новое повышение пошлин на иномарки
10725
132
источник


Премьер-министр Владимир Путин пообещал автопроизводителям постепенное повышение пошлин на ввозимые в страну новые и подержанные иномарки. При этом Путин не назвал ни конкретных сроков, ни конкретных процентов.

Заявление главы правительства озадачило многих экспертов автомобильного рынка. По мнению премьера, эта мера подстегнет иностранный автопром к открытию собственного производства внутри России. В будущем Путин ожидает почти 80-процентной локализации производства.
Эксперты уверены, что новое повышение пошлин создаст слишком тепличные условия для российского автопрома. Таможенный забор ослабит конкуренцию и приведет к повышению внутренних цен. Особенно пострадают восточные регионы страны, для которых отечественный автопром пока не может предложить альтернативу полноприводным японским и корейским автомобилям, пишет «Независимая газета».
Новым этапом антикризисной поддержки отечественного автопрома станет очередное повышение пошлин на иномарки. В понедельник Владимир Путин рассказал, как правительство будет стимулировать зарубежные автокомпании открывать свои производства на территории РФ. Главным инструментом стимулирования станет постепенное повышение таможенных пошлин.

На данный момент в рамках режима промышленной сборки Россия заключила примерно 12 соглашений с иностранными автокомпаниями, среди которых такие мировые бренды, как «Фольксваген», «Ниссан», «Тойота», «Дженерал моторс», «Форд». И в будущем повышение пошлин на иномарки обеспечит, по мнению главы правительства, приток новых производителей в Россию, а также почти 80-процентную локализацию производства
Как ранее сообщалось, Минпромторг планирует с середины сентября запустить новые условия режима промышленной сборки, которые предполагают ужесточение требований по локализации с 30 до 60% от стоимости автомобиля.

Однако многие жители восточных районов страны негативно относятся к запретительным пошлинам. Объявление о возможном повышении пошлин на иномарки – это болезненный удар по российскому Дальнему Востоку, экономика которого уже пострадала от прошлых повышений. «Предыдущее увеличение пошлин на иномарки лишило многих дальневосточников работы. Люди, которые были заняты импортом, ремонтом и сбытом японских и корейских машин, фактически остались без средств к существованию. Не случайно миграция из этого региона выросла в 2,5 раза за период действия повышенных импортных пошлин», – говорит руководитель «Общества защиты прав автомобилистов» Сергей Канаев. По его словам, новое увеличение пошлин наверняка вызовет всплеск недовольства на Дальнем Востоке.

Удивлены эксперты и неопределенным графиком повышения пошлин. «Правительство должно сначала разработать и опубликовать программу, в которой будет отражена динамика изменения ввозных пошлин на импортные автомобили. Частью этой программы должна стать постепенная стимуляция автосборочных предприятий в России, переход от сборки к производству. Соответственно должны появиться пошлины на отдельные узлы и детали, комплектующие, которые мы хотим, чтобы производились в России», – отмечает гендиректор компании «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. По его словам, для любого рынка, в том числе и автомобильного, нет ничего хуже, чем неопределенность: когда заявляют, что мы поднимем пошлины, но не объясняют, когда и насколько.
Adeli
Хорошее предложение. Давно пора думать о государстве, а то кормим не понятно кого, а так будет много рабочих мест для своих граждан.
Adeli
Чего и следовало ожидать :1:
Adeli
Рост локализации производства создаст новые рабочие места, в том числе и у множества смежников и поставщиков. Ничего плохого в этом нет.
Adeli
Вот нашим лишь бы визг поднимать:улыб:
А если интервью послушать внимательно, то становится ясно, что Ввп рассказывал о том, что планировалось делать несколько лет назад и что уже, как мы видим, сделано.
Куда их повышать эти пошлины, если ввоза и так нет и заводы уже построены.
Мастер
+1
неужели разумных людей становится больше? :respect:
Дозорный
судя по всему - какраз наоборот :yes.gif:
Дозорный
Разумные люди и мазохисты - это две большие разницы :biggrin:
Adeli
народ, вы и вправду верите, что Пу и Ко суетятся для того, чтобы поднять уровень жизни простых граждан?
да уж...
saa81
Сдается мне, что вопросы веры обсуждаются на другом форуме! :1:
Борт 247
Что-то народ не особо на это обращает внимание.
Походу "поговорить" - милое дело.
:улыб:
Adeli
Главный сказал так: "Мы нашим партнерам за несколько лет назад сказали: “... Давайте договоримся следующим образом: мы сейчас ничего не будем делать в направлении повышения ввозных таможенных пошлин. Но вот вам временной график, вот в такие-то годы мы начнем постепенно поднимать тарифы: сначала на ввоз подержанной техники, потом постепенно начнем поднимать пошлины и на новые автомобили..." Главный просто процитировал свой спич скольки-то там летней давности.

