Страховка пипец насяльника
3466
28
Если не в том разделе тема, просьба к модераторам перенести в нужный раздел. Итак, автолюбители, подскажите пжалуста ответ, на казалось бы простой вопрос! Итак пример: имею автомобиль марки "S" естественно на номерах, страховкой ОСАГО и другими документами. Написал доверку приятелю "Ж" которому и дал порулить мой автомобиль. Приятель попал в ДТП, причем вину приятель не отрицал, ну ступил, с кем не бывает . Вообщем, как возместили ущерб и возместили ли его вообще второму участнику ДТП я не знаю. Вопрос: Кто будет платить больше за следующий полис ОСАГО я - как собственник автомобиля, или мой приятель, который управлял моим автомобилем. При этом, приятель сам имеет автомобиль, управляет им, также застрахован по ОСАГО в этой же организации "Г". Вопрос второй: на сколько больше платить? и самое главное Хто? В извещение о ДТП вписан я как собственник ну и тот кто управлял с номером ВУ и т.д. :not_i:
Gnussi
да, надо вспомнить о том, что полис ОСАГО неограничен, тобишь никто в него не вписан. :beee:
Gnussi
спят конечно, сегодня же не пятница... я конечно не силен в страховых делах, но в определении осаго написано о том что вы страхуете свою гражданскую ответственность... то есть и в том числе вашу ответственность что вы кому то доверили авто и он совершил ДТП... точно не уверен но ИМХО возможно на вас падет бремя повышения страховки и т.д.
Dimon
благодарствую, но хотелось бы по-конкретнее, внутреннее чувство и договор ОСАГО мне подсказывает, что я, но вдруг не я? :appl:
Gnussi
За всё платит страхователь, то бишь ты:миг:
То есть ты страхуешь всех, кто не вписан в страховку.
Gnussi
выплаты по ОСАГО кому идут? только страхователю - хозяину! Хоть 50 корешей, а бабосы придут к 1 человеку. (кто купил по доверке :beee: ) Ну и статистика тоже на лицо владельца, мнится мне
Konstantan
Короче понял то, что, мне, как собственнику ТС при перезаключении договора ОСАГО придется заплатить на 55% больше, чем я заплатил за предыдущий полис (к примеру: стоимость полиса умножаем на 1,55% - это при одной аварии в год). Из чего следует, что человек, управляющий моим ТС по доверенности, также имея в своей собственности ТС НЕ БУДЕТ платить больше за свой полис ОСАГО при переоформлении, хоть и явился виновником ДТП, он всего лишь управлял автомобилем, моим, ТАК? :tease:
Да, я там выше упоминал, что страховка на меня, никого я в нее не вписывал.
Gnussi
Вот еще накопал:
"...К чему привязывается и как проверяется скидка за безаварийность
1) Если в полисе ОСАГО будут вписаны водители, то данный параметр считается по каждому водителю из тех, которые будут вписаны в полис.

1) Если полис ОСАГО будет без ограничений числа водителей, то данный параметр считается по собственнику ТС в рамках его стажа вождения.

у меня второй вариант. То есть получается на мне нет аварий, следовательно и повышение ОСАГО не для меня, тогда получается для водителя, управлявшего ТС и явившимся виновником ДТП?
Gnussi
считается по собственнику ТС в рамках его стажа вождения
А если у собственника нет и никогда не было прав, тогда как учитывать стаж его вождения?
bravot
считается по собственнику ТС в рамках его стажа вождения
А если у собственника нет и никогда не было прав, тогда как учитывать стаж его вождения?
да никак, нуль, да и весь стаж, там возраст играет роль, до 22 одна цена, после другая... ну дык это не причем, главное на кого ложиться дополнительная выплата?
ГРАЖДАНЕ АВТОМОБИЛИСТЫ БЛИН, вы где, может страховщикам не спится?
Gnussi
Я так понимаю, что ответственность ложится на страхователя...
DVS
господа, нашел, вот:
"...класс бонус-малус водителя - один из поправочных коэффициентов к базовому тарифу по ОСАГО. «Бонус» позволяет поощрять аккуратных водителей за безаварийную езду (за каждый год безаварийного вождения водитель получает скидку 5% при покупке следующего полиса), а «малус» наоборот увеличивает стоимость полиса, если за период страхования по вине водителя, указанного в полисе, произошло ДТП.

Вся мораль в словах: "...по вине водителя, указанного в полисе, произошло ДТП." Учитывая то обстоятельство, что полис у меня неограничен на лиц, допущенных к управлению ТС и следовательно отсутствует водитель, то к лицу управляющему ТС и являющемуся виновником не могут применяться "малусы", правильно али нет? :respect:
http://www.reso.ru/Retail/AGO/OSAGO/FAQ/other.html
Gnussi
Вы бы лучше позвонили в страховую и спросили бы у первоисточника:улыб:
Но даже если вам скажут, что будет повышение тарифа, всегда можно уйти из этой страховой в другую и ничего не говорить про это событие:миг:
Gnussi
кто хозяин тот и платит
Datura
Трете воду тут в ступе.

