Северная - Светлановская. Кто едет прямо правильно?
7805
117
Сейчас часто езжу по ул Северной, там где Метро год назад открыли. Так вот там, если ехать от Красного к Залесского есть перекресток, на который можно въехать по двум полосам, а выехать - лишь на одну.

Вот где страсти-то бушуют, вот где мощь мотора и реакция гонщика пригодится нашему брату.

Масла в огонь подливает не передаваемая простыми словами ирония строителей дороги, которые сделали прямой путь именно для левой полосы, а правая как бы нужна только для сворота к Метро. Кто там имеет преимущество? Тот кто справа или тот кто едет прямо?

Знаков нет. Есть только светофор. На картинке вроде всё должно быть понятно - обоим нужно прямо. Расположение полос именно такое, постарался сохранить задумку авторов проекта

P.S. извиняюсь, если эта тема уже обсуждалась, не искал честно говоря :смущ:Так захотелось пообсуждать...
Joe Moe
Уступать должен красный, следуя извечному правилу...
2920
Чейта?
Передумай скорее, пока опу не надрали.
Joe Moe
Я там на обед езжу.
Если я не успеваю, то правило проезда перекрестка только одно.
Все пропускают. Я еду.
Возражений пока не поступало вроде.
Joe Moe
смотрю на картинку со спутника, да вроде не должно быть проблем :dnknow:
Борт 247
Выезжаем на перекресток, где полос нет... Далее руководствуемся правилим "правой руки"... Где я неправ?..:хехе:
Joe Moe
обычно это выглядит так: стоит красная машина, моргая налево, гарные хлопцы на джипах, "тазах" и прочем, видя издали от Кр.Пр., давят на педаль газа и утыкаясь в жопу красному , когда моргая правым поворотник , когда не моргая, начинают "щемиться" направо обкладывая матюками тех, кто стоит справа в своей полосе.

ширины полосы хватает для движения двух ТС рядом друг с другом прямо. До первой прикаркованной машины в крайнем правом ряду.Я лучше ДДД, чем потом сидеть и разбираться. Пофиг где буду стоять - справа или слева.
2920
Да везде.
Человек полосу не менял.
А ты перестраиваешься.
Потому, свободен слегка.
Борт 247
да просто ТС такой эскиз приаттачил , что я уж усомнился :biggrin:
Vovis
Не надо сомневаться. Все по правилам.
Главное не попадать, когда я там на обед еду:улыб:
Борт 247
в соседнем топике это называлось не перестроение а "маневрирую в пределах полосы"... :миг:
Vovis
смотрю на картинку со спутника, да вроде не должно быть проблем :dnknow:
в жизни выглядит всё именно так как я нарисовал. Со спутника всё вроде ровненько, но видно, что после перекрестка полоса одна, а въехать должны двое.
Joe Moe
на спутниковой съёмке нет сплошной. которая в районе перекрёстка меняет свою конфигурацию. и не делит проезжую часть поровну.
Борт 247
Да везде.
Человек полосу не менял.
А ты перестраиваешься.
Потому, свободен слегка.
Меня смущает вот какой момент. По ПДД, если две полосы сливаются в одну (и знаков нет) - прав тот, кто справа. Но в данном примере прямо "в свою полосу" попадает тот кто слева. И получается левый прав просто потому, что ему руль не надо крутить.

А вот допустим красный и синий так стоят до перекрестка, что оба как бы в левой стороне своей полосы. Относительно финишной полосы они получаются равноудалены. Немного перестраиваться (крутить руль, маневрировать) нужно обоим, чтобы ровненько войти в полосу. Кто из них будет иметь преимущество?

Так вот вопрос - какое же из правил тут действует: помеха справа или уступает тот, кто маневрирует? Для меня ответ не очевиден. Потому что преимущество проезда перекрестка получается зависит от того насколько удачно встали "соперники" до перекрестка
Борт 247
Да их там и нет.
Если верить снимку (он видимо устаревший), то там правая полоса, идущая до перекрестка, ровненько переходит в ту одну полосу после, так что прав будет синий - потому что он едет прямо и потому что он справа. В жизни же не всё так ровненько как на картинке. Иначе бы и вопроса не возникло
2920
Выезжаем на перекресток, где полос нет... Далее руководствуемся правилим "правой руки"... Где я неправ?..:хехе:
на перекрестке правило правой руки применять неправильно. Представьте ситуацию: 2 полосы в вашем направлении, Вы въезжаете на перекресток по левой крайней, кто-то справа от Вас движется на одном уровне и хочет на перекрестке занять Вашу полосу. По Вашей логике Вы обязаны ему свою полосу уступить. Что не соответствует истине. Потому что на перекрестке перестроение должно осуществляться по тем же правилам, что и вне его - уступает тот кто маневрирует.

Никогда не встречали "умников", которые на кольце (обычно при въезде) полосу меняют из правой в левую не глядя в зеркала? Они видимо считают что раз въехали на перекресток по правой полосе, то влево могут сигануть с закрытыми глазами...
Joe Moe
Народ, я, конечно знаю, что езжу рядом с людьми, не соблюдающими правил, но на АФ такого... :dnknow:
Все права купили?.. О "помехе справа" забыли?..
Joe Moe
Никогда не встречали "умников", которые на кольце (обычно при въезде) полосу меняют из правой в левую не глядя в зеркала? Они видимо считают что раз въехали на перекресток по правой полосе, то влево могут сигануть с закрытыми глазами...
При этом они правы... А "умник" - то бишь тупица, это тот, кто им не уступил...
2920
Народ, я, конечно знаю, что езжу рядом с людьми, не соблюдающими правил, но на АФ такого... :dnknow:
Все права купили?.. О "помехе справа" забыли?..
п. 8.4 ПДД видимо Вы помните только отчасти :миг:
2920
При этом они правы... А "умник" - то бишь тупица, это тот, кто им не уступил...
хм... то есть тот, кто въезжает на перекресток справа от Вас имеет преимущество при занятии Вашей полосы? Тут бы уже хотелось увидеть пункт Правил, которыми он руководствуется. Где там сказано, что на перекрестке наступает анархия и Правило Более Крутой Тачки?
2920
Да тут тоска полная. Курить пдд не перекурить...
Ну или пусть попробуют въехать в полосу када там мну:улыб:Или рыжий:улыб:
Хотя не. Блонду с ногами от ушей я пропущу вперед. Потом догоню.
2920
При этом они правы...
Найден рецепт свободного проезда где угодно! Главное - ехать по правой полосе! Любые перестроения на любых перекрестках и кольцах доступны вне зависимости от остальных участников движения - ведь ты для всех - помеха СПРАВА!
Борт 247
А если так: красный едет во втором ряду, а потом попадает в первый. Это разве не перестроение?
Хотя, по компасу он едет "прямо" :улыб:

З.Ы. На Котовского в районе пересечения с Пермитина, дорго также (судя по разметке!) переходит из 4-х в 2-х полосную. Но там край проезжей части виден,т.к. есть бордюр.. А здесь придётся зрительно соединять две крайние точки. :1:
Борт 247
Да тут тоска полная. Курить пдд не перекурить...
для каждого из участников (красный и синий) действует "свой" пункт ПДД, как я описал уже выше. То есть каждый по-своему прав, рассчитывая на преимущество при занятии полосы. Хоть закурись ПДД, а однозначного толкования там нет и не будет пока не поставят какой-нть дополнительный знак. Подтверждение моих слов встречаю регулярно, то "синий", то "красный" норовит проскочить, а другой его обкладывает матом. И оба правы по-своему
Joe Moe
До 20-00 на этом перекрёстке почти всегда находятся поворачивающие в медведицу.
Заметил что, в основном приходится выезжать на перекрёсток с правой полосы.
Joe Moe
в жизни выглядит всё именно так как я нарисовал
Ну не знаю... Не помню я проблем с правой полосы уйти прямо, тк левая стоит на поворот налево.
И давай еще разметку вспомним? Насколько я помню левая полоса упирается в левую из встречных, а правая уходит точнехонько прямо.
Picaro
это Вы Борту скажите - он считает что там всё с точностью до наоборот (левая точнехонько прямо) и иного толкования быть не может :ха-ха!:
Joe Moe
Езжу там каждое утро и почти каждый вечер.
левая полоса почти всегда занята поворачивающими на медведицу (к коим меня можно отнести), правая полоса аккурат нормально проезжает, только вот баранку им влюбом случае приходится крутить, т.к. там реально получается что из 2-х полос получается одна. и она каким-то непонятным образом получается между левой и правой полосой... т.е. если оба едут прямо, то маневрировать придется обоим, иначе с правой полосы въедет в паребрик, а с левой въедет встречному потоку в левый борт....
Joe Moe
Если верить снимку (он видимо устаревший)
дата съемки на снимке указана, 11 июня 2010 г.
Vovis
дата съемки на снимке указана, 11 июня 2010 г.
ну а у нас какой сегодня месяц?
heaven84
т.е. если оба едут прямо, то маневрировать придется обоим, иначе с правой полосы въедет в паребрик, а с левой въедет встречному потоку в левый борт....
так вот каков Ваш правильный ответ?:улыб:Кто имеет преимущество, если оба едут прямо?
heaven84
и что там глобально изменилось? :biggrin:
Vovis
Если верить снимку (он видимо устаревший)
дата съемки на снимке указана, 11 июня 2010 г.
я же говорю устаревший:миг:Там разметки либо ещё не было, либо не видно. Но судя по снимку прав будет синий (кто справа)
Joe Moe
мой вариант: я там поворачиваю на медведицу...:улыб:
так что там проехать прямо можно только по правой полосе :))
кстати уже 3-ю неделю наблюдаю левую полосу занимают только те кто на поворот к медведице идут... остальные видимо привыкли что проехать только по правой можно...
может тогда стоит в гибдд написать чтоб там знак повесили что только на лево поворот.. проблем не будет...

Ну а что косаемо вашего случая, тут смотря кто быстрее и наглее... (когда ехал по правой полосе и мне надо было прямо, какой-то ***ак на крузаке вжал в итоге в поребрик...) так что правило тут одно ДДД или сиди жди ГИБДД.
heaven84
ннп

" Перестроение — это изменение в процессе движения положения транспортного средства, повлекшее за собой смену занимаемой полосы движения."

конечно можно эту формулировку понять и так, что двигаясь ты оказываешься на первой полосе вместо второй, но разум говорит о том, что ты не маневрируешь, следовательно - не перестраиваешься.

в общем, присоединяюсь к Борт 247 - езжу так же.

З.Ы, Если пробка, уступаю по схеме - "проезжаем через одного"
Андрей Первый
конечно можно эту формулировку понять и так, что двигаясь ты оказываешься на первой полосе вместо второй, но разум говорит о том, что ты не маневрируешь, следовательно - не перестраиваешься.
Хулюган! У тебя там что, два разума? :1:
Один понимает, что из второй полосы попадаешь в первую. А второй спорит с первым: " Нифига не перестраиваюсь" :улыб:
Я ж говорю: есть Т-образный перекрёсток Котовского/Пермитина. Есть разметка: до перекрёстка 1.3, после перекрёстка 1.1 Т.е. происходит сужение дороги.
Вопрос: кто кому уступает: тот, кто едет справа вдоль края ПЧ, или тот,кто вдоль середины дороги?
Дядя Ваsя
Хулюган! У тебя там что, два разума? :1:
а как же, а как иначе истину искать? в споре! :ха-ха!:

умный человек всегда сомневается



Я ж говорю: есть Т-образный перекрёсток Котовского/Пермитина.
Вопрос: кто кому уступает: тот, кто едет справа вдоль края ПЧ, или тот,кто вдоль середины дороги?
а тут оба маневрируют, соответственно уступает тот что слева, и он же потому, что, тот что справа (в первой полосе) своей полосы не меняет. тут все сходится:улыб:
Андрей Первый
а тут оба маневрируют, соответственно уступает тот что слева, и он же потому, что, тот что справа (в первой полосе) своей полосы не меняет. тут все сходится:улыб:
Я вот в чём уверен: в случае ДТП приедут гайцы.
И так, как у них не компасы, а рулетки, то будут мерять не курс автомобиля., а расстояние от края ПЧ.
Посему, при отсутствиии разметки ориентироваться надо от края ПС. Согласен?
Joe Moe
Ну не хватает там знака. Поэтому и не понятки.

Вчера обратил внимание, что на перекрестке Гоголя/Ипподромская над средней полосой висит знак "движение по полосе прямо". А над остальными полосами знаков нет. Из этого же не следует, что на Ипподромскую поворачивать нельзя ;-)
blackvalex
Ну не хватает там знака. Поэтому и не понятки.

Вчера обратил внимание, что на перекрестке Гоголя/Ипподромская над средней полосой висит знак "движение по полосе прямо". А над остальными полосами знаков нет. Из этого же не следует, что на Ипподромскую поворачивать нельзя ;-)
да, знак "конец полосы" (5.15.5, 5.15.6 - любой) там бы очень помог. А-то я каждый раз еду и каждый раз меня эта дилема расстраивает - то ли я прав, то ли тот, кто на соседней полосе...
Дядя Ваsя
Посему, при отсутствиии разметки ориентироваться надо от края ПС. Согласен?
:yes.gif:
едем дальше...
Дядя Ваsя
дядь Ва-ааась... согласен, что дальше?:улыб:
Андрей Первый
Я вот что по стариковски рассуждаю....
Организовывают курсы по экстремальному, контраварийному вождению. Ещё б не плохо бы курсы по вождению на механике без сцепления, на случай отказа...:хммм:
А оказывается, что иногда полемика возникает в вопросе "что такое прямо ". :безум:
Дядя Ваsя
А оказывается, что иногда полемика возникает в вопросе "что такое прямо ".
вот и надо разобраться, почему она возникает. имхо тут без пробелов в ПДД не обошлось.... а?
Андрей Первый
Если брать именно этот перекресток, то по этой же улице Северная с пересечением Красный проспект, точь в точь такая же ситуация. Это если ехать по северной в сторону Жуковского, Две полосы, упираются в одну
200978
Если брать именно этот перекресток, то по этой же улице Северная с пересечением Красный проспект, точь в точь такая же ситуация. Это если ехать по северной в сторону Жуковского, Две полосы, упираются в одну
на том перекрестке как раз проблемы не возникает. Действует п. 8.4 ПДД. Поскольку две полосы перестраиваются в одну общую, преимущество имеет тот кто справа. Да и к тому же там обычно налево отворачивают зачастую, так что левая из двух полос по-любому уступает.

А на перекрестке, о котором топик поднят вроде бы тоже можно применить п. 8.4. Но там так этот перекресток сделан, что при проезде возникает ощущение, что левая полоса переходит прямо в общую полосу (то есть не маневрирует), а правым приходится перестраиваться. Вот и не понятно какую из частей п. 8.4 тут правильнее применить:улыб:
Андрей Первый
Написано иногда косноязычно, согласен.
Думаю, что неплохо бы инструкторам непрерывно учить курсантов: "прямо" определяется не компасом. :улыб:
Дядя Ваsя
Я вот что по стариковски рассуждаю....
....
А оказывается, что иногда полемика возникает в вопросе "что такое прямо ". :безум:
категоричность мышления - вроде признак молодого ума, а не наоборот :biggrin:
Joe Moe
о, я кажись сформулировал вопрос по-другому. Вероятно ответ на него даст рецепт проезда этого перекрестка.

Так вот, вопрос такой: участники какой из команд (полос) этого перекрестка перестраиваются?
Если оба - то прав правый. Если только правый, то прав левый.
Как кто считает? Кто из них перестраивается?