вопрос по страховке
1979
17
Доброго вечера всем.Такой вопрос:может ли человек, вписанный в страховой полис без присутствия собственника перестраховать машину в другой компании и вписать еще 1 человека?доверенности генеральной нет.если не может то что грозит тому агенту,который это сделает?
doktor_dobro
В полисе отдельным пунктом идет ПТС... То есть нужен он... А в ПТСе фамилия владельца... было бы верхом глупости со стороны страховых предлагать возможность представленного в посте действия...
2920
Не прав. ИМХО. Страховщики поправят.
У меня авто в собственности на другого человека. Я являюсь страхователем. Я страхую свою ответственность и вписываю в полис кого угодно, на правах того что я СТРАХОВАТЕЛЬ.
В итоге. Страховка будет новой, Страхователь будет другой человек, вписать можно хоть дьявола с чертями, пока страхователь платит бабки.
Так что думаю все получится. Правда бонусы КМБ могут уже обнулить. Ибо страхователь новый, а вписанные люди, просто довеском идут.
2920
Я езжу по генералке. Страхую на себя
Доверку не спрашивали, просто застраховали
Альфа.

А дальше че хочу - то и делаю с этой страховкой, вписываю, выписываю, и так далее.
doktor_dobro
Доброго вечера всем.Такой вопрос:может ли человек, вписанный в страховой полис без присутствия собственника перестраховать машину в другой компании и вписать еще 1 человека?доверенности генеральной нет.если не может то что грозит тому агенту,который это сделает?
Застраховать (т.е. выступить Страхователем) -может, на основании простой рукописной доверенности- абсолютно на законных основаниях, и вписать сколько пожелает туда водителей.
Из документов нужны-паспорт Страхователя, довереность, ПТС или СТС, в/у всех допущенных к управлению водителей.
P.S. Перестрахование -это отдельная песня не имеющая ничего общего с Вашим случаем в частности и ОСАГО в целом.
doktor_dobro
ситуация такая:отдал свою машину в аренду с выкупом.и арендатор меня поставил перед фактом что он перестраховал машину в другой компании и вписал туда еще 1 человека.а также выписал ему доверенность от моего лица.на мой вопрос "какого хрена?" ответил мол и раньше так делал с другим (он уже выкупал машину) арендодателем.
обосновывает тем,что вроде как какая разница, есть же мол договор и всю ответственность за сохранность машины и т.д. он сам несет.

в данной ситуации мне грозит что нибудь?
shipovnik
>Застраховать (т.е. выступить Страхователем) -может, на основании простой рукописной доверенности- абсолютно на законных основаниях,

Ему даже доверенность не нужна.
Страхователем может выступать ЛЮБОЕ лицо..

И, если уж на то пошло, стандратная форма "рукописной" доверки согл приказа минюста, которая продается во всех ларьках не дает доверенному лицу представлять интересы доверителя в страховых компаниях..
doktor_dobro
>в данной ситуации мне грозит что нибудь?

все риски только как собственнику средства повышенной опасности.

Т.е., теоретически, если он вьедет в кого или собъет кого, то потерпевшая сторона может обратиться с иском к тебе.
Правда, это никак не зависит от того, страховал он свою ответственность сам или ездил по твоему полису..
solo
спасибо,разъяснили немного :agree:
doktor_dobro
спасибо,разъяснили немного :agree:
еще в договоре аренды должно быть про ответственность как раз ..... что то наподобие того что за все последствия, материальную и другие ответственности несет арендатор .... давно было. Но спасло арендодателя от суеты когда арендатор наглухо вынес пешехода.
doktor_dobro
можно сделать нотариальную доверенность и все. Стоит сие удовольствие 260р и поход к нотариусу. В бумажке будет расписано то что этот человек имеет право представлять интересы собственника. Дается на 3 года
zxbigus
>можно сделать нотариальную доверенность и все. Стоит сие удовольствие 260р и поход к нотариусу

Скока-скока?
И на что именно предлагается делать доверенность?
И, главное. зачем?

Генералка на авто стоит 800р, полная на представление интересов доверителя ВЕЗДЕ - порядка полутора.
doktor_dobro
Я отвечу так.

Без Ген доверенности или без присутствия собственника, я бы врятли оформил полис. хоть кто бы при этом был бы страхователем.
solo
>в данной ситуации мне грозит что нибудь?

все риски только как собственнику средства повышенной опасности.

Т.е., теоретически, если он вьедет в кого или собъет кого, то потерпевшая сторона может обратиться с иском к тебе.
Правда, это никак не зависит от того, страховал он свою ответственность сам или ездил по твоему полису..
Если въедет или собьет думаю будет отвечать владелец ТС, а не собственник. Например авто покатилось само и задавило бабушку, виноват владелец, в том что не поставил на "ручник" ну или сам он с пьяну не заметил. Причем тут собственник?

Вот если бы авто само по себе покатилось или вообще взорвалось к примеру, разлетевшимися колесами выбило все стекла вокруг. А владелец(доверенное лицо) доказал что принял все меры перед уходом. заглушил мотор, поставил на стояночный тормоз, включил все передачи и подложил кирпичи под колеса. Но машина все равно покатилась или взорвалась от перегрева на солнце, получается никто не виновен? вот тут то и "пригодится" собственник, по скольку он есть собственник источника повышенной опасности
страховщик
Так то ты.
А то жажда бабла. Страхуют тока в путь что захочешь, лишь бы вносил в кассу.
страховщик
Лично страховал машину которая у меня была по доверенности, в простой письменной форме. Доверку вообще не показывал

ну и по логике какие основания не оформить, право собственности не переходит же и прочие махинации невозможны.
doktor_dobro
вопрос по страховке: Водитель имеет действительный договор страхования ОСАГО (он всегда на год) но период использования ТС истек, в этот период водитель становится виновником ДТП
Придется ли водителю платить из своего кармана за разбитое авто пострадавшей стороны?

Есть мнение что страховая выплатит, но предъявит регрессное требование виновнику и взыщет с него через суд все денежки выплаченные пострадавшей стороне.
Есть мнение что страховая выплатит пострадавшему, при этом заставит виновника всего лишь доплатить за период использования ТС неоплаченный во время.
как правильно?
Alex-novosib
СК выплатить страховое возмещение и вправе регреса имеет право предьевить Страхователю иск о возмещении всей выплаты.