобств/неудобств. Держусь правой обочины, зеркало у меня есть, на светофорах останавливаюсь, по пешеходным переходам пешком перехожу (отдыхаю заодно). Налево не поворачиваю, если более одной полосы в направлении. В соответствии с ПДД, в общем.
О, брат!:улыб:Я так же, ну еще рукой повороты показываю (это вы просто наверное забыли написать:улыб:)
t256
В этом месте нет бордюров или они совсем низкие и катиться можно вполне комфортно. Вчера еду в левой полосе, вдруг передо мной в правой полосе тормозит машина и начинает смещаться влево. Оказалось, что она объезжала такого умника-велосипедиста-дедулю, который крутит педали и не парится, что там сзади едут машины. Параллельно идет нормальный тротуар и обычно велосипедисты по нему и ездят. Но кто-то видать сильно хочет участником движения ощущать себя
Cindy
А с фига ли он должен париться? :безум: И зачем свои комплексы проецировать на окружающих? Едет себе человек и едет, при чем тут
Но кто-то видать сильно хочет участником движения ощущать себя
Плохому танцору известно что мешает, а вот водятлам (не путать с водителями) постоянно мешают другие участники движения, будь-то пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты и т.д. И это исключительно их (водятлов) проблемы и комплексы, мне на них глубоко плевать, когда еду на веле. Блин, вот сбить бы парочку таких идиотов, когда они пешком идут, на скорости за 40 на тротуаре, может через собственные переломы и ЧМТ хоть что-то дойдет? Хотя боюсь, что бесполезно это :а\?: .
Infinity_nsu
вообще-то участник движения не должен создавать помех и аварийных ситуаций, видать вы до сдачи города еще не дошли, а это любимое замечание мента :миг:
Опять вспомнила, недавний ливень (видмость плохая), стартуем с БШ из города по стрелке под академовский мост. На въезде под мост вдруг на дорогу прямо перед капотом машины на дорогу прыгает этот дед с велосипедом и перебегает дорогу.
Если уж ездишь по дороге, то хоть правила учи и не создавай аварийных ситуаций. Он ведь докатается, в городе бы сразу закатали в асфальт
Infinity_nsu
вообще для езды на велике по общим дорогам рядом с машинами надо также требовать права. А то правил не знают, а лезут куда-то. Нет прав - езди по двору или тротуару, обочине