1. Вы как собственник и заплатите повышающий коэффициент. Н ато он и полис БЕЗ ограничений, что ездить мог кто угодно на Вашем авто. Сами выбрали такой (ТАРИФ), вот теперь и пожинайте его прелести:улыб:

2. Парень, который попал на Вашем авто в ДТП, не будет платить дополнительно к своему полису потому что он наврятли скажет что был в ДТП при продлении своего полиса, а так выплата была не по его полису а по Вашему, то он просто уйдет от ответственности:улыб:

Такова реальность брат.
Gnussi
Вопрос второй: на сколько больше платить? и самое главное Хто?
Ни на сколько и ни Хто.
Идёте в другую страховую и начинаете жизнь с чистого листа. Причём, скидки, которые уже есть будут учтены при страховании в новой страховой
Сибиряк
Вопрос второй: на сколько больше платить? и самое главное Хто?
Ни на сколько и ни Хто.
Идёте в другую страховую и начинаете жизнь с чистого листа. Причём, скидки, которые уже есть будут учтены при страховании в новой страховой
Вот тут вы промазали.

Если вы захотите скидок, то Вам как не крути надо будет предъявить полис в котором эти скидки фигурируют. А уж страховая сделает запрос и узнает, были ли выплаты или нет.

Если были, а вы про них умолчали, то вам позвонят и разъяснят ситуацию о не доплате по новому полису.
страховщик
Я бы этого не говорил, если бы не страховался таким образом несколько месяцев назад в Альфе. Вы же вроде тоже из Альфы?
Мне нужно было вписать в ОСАГО ещё одного человека. Девушка попросила позвонить этому человеку и узнать ответы на несколько вопросов:
1. Машина какой мощности фигурирует у него в страховке?
2. Какой у него стаж/возраст.
3. Сумма, указанная в страховке.
4. Название страховой.

После этого она высчитала бонус и поставила его с таким же бонусом в мой полис.
страховщик
1. Вы как собственник и заплатите повышающий коэффициент. Н ато он и полис БЕЗ ограничений, что ездить мог кто угодно на Вашем авто.
А если бы был полис с ограничением кто бы платил повышающий коэффициент?
igornsk
1. Вы как собственник и заплатите повышающий коэффициент. Н ато он и полис БЕЗ ограничений, что ездить мог кто угодно на Вашем авто.
А если бы был полис с ограничением кто бы платил повышающий коэффициент?
Тоже бы он платил, но просто тогда при ДТП, привязка выплаты образовалась бы именно к виновнику ДТП.
Что и было бы отображено в базе данных.

Многие чтоб уйти от повышающего и остаться в страховой, берут и вычеркиваю из полиса виновника ДТП.
Соответственно повышающий не применяется.
Сибиряк
Я бы этого не говорил, если бы не страховался таким образом несколько месяцев назад в Альфе. Вы же вроде тоже из Альфы?
Мне нужно было вписать в ОСАГО ещё одного человека. Девушка попросила позвонить этому человеку и узнать ответы на несколько вопросов:
1. Машина какой мощности фигурирует у него в страховке?
2. Какой у него стаж/возраст.
3. Сумма, указанная в страховке.
4. Название страховой.

После этого она высчитала бонус и поставила его с таким же бонусом в мой полис.
В каком офисе ?
страховщик
ННП. Такая ж№па и несправедливость будет до тех пор, по по осаго будут продолжать страховать автомобили, а не водителей.
страховщик
В каком офисе ?
Примите, как факт. Подставлять человека я не хочу
Ф-1
ННП. Такая ж№па и несправедливость будет до тех пор, по по осаго будут продолжать страховать автомобили, а не водителей.
Солидарен.
Ф-1
ННП. Такая ж№па и несправедливость будет до тех пор, по по осаго будут продолжать страховать автомобили, а не водителей.
ага. страхование ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ у буздушного бака с маслом. :ха-ха!:
old_kotik
Господа, всем спасибо за активность, вопрос выяснен, обсуждать что-то иное в рамках данной темы нет смысла. Еще раз спасибо за помощь! тему можно закрыть. :friends: :agree:
Gnussi
Если страховка не ограничена, то платите Вы. Если в страховке конкретно прописан еще и ваш знакомый, который попал в ДТП, то на него повесят выплаты и прочие коэффициенты.
Gnussi
Страхуйтесь на следующий год в другой страховой компании да и все. Никаких повышающих коофицентов не будет.
Gnussi
так попроси свою бабушку застраховать твоё авто на сл год, тоже полисом без ограничений и езди спокойно.