Постановка на учет.
30035
114
Всем привет! На прошлой неделе, после годового перерыва, приобрел себе авто. Всегда на учет ставил сам и без посторонней помощи. И в этот раз проделывал все сам, столкнулся с некоторыми трудностями и изменениями. Хочу обобщить информацию, может кому эта информация пригодится. Не пинайте, если уже все это было:улыб:
И так, приступим.

1. Подготовка...

1.1. Определяемся в каком отделении будем проходить процесс регистрации авто. Напоминаю, что все иномарки, впервые регистрирующиеся на учет, или имеющие транзитные номера (читай предыдущего хозяина) из другого региона - проходят регистрацию в МРЭО на Бородина. Остальные проходят регистрацию в своих районных отделениях.

1.2. Звоним в свое отделение и узнаем расписание регистрации авто И, важно! Телефон для предварительной записи! Это поможет Вам сильно сэкономить время и не стоять в очередях. Далеко не во всех отделениях записывают по телефону, скорее всего придется смотаться туда заранее и записаться на месте. Но, поверьте, это того стоит! Делать это надо заранее, за несколько дней до дня X. Так как очередь может быть приличной.

1.3. Моем свой автомобиль перед тем как ехать на процедуру. Обязательно вместе с двигателем. Важно это потому, что не знаешь на кого нарвешься, инспектор может отказаться делать сверку на грязном авто, неважно протерли Вы номера агрегатов или нет. Обязательно найдите свои номера кузова и двигателя, во избежание проблем на месте. И протрите их очень тщательно. Если это вызывает проблемы, можете воспользоваться услугами на месте. Вам найдут и протрут номера от 50 руб.

1.3.1. Если у Вас затонированы передние стекла, снимаем тонировку, ибо заставят на месте. Либо едем на ЦТО и получаем (любыми средствами) справку, что пропускная способность тонировки не менее 70%, это единственный аргумент (не считая звонка другу) чтобы не снимать тонировку на месте.

1.4. Идем на страницу http://www.gibdd.ru/online/reg/ И распечатываем квитанцию на оплату гос. пошлины. Вы же не хотите ждать пока Вам ее заполнят в банке? И тем более платить за ее заполнение?:улыб:Вписываете нужную сумму, в зависимости от того, что планируете делать. Постановка на учет - 1800 руб. Список других сумм на страничке: http://www.gibdd.ru/info/reg/ Сделайте копию квитанции или, если Вам не нужен оригинал, напишите на обратной стороне квитанции "От оригинала отказываюсь", подпись и инициалы.

1.5. Заполняем заявление на постановку на учет. Бланки есть в интернете, да и на форуме их выкладывали. Но, мой совет, возьмите чистый бланк в своем отделении. Так как были уже казусы, когда не принимали заявления на бланках из интернета, мол форма устаревшая. Сделайте с него несколько копий, поверьте, могут пригодится:улыб:
ВАЖНО! При указании Вашего домашнего адреса указывайте почтовый индекс, иначе, если Вы его не помните, придется звонить и спрашивать у кого-нибудь, при этом Вам вернут документы и будете ждать пока обслужат следующего за Вами человека.
Заполните сведения об автомобиле на обратной стороне бланка, в разделе "Сведения о транспортном средстве по результатам осмотра", раньше они сами его заполняли, а теперь это потребуют от Вас! Наименование своего отделения, куда будете подавать заявление можно узнать на той же страничке, где печатали квитанцию http://www.gibdd.ru/info/reg/ Это важно при заполнении заявления:улыб:
1.6. Если, при постановке на учет, у Вас отсутствует действующий бланк ОСАГО, обязательно застрахуйтесь, без него Вас не поставят авто на учет!

