Управление без доверенности?
4122
28
Ко мне очень часто обращаются с просьбой перегнать машину.Например, приехал сотрудник на работу на личном автомобиле, а тут служебный из ремонта забрал.Сразу на двух машинах он не может ехать, это понятно.Едем так, я на его личной, он на служебной к его дому, ставим личную на стоянку и возвращаемся на работу на служебной.Понятное дело, что я еду на его машине без доверенности, считай без документов.В случае если меня остановят (тьфу три раза), хозяин конечно тоже остановится, но он на другом автомобиле, следует за мной следом.Есть ли криминал в этом или нету, сколько спорим на эту тему, пока безрезультатно.Может я попадаю под "управление автомобилем без права управления"?Или в этом нет ни какого криминала?
Myrka
Гм...интересно :umnik:
Вообще, по идее, подпадаете, по сути. Из его владения ТС все же "вышло", перешло в Ваше владение.
Но на месте, думается, ничего страшного
ИМХО.
Myrka
Формально, если в присутствии владельца, даже если он не рядом, а в 20 метрах, то можно. Он то ведь остановится, подойдет, то есть, обозначит свое присутствие и твое право, им данное, на управление его машиной.
Myrka
как сейчас не знаю, но 2 года назад был штраф 100 рублей.
Picaro
Формально, если в присутствии владельца, даже если он не рядом, а в 20 метрах, то можно. Он то ведь остановится, подойдет, то есть, обозначит свое присутствие и твое право, им данное, на управление его машиной.
А если 30 метров? А сорока?
А если 100 метров? Километр?

Какое расстояние возможно? Сколько по времени можно "ждать", пока подъедет собственник?
На основании чего все вышеизложенное?
PartyZan
Ну вот я и спрашиваю, это же тоже самое, что я ехал, меня остановлили, а хозяин щяс подойдет, кто знает из соседнего дома он пришел или из машины другой вышел, когда рядом едет, я опнимаю проблем нет... вот и вопрос поэтому.
Myrka
300 уплей штрафу ,есло ОСАГО "О",а водителя чужого а/м в ней нету...вроде все...
Myrka
Вот поэтому и считаю, что "присутствие" собственника авто - это все же его присутствие в данном ТС, хоть и не за рулем.

Вспоминая давнишний топик, много читал мнения адвокатов. Одно из них - что пока собственник находится в ТС - оно в его владениях. Если собственник не находится в ТС - оно во владениях того, кто за рулем.
Было написано, конечно, более грамотно, но смысл был такой.
Myrka
Да, это управление тс без доков. Если бы хозяин сидел рядом в этом же авто, тогда нет.
PartyZan
Даже если собственник связанный в багажнике с кляпом во рту?
Felix666
Даже если собственник связанный в багажнике с кляпом во рту?
ну если его предоставят как соственника сотруднику ГИБДД - да.
Другое дело, что виновника повяжут, но накажут явно не за управление автомобилем без документов, и не по КоАПу, а по УК :biggrin:
Myrka
а если вы едете на служебной (там ведь можно сделать открытую страховку наверняка!), а он на своей личной, то вопрос вообще закрывается
PartyZan
Ну а вообще, как повезет
12.3.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право... пользования... управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
12.3.3: Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей

Можно и предупреждением отделаться, а можно и на 2 по 100 попасть...

Может, проще купить штук 100 бланков доверок по рублю штука и не париться, надо - заполнил и в путь?
Felix666
Формально мне катца.... Вот доки, вот владелец, вот водитель, вот права водителя, а вот что его в страховеке нет, то косяк...
Кста, по весне ДАМ предлагал не писать рукописки тем, кто включен в полис осаго, дескать раз в ОСАГО есть, то факт доверия в ней.
Picaro
Может, проще купить штук 100 бланков доверок по рублю штука и не париться, надо - заполнил и в путь?
о том и речь :agree:
Felix666
Формально мне катца.... Вот доки, вот владелец, вот водитель, вот права водителя, а вот что его в страховеке нет, то косяк...
Кста, по весне ДАМ предлагал не писать рукописки тем, кто включен в полис осаго, дескать раз в ОСАГО есть, то факт доверия в ней.
А если ОСАГО без ограничений? :biggrin:
PartyZan
Даже если собственник связанный в багажнике с кляпом во рту?
ну если его предоставят как соственника сотруднику ГИБДД - да.
Другое дело, что виновника повяжут, но накажут явно не за управление автомобилем без документов, и не по КоАПу, а по УК :biggrin:
А если ролевые игры:улыб:всё.... молчу-молчу, а то и до бани недалече....
Picaro
ну я примерно так и подумал... :agree:
А если в ОСАГО не вписан, то попадет еще и на 3 сотни за ОСАГу))))
PartyZan
Одно из них - что пока собственник находится в ТС - оно в его владениях. Если собственник не находится в ТС - оно во владениях того, кто за рулем.
а если собственник связанный в багажнике ТС - оно в его владении? :ха-ха!: "на правах пятницы" (с)
Ефген
Одно из них - что пока собственник находится в ТС - оно в его владениях. Если собственник не находится в ТС - оно во владениях того, кто за рулем.
а если собственник связанный в багажнике ТС - оно в его владении? :ха-ха!: "на правах пятницы" (с)
То есть такой ответ Вам не подошел? Я его выше писал :eek:

Даже если собственник связанный в багажнике с кляпом во рту?
ну если его предоставят как соственника сотруднику ГИБДД - да.
Другое дело, что виновника повяжут, но накажут явно не за управление автомобилем без документов, и не по КоАПу, а по УК :biggrin:
Myrka
Положи в бардачёк 1 бланк доверенности.
Если возникнут проблемы, можно показать бланк и сказать, что доверенность сейчас "найдётся". Врятли придётся его заполнять
Сибиряк
А если гаишник цинично заснимет "поиск" мобильником - это на сколько лет потянет? :umnik:
Myrka
Мда, как всё сложно в нашем гондурасе. :death: В Тае я ездил только имея права и доки на авто. Причём на любое авто. Я и на самом деле "другой такой страны не знаю, где так "вольно" дышит человек". :ухмылка:
Myrka
у нас в конторе паренек ездил на всех конторских машинах (около 10), плюс мотался по всяким банкам, за товаром и т.д. соответственно с собой куча доверок всегда. Говорил, что сколько ни останавливали, ни разу не проверили доверку. Т.е. просили предъявить, он доставал пачку аккуратно сложенных листов формата А4 и начинал по одному разворачивать "это ниссан, это газель, это на получение документов в банке, это на получение товаров". У гайцов просто терпения не хватало, спрашивали "машина конторская?" и с пониманием отпускали..
McAlexFer
У меня ген.доверка. На постах по Л-кузнецкой трассе не проверяют. На Восходе тщательно её рассматривал.
Так понимаю, зависит от случая
PartyZan
ну дак, с генералками к ним вообще не часто заезжают, изучал навоерное для самообразования :ха-ха!:
у них чаще доверка в виде отрывка туалетной бумаги со словами "дал порулить", видел раз - замыленная грязная "тряпочка" бумаги, гаец ее даже в руки брать не стал:улыб:
McAlexFer
по остальным машинам у мня обычный бланк, купленный за несколько ублей в киоске. их тоже ни разу не проверяли. правда, со мной всегда находился собственник, но они то этого не знали :dnknow:
Леопольд
А если гаишник цинично заснимет "поиск" мобильником - это на сколько лет потянет? :umnik:
И в чем криминал, поясните?
Сибиряк
Да, че-то я туплю, там же хозяин рядом...