вопрос про ПДД
13481
85
вопрос простой. кто виноват в этом ДТП?


вопрос
1. синий
2. зелёный
3. красный
4. мне права подарили, я не знаю
whiplash
думается мне, что по пдд - синий, а по жизни оба =)
whiplash
помеха справа и не колышет
dpitk
пункт 4 отметьте пожалуйста в опросе.
whiplash
Нерегулируемые перекрестки
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо .

Если бы авария произошла за перекрестком - виноват был бы синий.
whiplash
не хотелось бы отвечать в том же духе, но что поделать... =(
Стенка там ===>, разбегайтесь.

В, практически, любом ДТП выноваты все участники. По жизни.
А по пдд - мало данных, все могут быть виноваты =) В двух одинаковых ударах на одном и том же перекрестке гайцы могут назначить виновными людей с разных сторон удара. Мысль ясна? В этом случак по мне - так правый виноват. Хоть и помеха, но он как бы перестраивается, уже после поподания в ряд.
whiplash
мне пох....я по сторонам смотрю когда езжу.....
Сибиряк
Помнится мне, что есть пункт, который говорит, что при повороте направо можно поворачивать только по крайней правой полосе, что и должен был сделать синий. И далее синий, объезжая красного (будем считать, что красный стоит более 5 м от перекрестка) дожен был убедиться в безопасности своего маневра, чего не произошло и привело к столкновению.
hpv
Помнится мне, что есть пункт, который говорит, что при повороте направо можно поворачивать только по крайней правой полосе, что и должен был сделать синий. И далее синий, объезжая красного (будем считать, что красный стоит более 5 м от перекрестка) дожен был убедиться в безопасности своего маневра, чего не произошло и привело к столкновению.
Вот тут и ага. данных мало =)
hpv
/красная стоит достаточно близко к пересечению проезжих частей.

//ещё подсказка - внимательно смотрим на поворотники у синего:улыб:

и процитируйте пожалуйста пункт из ПДД на тему:
что при повороте направо можно поворачивать только по крайней правой полосе
HexOgeN
Помеха справа тут рядом не стояла.
Налицо перестроение синего.
whiplash
и процитируйте пожалуйста пункт из ПДД на тему:
что при повороте направо можно поворачивать только по крайней правой полосе
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.6.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Т.е. поворачивая направо синий должен был занять крайнюю правую полосу и оказаться на ней же после проезда перекрестка.
hpv
А если она на повороте занята?:улыб:
whiplash
и процитируйте пожалуйста пункт из ПДД
По памяти - должен двигаться по возможности ближе к правому краю.
Так что я за зеленого, в смысле, он виноват.
igornsk
Если полоса занята, то пропускаем всех и объезжаем, тоже в правилах встречается.
whiplash
В автошколе не отличалась талантами, но все же - зеленый, 100%, не пропустил встречку :tease:
igornsk
Слова "должно двигаться по возможности" наталкивают меня на мысль, что в противном случае авто не должно двигаться (хотя момент скользкий действительно), а совершить перестроение. Перестроение в данном случае не было обозначено для другого участника движения, а также водитель синего не убедился в безопасности маневра.
whiplash
Зелёный должен пропустить синего независимо от его траектории. Если ДТП в пределах перекрёстка - зелёный виновник. Синий возможно нарушил 8.6, но в дтп он невиновен
whiplash
А вот чисто чтоб придраться. А если В МОМЕНТ столкновения оба былы примерно по пол корпуса на перекрестке? То это они где? (собстно как ТС и изобразил). Чудится мне, что на усмотрение гаек.
Vitall
согласен, куда бы синмй не ехал виноват зелёный.

ПДД
8.8.
При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
hpv
Помнится мне, что есть пункт, который говорит, что при повороте направо можно поворачивать только по крайней правой полосе, что и должен был сделать синий.
нужно не помнить, а точно знать

ПДД
8.6
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Ключевое "должно ..... по возможности", должно не значит обязано.
Мастер
Так то оно так. Только отягчающее обстоятельство - что синий уже завершил проезд перекрестка и начал перестроение (а если и не завершил, то перестроение на перекрестке не есть гуд). Вобщем ситуация действительно скользкая (да и картинка ТС достаточно опрометчиво нарисована) и сдается мне - все на откуп гайцам.
Мастер
а вообще действительно вводных недостаточно, может у синего уступите дорогу, а у зелёного главная?
whiplash
Синий совершает маневр - это однозначно.
Если считать, что зеленый уже завершил маневр поворота налево то виноват синий.
Если зеленый еще не завершил маневр поворота налево - то виноват зеленый.