1.7. Итак, все готово к постановке на учет, подведем итоги, что должно быть у Вас:
- чистый авто, с протертыми номерными знаками кузова и двигателя
- квитанция об оплате пошлины с копией или отказом от оригинала на обратной стороне квитанции
- страховой полис ОСАГО
- паспорт владельца
- заявление о постановке на учет с заполненными сведениями об авто на обоих сторонах бланка и указанным почтовым индексом места проживания
- договор купли продажи транспортного средства
- транзитные номера

2. Постановка на учет.
2.1. Приезжаем в отделение заранее, чтобы встать в очередь на сверку номеров агрегатов. Хотя это не критично, процесс этот достаточно быстрый и много времени не занимает.
2.2. Идем в отделение и встаем в очередь в окна регистрации. Если Вы предварительно записывались, то просто уезжаете и приезжаете к указанному при записи времени.
2.3. Когда подходит Ваша очередь, сдаете документы. Если Вы все сделали правильно, как было описано выше, то сдача документов займет у вас минут 5-10.
2.4. Ожидаем пока Вас вызовут, это самый длительный процесс и зависит от очень многих факторов. У меня это заняло 2-а часа, у кого-то менее часа, а были и те, кто прождал документы более 6-ти часов. Но это скорее исключение. Можно конечно воспользоваться "помощниками", но это очень сильно ускорит ожидание уже готовых документов, зато опустошит Ваш карман, в среднем, на 5000 руб. Оно Вам надо?:улыб:
Вот и все. Если все сделать правильно, то 2-часа и Вы с новыми номерами!
Удачи!
Set_
Спасибо :flowers:. Добавила в закладки
Set_
На Бородина прогресс? 3 года назад они усердно отправляли всех на 1 этаж заполнять заявления на компе за "скромную плату" 180рэ, мотивируя тем, что "будете долго ждать у инспектора, ведь данных в базе не будет"..
ggusar
На Бородина прогресс? 3 года назад они усердно отправляли всех на 1 этаж заполнять заявления на компе за "скромную плату" 180рэ, мотивируя тем, что "будете долго ждать у инспектора, ведь данных в базе не будет"..
Теперь заполнение происходит в соседнем здании. Размер платы я не знаю. Первый этаж более не функционирует. Кроме ксерокопирование документов после регистрации.
Кстати совсем об этом забыл!
Сразу после регистрации, до того как Вам отдадут все документы, Вас пошлют сделать копию ПТС с уже проставленной печатью о постановке на учет. Копия, на Бородина, делается на первом этаже и СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Так что этот момент занимает буквально пару минут, не больше. Может поэтому и забыл об этом:улыб:
Set_
Ну, вообще, столило не завозить новый топик. а добавить инфомацию в имеющийся..

Далеее. напомню, что иногородние иномарки можно (и нужно) ставить на учет в Криводановке.
А там, кстати говоря, порядок действий иной (был в мае 2010) - сначала сверка, потом заявление в окошко..
solo
А там, кстати говоря, порядок действий иной (был в мае 2010) - сначала сверка, потом заявление в окошко..
Так топикстартер и говорит, что сначала сверка, затем подача документов. Везде так :dnknow:
HexOgeN
В апреле в Заельцовском ставил: сначала в окошко, там забирают документы и идешь на сверку(инспектор к тебе подходит уже с твоими документами) потом опять в окошко, без очереди правда(отдаешь бумагу которую дал инспектор на сверке), и потом только ждешь сидишь номера.
Set_
Заполните сведения об автомобиле на обратной стороне бланка, в разделе "Сведения о транспортном средстве по результатам осмотра", раньше они сами его заполняли, а теперь это потребуют от Вас!
В Октябрьском этого не требуют.
vida
В Октябрьском этого не требуют.
Ну значит не везде так, Ленинский (на Хилокском) и на Бородина требуют.
Но справедливости ради, наверно, стоит добавить уточнения по каждому району, так что вэлкам:улыб:А по поводу имеющегося топика, простите, проглядел :смущ:
Антон54
В апреле в Заельцовском ставил: сначала в окошко, там забирают документы и идешь на сверку...
По имеющейся информации, в Советском так же...
Я на такое наткнулся в Заельцовском, очень необычно было и народ в очереди тоже возмущался... :улыб:
Set_
По этой ссылке адреса и приблизительный график работы РЭО.
Бланк заявления и суммы пошлин тоже есть.
http://gibddnso.ru/registration/
Set_
1.1. Определяемся в каком отделении будем проходить процесс регистрации авто. Напоминаю, что все иномарки, впервые регистрирующиеся на учет, или имеющие транзитные номера (читай предыдущего хозяина) из другого региона - проходят регистрацию в МРЭО на Бородина. Остальные проходят регистрацию в своих районных отделениях.
Может кто в курсе:я зарегистрирован в р.п. Кольцово,в прошлом году с транзитами из другого города ставили у нас,а в этом поехал снимать с учета,оказалось,что временно постановка/снятие в Академе(так и не понял в связи с чем). Так теперь на Бородина или все же в Академе можно?
solo
Ну, вообще, столило не завозить новый топик. а добавить инфомацию в имеющийся..