Но цитируем источник: "Эксперты уверены, что новое повышение пошлин создаст слишком тепличные условия для российского автопрома. Таможенный забор ослабит конкуренцию и приведет к повышению внутренних цен... По его словам (Шустерняка), для любого рынка, в том числе и автомобильного, нет ничего хуже, чем неопределенность: когда заявляют, что мы поднимем пошлины, но не объясняют, когда и насколько."

А некоторые ведь именно в мутной воде предпочитают ловить рыбу. Это только для нас с вами неопределённость. А кто-то ведь из чинушей и топ-менеджеров уже радостно потирает ручонки: как же! Ведь вслух объявлена индульгенция на право и в дальшейшем задирать цены на автопром без поднятия качества и обновления производства. Так что вполне возможно, что все-таки поднятие пошлин на новые машины ещё нас ждёт, и это будет очередным гвоздём в крышку гроба (как это ни парадоксально) именно отечественного автомобилестроения.

Вот тут пишете:
Хорошее предложение. Давно пора думать о государстве, а то кормим не понятно кого, а так будет много рабочих мест для своих граждан.
Так Юрии Венедиктовичи и без того только о России и думают. А иностранные автомобильные корпорации делают всё возможное, чтобы думалось еще лучше. Давно уже все (даже закоренелые праворульщики) поняли, что не в АвтоВАЗе заключается зло для автомобилистов (его и так рано или поздно похоронят, как АЗЛК в своё время, или отдадут Рено-Ниссану на растерзание де-юре окончательно). Все повышения пошлин, "одобрения типов" и прочие чудеса протащены к нам с подачи Тойота Моторс, Мицубиси, Фольксваген, Форд Моторс и иже с ними. НИ ОДНОМУ АВТОГИГАНТУ НИ К ЧЕМУ ИМЕТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ КОНКУРЕНТА В ЛИЦЕ СВОЕЙ ЖЕ ПРОДУКЦИИ, ПРОВЕЗЕННОЙ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ ПОМИМО СВОЕЙ КАССЫ! И уж совсем иностранным корпорациям не интересно, чтобы развивался какой-то там российский автозавод. Потому он и продолжает выпускать лишь хлам, безнадёжно устареваюший ещё до запуска моделей в серию.
Adeli
да теперь уже пох.
что теперешние пошлины, что еще в 10 раз больше - РАВНОБЕДРЕННО.
Adeli
"Западные автопроизводители атакуют российский автомобильный рынок. Для завоевания прочных позиций они расширяют инвестиции в производственные мощности, создают эксклюзивные для российского рынка модели и ведут агрессивную ценовую политику..."
Зарабатывай бабло, покупай новое!
Читай здесь :live:
Весельчак У
Мысль настолько абсурдна, что даже похожа на правду, но... именно только похожа. Статиститка заявляет о всплеске продаж классики тазовской (программа утилизации сделала своё дело), при этом конкуренты лишились покупашек. А конкуренты и есть автокорпорации.. А вот кто мне сварганит в "нашей раше" хибридный авто???? Та никто, и не планируется, как и у тазов. Хламьёвщики усе!!! и Пути, и не пути... устаревшие модели импортяжных в "нашу рашу" суют, а "наша раша" при этом пытается мило лыбиться и заигрывать... а остальной мир снабжают машинками с расходом в 1,3л на сотку (дизелек) и т.д. Долой ацтой и двоевластие!
ggusar
А вот кто мне сварганит в "нашей раше" хибридный авто???? Та никто, и не планируется, как и у тазов.
Такое впечатление, что благородный дон последний год провёл в криогенной камере...:улыб:Фамилия Прохоров в контексте "автомобиль" ни на какие ассоциации не наводит?