P.S. к тому же еще нужно доказать, что зеленый поворачивал налево, а не пересекал перекресток прямо
hpv
синий уже завершил проезд перекрестка
синий ещё на своей полосе, а зелёный вообще на встречке.
Мастер
синий уже завершил проезд перекрестка
синий ещё на своей полосе, а зелёный вообще на встречке.
Синий на двух полосах и под углом.
У зеленного только часть жопы на "встречке", где нет разметки.
tezka
P.S. к тому же еще нужно доказать, что зеленый поворачивал налево, а не пересекал перекресток прямо
судя по картинке там нет прямо
Мастер
P.S. к тому же еще нужно доказать, что зеленый поворачивал налево, а не пересекал перекресток прямо
судя по картинке там нет прямо
это не очевидно, вполне возможно часть перекрестка не вошла в схему.
whiplash
Зеленый все же на своей полосе, хоть и частично - зад на перекрестке. А синий растележился на две полосы - совершал маневр из правой в левую полосу. А столкновение произошло там где уже есть двойная сплошная - т.е. за перекрестком.
tezka
это не очевидно, вполне возможно часть перекрестка не вошла в схему.
тогда адназначно виноват Зелёный! он же был пьяный :ха-ха!: просто схема запахи не передаёт :ха-ха!:
Мастер
это не очевидно, вполне возможно часть перекрестка не вошла в схему.
тогда адназначно виноват Зелёный! он же был пьяный :ха-ха!: просто схема запахи не передаёт :ха-ха!:
ну... пьяный или не пьяный не определяет виновника в подобном ДТП, виноват будет тот кто не уступил дорогу где должен был это сделать, а пьяный - это уже другое нарушение:улыб:
whiplash
Виноват красный - он сдавал назад.
tezka
Зеленый все же на своей полосе, хоть и частично - зад на перекрестке. А синий растележился на две полосы - совершал маневр из правой в левую полосу. А столкновение произошло там где уже есть двойная сплошная - т.е. за перекрестком.
Чушь.
ДТП в пределах перекрестка.
Синий может поворачивать в любую полосу. "По возможности ближе к правому краю проезжей части", но возможности нет, поворачивает во вторую.
"При повороте налево ...обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо". Не уступил.
Зеленый виновен.
Rustymusty
Зеленый все же на своей полосе, хоть и частично - зад на перекрестке. А синий растележился на две полосы - совершал маневр из правой в левую полосу. А столкновение произошло там где уже есть двойная сплошная - т.е. за перекрестком.
Чушь.
ДТП в пределах перекрестка.
Синий может поворачивать в любую полосу. "По возможности ближе к правому краю проезжей части", но возможности нет, поворачивает во вторую.
"При повороте налево ...обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо". Не уступил.
Зеленый виновен.
Почему у него нет возможности ? Красный не дает возможность продолжить движение по крайней правой полосе ? Так это проблемы зеленного, что его полоса после перекрестка занята - для этого нужно повернуть налево и объехать красного.

Стоит обратить внимание, что у синего нет обязанности поворачивать в крайнюю левую полосу, он может повернуть и в крайнюю правую, но туда поворачивает зеленый. Синий уступил дорогу зеленному, т.е. дал возможность зеленному повернуть в свою крайнюю правую полосу.
tezka
С цветами разберитесь... все поперепутали.

Еще раз: ДТП совершено в пределах перекрестка. (Проверочное действие: Какие вопросы вы хотели бы поставить перед экспертами? - "Покинули ли синий и зеленый автомобили перекресток на момент столкновения?. - Нихрена они не покинули.)
Так что без разницы, чего там зеленый предполагал относительно действий синего, в правый тот едет ряд, в левый, или вообще между рядами....
По ПДД зеленый обязан уступить безусловно. Он этого не сделал, следовательно, виновен.
Rustymusty
С цветами разберитесь... все поперепутали.