Далеее. напомню, что иногородние иномарки можно (и нужно) ставить на учет в Криводановке.
А там, кстати говоря, порядок действий иной (был в мае 2010) - сначала сверка, потом заявление в окошко..
В криводановке же народу - капец.
Filimon
ты когда там был? Уж всяко меньше, чем на Бородина..
а с заявлением там так - приезжаешь и если видишь инспектора на площадке, то сразу делаешь сверку. он делает отметку в птс. а полностью заполняет обратную сторону сам у себя в кабинете. Да я все это уже описывал...
HexOgeN
сначала сверка, затем подача документов. Везде так
ничего подобного. в советском районе сперва отстаиваешь очередь подать доки, потом ждёшь сверки, потом ждёшь пока выдадут доки.
седов
Может кто в курсе:я зарегистрирован в р.п. Кольцово,в прошлом году с транзитами из другого города ставили у нас,а в этом поехал снимать с учета,оказалось,что временно постановка/снятие в Академе(так и не понял в связи с чем). Так теперь на Бородина или все же в Академе можно?
должно быть можно. легко уточнить: 339-93-43
yksus
А кто знает, по средам на Бородина работают?
LaoN
переспрошу, тк на сайте гибдд не нашел такой инфы - авто с транзитами другого (63) региона - только на Бородина, или Криводановка можно?
solo
Еще спрошу. Ща нет срока в 5 дней, когда без страховки опосля регистрации можно гонять? ЧЕ, поставил на учет и сразу страховку бери, какую попало на месте?
Set_
1.7. Итак, все готово к постановке на учет, подведем итоги, что должно быть у Вас:
Я еще в окошко инспектору передавал справку-счет и мед. справку.

2.1. Приезжаем в отделение заранее, чтобы встать в очередь на сверку номеров агрегатов. Хотя это не критично, процесс этот достаточно быстрый и много времени не занимает.
Ну это скорее всего будет сильно зависеть от района.
В Советском районе так: приезжать надо заранее и записываться в очередь (на листок). Далее на основании этой очереди подаются документы инспектору, это самое долгое (с 8 утра и до 13, обед, примерно проходит 30 человек), после этого идет сверка, и после сверки выдача номеров (минут 10-30 занимает).

В остальном все совпадает с ТС. Но опять повторюсь, что в каждом районе ситуация может отличаться, т.е. лучше заранее приехать и просто расспросить у людей которые стоят в очереди.
P1no4t
переспрошу, тк на сайте гибдд не нашел такой инфы - авто с транзитами другого (63) региона - только на Бородина, или Криводановка можно?
Не на том сайте искал :-)

Ну, не знаю, как с 63 (кстати. это где?), могут и завернуть, но с 96-ми я ставил на учет в Криводановке..
Filimon
>Ща нет срока в 5 дней, когда без страховки опосля регистрации можно гонять?
Не-а, и это правильно..


>ЧЕ, поставил на учет и сразу страховку бери, какую попало на месте?

Даже не так - на учет не поставят без страховки..

Надо так - переоформил авто - покупай страховку..
solo
Погоди, а как быть, если в дырке, где ДКП делают, тока поганая страховая?
Filimon
А никак - транзитную страховку на 14 дней без продления или на автобусе в кошерную страховую.
Set_
На Бородина прогресс? 3 года назад они усердно отправляли всех на 1 этаж заполнять заявления на компе за "скромную плату" 180рэ, мотивируя тем, что "будете долго ждать у инспектора, ведь данных в базе не будет"..
Теперь заполнение происходит в соседнем здании. Размер платы я не знаю. Первый этаж более не функционирует. Кроме ксерокопирование документов после регистрации.
Кстати совсем об этом забыл!
Сразу после регистрации, до того как Вам отдадут все документы, Вас пошлют сделать копию ПТС с уже проставленной печатью о постановке на учет. Копия, на Бородина, делается на первом этаже и СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Так что этот момент занимает буквально пару минут, не больше. Может поэтому и забыл об этом:улыб:
да ладно,не верю!!!
там постоянно на этом наживались.по 30 рублей ксерокопия была.а щас совесть их замучала? :ухмылка:
solo
>ЧЕ, поставил на учет и сразу страховку бери, какую попало на месте?

Даже не так - на учет не поставят без страховки..
да-да. типа, "всегда так было"
IiON
В Советском районе так: приезжать надо заранее и записываться в очередь (на листок). Далее на основании этой очереди подаются документы инспектору, это самое долгое (с 8 утра и до 13, обед, примерно проходит 30 человек), после этого идет сверка, и после сверки выдача номеров (минут 10-30 занимает).
серьезно чтоли?
субарыч1
да ладно,не верю!!!
там постоянно на этом наживались.по 30 рублей ксерокопия была.а щас совесть их замучала? :ухмылка:
Мне сделали бесплатно, а над окном крупными буквами "БЕСПЛАТНО". Но только ПТС'ки и после постановки на учет:улыб:Других копий, по моему, они даже платной не делают и отправляют в соседнее здание. Но это на Бородина:улыб:
Vladimir
серьезно чтоли?
ну, сейчас - да, вот такая задница. одно окошечко работает. один инспектор и принимает доки, и выдаёт, и на сверку бегает. а народу много. и ни фига не организованно, все эти списки очередь сама творит
лёд-9
А куда ж от очередей деться-то ))
Отец
ну, в принципе, я знаю пару мест... как раз сейчас пытаюсь организовать кратковременный трип в эти не столь уж отдалённые места, где ни фига ни одной очереди ни днём, ни с огнём. да не могу компаньонов найти, все в отказку. ну и это.. на учёт там не ставят (: разве только косолапый скальп сымет и учтёт
solo
поставил сегодня на учет в криводановке - с другого региона авто. минут 40 заняло, очередь - 1-2 машины. номер 540 выдали) а вот на тех-осмотр - площадка забита битком там.
Set_
Сегодня снимал с учета в Советском. Ребята, это мрак полный! Приехал в 7.45 утра - был 29-м в очереди. С 8.00 до 12.00 (обед) приняли документы у 18 (Восемнадцати!!!) человек. Это за 4 часа!!! Транзиты получил только в 15.45. Так что разговоры про регистрацию за 40 мин. похожи на сказку...
jamaka
Привет.Срочно нужен совет.Купил авто в другом городе,пока доехал,разонравилась,и динамика не та,ну не к душе.Авто,естественно на транзитах,где я по договору купли -продажи новый владелец.Хочу продать авто,вопрос-нужно ли мне ставить на учет и тут же опять снимать с учета для продажи?
hvltk
Да, постановка со снятием..
Set_
Вчера была на Бородина - ставила на учет свою малышку. Приехала бы минут на 30 пораньше, получила бы номера до обеда (я встала в очередь на сверку в 9-02).

Очереди не такие уж, чтобы совсем огромные, но номеров ждала с 10-30 до 14-05.

А предварительно записаться туда не получилось, кстати - телефон хронически не отвечал, либо был занят.
Set_
Просветите по поводу ДКП автомобиля, если он совершен в простой письменной форме, то в ПТС кто делает запись о новом владельце?
Продавец в другом городе, и присутствие его в ГИБДД при постановке невозможно, нужно ли самим расписываться в ПТС или в ГИБДД должны и без продавца внести изменения?
olle-ole
Продавец по любому должен расписаться
olle-ole
Продавец и вписывает нового собственника в ПТС. И заверяет это дело росписью\печатью.

По-идее, присутствие продавца не обязательно. Но гайцы могут придраться и потребовать его присутствия.
Может быть стоило не рисковать в таком случае (иногороднего авто) и сделать ДКП в конторе справка-счет?
solo
Может быть стоило не рисковать в таком случае (иногороднего авто) и сделать ДКП в конторе справка-счет?
Эт точно... могут докопаться до чего нить в дкп...
Ладно если продавец под боком ...
igornsk
Стоило, согласна.
Времени не хватало катастрофически у обоих, надеюсь, проблем не возникнет...
Мне говорили, что продавец может только расписаться, а в ГИБДД внесут данные сами (так спокойнее)
Set_
Постановка на учет - 1800 руб.
1800 - это, как я понимаю, выдача регистрационных знаков (1500) + выдача свидетельства о регистрации ТС (300).
На офпортале есть ещё "Государственная пошлина за внесение изменений в ранее выданный паспорта транспортного средства" (200 рэ) - тоже необходимо оплатить или эта пошлина оплачивается в каких-то других случаях?
Set_
1.1. Определяемся в каком отделении будем проходить процесс регистрации авто. Напоминаю, что все иномарки, впервые регистрирующиеся на учет, или имеющие транзитные номера (читай предыдущего хозяина) из другого региона - проходят регистрацию в МРЭО на Бородина. Остальные проходят регистрацию в своих районных отделениях.
а это только к иномаркам преминимо или как?

просто у меня кореш с урала (транзиты 77 регион) Ваз пригнал..вот и не знает куды суваться.
Set_
знающие люди, просвятите меня пжл! Первая машина, до этого этим не занималась. Вот вопросы:
1. как правильно заполнять это заявление? 500 рэ отдавать государству за заполнение жалко...
в самой первой строчке что писать? в госавтоинспекцию... как она называется? на обратной стороне где служебные отметки - тоже все самой заполнять, а инстпектор потом просто распишется? и разделы "приняты от заявителя" и "выданы заявителю" тоже все заполнять? не хотелось бы чтобы меня развернули с моим заявлением.
2. машина стояна на учете в колывани, транзиты с 54 регионом, могу ли я на Бородина поставить на учет? Я там более-менее ориентируюсь, права там получала. или меня тоже развернут? Прописка на Первомайке
Как быть? поскажите... :миг:
Set_
и еще вопрос - может кто знает. рабочая машина была в лизинге, по договору расчитались, теперь нужно перегистрировать машинк на организацию. Её надо снимать с учета и снова ставить или тупо заплатить госпошлину за изменение записей в ПТС 200 руб?
Kotaka
>в самой первой строчке что писать? в госавтоинспекцию... как она называется?
На сайте ГИБДД-НСО указаны правильные наименования всех подразделений.
Что-то типа отделение №1 МРЭО ТРАМС или что-то аналогичное..

>на обратной стороне где служебные отметки - тоже все самой заполнять, а инстпектор потом просто распишется?
А вот где как.. В Криводановке весной они сами все писали, причем там, по-моему еще пишут с какой стороны руль..

>разделы "приняты от заявителя" и "выданы заявителю" тоже все заполнять?
Приняты - это номера, какие были, транзиты.
а выданы - они впишут те, какие будут

>2. машина стояна на учете в колывани, транзиты с 54 регионом, могу ли я на Бородина поставить на учет?
Да щас вроде как везде можно, где очереди по-меньше.
Set_
Подскажите, машина с Алтайскими транзитами, друг прописан в Калининском районе. Кто-нибудь знает, при первичной регистрации в НСО на Богдашке уже можно ставить или все еще нет? Завтра он решил ехать, сегодня они не работают, а трубку на Бородина не берут, чтоб дать ответ на вопрос.

И подскажите, кто ставил в последние недели на учет на Бородина и на Богдашке - что там по народу? Много?