Штраф при прохождении техосмотра
3679
32
Всем бодрого дня!Срочно нужна ваша помощь! При прохождении техосмотра выписали штраф, насколько я знаю это запрещено, на какой документ сослаться, где это зафиксировано?
chuchka
Позвонила по телефону доверия ГИБДД, сказали, что могут, но дело в том, что около полугода назад читала статью в Комсомолке о том. что это запрещено. Опросила на работе сейчас всех: мнения разделились.
_netman_
часть 1 ст 12.5 неисправен фонарь заднего хода
chuchka
"Комсомолка" не является официальным публикатором документов, а просто распространитель сплетен.
Штраф выписать, номера снять - да легко, для того и стоЯт.
Alexandr.
То-то и оно, что не стояли, я сама к ним сдаваться приехала
chuchka
Когда не ТО ехали, знали, что стоп не горит?
SAMAEL97
Это уже другой вопрос не по теме, речь идет о том, отправят просто устранять неисправность или оштрафуют
chuchka
И, что, им теперь не работать? Зачем ехали на ТО, на неисправном ТС?
chuchka
Все чисто субъективно... могут и с первого раза штраф выписать и номера снять... а могут только со второго... после не устранения неисправности как-бы:улыб:
Alexandr.
выше уже ответила, что речь не об этом, проходила 5 лет так ТО, фонарь в бампере находится, а машину эту я беру раз в неделю максимум
chuchka
Вы видимо и там "права качали". за что и поплатились. Могли предупреждением обойтись.
А сотрудников ГИБДД должно как беспокоить, сколько раз в неделю Вы машину берёте? Приехали на ГТО, не удосужившись даже лампы проверить.

Выписка:
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
chuchka
Я же не просто так спросил. Если техническая неисправность была выявлена непосредственно при прохождении ТО, то штрафовать не должны, по-моему. А вот сделать предписание об устранении неисправности должны.
Евгений999
Я об этом же подумала, зависит от настроения проверяющего, чертов майор попался
chuchka
Использование автомобиля раз в неделю и наличие фонаря заднего хода в бампере отнюдь не избавляют Вас от необходимости следить за техническим состоянием транспортного средства, в частности за работоспособностью, выражаясь по простому, ВСЕХ лампочек. Вы можете по ошибке включить в пробке задний ход. При исправном фонаре Вам посигналят, в Вашем случае всё закончится ДТП.
kmm
Вас там, уважаемый, не было, так что обойдемся без предположений. Просто майор выписал штраф, на пункте его компетентность я под сомнение не ставила, но возникли сомнения, хочу разобраться, а не нотации читать
chuchka
ИМХО выписали штраф за дело - заплати, че воду то лить :biggrin:
chuchka
И не только штраф могут выписать, но ещё и номера забрать и запретить эксплуатацию ТС. Всё законно
demien
Еще раз повторяю: МНЕ НЕ НУЖНЫ НОТАЦИИ!!! Задан конкретный вопрос, не можете ответить, не пишите вообще ничего. Я за рулем 8 лет, была одна авария не по моей вине за все это время. По городу езжу на другой машине, эта CR-V для поездок на природу, за грибами и тому подобное.
chuchka
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
chuchka
Вас там, уважаемый, не было... хочу разобраться, а не нотации читать
Зачем так грубо? Своим постом выше хотел обратить Ваше внимание на то, что Вы ещё легко, очень легко отделались.:улыб:
Ну и Вам уже ответили - всё было в рамках закона. Какой ответ Вы ещё хотите здесь прочитать?
demien

В чем легкость то? максимум 100 рублей -их и выписали
chuchka
Ладно, всем спасибо за ответы, удачи на дорогах и хорошего дня!:улыб:

К МОДЕРАТОРАМ: можно закрыть тему!!!!!!
kmm
Не катит эта статья тут. Где факт управления? Гаец должен вас остановить - тогда есть факт фиксации УПРАВЛЕНИЯ. А когда он сидит у себя в каморке и выписывает данный штраф- незаконно. Может, вы просто хозяин машины, а привёл её та ТО другой водитель, который ща курит далеко на улице. Штраф выписывают не машине, а водителю.
Ф-1
Где факт управления?
а чё, машина телепортировалась на пункт гто? ну хоть на ролики-то она сама заехала?
Гаец должен вас остановить - тогда есть факт фиксации УПРАВЛЕНИЯ. А когда он сидит у себя в каморке и выписывает данный штраф- незаконно.
не вижу принципиальной разницы. гаец всегда сидит и выписывает штраф в каморке (в своём авто).
Может, вы просто хозяин машины, а привёл её та ТО другой водитель, который ща курит далеко на улице. Штраф выписывают не машине, а водителю.
ну хорошо, пусть этот другой водитель подходит за доками.
не, формально всё в норме, факт нарушения очевиден. другое дело, уместен ли тут формализм. сгоревшую лампочку в стопе не так уж легко обнаружить, если специально не проверять. а смысл гто как раз в том, чтоб проверить авто и привести всё к гостам. зачем наказывать штрафом? достаточно того, что водитель не получит заветного талона, пока не вкрутит лампочку. и навряд ли неработающий стоп - злой умысел или какое-то особенное разгильдяйство водителя, ну не заметил и не заметил, делов-то.
ынырга
В ответ на:
////уместен ли тут формализм. сгоревшую лампочку в стопе не так уж легко обнаружить, если специально не проверять. а смысл гто как раз в том, чтоб проверить авто и привести всё к гостам. зачем наказывать штрафом? достаточно того, что водитель не получит заветного талона, пока не вкрутит лампочку. и навряд ли неработающий стоп - злой умысел или какое-то особенное разгильдяйство водителя, ну не заметил и не заметил, делов-то.///
А вот тут начинается великая тайна ГАЙцов, которым проще сидеть на 5й точке и выписывать штрафы на ТО, чтоб те, кто честно его проходит, разочаровались в этом сервисе и перешли в разряд платных клиентов. Так же как им проще прошыварнуться по гаражам и найти парочку поддатых мужичков, которые закатывают машину в гараж после посиделок, чем отреагировать на звонок гражданина, который им рассказал, что кто-то куда-то едет очень сильно виляя и на большой скорости. Так же им легче проверять доки в надежде найти что-нить не так, чем разруливать пробки на дорогах... В общем, список можно долго продолжать...
ынырга
Да пусть хоть на эвакуаторе, доказывать это владелец не обязан. Есть ПТО где на ролики сами техники заезжают. Если следовать букве закона, нужно выписывать штраф и технику и владельцу за это. А если у техника и прав при себе нету то вообще атас получается.
Ф-1
Если следовать букве закона, нужно выписывать штраф и технику и владельцу за это.
не - как раз никому не нужно - имхо, движение внутри территории ПТО не есть эксплуатация, иначе пройти техосмотр с просроченным талоном было б ы невозможно в принципе

а эксплуатацию гаец из будки видеть не мог
wobbler
Я угораю,поехала на ТО а фонарь не горит,потом видимо там на пункте всех начала пугать комсомолкой,хорошо хоть машину на штраф-стоянку не утянули,а по теме надо было улыбнутся и прощебетать что выезжало все горело типо я блондинка.
chuchka
ерунда.
развел. права не имеет.
за неисправности,выявленные на ПТО (кроме тех, при котрых эксплуатация запрещена) штрафы не начисляются.
ибо нет факта эксплуатации а/м с неисправностью.
слать слесом, если нет- не соглашаться и в суд. я бы из принципа дело бы не остаивл так
chuchka
тех осмотра для того и нужен чтобы выявить и исправить недостатки, если есть таковые то отправлют исправлять, а штрафовать это бред)))эт что гаи чтоли?
Vladyshka
тех осмотра для того и нужен чтобы выявить и исправить недостатки, если есть таковые то отправлют исправлять, а штрафовать это бред)))эт что гаи чтоли?
некропостер прям )))