Еще раз: ДТП совершено в пределах перекрестка. (Проверочное действие: Какие вопросы вы хотели бы поставить перед экспертами? - "Покинули ли синий и зеленый автомобили перекресток на момент столкновения?. - Нихрена они не покинули.)
Так что без разницы, чего там зеленый предполагал относительно действий синего, в правый тот едет ряд, в левый, или вообще между рядами....
По ПДД зеленый обязан уступить безусловно. Он этого не сделал, следовательно, виновен.
да, цвета попутал. но смысл же понятен:улыб:Зеленый не создал помеху для движения синему при повороте того направо. Синий не выполнил требование ПДД 8.6 и стоящий красный после перекрестка не дает право нарушать требование 8.6.
tezka
Да как это зеленый не создал помех???
Да подойдите вы уже с юридической точки зрения, формально, т.е. буквально.
П. 8.6. не обязывает синего совершать поворот в правый ряд. "По возможности" не означает "обязан".
А вот зеленый еще как создал помеху, ибо он обязан уступить независимо от траектории движения синего. Или вы где-то в п. 8.8. видите, что уступать нужно только ТС, поворачивающим в правый ряд?
Rustymusty
Или вы где-то в п. 8.8. видите, что уступать нужно только ТС, поворачивающим в правый ряд?
причем здесь пункт 8.8 и наш случай поворота на перекрестке?
tezka
Да притом, что тяжело аргументировать в пьяном виде. :ха-ха!:

Пункт 13.4., если перекресток регулируемый , либо 13.12, если нерегулируемый, все так же обязывают зеленого уступить дорогу в любом случае, независимо от траектории движения синего.
whiplash
ИМХО - зеленый, да и судя по рисунку он въехал в бочину
Rustymusty
Да притом, что тяжело аргументировать в пьяном виде. :ха-ха!:

Пункт 13.4., если перекресток регулируемый , либо 13.12, если нерегулируемый, все так же обязывают зеленого уступить дорогу в любом случае, независимо от траектории движения синего.
Так зеленый уступил!! дорогу синему. Синий движется по своей полосе и его право если есть разметка распространяется не на всю дорогу а только на его полосу!

ПДД 9.7
Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Можно назвать это как угодно - не соблюдение полосности или рядности, но синий нарушил правила расположения ТС на проезжей части. Зеленый уступил синему дорого, читай его полосу для движения.
tezka
Да какие полосы, если ДТП произошло НА ПЕРЕКРЕСТКЕ!!!
Проведите границы перекрестка и ответьте на вопрос "покинули ли автомобили пределы перекрестка".
Ничего зеленый не уступил.
Ладно, вам ничего не докажешь, я прекращаю дискуссию.
tezka
для самых хитрых я даже приложу картинку.
как вы так ездите, вам не страшно в принципе?
Rustymusty
Да какие полосы, если ДТП произошло НА ПЕРЕКРЕСТКЕ!!!
Проведите границы перекрестка и ответьте на вопрос "покинули ли автомобили пределы перекрестка".
Ничего зеленый не уступил.
Ладно, вам ничего не докажешь, я прекращаю дискуссию.
я один вижу наезд синего на прерывистую разметку, которая находится вне границ перекрестка, и как следствие нахождение морды в чужой полосе ?
tezka
синий может встать, развернуться, покурить, протереть фары, трансформироваться - при этом зелёный обязан стоять и ждать - ибо не имеет приоритета.
whiplash
синий может встать, развернуться, покурить, протереть фары, трансформироваться - при этом зелёный обязан стоять и ждать - ибо не имеет приоритета.
это и есть требование "уступить дорогу" ? :ха-ха!:
tezka
ПДД 9.7
Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
Вот луч света, кстати. Раз есть наезд на разметку — видимо, есть и перестроение. Правда, буквоеды могут сказать, что на разметку он не наезжал, а сразу с перекрёстка поехал правым колесом по правой полосе, а левым по левой. А ещё — что автомобили может перекрёсток и не покинули, но столкновение произошло вне перекрёстка:миг:
whiplash
В рисованной схеме ИМХО виноват зеленый! Потому как я вижу, что столкновение произошло еще в пределах перекрестка... Соответственно зеленый должен пропускать.
P.S. Ну и красный козел! Задолбали такие парконутые дибилы. Хоть и мест для парковки порой не найти. Все равно не люблю таких, которые прямо перед поворотом или за поворотом встают, не соблюдая положенные 5 метров.