устаревшие модели импортяжных в "нашу рашу" суют
Прошу уточнить, какие именно из следующих, выпускаемых в России "зарубежных" авто являются "устаревшими моделями":
- Тойота Камри
- Фольксваген Тигуан
- Ниссан Теана
- Шевроле Круз
- Митсубиши Аутлендер

остальной мир снабжают машинками с расходом в 1,3л на сотку (дизелек)
Хочу пруфлинк!!!
Это точно автомобиль, а не кар для гольфа?
Может это не расход, а объём двигателя?:улыб:
Qetzlcoatl
- Тойота Камри
- Фольксваген Тигуан
- Ниссан Теана
- Шевроле Круз
- Митсубиши Аутлендер
Я лично искренне надеюсь, что пошлины будут приняты в ближайшее время и задраны до небес. Тогда, по моему скромному мнению, года через два-три производители этого вот списочка вылетят на России в трубу и, может быть, задумаются.

У нас вроде еще Фокус собирают и, кажется, Хундай - эти могут и выжить.

Запчасти только трогать не надо, праворульные ведра еще лет десять побегают:улыб:
Qetzlcoatl
Что Прохоров??? Машин хде??? от Прохорова??? С его концепцией автопроизводства хоть одну бы сделали... из всех "планов".

Из списка устаревшие модели... ВСЕ!!!!

Щас уже
http://mdf.volkswagen.ru/mdfnews/archive/3410/
Планы на серию
http://rus.delfi.ee/garage/auto/article.php?id=15596982
ggusar
Ааааа...
Всё ясно.
Фантазёр.
Реальные машины самых последних моделей - устаревший хлам.
Штучный концепт для господина Пиха - реальное авто.
Ну-ну, ну-ну.
А сколько пассажиров садится в это чудо инженерной мысли? А объём багажника какой? А кондиционер в пути можно включать, или из-за этого расход вырастет в 2 раза?

Давайте уже быть реалистами, а?
"Машина Прохорова" куда как реальнее всех концептов от Порше и Пиха...
Qetzlcoatl
"Машина Прохорова" куда как реальнее всех концептов от Порше и Пиха...
в реальность опытного образца даже не сомневаюсь - будет. и показан будет, и оболаскан, и обплеван, и.....

но хотелось бы дождаться запуска в серию. в промпроизводство. то, что наши умельцы могут блоху подковать - это господин лесков еще 150 лет назад описал. но он так же написал, что при подкованной блохе все так же "ружья кирпичом чистют".
ggusar
Статиститка заявляет о всплеске продаж классики тазовской
Есть ложь, ложь наглая, а есть статистика.
устаревшие модели импортяжных в "нашу рашу" суют, а "наша раша" при этом пытается мило лыбиться и заигрывать...
Да любая "устаревшая импортная модель" по сравнению даже с опытным образцом "Модели R90", слизанной с румынской(!!!) платформы рено (ну не позорище ли?) - недостижимый символ далекого будущего. Хотя то, что отечественные СМИ "при этом пытается мило лыбиться и заигрывать" - тут да, это действительно так.
остальной мир снабжают машинками с расходом в 1,3л на сотку (дизелек)
Извините, но это какой-то бред.
Давайте уже быть реалистами, а?
"Машина Прохорова" куда как реальнее всех концептов от Порше и Пиха...
Эта машина - как раз утопия и маниловщина. И Путину она нужна как зайцу триппер.
ggusar
И что? Пока того автомобиля (Lupo) не видно.
GM дальше пошел - электромобиль скоро в серию запустит.
Евры планируют инфраструктуру для электрмобилей сделать.
Но это все пока планы.
А пока малолитражки продаются и в Еврах и у нас.
Поглядите внимательно перечень моделей в салонах в России.
Думаю тоже найдете.

Вы, собственно, чего хотите? Какой мобиль?
Весельчак У
"Модели R90", слизанной с румынской(!!!) платформы рено (ну не позорище ли?
Ну да!
Вингроад на той же платформе - ни фига не позорище, а вовсе даже шедевр автомобилестроения. Ибо Япония!!!
А Лада "R90" - всяко позорище. Ибо Родина!!!

PS. Как веско звучит "румынская платформа Рено 'Nissan B'". Жаль, что в мире про такую не знают...
Qetzlcoatl
Вингроад на той же платформе - ни фига не позорище, а вовсе даже шедевр автомобилестроения. Ибо Япония!!!
Вот только не надо передергивать. Платформа, на которой сейчас бегает вингроад, двадцать раз успеет устареть, пока R90 выйдет в серию. И что самое интересное, продажные журналюги в партийной прессе будут выдавать её за супер-пупер современный кар. Да и российского в ней меньше, чем в калине и приоре. Кроме того, вингроад куда более отдаленный родственник грядущего шедевра, чем (тоже ныне бегающая) дачия. Интересно, сколько будет стоить у дилеров серийная R-90?

З.Ы. За судьбу отечественного автопрома и о том, кто вбивает гвозди в его гроб, я уже высказался выше.
Qetzlcoatl
Кецаль, не сдавайся.... :улыб:Мысленно жму руку, ибо аргументы убедительны.
К сожалению история отечественной автопромышленности во многом - история заимствования технологий "оттуда" (ГАЗ - Форд, ВАЗ - Фиат). И если во времена строительства ГАЗа за невыполнение плана по строительству и освоению продукции можно было поехать в Колымское королевство, а в 60-е когда строился ВАЗ у КПСС тоже были механизмы воздействия на ответственных лиц, дабы заставить их хорошо работать, то сейчас.... гм....
В общем, в современной действительности любой отличный план на 95% будет угроблен его исполнителями как в силу объективных, так и субъективных причин.
Vitamin
Блин, а эмпириокритицизм Вам чем не угодил? :umnik:
Qetzlcoatl
Ну если уж быть реалистами, то 6 лет езды на приусах (в отличии от тех, кто выбирает пассаты с маганами) для меня куда как реальнее прохоровского пиара даже не концепта, не разработок, а непонятно чего. И уж куда как реальнее, что после концепта немцы запустят серию, а "Машина Прохорова" канет в лету.
Весельчак У
Есть ложь, ложь наглая, а есть статистика.
Ну да, у меня не один знакомый уже ждет тазы по программе утилизации. А до неё и не думали ничего покупать.

Да любая "устаревшая импортная модель" по сравнению даже с опытным образцом "Модели R90", слизанной с румынской(!!!) платформы рено (ну не позорище ли?) - недостижимый символ далекого будущего.
Об этом и речь: для нашепрома "далекое будущее", а ихпром нам пихает то, от чего у них уже отказываются покупашки.


Извините, но это какой-то бред.
Не бред, а ближайшее будущее.
ganymed
Вы, собственно, чего хотите? Какой мобиль?
Специально для тех, кто читает через строку: Приус я хочу, а "народные избранники" своими пошлинами на него цену пытаются задрать на небывалую высоту... А тойота выпускать его на нашей территории не собирается, хотя даже в Китае уже выпуск наладили. Ацтой полный!!
Весельчак У
Полностью согласен с Лесничим.
это будет очередным гвоздём в крышку гроба (как это ни парадоксально) именно отечественного автомобилестроения.
Гвоздей уже не будет, гроб уже не только забит, но уже закопан. :шок:
Qetzlcoatl
"Машина Прохорова" куда как реальнее всех концептов от Порше и Пиха...
Посмотрим через несколько лет, будет ли эта "Машина Прохорова", ИМХО дальше ограниченных партий выпуска, для правительства Москвы или чего то подобного дело не пойдет, т.к. никому это не нужно.
Весельчак У
слизанной с румынской(!!!) платформы рено (ну не позорище ли?)
Забодали уже. Платформа - японская. Покупая санни или виноград в последнем кузове, ты купишь эту же "румынскую" платформу.
ggusar
Приус я хочу, а "народные избранники" своими пошлинами на него цену пытаются задрать на небывалую высоту...
Гибрид и без пошлин прилично дороже не гибрида:улыб:И в новом имхо экономического смысла нет...
ggusar
6 лет езды на приусах
И чо?:улыб:Приусы к концу этого срока за преданность модели стали потреблять 1,5л на сотку?
А те же самые цифирки, о которых вы в другом топике писали про свой Приус - от 5л летом по трассе до 10л зимой в городе, мне и Меган показывает, при этом на обгонах "черепашку не включает". :ха-ха!:

Для меня "гибрид Прохорова" намного реальнее, потому как для него есть ЦА, а для "концепта Пиха" ЦА нет, как нет у всей VW group (семейки Порше и Пих) ни опыта, ни желания торговать маленькими 2-местными "мотоциклами-переростками".
"Концепт Пиха" из той же серии, что и автомобили Marussia - под девизом "а ещё мы вот так можем извратиться".:миг:
При этом, однако, те авто, для которых в России у VW Group ЦА будет, они без колебаний производство локализуют, ни мгновенья не задумываясь "достаточно ли эта платформа устарела для продажи в России". И таким макаром избегут заградпошлин.
Так же сделала бы и Тойота, если бы посчитала вас и ещё пару "маньяков" на весь полуторамиллионный Нск достаточно интересной ЦА.

PS. Пока отдельные фанаты ждут, когда же их Приус умерит аппетиты, в производство пошли уже вполне реальные Меганы не потребляющие бензина вовсе.:миг:
152-ФЗ
дальше ограниченных партий выпуска, для правительства Москвы или чего то подобного дело не пойдет, т.к. никому это не нужно
Ну да, Прохоров так и стал вторым богатейшим человеком в стране - выбрасывая деньги на ни кому не нужные проекты. :ха-ха!:
Qetzlcoatl
дальше ограниченных партий выпуска, для правительства Москвы или чего то подобного дело не пойдет, т.к. никому это не нужно
Ну да, Прохоров так и стал вторым богатейшим человеком в стране - выбрасывая деньги на ни кому не нужные проекты. :ха-ха!:
У этого проекта какая то другая цель
152-ФЗ
У этого проекта какая то другая цель
О другой цели можно было бы говорить, если бы:
- финансирование осуществлялось бы не через Онэксим, а через Газпромбанк или Сбер, к примеру
- прозводство размещалось бы не на Яровите, а на любом из заводов подконтрольных Ростехнологиям
- Прохоров попросил бы кредит или хотя бы госгарантию по кредиту
- вокруг Русал-а или Полюса Золота были бы какие-то трения
- Путин поехал бы в свой "автопробег" не на Калине-спорт, а на "прохорвском гибриде"

А так, вы пытаетесь притянуть ситуацию за уши.:улыб:
Qetzlcoatl
Не один здравомыслящий человек, сейчас, не будет открывать серьезное производство у нас в стране, намного проще, дешевле и рентабельнее сделать это в Китае.
Qetzlcoatl
"Концепт Пиха" из той же серии, что и автомобили Marussia - под девизом "а ещё мы вот так можем извратиться".
и пих, и маруська хоть опытные образцы сделали. а от прохорова, пока, ничего кроме "ой какую штуку мы замутили" не видно.
ggusar
Приус я хочу...
Полагаете он вам деньги на бензин сэкономит?
:хехе:
ganymed
Сегодня утром мельком в новостях услышал о поднятии розничных цен на продукцию Ваз! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Хомен
Кто бы сомневался...
152-ФЗ
Не один здравомыслящий человек
Евтушенков (№10) полный идиот? Какую-то микроэлектронику развивает в России, дебил!:миг:
Хомен
мельком в новостях услышал о поднятии розничных цен на продукцию Ваз
А надо было слушать не "мельком".:улыб:АвтоВАЗ повышает "рекомендованые" цены, но при этом запрещает дилерам их превышать (нарушителям - штрафные санкции, от "зарезания" скидок до уменьшения квот).
В отличие от прошлой ситуации, когда цены на бумаге были ниже, а по факту значительно выше тех, что сейчас "рекомендованы".
Ну и?
Кому сделали хуже?
Хомен
Посмотрим, какая цена за автопром для конечного потребителя на выходе станет после этой эквилибристики. Тогда и ясно станет, кому хуже. А то и жигули за роскошь скоро сойти могут.
Qetzlcoatl
Не один здравомыслящий человек
Евтушенков (№10) полный идиот? Какую-то микроэлектронику развивает в России, дебил!:миг:
ситроникс живет за счет торговли. а развитие электроники...... скажем так - в сильно удаленной перспективе.
ganymed
Некоторые не только о своем кармане думают, но и о общечеловеческих проблемах, например об экологии.
Vld
В нске покупают гибриды из-за экологии? Не верю (с) :biggrin: